Диссертация (1145508), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Сложившаясявысокоцентрализованная межбюджетная система благоприятна для жителейстолицы по сравнению с жителями других регионов. Например, в 2010 г. расходымосковского бюджета в расчете на одного москвича более чем в 2 раза превышалирасходы бюджета среднего российского региона на душу населения. Сегодня в110См.: Клисторин В. Современный российский федерализм: политические и фискальные проблемы // Регион:экономика и социология. 2011. № 4.111Финансы: Учебник для вузов / Под ред.
Г.Б.Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С.97.112Росс М. Как богатые полезными ископаемыми страны могут сократить неравенство // Как избежать ресурсногопроклятия / М.Хамфрис, Д.Сакс, Д.Стиглиц. М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. С.288-290.134Москве более трети жителей получают социальную поддержку из бюджета городав виде надбавок к пенсиям и заработным платам бюджетников, жилищныхсубсидий и др., то есть получают часть ренты столичного статуса.Отечественныеисследователиназываютзависимостьэкономикиотэкспорта минерально-сырьевых ресурсов в качестве дополнительного фактора,благоприятствующегофаворитизмуроссийскойстолицы.Вусловияхпрактикуемого в России «ручного управления», ресурсно-сырьевые компаниирасполагают головные офисы в Москве, желая добиться особых условий дляведения бизнеса.
В результате, огромные рентные доходы притекают в столицу (в2011 г. 20% производства столицы обеспечивали добывающие отрасли), котораястановится крупнейшим экспортером топливно-сырьевых ресурсов (в Москвеосуществляется почти половина российского топливно-сырьевого экспорта) ифинансовым центром в силу не столько экономических, сколько политическихпричин113. Заметим, подобное положение обусловливает снижение общейаллокативной эффективности экономики: вслед за рентными деньгами в столицуперетекают и человеческие ресурсы – «мигранты в поисках ренты»114.В общем, благодаря сложившейся в стране институциональной среде,сверхцентрализованнойобусловливающихфискальнойвысокийуровеньсистемеиконцентрациисистемевуправления,столицекрупныхдобывающих компаний, Москва получает ренту столичного статуса – еще одинвариант трансформации природной ренты России.В экономике России, носящей сырьевой характер, и «полюса роста»соответствующие.
Например, в 2011 г. около половины ВВП страны произвелиМосква, Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и ЯмалоНенецкий АО, Тюменская область. Эти регионы являются основными донорами113За рубежом корпорации располагаются вблизи университетов, а не административных или политическихцентров. Например, из 50 крупнейших частных компаний США (по состоянию на 2009 г.) ни одна не имела офисав Вашингтоне, и лишь у четырех они были расположены в Нью-Йорке.
«Для снижения издержек лучше малыегорода, а для получения льгот – столицы», – пишет Л.Бляхман (Бляхман Л. Глобальный кризис и переход к новойсоциально-экономической модели развития // Проблемы современной экономики. 2010. № 1 (33). URL:http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId (дата обращения 28.02.2012).114Мишура В. Экономическое доминирование российской столицы: причины и последствия // Вопросы экономики.2013. № 2.
С.156-158.135федерального бюджета. По-сути, в России оформилась своя «Большая шестерка»,в рамках которой сконцентрирована экономическая активность, формируетсяосновная доля совокупного спроса, базируются и работают наиболее крупныепредприятия. G-6 четко делится на две части: первая «сидит на газовой инефтяной трубе» и обеспечивает приток в страну основной доли экспортнойвыручки, а вторая аккумулирует и распределяет эти средства.Таким образом, потоки рентных доходов (природная, ценовая, валютнаяренты), их величина и стабильность определяют экономическую, финансовую,пространственную динамику развития страны, служат основой социальноэкономической системы, сложившейся в пореформенной России. Характер такойсистемы и определяется, как рентно-сырьевая экономика.2.3.
Экономика России и «ресурсные ловушки»Исследуя факторы и механизмы деструктивного влияния рентно-сырьевыхдоходов на национальную экономику, мы выделили четыре ключевых каналатакого воздействия.1. Рентогенерирующие (сырьевые) отрасли «оттягивают» на себя трудовыеи капитальные ресурсы из других, нерентных (обрабатывающих) отраслей, чтоестественным образом сдерживает возможность роста последних и приводит кдисбалансу национального хозяйства в целом.В 1955 г. Т.
Рыбчинский выдвинул теорему, гласящую, что растущеепредложения одного из факторов производства (при постоянстве прочихпеременных) ведет к увеличению выпуска и доходов в той отрасли, где этотфактор используется относительно более интенсивно, но к сокращениюпроизводства и доходов в отраслях, где этот фактор используется относительноменееинтенсивно.Вэкономическойлитературевкачествепримера,подтверждающего теорему Рыбчинского, обычно приводится Голландия, где вСеверном море было открыто месторождение природного газа, что привело кросту капиталовложений в разработку месторождения, повышению значимостигаза в экономике, увеличению его поставок в другие страны.
В краткосрочном136плане это расширило совокупный спрос, привело к росту совокупного выпуска,укрепило курс национальной валюты. Но затем, по мере наращивания добычиприродного газа, промышленное производство и промышленный экспорт страныстали приходить в упадок. Добывающий сектор, где росли заработная плата инормаприбыли,оттягивалресурсыиинвестицииизобрабатывающейпромышленности, что привело к снижению выпуска в обрабатывающем секторе,ростуимпорта,ухудшениюплатежногобалансаиснижениюконкурентоспособности экономики в ее отдельных сегментах (особенно вприборостроении). Данное явление получило название деиндустриализацииГолландии или голландской болезни экономики.
В свое время эту болезнь, в тойили иной степени, «перенесли» экономики Австралии, Великобритании, Мексики,Норвегии, где велись интенсивные разработки новых месторождений115.По мнению некоторых отечественных исследователей, в начале нынешнегостолетия Россия столкнулась со всеми симптомами голландской болезни.
В первыегоды XXI в. внешний фактор – спрос мирового рынка на товары российскогосырьевого экспорта, высокие цены на ресурсы – дал импульс экономическомуразвитию страны. Ежегодно усиливающийся приток иностранной валюты встрану привел к росту курса рубля, сближению уровня внутренних и мировыхцен, снижая тем самым, ценовую конкурентоспособность отечественногонесырьевого продукта, сдерживая его экспорт и стимулируя импорт116.Следует заметить, что с подобным диагнозом согласны далеко не всеэкономисты.
Одни считают, что в России «не наблюдается главного признака«голландской болезни» – стагнации обрабатывающей промышленности»117.Другие подчеркивает тот факт, что в России «приток незаработанной валюты,вызываемый ростом цен на углеводороды, лишь сдерживает ослабление рубля, но115Заметим, феномен «голландской болезни» не применим к объяснению факта более медленного роста экономикбогатых ресурсами стран, если в этих странах нет промышленной индустрии, как, например, в Саудовской Аравии,Судане, Конго.116Оболенский В. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное наполнение прежнее // Мироваяэкономика и международные отношения. 2006.
№ 1.117Гуриев С., Сонин К. Экономика «ресурсного проклятия» // Вопросы экономики. 2008. № 4. С.64.137не укрепляет его»118. Третьи убеждены в некорректности использования самоготермина «голландская болезнь» применительно к современной российскойэкономике, поскольку связана эта «болезнь» с неожиданным открытиемсырьевых месторождений, а о существовании запасов нефти и газа в Россииизвестно уже давно119.В связи с последним замечанием, обратим внимание на позициюГ.Фетисова, доказывающего, что «голландская болезнь» в России возникла нарубеже 1970-1980-х гг., асегодня «наблюдается лишь ее конъюнктурноеобострение, вызванное резким повышением мировых цен на нефть»120.Действительно, эпоха экспортно-ориентированной, минерально-сырьевойнаправленности экономики России, когда «буквально за 10-15 лет страна занялалидирующие позиции по добыче основных полезных ископаемых, имеющихмассовый характер потребления»121, началась с конца 1960 – начала 1970-х гг.,когда в Советском Союзе были открытыи разведаны богатейшие запасыминерально-сырьевых ресурсов, прежде всего в Западной Сибири.
Хотяинтенсивное освоение минерально-сырьевой базы и привело к расширениюотраслейпромышленности,связанныхсобработкой,переработкойитранспортировкой минерально-сырьевой продукции, Советский Союз, имеядиверсифицированнуюпромышленностьидостаточноразвитуюнаучно-техническую сферу, тем не менее, в 1970-1980-е гг.