Диссертация (1145234), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Космизм В.С. Соловьева поименовансофио-космизмом, и именно последний мыслится в качестве фундаментального основаниярусского космизма.Космос философии Всеединства и русского космизма – это Живой Софийный Комос.Основной пафос и устремленности русского космизма ярко проявляются на тропемежду мифом и реальностью. Связь этики русского космизма с космической перспективойчеловеческого бытия, понимание нравственного совершенствования не только как сугубо82личностной задачи, но и как космическо-эволюционного процесса, вера в грядущеепреображение человечества – все это ставит задачу преодоления этического рационализма иинтеллектуализма.
В этом контексте важную роль начинает играть нравственно-чувственныйпорыв, нравственное побуждение как импульс к действию, как составная часть человеческойготовности и устремленности. Именно космичность, «всюдность» жизни выступаетфундаментальным основанием этики русского космизма.Софиологию В.С. Соловьёва и С.Н. Булгакова можно рассмотривать как формуобновлённого религиозно-философского синтеза антропологии и космологии.В культуре Серебряного века формируются основные модели описания космоса,создаётсясофийно-теургическийсинтез,происходитстановлениедуховногоикосмического кода русской национальной культуры.Фиксируя сложность и неоднозначность взаимоотношения, связи науки и религии,религиозного и космического начал бытия, А.А.
Любищев неоднократно подчеркивалважность «космического религиозного» чувства, дарующего исследователю энтузиазм, веруи надежду. При этом учёный-мыслитель полагал, что «…космическое религиозное чувствосопровождало и направляло первые шаги настоящей, чистой науки, ставившей себе целью неудовлетворение текущих потребностей, а проникновение в тайны природы»1. Интереснатакже мысль Любищева о стимулирующем характере религиозного чувства в развитиинауки: «…не только общее космическое религиозное чувство стимулировало развитиеточного знания, но даже ошибки, несбыточные мечты, не только не мешали, а помогалиразвитию науки»2.
А.А. Любищев, анализируя историю развития науки в связи с историейрелигий и философии, приходит к выводу о построении нового синтетическогомировоззрения:«Построитьцельное,гуманноеиподлинноеперспективное(социалистическое в истинном смысле слова) мировоззрение можно только охватывая всюсовокупность научных, философских, этических и эстетических проблем, а не на основеопределённой узкой группы постулатов с игнорированием всего, что выходит за пределызаранее поставленных рамок»3.Задача построения нового «синтеза» была остро поставлена в творчестве выдающихсядеятелей Серебряного века, она вобрала в себя неоромантические искания Модерна,религиозные блуждания, разнообразные «прельщения», духовное странничество. В этомпроявилось открытие глубин человеческого духа, самостоятельности его личных исканий инапряжённость усилий, уважение к личному и уникально-неповторимому духовному опыту.Любищев А.А.
Наука и религия. – С. 119.Там же. – С. 120.3Там же. – С. 212.1283Всё это было запечатлено на картинах выдающихся русских художников, получило огранкув чеканных стихах и выдающихся статьях-духовных воззваниях. Попробуем рассмотретьхотя бы некоторые грани этих духовных странствий и путешествий.Образ странника в русской культуре Серебряного века. Образ странника мог бы бытьприложим ко многим выдающимся деятелям Серебряного века в качестве ведущей эмблемыих автобиографической рефлексии.
Однако от универсальности любимого Серебрянымвеком образа-концепта его значимость в культуре не уменьшается, но настраивает нараздумья и некоторые размышления. «Странник, вечный странник и везде только странник»,– сказал о себе В.В. Розанов.1 В Учении Живой Этики сказано: «Не слова, не мысли, но огоньсердца озарит путь странника".2Странничество, рассмотренное в исторически-конкретном аспекте, связано с историейрусскогоцерковногораскола(бегунствоистарообрядчество),спротестнымиантигосударственными формами поведения, как часть крестьянской реформации. Интереснасвязь странничества с формированием русских народных социально-утопических легенд(например, легенда о земле обетованной – Беловодье). Культура русского странничествавоплощала в себе «народное православие»: в ней совмещались символы народнойхристианской веры (культ Богородицы, идея бегства от мира, невозможность спасения вмиру) с традициями и верованиями славянского язычества.3 Опираясь на традициимонашества, странники, уходя из мира повседневного в своём стремлении к уединению,пытались приблизиться к миру священного.
Само стремление к бегству из мира, указывалона невозможность спасения в суете повседневности.Культурный феномен странничества сложился задолго до Серебряного века, ноименно в эту эпоху странничество попало в особый фокус рассмотрения: именноСеребряный век начинает разрабатывать своеобразную метафизику странничества. Она сталагранями особого неоромантического порыва ведущих мастеров национальной культуры:глубже осмыслить свои собственные истоки и достижения для постановки задач обновленияи улучшения мира, для Лучшего будущего. Примерно в этот же период происходитглубинное осмысление русской храмовой архитектуры, создаётся метафизика православнойиконописи.
В этой связи можно вспомнить исследования о. П.А. Флоренского об иконостасе,обратной перспективе, синтезе искусств в православной литургии. Очерки о русской иконеС.Н. Трубецкого окончательно заставили мыслить о ней как об «умозрении в красках».1 Розанов В.В. Сочинения/ Сост., подгот. текста и коммент. А.Л. Налепина и Т.В. Померанской. – М.: Сов.Россия, 1990. – С.
78.2 Из Учения Живой Этики (Агни Йога).3Дутчак Е.Е. Старообрядческое согласие странников (втор. пол. XIX–XXвв.): Дис. … канд. ист. наук. –Томск:ТГУ, 1994. – 276 с.84Многочисленные зовы-воззвания Н.К. Рериха о необходимости сохранения не толькоотдельных культурных памятников, но и целых природно-культурных и историческихландшафтов, – свидетельствуют о широте особого культурного движения в эпохуСеребряного века. При рассмотрении взаимодействия и синтеза искусств часто упускается извиду тот факт, что «...обострение интереса к проблемам синтеза искусств, как правило,сопровождает более широкие попытки построения социокультурных концепций «спасения»традиционныхценностеймировойкультурыотразрушительногонаступленияцивилизации...».1Ситуация рефлексии на архаику, на истоки русской и евразийской культуры,заостряемые в эпоху Серебряного века зачастую создавали нетрадиционные формы еёпостижения.
Обостряется интерес к маргинальным формам культуры, к запороговымсостояниям человека, внимание зачастую было заострено на изменённых состоянияхсознания.Д. Дорофеев увидел в странничестве трансгрессивное явление: «Странник – человек“не на своём месте”, без меры общества. Он ускользает от нормативных установлений, невписывается в общество и отторгается им и при этом вызывает даже некоторое уважительноепочтение. Поэтому странничество позволяет всегда по-новому увидеть внутреннее бытиекультуры».2В художественной практике Серебряного века образ-концепт «странника» начинаетсимволизировать путь индивидуальных духовно-нравственных исканий человека иобретения Высшего начала, он аккумулирует персоналистическую напряжённость русскойтрадиционной культуры, показывает возможность личного спасения.
Можно предположить,что странник, – это не только богомолец или религиозный подвижник, но и человек, готовыйк внутренним трансформациям и поискам личного пути. Странник, оторванный от родногодома, более уязвим, чем оседло живущий человек, он не защищён как от социальных, так иот природных катаклизмов. Странничество всегда связано с неизбывностью рисков.Странничество проявилось как особая традиция, сохраняющая основные константы идуховные универсалии русской культуры: странник держит путь в «Святую Русь».Можно отметить, по крайней мере, две основные линии странничества, ярко иполнозвучно артикулированные в культуре Серебряного века: это неоромантическая жаждавернуться к своим истокам и обрести их, а с другой стороны, попытка нахожденияглубинного понимания между народами, культурами, областями, краями и регионами.
ВедьМурина Е.Б. Проблемы синтеза пространственных искусств. – М.: Искусство, 1982. – С. 25.Дорофеев Д. Введение в историю странничества в западноевропейской и русской культурах [Электронныйресурс]. URL: anthropology.rchgi.spb.ru/doc16 htm (последнее обращение 15.02.11).1285странствующие и есть вестники народной дипломатии.Странничество дуалистично, ведь оно предстаёт как жизнь вне дома, за егопределами, а с другой стороны – оно есть расширение границ дома до попыток обустройствакосмического пространства. Есть глубинная волнующая соотнесённость понятий странствияземного, духовного и космического.В условиях Серебряного века сложилась традиция рассматривать странничество какособую жизненную мудрость, а путешествие как продолжение образования. Серебряный векполон интереса к разнообразным формам жизнестроительства, и странничество егопривлекает особым образом.В современном мире путешествие становится зачастую формой потребительства.Странничество с его рисками, дискомфортом, невзгодами оттесняется на второй, если не назадний план.
Странников теснят отщепенцы, бродяги, беглые, а в современном мирепоявляются «бомжи». Происходит забвение длительных пеших передвижений: онистановятся уделом лишь немногих энтузиастов. Жизнь наполняется сверхзвуковымиперелётами, скоростными поездами и автострадами. Появилось понятие «космическийтуризм».Феноменстранничества Серебряноговекатрудно рассматриватьбезучётаправославных идей в той или иной форме, но важно отметить, что странники, особенностарообрядцы, проходя огромные территории России, по-существу персонифицироваливзаимодействие восточных и западных, северных и южных её регионов. Можно сказать, чтофеномен странничества развивался и получил культурное оформление в плотнойсоотнесённости культур Востока и Запада.
Опыт странничества способствовал нахождениюдуховных созвучий между народами. Так происходит в случае странствий-путешествийсемьи Рерихов.На картинах Рериха – странники разных культур: уезжает на буйволе Лао-цзы, едет вкибитке Конфуций. Образный строй работ Рериха доказывает не только его близкоезнакомство с внутренними смыслами восточных культур, но и глубокое духовноепроникновение в их потаённую суть. Известно, что образ «пути» играет важную роль вкитайской культуре, пронизанной энергией даосизма. Иероглиф, обозначающий «Дао»,обозначает не только предельное основание бытия, высший закон Вселенной, естественныйход вещей, но и движение, путь, дорогу.