Автореферат (1145191), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Ученый убежден, чтоприрода должна быть изменена сообразно идеалу человеческого счастья. Наукеставится задача искусственно установить гармонию между жизненными ценностямичеловека и свойствами его организма, т. е. выработать принципы рациональнойгигиены.
Принципы рациональной гигиены, которые лежат в основе «правильной»жизни, кратко формулируются так: 1) труд; 2) умеренность в удовлетворении своихпотребностей; 3) забота о здоровье.Если задача науки – устранить дисгармонии человеческой природы, то задачарациональной этики – на основе достижений науки предоставить наибольшемуколичеству людей, путем воспитания чувств и ума, возможность достичь их целижизни.Нравственная задача человека на всех этапах собственного развития –поддерживать «нормальный цикл жизни». Нравственность проходит стадии личногои социального развития: 1) личная нравственность сводится к удовлетворению своихсклонностей, способствующих «нормальной жизни»; 2) социальная или общественнаянравственность проявляется во взаимоотношениях с другими членами общества ивыражается в осознании того, что личные цели наиболее полно могут бытьдостигнуты только в естественно-разумной связи с другими.
Оптимального сочетанияличных и коллективных интересов, по убеждению Мечникова, можно достигнутьпутем развития умственной культуры. Знание, глубокое и всестороннее, естьценность, позволяющая рационально пройти жизненный цикл.Сущность эволюции взглядов ученых на природу человека заключается в сменемоделей детерминации человеческого поведения: от физиологической (Сеченов),через биологическую (Павлов, Мечников) к когнитивной (Ухтомский); а также всмене парадигмы исследования природы человека в целом: переход к системномуанализу.В п. 3.1.3 «Доминантная теория А.А.
Ухтомского» рассматривается принципдоминанты как системная основа поведения человека.Исходным пунктом исследований А.А. Ухтомского был философский вопрос отом, «как научному духу относиться к идее Бога»26, что и определило спецификуреалистического мировоззрения физиолога и мыслителя.
Решение вопроса состояло ввыяснении связи между Богом как абстрактным представлением и природой какестественной средой жизни и деятельности человека. Методологическим основаниемдля этого выступила философия И. Канта, который в одной из своих «докритических»работ рассуждает о единственно возможном основании для доказательства бытиябога – «a posteriori заключить к единому принципу всякой возможности».26Ухтомский А.А. Космологическое доказательство бытия Божия // Ухтомский А.А.
Заслуженныйсобеседник: Этика. Религия. Наука. Рыбинск, 1997. С. 351.25Ухтомский, взяв «на вооружение» эту мысль немецкого классика, и придя квыводу, что между идеей Бога как идеальным понятием и природой как формальнымпонятием нет противоречия, констатирует факт, что для науки назрела необходимостьизучить «природу» религиозного опыта: «что мы видели, что слышали, что рукаминашими осязали»; опыт исторический и личный, начиная с того, что лишь «многимискорбями входят в Царство Небесное» есть достаточно характерный и закономерныйряд событий, «чтобы научная мысль могла им заинтересоваться в особенности,вникнуть в его “природу”; отсюда реальными научными задачами являютсяфизиология, психология и история религиозного опыта»27.Ухтомский последовательно решал поставленную задачу через призму теориидоминанты.
Доминанта позиционируется как естественный механизм, связующийреальное и идеальное. Доминанта, выявленная опытным путем и обоснованная вобласти физиологии, есть установка организма, ориентированная на выполнениенаиболее существенной функции и одновременно блокирующая течение другихреакций. Этот механизм переносится ученым, по аналогии, на другие уровничеловеческого бытия. Так, на уровне высшей нервной деятельности доминантапроявляет себя как «предметное мышление», способность сосредоточиться назначимом, трансформировать чувственное восприятие в осознанное представление;на уровне душевной, психо-эмоциональной жизни – как конкретное устойчивоепереживание, «интегральный образ»; в социальной жизни – как определенноеотношение к окружающему, сотрудничество, «со-беседование»; на уровне духовнойорганизации, доминанта выражается в некой форме религиозного чувства,«творческой идеализации».Закон доминанты, с научной точки зрения, выступает руководящим принципомв формировании субъективного опыта.
Доминанта выражается в интегралах текущегоповедения человека, базирующегося на определенном представлении об окружающейдействительности. Доминанта есть культивируемое состояние человека – результатего активного взаимодействия с окружающей средой. Это взаимодействиеопределяется понятием «хронотоп», пространственно-временного сосуществования.Идея хронотопа состоит в том, по мнению физиолога, что событие не определяется«сейчас пришедшими факторами» – они только способствуют проявлению того, чтоначалось и определилось в прошлом.
Из следов прошедшего складывается доминантанастоящего для того, чтобы предопределить будущее28. На основании своихисследований и рассуждений, Ухтомский пришел к выводу, что естественное(природное) устройство организма позволяет сформировать необходимые(требуемые) доминанты с тем, чтобы приблизить человеческое общество кнравственному идеалу – обществу, где господствует «деятельная» любовь. Конечнойзадачей ученого было из естественной необходимости вывести нравственную.Конкретное требование – воспитание в себе «доминанты на другое лицо».
Еесмысловое содержание заключается в признании безусловной ценности всякогочеловека, свободное и сознательное отвержение себя во имя торжества «Другого».Цель – «войти в традицию», пресечь свою индивидуальную волю ради мировойгармонии. Творческая идеализация, базирующаяся на христианской любви, естьреальный механизм утверждения другого лица как центрального. Христианская2728Там же. С. 352.Ухтомский А.А.
Заслуженный собеседник: Этика. Религия. Наука. Рыбинск, 1997. С. 524.26этика – гармонизирующее начало между миром и человеком, «внутреннеезаконодательство», психологически регламентирующее жизнь.В научно-философской теории Ухтомского наиболее полно выразился такназываемый панморализм русской мысли, а также проявились две стороны реализма,отражающие его специфику: собственно естественнонаучная и религиознобогословская.Из универсального синтеза науки, философии и религии, утверждал мыслитель,рождается то «цельное знание», которое составляет основу цельной жизни.
Рассуждаяоб этом он писал: «Философия не мыслима без бога. Пусть она будет утверждать его,или отрицать, – все равно. Лишь бы она о нем говорила. Но не говоря о нем, онаперестает быть философией. Когда она умалчивает о нем методически, онастановится наукой»29.В параграфе 3.2 «Естественнонаучный энергетизм» анализируютсяреалистические концепции, в которых понятие «энергия» трактуется каксущественное определение взаимосвязи всех явлений природы.В п.
3.2.1 «Монистический энергетизм В.М. Бехтерева» представленысуждения о психике как энергийной основе связи материального и духовного мира.Бехтерев продолжил традиции И.М. Сеченова, И.П. Павлова, изучая рефлексыи создав науку рефлексологию, предметом которой признавалась человеческаяличность, изучаемая с объективной, биосоциальной стороны. Объектом вниманияновой науки стали все уровни поведения человека: от биохимического – дотворческого. Человек, с точки зрения рефлексологии, выступает как нечто единое в«форме деятеля». Функционирование человека как деятеля, по убеждению Бехтерева,определено прошлым историческим и индивидуальным опытом. Для научногоизучения доступна только внешняя сторона этого деятеля.Бехтерев видел своей задачей – дать анализ данных, которые представляетсовременная наука для разрешения вопросов о взаимном отношении психических иматериальных процессов организма, и об отношении психических процессов кжизненным его проявлениям30.
Свою мировоззренческую позицию в решенииобозначенных вопросов он выражал достаточно четко: «...я говорю о различиифизического и психического и …прихожу к монизму…»31. Монизм признает«реальное существование как духа, так и материи; …и то, и другое… оказываютсяслитыми между собой»32.Суть этой позиции ученый объяснял тем, что физическаяинтерпретация материи как вещества в конце XIX в. утратила свою актуальность и наэто место необходимо поставить понятие «среды», или «философскую материю»,обозначающую объективную реальность. Энергия тогда выступает обнаружениемсреды, про-явлением материи. Понятие «энергия» подразумевает «деятельнуюсреду», считал психофизиолог: сила от среды неотделима, как и среда без силынемыслима33.
Энергия как деятельное начало не имеет смысла, если нетструктурированного пространства, если нет другого «нечто», к чему может быть29Ухтомский А.А. Дневник 1896–1897 гг. Тетради. ФАРАН. Ф. 749. Оп. 1. № 147. Тетр. 1. Л. 3.Бехтерев В.М. Психика и жизнь. М., 2012. С. 7.31Бехтерев В.М. Психология, рефлексология и марксизм (корректура) // Архив ЦГИА. Ф. 2265. Оп.1.
Д. 304.Л. 11.32Бехтерев В.М. Философские воззрения на природу душевной деятельности // Бехтерев В.М. Психика ижизнь. М., 2012. С. 16.33Там же. С. 34–35.3027применена сила. Энергия – коррелят психического и физического в реалистическойконцепции Бехтерева. Ученый высказывал убеждение, что все явления мира, включаяпроявления «духа», могут и должны быть рассматриваемы как производные одноймировой энергии. Психизм, психическое – особый вид энергии, различныепроявления которой есть в природе34.Если вещество – это энергия в связанном состоянии, то организм человека каксложная система содержит колоссальный запас энергии.
При достижениинаивысшего скопления в замкнутой системе, часть энергии может высвобождаться,запуская те или иные новые процессы в организме. Таким образом, энергия организмастановится причиной его активности. Активность проявляется различным способом, взависимости от условий среды, в которой организм живет и развивается.Сознание есть проявление «психической энергии». На уровне высшей ступенибытия мира, находящегося на границе «запредельного расщепления вещества»,Бехтерев гипостазирует проявление того, что можно назвать «чистой психикой» посути, означающее Бога35.
Бог есть скрытая энергия. Открыть Бога как энергию можеттолько человек, используя силу своего ума. Этим определяется смысл человеческогосуществования.На уровне практической психической деятельности, каждый человек внимает всебя энергию предшествующих поколений, обогащает ее собственным опытом ипередает ее другим каждый раз, когда так или иначе, его активность обращена надругих – происходит постоянная передача энергии от человека к человеку, отпоколения к поколению, из века в век.