Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145207), страница 22

Файл №1145207 Диссертация (Интроекция противоречий кризиса культуры в структуру личности) 22 страницаДиссертация (1145207) страница 222019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

[233, c.114].Позитивистская попытка использовать данные передового края наукидля истолкования цели человечества потерпела неудачу. Человек находится ввесьма непростой экзистенциальной ситуации, и в силу сохранения ситуациинеопределенности смысла, и в силу того, что в условиях эрозии «новогомировоззрения» он испытывает вполне кризисные чувства: ощущениярастерянности и изолированности.

Человек не видит ни предела, ни дажегоризонтацелейнепостижимостьегорационально-техническогополногосодержаниямировоззрения,провоцируетачувствоотчужденности от многих достижений цивилизации. Можно с уверенностьюпредположить, что сколько бы ни совершенствовалась цивилизация, нестоит, тем не менее, ждать принципиального изменения ситуации: вобозримом будущем она не сможет предложить свой ответ относительнозагадки человеческого бытия.В мировоззрении цивилизации предельно ясно сформулированыпринципы условий, с которыми необходимо считаться. Каждый, усвоившийправила – «свод концепций естествознания», их выбранную специализацию инормы закона – гипотетически может получить доступ к благам.

Но«выученные» формулы средств существования могут стать не толькознанием об условиях, но и обратиться человеком в знание о смысле. Такойвыбор – результат свободного решения личности, что совсем не так плохо,113как многим казалось. Ибо такой выбор на самом деле предполагаетперспективу других возможностей.В наши дни мы уверенно констатируем, что сама по себе цивилизацияни хороша, ни плоха; она индифферентна к нравственно-этическимпроблемам, и только сам человек может заставить ее играть для себя ту илииную роль. Цивилизация не то что бы «нема» в вопросах о смысле,нравственности, высшей справедливости; ее артефакты можно использоватьдля артикуляции возможных ответов, но то, как это сделать, она «сказать»ничего не может.

В принципе, все сосредоточено в руках человека, всезависит от его ожиданий от цивилизации.Но чаще слышится совсем иное – человек поглощен цивилизацией, онрастворился в созданном своими же руками, стал «придатком машины» ирабом потребления. Возник целый ряд исследований, в которых дается«диагноз» болезни человека индустриального общества.

Достиженияцивилизации – комфорт, блага общества потребления, индустрия массовыхразвлечений – приравниваются чуть ли не к наркотикам, которые слегкостью делают человека зависимым. Наконец, цивилизацию заподозрилив экспансии и губительности по отношению к традиционным культурам.Вопрос о том, почему так произошло, может получить один из вариантовответа в более детальном рассмотрении происхождения и роли новойметафизики, полагающей основанием для дедукции смысла имманентныеценности цивилизации.2.3. Метафизика «воли к благополучию»114Нуллификация наивной дедукции смысла, выразившаяся в ситуациинеопределенности смысла, спровоцировала исключительную по значениюпотребность человека в несомненности, устанавливаемой иными методами.«Овнешненный» рационализм «подсказывал» решение проблемы в «новоммировоззрении», но оно оказалось неспособным выполнить эту роль.

Егоинтуитивно ощущаемая «некомпетентность» в вопросах смысла в глазахсубъекта должна была быть чем-то компенсирована. Довольно быстронашлось подходящее средство: кризисная сосредоточенность человека назаботе о повседневности и эффект от самоудостоверения в круге контроля иучета средствами, поставляемыми цивилизацией, наделили имманентныеценности круга качествами сакральных. Возникший таким образом ложныйэквивалент трансцендентного и стал основанием для новой дедукции смысла,со временем вылившейся в «новую метафизику».

Постулаты метафизики«воли к благополучию», определяющие ее основания, могли бытьсовершенно различными в своей конкретике, но так или иначе, все они сталикоординироваться оценкой эффективности «нового мировоззрения».Вне всяких сомнений, подобные коллизии не могли бы произойти висторически сжатые сроки кризиса, если бы не их предуготовленностьНовым временем.

Эпоху модерна интерпретируют при помощи понятия еготак называемых «проектов». К ним относят Просвещение, барокко, и дажеромантизм; трактовка одного из самых значимых «проектов» – Реформации –осуществлена в исследованиях М. Вебера [66; 68], В. Зомбарта [142], Э.Фромма [331], Н.

Кареева [158; 159], Р. Виппера [76], Е. Лихачевой [129], П.Капелюша [156], Б. Поршнева [263].Хорошоизвестно,чтоМ.Веберобнаруживаетсродствопротестантской морали и норм капиталистического общества, и тем самымвыявляет принцип, приведший к трансформации традиционных обществ виндустриальные. Свою задачу он формулирует следующим образом:«Прежде всего надлежит установить, существует ли (и в каких пунктах)определенное“избирательноесродство”(Wahlverwandschaft)между115известными формами религиозного верования и профессиональной этикой»,– пишет М. Вебер. «Тем самым (поскольку это возможно) выявится также итип, и общая направленность того влияния, которое религиозное движениеоказывало в силу подобного избирательного сродства на развитиематериальной культуры» [68, с.68].

Наш вопрос находится в иной плоскости.Каким образом мировоззрение «материальной культуры» – цивилизации –становится условием возникновения метафизики «воли к благополучию»?Знаменитая идея М. Вебера, изложенная им в «Протестантской этике идухе капитализма», а также посвященный сходной теме раздел книги Э.Фромма «Бегство от свободы» не были чем-то принципиально новым. Вчисле первых, кто обратился к вопросу о влиянии реформационногодвижения в церкви на меняющиеся условия жизни конца XIX в., быланглийский историк Ч. Бэрд. [58].

Задолго до М. Вебера и Э. Фромма онпришел к выводу о том, что одно из существеннейших отличий междуидеями Лютера и Цвингли заключается в специфичности их взглядов насоотношение церкви и государства.Ч. Бэрд отмечает неизбежные последствия сакрализации мирскойдеятельности. Получив высшую нравственную санкцию на обращение кматериальному миру, индивид подвергся невиданному доселе искушению:обретая итогом своей деятельности материальное благо, он по-прежнемудолжен был думать не о личном процветании в «посюстороннем» мире, а одоказательстве своего предопределения к спасению на небесах. В этом,считает Ч. Бэрд, кроется основа последующего перерождения: «В полномотождествлении божественной воли с нашим собственным пониманием еезаключается своя нравственная опасность, и избежать ее не мог, как мнекажется, ни Кальвин, ни кто другой...

Нет ничего труднее, как думать о славеБожьей и отказаться от всех личных желаний» [58, с. 248]. Ч. Бэрдподчеркивает, что сакрализированная мирская деятельность со временемполучила приоритет по отношению к религиозной.116По мере того, как чисто религиозный энтузиазм оставался позади,«судорожные попытки обрести царство Божье постепенно растворялись втрезвой профессиональной добродетели и корни религиозного чувствапостепенно отмирали, уступая место утилитарной посюсторонности; в этовремя <…> “Робинзон Крузо”, изолированный от мира экономическийчеловек, занимающийся отчасти и миссионерством, вытеснил в народнойфантазии “пилигрима” Беньяна, этого одинокого человека, все усилиякоторого направлены на то, чтобы поскорее миновать “ярмарку тщеславия” ив поисках царства Божьего» [68, с.171].

Иными словами, согласно М. Веберу,возникает буржуазный профессиональный этос. Согласно Э. Фромму, такой«этос» направлен на то, чтобы посредством бурной, лихорадочнойдеятельности подавить в себе невыносимое ощущение собственнойбеспомощности.Традиционалистскомубездействиюинаслаждениюбогатством был противопоставлен рационализированный образ жизнитрезвого буржуа, который получил полное этическое одобрение.

В концеконцов оказалось, что стремление к наживе служит идеализации деловогочеловека в силу провиденциального истолкования этого стремления.Уже на первых этапах модерна в целом ряде социальных группсложился«социальныйзапрос»нановуюидеологию.Человектрадиционного общества по своей природе «хочет просто жить, жить так, какон привык» [68, с. 34], а меняющиеся социальные условия и лишалииндивида такой возможности, и требовали от него новых социальныхкачеств, и оставляли один на один с возникшими проблемами традиционногомировоззрения. Жгучее стремление к полной уверенности Э.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,75 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Интроекция противоречий кризиса культуры в структуру личности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее