Автореферат (1145191), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Художественноэстетический реализм в России XIX в. внутренне связан как с философскойрефлексией, так и с научным творчеством.Русская литература второй половины XIX в. – резонатор реализма как новогомировоззрения, прогрессивной идеологии, познавательной парадигмы, философскойтеории. Реализм в литературе – это тип, реализм в философии – это опыт, реализм внауке – это факт.9См.: Введенский Ал. О задачах современной философии, в связи с вопросом о возможности и направленияфилософии самобытно-русской // Вопросы философии и психологии.
1893. Кн. 5 (20). С. 125–157.12Параграф 1.3 «Философский реализм в контексте развития русскогоестествознания» имеет своим предметом рассмотрение науки как эвристически иаксиологически значимой формы познания мира во второй половине XIX в.В п. 1.3.1 «Реализм научного мировоззрения» анализируется спецификанаучного отношения к действительности в рассматриваемый период.
Как справедливоуказывал В.И. Вернадский, было бы иллюзией думать, что человек может найти некоенезависимое от его природы понимание мира, ибо наука сама по себе – результат егодуховного развития, порождение его разума. В этом одновременно заключается иреализм, и рационализм научного мировоззрения, в его философском отвлечении.Ученый считал, что для естествоиспытателя с его эмпирическими методаминедоступен никакой другой мир, не связанный с отражением человеческого разума:«…В философии в связи с этим натуралист неизбежно является реалистом, для негоего научная картина мира есть нечто реально существующее», – писал Вернадский10.Научное мировоззрение Нового времени (XIX в.) – это совокупность теорий, неоторвавшихся от философских систем, не прошедших процесс обособления иоформления в узкоспециализированные области исследований, генетическисвязанных с натурфилософией, в смысле сохранения установки на выработкуцелостного представления о действительности. Объектом научного вниманиястановится конкретная действительность.Основы естествознания, истоки научного мировоззрения и началаформирования реалистических принципов можно найти в трудах М.В.
Ломоносова.Для разбирающего ученые труды Ломоносова, отмечал Я.К. Грот, важен особенно тотпуть, которому он следовал: «из наблюдений установлять теорию, через теориюисправлять наблюдения есть лучший из всех способов изъяснения природы» 11.Вопрос теоретического, философского обоснования научных изысканий и построениена основе полученных данных нового мировоззрения – принципиальный вопрос длярусской мысли девятнадцатого столетия.Природа как источник нового знания и нового понимания бытия; опыт,наблюдение как метод изучения природы, т. е. метод естественных наук – это то, чтоунаследовал кризисный XIX век от просвещенного XVIII. Монизм, выразившийся впризнании материально обусловленной действительности, пронизанной духом, сталосновой философского реализма.
Реальность Бога – один из главных аспектов новойкартины мира, который ученые-реалисты не игнорируют, а пытаются включить внаучное миропонимание и обосновать с позиции новой философии.В п. 1.3.2 «Естествознание в аспекте формирования содержанияфилософского реализма» рассматриваются основные достижения науки, которыестали мировоззренческим основанием формирования конкретного содержанияфилософского реализма.Нововременный реализм призван был интерпретировать фундаментальныетеоретические понятия – «материя», «движение», «энергия», «психика» – в светеновых научных открытий.
Механистическое материалистическое мировоззрениеполностью отвергалось, идея внешнего источника разумной организации мира не10Вернадский В.И. Мысли о современном значении истории знаний // Труды по всеобщей истории науки. М.,1988. С. 221.11Очерк академической деятельности Ломоносова, читанный академиком Я.К. Гротом в торжественномсобрании императорской академии наук 6 апреля 1865 г. М., 1867.
С. 37.13выдерживала критики, рассуждения о душе как внутреннем мире человекатрансформируются в исследования психической реальности.Всеобщими теориями, изменившими кардинально картину мира стали:а) теория Канта – Лапласа об имманентности движения материи: материя сама собоюразвивается и это развитие, проходя различные стадии – вечно; снимается вопрос оначале и конце мира; вещество и сила, или материя и энергия – одно целое; б) теорияЛавуазье о постоянстве материи: химический закон сохранения материи; нигде вприроде не наблюдается, чтобы имеющаяся в наличии материя исчезала илипревращалась в ничто; в) теория Р. Майера и Г.
Гельмгольца о сохранении силы(энергии): все что мы наблюдаем во Вселенной, есть лишь физическое изменениеформ движения материи, превращения энергии; г) закон Менделеева о всеобщейвзаимосвязи веществ в природе: свойства химических элементов и свойстваобразуемых ими веществ находятся в периодической зависимости от их атомноговеса; между веществами возможны «переходы».Перечисленные фундаментальные теории установили новую познавательнуюпарадигму: мир есть неуничтожимое целое, в котором все необходимо связано поопределенным законам. Построение системы мира и определение законоввзаимосвязи стало содержательным наполнением философского реализма.Основные идеи и концепции философского реализма в русском естествознанииформировались в направлении физики, физиологии, биологии.С помощью «энергийности» объяснялось единство материального и идеального(Н.А.
Умов, В.М. Бехтерев).Знание того, что механизм природы предполагает индуцирование энергии, т. е.распространение ее на другие объекты, вызывая в них определенные изменения(смещение вектора движения), особенно существенным оказалось для физиологии,где было установлено, что нервная система есть цепь электрических импульсов.Рефлекторная теория И.М. Сеченова и И.П. Павлова, получившая развитие вдоминантной теории А.А. Ухтомского, была разработана на основе новой физическойкартины мира и составила эпоху в изучении природы человека.Биология XIX в. – время торжества эволюционной теории. Теория Ч.
Дарвина,констатирующая, что современный живой мир сформировался в результатедлительного процесса развития, имеющего свои закономерности и аналогии наразных этапах и уровнях, кардинально и на многие годы вперед поменялаобщественное сознание, проникнув во все сферы жизни и все области научногознания.
Существенное влияние она оказала на формирование реалистическихконцепций о социальном поведении человека, осмысление таких явлений, какиндивидуализм,коллективизм,эгоизм,солидарность(И.И. Мечников,М.М. Филиппов).Выдвижение на первый план психических функций как критерия высокогоэволюционного уровня спровоцировало интерес к экспериментальному изучениюсознания,мыслительныхиинтеллектуальныхспособностейчеловека,естественнонаучных оснований воли.Таким образом, реализм как явление в русской философии складывается вточке пересечения различных идейных течений и традиций на фонемировоззренческого кризиса и активного накопления научных достижений.Во второй главе «Философский реализм как мировоззренческая система»рассматриваются существенные характеристики и принципы философского реализма.14В параграфе 2.1 «Философский реализм в системе “материализм –идеализм”» исследуются отношения реализма как явления отечественной мысли кдвум фундаментальным философским системам – материализму и идеализму.Висториифилософии,достаточнопоследовательнообоснованиереалистического мировоззрения представил В.
Вундт в работе «Введение вфилософию» (1903). С точки зрения немецкого мыслителя, реализм относится кматериализму и идеализму так же, как в гносеологии критицизм относится кэмпиризму и рационализму. Специфика реализма состоит в том, что он пытаетсясохранить равнозначность как материальных, так и духовных элементовдействительности, постулировать их как формы проявления одного и того же бытия.Реализм представляет собой «открытую» философскую систему и, по мыслиВ.
Вундта проявляется с наибольшей очевидностью в условиях мировоззренческогокризиса, «при конечных или поворотных пунктах» в развитии материализма иидеализма. Этим обусловлена прерывистость развития реализма как направлениямысли и создается иллюзия его бессистемности, хаотичности, что провоцируетигнорирование его как такового.В историческом контексте материализм по отношению к реализму выступаетодносторонней, консервативной, догматической теорией. Идеализм ассоциируется сбесплодными фантазиями, воспринимается как система представлений, не имеющихреальных оснований в действительности. Философский реализм ставит под сомнениеправомерность и целесообразность построения картины мира с позициидуалистического монизма и свидетельствует о необходимости поиска новыхтеоретических оснований постижения бытия.Специфика русского реализма как философского течения определяется тем, чтоон стремился избежать крайностей, характерных для теорий материалистическойнаправленности определенного периода, а именно эмпиризма, натурализма,позитивизма.Реализм формально пересекается с эмпиризмом, заявляя о приоритете опыта впознании, однако не ограничивает перспективы получения знания лишь эмпирией,непосредственным опытом, а допускает теоретические обобщения и построениегипотез, но строго научными методами и из верифицируемых фактов.