Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145129), страница 7

Файл №1145129 Диссертация (Социокультурное знание в когнитивно-коммуникативной деятельности стратегии воздействия в американском общественно-политическом дискурсе) 7 страницаДиссертация (1145129) страница 72019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Наиболее социальное и плотно ассоциируемое с той илииной формой знание в традиционной лингвистике называется значением, иименно его лексикографы пытаются отразить в дефинициях слов втолковых словарях. Однако важно осознавать неотрывность этой29«вершины семантического айсберга» от его намного более объемной части– частично вербализованного, невербализованного, но потенциальновербализуемого и принципиально невербализуемого знания. Инымисловами, говоря об экспликации того или иного знания в тексте, следуетисходить не из диады эксплицированное/ имплицированное, а оцениватьстепень его а) вербализованности/ фоновости, б) индивидуальности/социальности.В этом отношении нам близки рассуждения В.Б.

Касевича о том, чтосодержательный план языковых структур едва ли следует трактовать какнекий высший тип по сравнению с когнитивными структурами неязыковойприроды. Это, пишет В.Б. Касевич, «скорее другой тип – количественно икачественно. Количественно – в том смысле, что отнюдь не всякий опытвербализуем: в языковом выражении человек передает лишь некую частьсвоего когнитивного опыта. Качественно – в том отношении, чтоиспользование языка есть переход на общезначимый для данногоколлектива код, перевод с «собственного» языка на язык «общепринятой»семантики [Касевич 2013: 60]».

Вопрос заключается в том, наскольконепреодолимы и отчетливы границы, разделяющие эти типы. Возможно,популярность теории двойного кодирования А. Пейвио [Paivio, 1975;1977],предположившего,независимыесистемы–чтовнашейвербальнаяипамятисуществуютневербальнаядве(образная),взаимодействующие между собой, дополнительно (помимо причин, окоторых мы будем говорить ниже), способствовала выделению языковойсемантики в отдельный когнитивный модуль.Мы, однако, в вопросе о возможности разделения ментальныхрепрезентаций на аналоговые и символьные скорее склонны разделятьточку зрения Л. Барсалу, который считает, что абстрактные концептыукоренены в перцептивном опыте [Barsalou 1999]. Мы полагаем, чтоприводимые им нейрофизиологические данные, равно как и свидетельства30влияния семантики на решение ряда перцептивных задач5, описанныеБ.М.

Величковским,взаимоотношенийдемонстрируютвербальныхиболееневербальныхсложнуюкартинуструктурзнания.Б.М. Величковский, в частности, делает вывод о том, что «межуровневыевзаимодействияпроцессовактуальноговосприятияфизическиххарактеристик объектов и структур схематического, концептуальногознания о мире <…> имеют двусторонний характер – в отношении порядкавовлеченияуровневыхмеханизмовонимогутпротекатькакпонаправлению «снизу вверх», так и по направлению «сверху вниз», причемзачастую это может происходить в одно и то же время [Величковский 2006Т.1: 231-232].

Подобные свидетельства, как нам кажется, поддерживаютидеюоградуальностипереходаотвербализованныхзнанийкневербализованным.В лингвистических работах частое разделение значения и знания,возможно, связано и с методологическими причинами – с движением входе исследования исключительно от внешних языковых структур кструктурам когнитивным.

Примером может служить работа Л. Талми и егорассуждения о когнитивной семантике [Talmy 2000]. По его мнению,грамматическая и лексическая субсистемы в предложении специфицируютНапример, исследования «слепоты к изменению» в зависимости релевантности/иррелевантности изменений с точки зрения опыта наблюдателей, показывающие, чтоуспешность обнаружения семантически релевантных изменений в значительной степени выше,хотя эти изменения также вводились в моменты глобального прерывания восприятия(искусственные типа отключения изображения на 50-200 мс. и естественные – саккады иморгания). См. также рассуждения данного автора о различиях в «восприятии для действия» и«восприятии для познания» [Величковский 2006 Т.1: 240] при обсуждении экспериментаД.

Проффитта с коллегами на субъективную оценку крутизны склона холмов. Отсутствиетипичной переоценки угла наклона поверхности при просьбе экспериментатора установить беззрительного контроля действий подвижную платформу в положение, которое соответствовалобы крутизне склона, сохранялось лишь до тех пор, пока испытуемые непосредственно смотрелина холм. Если же испытуемых просили закрыть глаза или повернуться к холму спиной оценкиначинали приобретать привычные утрированные формы. Из этого Б.М.

Величковский делаетследующий вывод: «Параметры восприятия, выявляемые при выполнении действий, темсамым, скорее соответствуют представлениям Гибсона и его последователей о прямом, неопосредованном знаниями и мышлением характере перцептивного отражения, тогда как болеесозерцательное «восприятие для познания» – с его зависимостью от фокального внимания,памяти и субъективных состояний сознания – лучше интерпретируется в рамках представленийо перцептивном образе как внутреннем когнитивном конструкте».531различныефрагментыкогнитивнойэлементыпредложениярепрезентации:определяютбóльшуюграмматическиечастьструктурыкогнитивной репрезентации, в то время как совокупность лексическихэлементов привносит бóльшую часть ее содержания [Talmy 2000: 21](курсив мой – Е.Т.).

Здесь очевидны движение от текста к знанию иинтерпретация«ментальнойрепрезентации»какментальнойрепрезентации дискурса. Это, как и в случае с упомянутыми работамиТ. ван Дейка, обнаруживает противоречие в используемых определениях.С одной стороны, автор утверждает, что описываемые когнитивныеструктуры являются структурами опыта (а далеко не весь опыт человекполучает в процессе коммуникации, в частности большинство элементовопыта, связанных с физической реальностью и пространственнымиотношениями, которые оказываются столь важными для исследованийданного автора, по большей части результат освоения перцептивнойинформации).

С другой стороны, утверждается, что структура инаполнение данных когнитивных структур зависят от элементов дискурса.Обратим внимание на то, что речь не идет о том, что существуютструктуры знания, приобретенные в опыте, в которых употребленноепредложение «высвечивает» тот или иной фрагмент, конфигурациякоторогозависитотграмматическойструктурыилексическогонаполнения данного предложения. Такое видение требует одновременноговстречного движения при описании от когнитивного уровня к единицамкоммуникации и наоборот.Отдельногорассмотрениятребуетсамтермин«когнитивнаясемантика», используемый Л.

Талми. Если понимать семантику впредложенномнамиассоциируемогосключе:какнекоторымичастьзнания,языковымитакединицами,илииначевыражение«когнитивная семантика» тавтологично, поскольку в этом случае любаясемантика когнитивна. Иными словами, не все знание – семантично, но всясемантика есть знание в его связи с языковой формой.32Обособление языковых механизмов в мышлении, к сожалению,приводит ряд исследователей к весьма радикальным утверждениям,например, о том, что язык «образует речемыслительную основу любойчеловеческойдеятельности–формируетеемотивы,установки,прогнозирует результат [Маслова (а) 2008:8] (курсив мой – Е.Т.).

Но дажеи в случае, когда исследователь не стоит на позициях панлингвизма,выделение семантики в отдельный модуль, отделенный от иных знаний,плохо согласуется, на наш взгляд, с идеями Ж. Пиаже, высказанными в«Психологии интеллекта» [Пиаже 1969] относительно преемственностиразличныхмеханизмовмышления,вразвитиикоторыхтакиехарактеристики как мобильность и обратимость операций оказываютсялишь полюсом континуальных параметров статичности-мобильности инеобратимости-обратимости.Причемкаждыйновыйуровеньхарактеризуется координацией элементов, получаемых из процессовпредыдущего уровня в состоянии целостности, хотя и низшего порядка.Для понимания реального влияния ментальных репрезентаций накоммуникативную деятельность важно также обратить внимание на то, чторазвитиемышлениянепредполагаетпоследовательнойзаменымеханизмов, помимо того, что простые механизмы синтезируются вмеханизмыболеевысокогопорядка,речьтакжеидетобихсосуществовании.

У нормального взрослого индивида мы находим их вовзаимосвязи и взаимодействии, пусть и с изменившимся удельным весом.Так, например, Ж. Пиаже отмечает, что наличие и применение какколлективных знаков, так и индивидуальных символов необходимо всегда,хотя у детей младшего возраста индивидуальный символ развитзначительно больше, чем у взрослых.Инымисловами,неотрицаяисключительнуюважностьвербализованной части знания не только для коммуникации, но и в целомдля нормальной деятельности взрослого социализированного индивида,включенного в культурный процесс, мы, тем не менее, не можем33согласиться с тем, что процесс коммуникации может быть адекватнообеспеченработойизолированноговербальногокомпонента.Существенные проблемы возникают и при попытке определить границытакого языкового модуля.

В части лексики, граница между «ближайшим» и«дальнейшим» значениями может быть установлена лишь весьма условнов континууме параметра индивидуальности/ социальности. И, как мыпостараемся показать далее в работе, многие проблемы коммуникациимогут быть объяснены только с учетом вариативности знаний ееучастников, в частности разницы понимания значений слов, т.е. групповыхили даже индивидуальных особенностей ментальных репрезентацийкоммуникантов.Впрочем, лингвистика после Н. Хомского могла бы ограничитьсяпредставлениями о модульности вербального исключительно в частиграмматики. Рассмотрение языка как отдельного компонента сознаниявсегда было одним из неизменных отправных пунктов в развитиигенеративной теории:«The Minimalist Program shares several underlying factual assumptions with itspredecessors back to the early 1950s, though these have taken somewhat different formsas inquiry has proceeded.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социокультурное знание в когнитивно-коммуникативной деятельности стратегии воздействия в американском общественно-политическом дискурсе
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее