Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145092), страница 40

Файл №1145092 Диссертация (Социально-исторический процесс экологическое измерение (социально-историческая экология)) 40 страницаДиссертация (1145092) страница 402019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Это важный факт, поскольку он позволяет решить острый дискуссионный вопрос: цивилизация или культура.Мы полагаем, что номады евразийских степей, несмотря на их самобытнуюкультуру и длительную и бурную историю, не могут именоваться цивилизацией.Кочевая жизнь степняков – это приспособление под среду. Экологически номадыближе к первобытным обществам. Они могут считаться социально-историческиманалогом биологической эволюции путем дегенерации.

Поэтому можно согласиться с Фернандез-Арместо, который считает цивилизациями общества, объединенные общим экологическим признаком: наличие внутренней программы систематического переделывания природы (Fernández-Armesto, 2001, р.24). Цивилизация – это окружающая среда, «вылепленная людьми». Она отличается от окружающей среды, «вылепленной природой».Кочевые общества используют исторически самый ранний и наиболее простой способ снижения системной энтропии – мобильность. Истощая ресурсы одних пастбищ, они перемещаются на другие.

Энтропийные издержки кочевники183оставляют локальным экосистемам, обычно поглощающим их в ходе естественного восстановления.Экономика кочевников близка к экономике присваивающего типа. Они эксплуатируют потенциал естественных экосистем посредством домашних животных. Флуктуации в биотической окружающей среде определяют размеры ресурсной базы кочевых обществ, приспосабливающихся к природным ритмам черездвижение. Сезонный цикл ведет их по орбите, повторяющейся из года в год. Застойность экономики, для которой закрыты возможности самостоятельного развития, вызывает перемещения населения, обусловленные нарушением экологического равновесия. Эти менее регулярные миграции в определенных историческихусловиях порождали феномены переселения народов и устойчивого внешнегомакропаразитизма.

Наиболее ярким примером служит история пастуховкочевников евразийских степей.Миграции кочевников Евразии, неразрывно связанные с вторжениями и завоеваниями, стоят особняком. Они представляли медленный дрейф на запад с последовательными вытеснениями прежних обитателей, занятых земледелием. Наэти вытеснения, напоминавшие своего рода эстафету, накладывались более-менеесистематические набеги в радиальных направлениях по линиям наименьшего сопротивления.

Образ жизни кочевого населения определялся скотоводческими миграциями, подчиненными климатическим и вегетационным циклам. Сами миграции, как и весь кочевой уклад, определялись степной экологией.Степная экология объединяет многоликий мир пастухов, включавший вразные времена скифов, сарматов, гуннов, половцев, печенегов, монголов, ногайцев, татар и еще множество больших и малых племен и народов. Экологическоеобъяснение феномена кочевничества, в первую очередь евразийского, является, нанаш взгляд, наиболее убедительным и вместе с тем нейтральным.

Оно не умаляетисторической роли степняков, но и не мистифицирует их силу, строившуюся наслабости и беспечности других народов (Бродель, 2006, с.64), равно как и на феодальной раздробленности большинства противостоящих кочевникам государств(Ковалевский, 2005, с.124).184Все обширные степи мира – евразийская степь, североамериканские Великие равнины и африканская саванна и Сахель – лежат в северном полушарии налёссовых почвах, неподатливых для примитивных форм земледелия.

В условияхобилия влаги лёссовые почвы чрезвычайно плодородны. Но в засушливых степяхи полупустынях, где они встречаются, их плодородие не имеет ценности (Hyams,1952, р.30). Континентальный ледяной покров последнего оледенения, продвигавшийся в среднем до 57˚с.ш., не достиг этих территорий (Будыко, 1980, с.149).Так что здесь, на протяжении по крайней мере 12 тысячелетий, не было радикальной смены экосистем, сопровождающейся резким изменением флористического ифаунистического комплексов.Великий степной пояс, простирающийся от Венгерской Пусты до плато Ордос в Китае, то есть, без малого от атлантического до тихоокеанского побережья,представляет специфические природно-климатические условия. Несмотря наимеющиеся вариации, для этих громадных пространств характерны однотипныеэкосистемы со средним или малым количеством осадков, убывающим с запада навосток, континентальным климатом и сходным набором видов, в котором доминируют многолетние дерновинные и куртинные злаки, несъедобные для человека,и травоядные копытные животные (Миллер, 1993, с.192; Небел, 1993, Т.1, с.51).Природа степного пояса, особенно центральноазиатской его части, сурова.Во многих местах она оказывается экстремальной для жизни людей и неподходящей для земледелия.

Там где дефицит осадков не позволяет полагаться на выращивание культурных растений, основой существования становятся домашние животные. Они – экологические эквиваленты диких видов. Поскольку степи адаптированы к мощному потоку энергии, проходящему через пастбищную пищевуюцепь, превращение степи в пастбище и замена степных травоядных копытных домашними животными – лошадьми, овцами, коровами и козами – экологическибезвредны (Одум, 1986, Т.1, с.262). Но если выращивание растений доместицирует людей, пастушество требует мобильности и, в силу этого, закрепляет скитальческий образ жизни.185В аридных экосистемах кочевое пастушество, по-видимому, является производным хозяйственным укладом.

К нему обратились пришлые потомки раннегоаграрного населения, практиковавшего смешанное сельское хозяйство по периферии евразийских степей на территории современной Украины (Rifkin, 1992, р.26).На производный характер евразийского кочевничества указывают и другие авторы (Андрианов, 1985, с.54; Артыкбаев, 2005, с.235; Кузьмина, 1996, с.74). Громадные пространства, прежде недоступные для эксплуатации человеком, с доместикацией лошади оказались распахнуты для разведения скота.

Введение пастушества на территории злаковых степей Евразии открыло период завоеваний и доминирования кочевников, продлившийся более двух тысячелетий.Переход к кочевому пастушеству потребовал радикальной перестройки образа жизни. Трансформацию претерпели пищевые цепи, экономика, социальныеотношения и политическая организация. Эти изменения затронули как кочевников, так и оседлые общества, граничащие с владениями пастухов и удаленные,представляющие небольшие общины неолитических фермеров и могущественныегосударства, вроде Китая. На многие века возникло напряжение между степняками и земледельцами, пастбищем и пашней (см., например, Радкау, 2014, с.191).Оно стало центральным механизмом человеческой истории Евразии и триггероммногочисленных миграций.Пастушество обречено на мобильность.

Кочевники мигрируют в поискахтравы и воды для скота, следуя за перемещением зоны осадков. Их миграции привязаны к определенным маршрутам и подчиняются циклической смене сезонов, авсе элементы жизнеобеспечения приспособлены к кочевому быту. Холи считалтакой образ жизни стабилизированным на основе движения.

Географическая мобильность внутренне присуща пастушеству, особенно кочевому. Юрта и лошадьслужат символом подвижного образа жизни. Тем не менее мобильность не следует переоценивать, а тем более отождествлять с динамизмом экономической и социальной систем.Скотоводческие миграции не были безостановочным движением.

Характерперемещений кочевого населения, дальность и продолжительность миграций и186длительность стоянок зависели от многих факторов: типа природного ландшафта,количества осадков, состава стад, размеров кочевого населения территории.Наиболее благоприятными областями для круглогодичного кочевания в Азии были и остаются степи и предгорья Юго-Восточного Урала, Тянь-Шаня и Алтая, атакже полупустыни Монголии. Но характеристика кочевников древности и средневековья как вечных беглецов, кочующих с кибитками, где они проводят жизнь,относится к периодам военных конфликтов (Марков, 1976, с.280).

В обычное время миграции носили более-менее регулярный характер, приспосабливаясь к годовому циклу вегетации растительности.Переходы между кочевничеством и оседлостью происходили многократно имогли принимать обратимый характер. Б.В. Андрианов указывает, что становление кочевничества было длительным процессом, в который постепенно втягивалась часть оседлого населения скотоводов-земледельцев (Андрианов, 1985, с.59).Переход к кочевничеству происходил в тех местах, где условия были неподходящими для дальнейшего ведения комплексного хозяйства.

Невозможность вестипрежний образ жизни возникала и в связи с общей аридизацией климата. Обратный процесс – оседание кочевого населения – наблюдался в более благоприятныхклиматических условиях. Когда завоеватели побеждали земледельческие цивилизации – Индии и Китая, к примеру, – они растворялись в них или подвергалисьселективной аккультурации. В степи кочевой образ жизни оставался неизменным,но контакт с оседлыми народами цивилизовал кочевников.

Таким образом, плотность населения и хозяйственный уклад диктовались природно-климатическимиусловиями конкретного места и исторического периода.Однако до середины второго тысячелетия н.э. в противостоянии оседлыхземледельцев и кочевых пастухов верх одерживали последние. Там где пастбищевытесняло пашню, происходило разжижение населения и сокращение производственного потенциала прежде продуктивных территорий. М.К. Любавский подробно описывает сначала отступление границы оседлости славянского населенияна север и запад под натиском тюркских волн в IX-XI вв., а затем, в XIII-XIV веках, опустошительные набеги татар (Любавский, 1996, Гл. V и VIII). Отступление187границы цивилизации было характерно не только для Руси, но и для СреднейАзии, всей Восточной Европы и Северного Китая (Кульпин, 1990, с.149, 150).Местный люд уничтожался или бежал. Порабощение не получило широкогораспространения ни на одном из этапов истории номадизма.

Это объясняется спецификой скотоводческой экономики, не требовавшей большого количества рабочих рук. К тому же в условиях кочевого быта рабы могли легко бежать, и их былоопасно концентрировать при низкой плотности населения (Крадин, 1993, с.196;Кляшторный, Савинов, 2005, с.157).Территории, обращенные в пастбища, могли прокормить гораздо меньшеенаселение. Они переживали запустение и общий культурный упадок. Однако неследует считать причиной такой деградации особую жестокость или агрессивность степняков. Набеги, ограбление соседей и наложение дани – как и вымогательство – укладываются в широкий континуум форм внешнего и внутреннегомакропаразитизма, а образ жизни пастухов-кочевников – их мобильность и распыленность – диктуются степной экологией.Кочевое пастушество представляет экологически обусловленный тип экономики.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социально-исторический процесс экологическое измерение (социально-историческая экология)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее