Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145168), страница 45

Файл №1145168 Диссертация (Репрезентация этнического самосознания в межкультурном диалоге (философско- культурологический анализ)) 45 страницаДиссертация (1145168) страница 452019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Представление о связи левой руки с неудачей,неблагополучием, несчастьем, а правой - со счастьем и удачей, нашло своеотражение и в Коране, и в Библии2.Кавказскую культуру принято относить к «традиционным обществам», акак известно, поведение человека в традиционной культуре регламентируетсяразличными нормами, и прежде всего, такими как, традиции, обычаи, религия. Ународов Северного Кавказа словом «адат» обозначались обычаи и традиции.«Адат» означает в переводе неписаный закон.

Так, адатом регулировались все12Арабский этикет// URL:http://www.arabic.ru/world/traditionТам же217дела, в Дагестане, Кабарде и других республиках. Адаты выражали иудовлетворяли интересы и потребности людей в общественной жизни.Возникновениеистановлениетрадицийэтнической,нравственнойкультуры основывалось на коллективных интересах и потребностях людей. Такжетрадиции формировались на основе чувств, эмоций, навыков, норм и привычек.Формированиеморально-этическихпринциповпроисходилонаосновемногократного повторения.1Традиции этнической нравственной культуры имеют ряд специфическихчерт, которые выступают в качестве культурно-нравственных комплексов,воспроизводящиеся в деятельности ряда поколений.

Кавказские народы принятоотносить к традиционным обществам и, следовательно, для традиций и обычаевэтнической нравственной культуры кавказских народов характерны черты,присущие традиционным культурам. С. Броневский отмечал: «Общие чертынародов Кавказа суть гостеприимство, почтение к старшим летам и верность илипостоянствовдружбе,твердостьданногослова,целомудриебрака,мстительность, ревность, себялюбие; домашнее благонравие, как и у всехнеобразованных народов, заменяет у горцев кавказских недостаток гражданскихзаконов».2 Так, к главным адатам относят:1. Почтительное отношение к старшему возрасту и к детям.

Данная традицияявляется основополагающей и играет немаловажную роль в целостной системекавказской традиционной культуры. Во всех жизненных ситуациях и отношениях,старшему по возрасту оказывались почести и внимание. Эта традицияосновывается на признании того, что у старших существенный опыт во всехсферах жизни, в отличие от молодых. Они обладают навыками, здоровымипривычками, приобретенными в течение многих лет. Но, прежде существовала ифеодальная традиция, согласно которой, предпочтение отдавалось представителюиз привилегированного сословия, а не старшему по возрасту.Малкондуев А.М. Традиции этнической нравственной культуры.

Автореферат дисс. … доктора фил. наук.Ростов-на-Дону. 2006. С. 182Броневский С. Новейшие географические и исторические сведения о Кавказе. Нальчик, 1999. С. 1691218Соблюдение системы этикетных норм и установок, нашедших своевыражение в обычае почтительного отношения к старшему по возрасту,свидетельствовало о нравственном воспитании горской молодежи. Так, традицияпочтительного отношения старшему по возрасту, к слабому физически и детямвыполняетрядтакихфункций,как:регулятивная,воспитательнаяигуманизирующая.Так, регулятивная функция данного обычая проявляется через системунравственных норм, правил, установок, образцов поведения, при помощи которыхрегулируются взаимоотношения между старшими и младшими.

Регуляцияотношений старшего по возрасту и младшего воплощается на основе усвоениямладшим поколением общепринятых морально-нравственных универсалий, атакже применения их по отношению к старшим.К примеру, воспитательная функция осуществляется путем воздействия начувства и сознание людей, тем самым, обеспечивая передачу ценностныхтрадиций из поколения в поколение.Насозданиеблагоприятныхусловийдлястаршихипроявлениечеловечности направлена гуманизирующая функция обычая почтительногоотношения к старшему поколению.2.Почтительное отношение к женщине.

Традиционная кавказская этническаякультура регламентирует также взаимоотношения мужчины и женщины. Нормы иустановки направлены, прежде всего, на защиту чести и достоинства женщины,для того, чтобы защитить ее как в семейно-бытовых, так и в общественныхотношениях от всего негативного и унизительного.На Кавказе сложились свои этнические нравственные традиции, такие, как«адыгэ хабзэ», «адыгагэ», «тау адет», «ирон агьдау», «нохчо» и др., исоответствии с ними следует называть системные элементы, исходя из которыхстроится традиция почтительного отношения к женщине.

Так, это принципы,установки, нормы, проявляющиеся в общественных, нравственных отношениях.Детальная регламентация поступков индивидов, их поведенияи контроль завыполнением общепринятых норм и правил поведения в традиции почтительного219отношения к женщине осуществляется общественным мнением. Именнообщественное мнение одобряет или осуждает нормы и правила поведения людей,выполняемые по отношению к женщине.3.Гостеприимство. Установка данной традиции заключается в проявлениичеловечности по отношению к гостю.

Системные элементы традиции и еефункции направлены на проявление высоконравственных, человеческих качеств кгостю. Данная традиция иллюстрируется кавказской поговоркой: «гость от бога».Так, гуманизирующая функция традиции гостеприимства направлена наформирование благополучных условий для нравственного совершенствованиявзаимоотношений гостей и хозяев, а также на воспитание нравственносовершенного человека.Принцип гостеприимства является составной частью в моральном кодекселюбого народа, но при этом далеко не у всех он занимает первое место.Почитание родителей занимает одну из верхних строк в мусульманской системеморальных ценностей и весьма слабо выражено у европейских народов1.

Кпримеру, на Северном Кавказе у каждого горца имелось специальное помещениедля гостей (так называемая кунацкая). Так, у состоятельных людей кунацким могбыть отдельный дом, а у менее состоятельных таким помещением служила частьжилого дома, совпадавшая с мужской половиной.4.Обычай оказания помощи.

Установка традиции это оказание помощинуждающемуся человеку (старику, одинокому в преклонных годах, инвалиду).Кроме того, это обычай связан с безвозмездной помощью в уборке урожая, привспашке приусадебного участка, других видах работ. Родственники, соседи,друзья добровольно оказывают подобную помощь.Каждая этническая общность основывается на традиционных стандартах,правилах, образцах, стереотипах поведения, прочно утвердившихся в той илииной этнической культуре. На образование этических традиций активное влияниетакже оказывает географический фактор (климат, рельеф почвы, флора, фауна ит.д.).1Байбурин А., Топорков А. У истоков этикета. С. 12220Духовная культура, традиции этнической нравственной культуры народовКавказа выступают в качестве системы исторически сложившихся формсоциального бытия.

Сходство условий возникновения, обычаи и традициинравственной культуры, соседские связи, коммуникация, оказание помощи, идругие факторы способствовали утверждению у адыгов, осетин, народовДагестана, чеченцев, карачаевцев, балкарцев системы нравственной этническойкультуры. Данная культурная традиция выполняет такую функцию, какмежпоколенная трансляция социально-нравственного опыта, воплотившейся втрадициях, обычаях, нравах.Как показывает исторический опыт, ни одна культура и ее традиции неспособны развиваться изолированно, в отрыве от других.

Потребности и интересынародовзаставляютихобщаться,сотрудничатьвразличныхсферахобщественного развития, благодаря чему происходит взаимопроникновение ивзаимообогащение культур.Что характерно, в традиции кавказской культуры у каждого этносасуществует свой морально-этический кодекс.

Так, например, у карачаевобалкарцев – «тау адет» (горский обычай), у чеченцев – «нохчо» - обычаи и нравы,у осетин «ирон агъдау» (этикет иронцев), у адыгов- «адыгагьэ» (адыгство),морально-этический кодекс «намус» - у народов Дагестана.При анализе невербальных форм выражения этнического самосознанияособое место уделяется пространству коммуникации, то, как человек мыслиткоммуникативное пространство, обживает его и использует.

В каждой этническойкультуре существуют свои каноны пространственного деления. Махлина С.приводит такой пример, у цыган женщины и мужчины в застольях сидят в разныхкомнатах. Поэтому в зале московского ресторана «У яра» столы разделяет проход.Слева сидят женщины и дети, справа - мужчины1.Махлина С. Семиотика культуры повседневности//URL:http://www.syntone.ru/library/books/content/4432.html?current_book_page=all1221Такие же каноны существуют в семиологии жилища. Дом наполненкультурными смыслами.

Казалось бы, главная функция дома служить укрытием,но возможно ли рассматривать жилище с точки зрения коммуникации? УмбертоЭко1 утверждает, что акт коммуникации не исключает функциональности.Предлагая встать на место человека каменного века, У.Эко показывает, какменяется представление о пещере от «отверстия в которое можно попасть» и«убежища» до значения «семья», «коллектив», «безопасность» и т.д. Зачастую,архитектуреприписываютсяопределенныеартикуляции,архитектурапонимается как «носитель значения», свойство и функцию которого нужноанализировать и определять. По словам Н.Н. Гоголя «Архитектура - тожелетопись мира, она говорит тогда, когда уже молчат и песни и предания и когдауже ничто не говорит о погибшем народе».Внешний вид жилища несет информацию о материальном благосостоянии,вкусе,интересахипристрастияхегообитателей.«Бесконтактность»американской культуры приводит к тому, что и в этой сфере чрезвычайноезначение имеет понятие «privacy».

Характеристики

Список файлов диссертации

Репрезентация этнического самосознания в межкультурном диалоге (философско- культурологический анализ)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее