Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145207), страница 39

Файл №1145207 Диссертация (Интроекция противоречий кризиса культуры в структуру личности) 39 страницаДиссертация (1145207) страница 392019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

Элементарный пример личности сконгруэнтными центрами – это патриот, верящий в идеалы Родины, и, какгражданин государства, осознанно выполняющий его законы. Такимобразом,конгруэнтностьнеразрываемуюсодержаний«эластичность»эго,центровсупер-эгообеспечиваетопределяетпреемственностьмеханизмов его существования «несмотря на многочисленные переменысудьбы».

В то же время, без чувства реальности, обретаемого в эго,конгруэнтность невозможна в принципе.Нужнолиличность,выстраивающуюконгруэнтностьцентров,наделять еще и «идентичностью»? Если да, то первое, что приходит на ум,так это предположение, что идентичность должна происходить не изконгруэнтности, а из идентичности эмпирических следствий разных функцийцентров супер-эго. Однако в таком случае мы неизбежно должныпредположить, что средства существования и его смысл становятся для199человека одним и тем же.

Идентичность такого рода составляет условие,например, тотальной зависимости личности от всего широчайшего спектрасредств, начинающегося с комфорта и заканчивающегося наркотиками.Только в такой путанице может звучать убедительно лозунг Макиавелли:«Цель оправдывает средства». [202]. Обратный пример – человек, тотальноопровергающий прагматизм и гедонизм, фанатик, разрушающий все средствасуществования.

В любом случае, подобное представление об идентичностини что иное, как критерий деградирующей личности.Попытки представить идентичность не просто как непрерывностьпсихических процессов, а как «соответствие самому себе» точно так женеприемлемы: воссоздающаяся в процессе экзистенции конгруэнтность двухцентров супер-эго всегда выстраивается заново, каждое такое состояние неповторяетпредшествующее.Обратноепринципиальноотрицаетвозможность развития личности, ибо в процессе развития если что-то исохраняется неизменным, то не эмпирическое содержание центров, а ихконгруэнтность,происходящаяизтрансцендентальнойструктурыихобразования.

Поэтому попытки представить идентичность как буквальнуюсамотождественность личности (идентичность самому себе) абсурдны, иобретают актуальность в карикатурном восклицании «сегодня с утра я сам несвой». Но несмотря на все возражения, нет сомнений, что термин«идентичность», наряду с понятием «конгруэнтности», имеет собственноезначение в эмпирическом эквиваленте трансцендентального.Э.Эриксонсовершеннонеслучайноуказываетнапрямопротивоположный признак идентичности: она рождает вдохновенное чувствособственной целостности. Такое не может возникнуть в условиях, когда одиниз центров подавлен другим, то есть в условиях нарушения ихконгруэнтности. И в самом деле, идентичность возникает вовсе не изсхожести эмпирических содержаний центров, или «самому себе».

Личностьможно наделить еще и идентичностью, при соблюдении опять же двухусловий, первое из которых априорное, второе – эмпирическое.200Априорное – главное – условие идентичности предполагает, чтозначение эмпирических P и S-рядов, возникающих в результате реальнойработы функций центров супер-эго, идентично трансцендентальномузначению их работы. Иными словами, идентичность возникает тогда, когдатрансцендентальное значение работы функций и их реальная работасоответствуют друг другу, то есть схожи. Это может произойти только в томслучае, если личность не «перенастраивает» работу функций, и S-функция невыполняет работу P, а P не выполняет работу S.Эмпирическое условие идентичности по сути есть следствие изаприорного.

Если априорное условие выполнено, то в таком случаевозникают отличные друг от друга эмпирические содержания центров,между которыми личностью проложена граница, позволяющая говорить обих конгруэнтности. В таком случае личность образует две разные «фигуры»супер-эго: в одной из них эмпирически складывается представление обусловиях, в другой – о смысле. Тогда эмпирически поддерживаемаяконгруэнтностьцентров«подтверждает»ееаприорноеполноценная идентичность личности состоит из двухусловие,и– P и S-–составляющих.Если оба условия выполнены, мы действительно можем говорить оличности, достигшей функционального состояния идентичности, илисокращенно просто идентичности.

Таким образом, идентичность или ееотсутствие–важнейшаяхарактеристиканаправленностипроцессанаполнения двух центров супер-эго эмпирическим содержанием: наличиеидентичности свидетельствует о «нормальной» работе функций. Ееотсутствие, напротив, говорит о различных нарушениях, главное из которыхсостоит в подмене смысла бытия средствами существования.Трансформациикризисногосознанияпреждевсегосвязанысизменениями S-центра. Все то, что мы предполагаем под понятиемэкзистенциального переворота, относится, в первую очередь, к нему:нуллификация наивной дедукции смысла отразила двуединый процесс,201идущий в этой внутриличностной суб-структуре. Ни одни слова о«трансцендентном» истоке смысла мира больше не вызывают доверия состороны субъекта, поэтому ни одни из них не имеют в его глазахдостаточной легитимности на формирование процесса работы S-функциисупер-эго.

Как следствие, связь внутриличностного основания S-центра слюбыми внешними референтами оказалась дезавуированной. Его наполнениепроисходит независимыми от условий усилиями личности, направленнымина постижение собственной сути. Однако в ситуации неопределенностинравственное ядро личности – S-центр свободен, но не стабилен. В отличиеот него, ее моральное ядро – P центр – стабилизирован многочисленнымиартефактами цивилизации.

Таким образом, главные составляющие кризисакультуры рубежа XIX-XX веков продолжают сказываться в структуреличности «диспропорциями стабильности», и проявляют себя в процессахидентификации, которые будут рассмотрены ниже.4.2. Стратегии идентификации как форма проявлениякризиса личностиИдентичность – это характеристика личности, указывающая натождественность трансцендентального и эмпирического значений работы P иS-функций супер-эго, что, в свою очередь, является дополнительнымфактором стабильности эго.

Если в рамках выбранной модели допустить этоопределение как гипотетически верное, то возникает следующий вопрос овозможных вариантах понимания процессов идентификации личности. Самослово «идентификация» имеет две основные коннотации. Во-первых,выявление, определение чего-либо, то есть установление идентичности202предмета и имени, и, во-вторых, сравнение идентифицированного предмета сдругими предметами для проверки их схожести. По отношению к личности,не встречается ничего иного, только в отличие от предметов, с которымиимеетделочеловек,поотношениюкнемусамомупоявляются«человеческие» нюансы. Каждый может быть творцом двух процессов:«самоидентификации» и «социальной идентификации».Установление идентичности трансцендентальных значений работыфункций и значений эмпирических рядов, образованных ими в процессереальной работы – есть процесс «самоидентификации», результатомкоторого является ответ на вопрос «кто я есть?».

[363; 364; 420; 431]. Прощеговоря, это обретение «знания» о самом себе. «Социальная идентификация»– процесс сопоставления выявляемого «предмета» личности с чем-товнешним по отношению к ней. [367; 368]. Весьма удобно предположить, чтоэто есть процесс сравнения полученных вариантов ответа про себя собъективными эталонами, содержащимися в социальном «знании» очеловеке как представителе «вида».Стоит ли говорить, что оба варианта идентификации должны бытьпереплетены до такой степени, что рассматривать их по отдельности если ипозволительно, то только глубоко теоретически. Лишь весьма условно можносказать,чторезультатом«самоидентификации»являетсяличнаяидентичность.

Без учета результатов процесса «социальной идентификации»это понятие остается более чем абстрактным. В целом, разумнее говорить оедином процессе идентификации, в котором неразрывно взаимообусловленыобе его составляющие. Но нераскрытым остается вопрос: каким именнообразом?Ю.Хабермассовершенноточноопределил:гарантиюсвоейидентичности можно получить только от других. Личность всегдапроецирует себя в интерсубъективный горизонт жизненного мира, так какотдельному человеку не реализовать свою индивидуальность в одиночку.«Окажется ли выбор его собственной жизненной истории успешным или нет,203зависит от “да” или “нет” других». [343, с.39].

«Да» или «нет» других,выискиваемые человеком в интерсубъективном горизонте, и составляют,предположим, идентификационный контекст личности, точнее говоряинтерсубъективноепространствоидентификационныхэталонов,находящееся внутри социальной реальности в целом. Следует определитьсяхотя бы в самом общем виде, что из себя представляют и социальнаяреальность, и содержащиеся в ней идентификационные эталоны.Просамупосебесоциальнуюреальность,особеннопослевозникновения теории социальных систем Т. Парсонса [251], современноегуманитарное знание может теперь сказать довольно много. В общих чертах,ее контуры стали понятны еще со времен Э.

Дюркгейма, а после негопонятие социальной реальности стали конкретизировать в мельчайшихдеталях. В результате возникли многочисленные теории, ушедшие от самой«реальности» так далеко, что буквально перестали хоть сколько-нибудьсоотноситься с ней самой. Едва ли найдется лучший пример такого родатеорий,чемструктурныйфункционализмТ.Парсонсаиликоммуникационная теория Ю. Хабермаса. Впрочем, появившиеся с годамитеоретические усложнения ни в малейшей степени не затмили классическоеоткрытиесоциологии:социальнаяреальностьнечтоиное,какинтерсубъективный феномен, то есть то, что производно от субъектов, но,вместе с тем, автономно по отношению к каждому из них. В подобныхобстоятельствах социальная реальность как интерсубъективный феномен неможет не воспроизводить в себе хотя бы какие-то качества создающих еесубъектов.

В нашем контексте естественно предположить, что она, как иструктура личности, должна быть биполярной. Только в каком смысле?ТаковаядвойственностьбылаподмеченаещеАвгустином,разграничившим град земной и град Божий. Спустя столетия отголоскидревней идеи были доведены до логической завершенности И. Кантом.Именно у него «град земной» предстает как цивилизация, суть которой –внешняя благопристойность, свод представлений о правилах, формально204регулирующих дисциплину людей и позволяющих существовать обществукак целому, преследуя прагматические средства выживания. «Град Божий» –иликультура–воссоздаетсякаксовокупностьартефактов,репрезентирующих нравственную цель, ради которой существование иобщества, и людей имеет смысл.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,75 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Интроекция противоречий кризиса культуры в структуру личности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее