Диссертация (1145147), страница 62
Текст из файла (страница 62)
Якопоне свойственны иотталкивающий реализм и даже эстетика безобразного, настолько увлеченно икрасочно он описывает зрелище трупа в могиле. Якопоне вообще ненавидит плотьи воспринимает ее как орудие дьявола Ненависть к материи – это, конечно,влияние катаров2, у Франциска Ассизского, несмотря на крайний аскетизм, нетэтой иррациональной ненависти, нет враждебности духовного и телесного, длянего прекрасно все в мире.
Тело и душа, духовное и материальное у Якопонеабсолютно противоположны и ненавистны друг другу, они постоянно вконфликте (Лауда о споре души и тела «L'anema dice al corpo...»)3. Якопоневообще глубоко обижен на жизнь, на природу и на весь мир, на который онобрушивает свои проклятия:O casa tribulata, che Deo ha abandonata!О дом мучений, который покинул Бог! (XXII, 46)O vita penosa, continua battaglia!Con quanta travaglia la vita e menata!О тягостная жизнь, постоянное сражение!Сколько страданий эту жизнь сопровождают! (XXIV, 1-2)1О важности этого текста для францисканского движения см.: Esser K.
Origini e inizi delmovimento e del ordine francescano. Milano. 1975. P. 18 – 19, 233 – 234.2Якопоне иногда удивительно близко приближается к современным ему ересям. Папскоеотлучение было, по-видимому, заслуженным и обоснованным.3Montani A. Mystical language and the problem of the body of Jacopone da Todi. Reading. Universityof Reading. 2002.304Здесь поэт следует за идеями трактата «О презрении к миру» папыИннокентия III, наполненного глубоким пессимизмом, ненавистью к миру ияростным отрицанием ценности всех земных благ – то есть всем тем, чего никогдане было у Франциска Ассизского.Еще одна тема его поэзии – это тема божественной любви и хвалы богу,которая у Якопоне да Тоди становится экзальтированно – мистической: лауда «Oiubelo de core» («О ликованье сердца»), где бьющие через край экстатическийрадость и ликование подтверждают мнение о психическом заболевании автораэтих строк.
Это исключительно экспрессивная поэзия1. Лауду «O iubelo del core»Унгаретти считал ее одной из вершин творчества Якопоне да Тоди. Поэтописывает экстатическую любовь, основываясь на мистике викторинцев (преждевсего на словах Гугона из Сен-Виктора о тайной радости, которую невозможновыразить словами)2.O iubelo del coreChe fai cantar d’amore!Quanno iubel se scalda,Si fa l’omo cantare,E la lengua barbagliaE non sa que se parlare;Drento no ‘l po celareTant’ e granne el dolzore!Quanno iubel s’e aceso,Si fa l’omo clamare;Lo cor d’amor e apreso,Che no ‘po comportare;Stridenno el fa gridare1О чувстве божественной любви у Якопоне см.: Cacciotti A. Amor sacro e amor profane inJacopone da Todi.
Roma. 1989; Ungaretti G. Vita di un uomo. Viaggi e lezioni. Milano. 2000, атакже: Vettori A. Poets of divine love: Franciscan mystical poetry of the thirteenth century. NewYork; Fordham UP. 2004.2I Mistici. A cura di E. Zolla. Milano. 1963. P. 65.305E non virgogna allore.О ликование сердца, ты заставляешь петь от любви! Когда ликованиепылает, то человек поет, его язык лепечет, потому что не знает, как сказать.Он не может сдержать ликование в себе, настолько велика нежность.
Когдаликование пылает, то человек кричит, сердце охвачено любовью и оно неможет его вынести, оно заставляет его кричать и не стыдится этого.В своей любви к Богу Якопоне стремится самораствориться и унитожиться,совершенно потерять личность. Якопоне поднимается к богу «De profundis» - избездны, из глубины отчаяния, из сознания покинутости богом. Здесь мы видимогромную разницу с мистикой самого Франциска: Франциск не растворяет своюличность,егомистическоеединениесбогомрадостно,спокойноиуравновешенно.
Но радость Якопоне нельзя назвать «истинной и совершенной»,это истерия. Здесь необходимо вспомнить, что большинство произведенийписалось или в состоянии крайней душевной боли (на грани безумия) послегибели жены, или в состоянии не менее глубокого отчаяния в папской тюрьме подцерковным проклятием и отлучением от церкви. Описание подобных состоянийкрайне напоминает экстатические состояния Франциска Ассизского, которымиизобилуют его жизнеописания1, но у Якопоне мистический и иррациональныйаспект акцентирован в большей степени; если Франциск в своих экстазах все жесохраняетсамоконтроль,тоЯкопонебросаетсямистическуюбезднусамозабвенно и с упоением отказывается от всякого самоограничения.Одна их таких крайне мистических лауд – «Лауда о немой любви»,молчаливой и тайной; это любовь как погружение в мистическую бездну.
Здесьмы видим, что Якопоне довольно хорошо образован, даже эрудирован, знаком сфилософией и теологией; он безусловно усвоил учение Дионисия Ареопагита обожественной любви как о восхождении к «сверхъестественному сиянию1Самая известная сцена – описание стигматизации Франциска (Fioretti, FF. 1952 – 1954).306божественного мрака»1 (трехступенчатый путь души к богу – очищение,освящение, соединение; понятие сияющей божественной темноты). «Лауда онемой любви» - это характерный пример языка непередаваемых мистическихощущений2 (основные образы- это неизвестность, немота, невыразимость,темный мрак бездны):O amore mutoChe non voli parlare, che’ non sii conosciuto!О немая любовь, не говори, чтоб тебя не узнали!Enfigurabil luce,Chi ti po figurare, Che volisti abitareIn obscura tenebria?Непередаваемый свет,Кто может передатьТебя, пожелавшего пребывать в темном мраке?В этой лауде также чувствуется знакомство Якопоне с образным строемпровансальской куртуазной поэзиии, а именно с образом скрываемой тайнойлюбви.O profundato mare,Altura del to abissoM’a cercoscretto a volerme anegare!О глубокое море, глубина твоей бездныВынуждает меня желать утонуть в ней.1О влиянии на Якопоне учения Дионисия Ареопагита см.: История литературы Италии.
Подред. М.Л.Андреева, Р.И. Хлодовского. Т.1. Средние века. М. 2000. С 143 – 144..2Colombo M. Il linguaggio dell’ineffabilità. Pavia. Pubblicazione della facoltà di lettere e filosofia diPavia. 1987.307Якопоне определяет сущность Бога в духе «отрицательного богословия» апофатически, как нечто непередаваемое, невыразимое1. При этом поэтподчеркивает, что человеческий разум слаб и ущербен, и только отказ от разума идаже от естественных человеческих чувств ведет к полноте божественной любви,познанию Бога, соединению и растворению в нем.
Любовь к Богу – это нечто, неимеющее меры и пределов, не подчиняющееся никаким рациональным законам,глубоко противоречивое и близкое к безумию; у Якопоне постоянно присутствуетидеяиррациональностибезграничность(«emesuranza»),егочувств,которуюнекаясопровождаетпотерясочетаниемеры,полярныхсостояний:Sappi parlare e or so fatto muto;Vedia e a mo so’ ceco deventato.Si granne abisso non fa mai veduto,Tacendo parlo, fugio e so’ legato;Scendenno saglio, tegno e so; tenuto’De for so’ dentro, caccio e so’ cacciato.Amor esmesurato, perche’ me fai empascireEn fornace morire de si forte calore?Я умел говорить, а теперь я нем;Я видел, а теперь стал слепым.Столь великой бездны я никогда не видел;Я говорю молча, я убегаю и я связан.Спускаясь, я поднимаюсь наверх, я обладаю и обладаем, ‚Vgl. GanimedБудучи снаружи, я пребываю внутри, я преследую и меня преследуют.Неизмеримая любовь, почему ты вводишь меня в безумие и заставляешьменя умереть в печи от столь великого жара?1О теологических воззрениях Якопоне см.: Contini G.
Poeti del Duecento. P.63308В некоторых лаудах Якопоне прямо-таки кричит о своей любви, постоянноповторяя это священное слово и как будто призывая божественное безумие:Amor, Amore, che m’ai firito,Altro che Amore non pozzo gridare;Amor, Amore teco so’ unito,Altro non pozzo che te abracciare.Любовь, любовь, которая так меня пронзила,Я могу кричать только о любви,Любовь, любовь, я соединился с тобой,Я могу обнимать только тебя.Для Якопоне любовь и смерть - едины, цель его - умереть от любви; онпостоянно обыгрывает звучание слов «amore» и «morte».
Здесь мы видимпреемственность с экстатической молитвой Франциска Ассизского «Absorbeat»,где также поэт стремится умереть от любви. Стремление к смерти от любви тема, свойственная всем мистикам и характерная для состояний мистическихэкстазов (характерный пример – описание мистических экстазов св.Терезы изАвилы)1.Мистика Якопоне имеет крайние и экстремальные черты, так как для негоединственный путь к познанию Бога и к слиянию с ним – это полное уничтожениеличности. При этом ему безразлично, окажется ли он в аду или в раю, настолькосамозабвенно душа его погружается в мистический экстаз: De l'inferno non temereni del cielo speme avera… dimandai a Dio l’inferno, lui amando e me perdendo (Ада нестрашись и не надейся на Рай… …Я просил у Бога Ада, любя его и потеряв себя).1Вспомним известную фразу св.
Терезы: «Muero porque no muero». Teresa d’Avila. Obrascompletas. Madrid. 1982. P.502 – 503.309Любовь у Якопоне также имеет самые болезненные черты. Ради любви кБогу поэт готов на самые изощренные муки и страдания и молит его послать емусамые ужасные болезни и подробно перечисляет все мыслимые телесные недуги.O Segnor, per cortesia, manname la malsania! (Господи, пожалуйста, пошли мнебезумие). Якопоне прямо - таки стремится к потери разума, молит Бога о ней, ибезумие ему представляется божественным даром и высокой добродетелью (PDII, 73). При этом описывая слияние души с Богом Якопоне пользуетсявыражениями, принятыми для изображения земной страсти (лауда «Amor decaritate»)Встилистикефранцисканского«Днягнева»Якопонепатетическиописывает конец света и Страшный суд1; его описание ужаса, охватывающегогрешника, вызывает ассоциации и с францисканским Днем Гнева, от которого онотталкивался, и, конечно, поистине дантовские интонации:Non trovo loco dove mi nasconda!Сhe la veduta di Dio mi circonda!Не найти мне места, чтобы скрыться, потому что меня окружает взглядБога.Центральные образы поэзии Якопоне да Тоди – Иисус, Дева Мария,Франциск Ассизский.