Автореферат (1145082)
Текст из файла
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиЩУКИНА Мария АлексеевнаПСИХОЛОГИЯ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ:СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД19.00.13 – психология развития, акмеологияАвтореферат диссертации на соискание ученой степенидоктора психологических наукСанкт-Петербург – 2015Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальнойпсихологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственногоуниверситета.Научныйконсультант:доктор психологических наук, профессор ЛогиноваНаталья АнатольевнаОфициальныеоппоненты:доктор психологических наук, профессор, КоржоваЕлена Юрьевна, заведующая кафедрой психологиичеловекаФГБОУВПО«Российскийгосударственный педагогический университет им.А.И.
Герцена»доктор психологических наук, старший научныйсотрудник, Толстых Наталия Николаевна,заведующая кафедрой социальной психологииразвития ГБОУ ВПО «Московский городскойпсихолого-педагогический университет»доктор психологических наук, доцент, НизовскихНинаАркадьевна,профессоркафедрыпрактической психологии ФГБОУ ВПО «Вятскийгосударственный гуманитарный университет»Ведущая организация:Федеральноегосударственноебюджетноеучреждение науки «Институт психологии РАН»Защита состоится 28.10.2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета позащите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соисканиеученой степени доктора наук Д 212.232.42, на базе Федеральногогосударственногобюджетногообразовательногоучреждениявысшегопрофессиональногообразования"Санкт-Петербургскийгосударственныйуниверситет" по адресу: факультет психологии, ауд.
227, наб. Макарова, 6, г.Санкт-Петербург, 199034.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. ГорькогоСанкт-Петербургскогогосударственногоуниверситетапоадресу:Университетская наб. 7/9, г. Санкт-Петербург.Автореферат и диссертация размещены на сайте www.spbu.ru .Автореферат разослан _____________Ученый секретарь диссертационного совета,к. пс. н., доцентС.С. Савенышева2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьисследования.Современнаягуманитарнаяситуацияопределяется ценностно-смысловыми ориентирами культуры и цивилизации,пересекающимися в точке выбора личностью траекторий и средств своегоразвития – в акте саморазвития.
Цивилизация представлена обществомпотребления, где жизненно важно владеть позволяющими обогнать конкурентовтехнологиями самоизменения, что обеспечивает появление социального заказа напознание саморазвития как технологии управления развитием. Культура являетсясистемойгуманистическихценностей,гдесаморазвитиетрактуетсякаксамосовершенствование, как путь достижения человеческой сущности в еевсеобщей (как ориентация на идеал человечности) и единичной форме (какдвижение к своей индивидуальности).
В ряде публикаций последних лет показано,что саморазвитие входит в число приоритетных ценностей современного человека[М.И. Постникова 2011; Л.А. Головей 2012; П.Б. Кодесс 2012; О.Я. Пономарева2012;Н.Н. Толстых2012;A. Bhattacharya2013],посколькуспособствуетпереживанию экзистенциальной наполненности жизни, являясь по своей природеподобно смыслоискательству, познанию, творчеству, труду не столько целью,сколько способом и ценностью существования. Тем самым саморазвитие входит вчисло актуальных общественных интересов, обозначая перед наукой задачупознать саморазвитие как форму бытия современной личности – технологиюпостроения и ценность ее жизненного пути.Наряду с высокой значимостью саморазвития в общественном сознанииобращает на себя внимание знаковое место категории саморазвития вметодологических движениях и актуальных тенденциях развития современнойнауки.Во-первых,воптикепостнеклассическогопознания(В.С.
Степин,А.В. Юревич, др.) категория саморазвития предстает как обозначение способаорганизации и движения сверхсложных систем и, одновременно, как особыйвзгляд на любую постигаемую реальность, диктующий необходимость учета всей3меры сложности, неопределенности, непредзаданности и самоуправляемостиразвития изучаемых систем. Во-вторых, фокус психологического познаниясмещается к самодетерминации, ярко проявляющейся в феноменах, обозначенныхпонятиями «само-», включая саморазвитие. В данном контексте методологическийсмысл психологии саморазвития видится в том, что от изучения развитияличностисовершаетсяпереходкрассмотрениюсамойличностикакдетерминирующего фактора, организатора, управляющего этим развитием.
Втретьих,актуальнойтенденциейвнаукеявляетсявозрастаниеролиантропологического принципа (К. Д. Ушинский, Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев,С. Л. Рубинштейн, И. Т. Фролов). В психолого-антропологических исследованияхкатегория саморазвития используется для акцентирования способности человека квыходу за границы наличного бытия (в том числе в развитии) с помощьюспецифическихчеловеческихспособностейсознаватьидействовать.В-четвертых, крупное методологическое значение имеет в современной психологиисубъектный подход (К.
А. Абульханова-Славская, Л. В. Алексеева, А. Г. Асеев,А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, Е. Ю. Коржова, З. И. Рябикина Е. А. Сергиенкои др.), где развивается взгляд на человека как целостную функционирующуюсистему в ситуации неопределенности, непредзаданности, способного не толькоадаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляяцеленаправленное самотворение в ходе саморазвития. В-пятых, в психологииразвитияотмечаетсяповышениеинтересакпостижениюфеноменапсихологической зрелости и как онтогенетического периода развития, и каквершины в развитии (К. А. Абульханова-Славская, Л.А. Головей, А.Л.
Журавлев,С.К. Нартова-Бочавер, А.Н. Поддьяков, А. А. Реан, В.М. Русалов, Е.А. Сергиенко,Н.Е. Харламенкова, О.В. Хухлаева и др.). Для понимания зрелости категориясаморазвитияимеетпервостепенноезначение,посколькуобозначаетиспецифический механизм достижения зрелости (саморазвитие как особая формаразвития),ирядатрибутовзрелости(направленностьнасаморазвитие,способность к саморазвитию). В свою очередь категория зрелости очерчивает4горизонт, цель, вектор саморазвития. В-шестых, в современной педагогикенаблюдается смещение акцентов в образовательных стандартах от руководстваразвитием учащихся к помощи их саморазвитию (Н.Г. Григорьева, В.П.
Иванова,Л.Н. Куликова,Е.Н. Ларина,Л.М. Митина,Г.К. Селевко,А.В. Суворов,О.Г. Холодкова, Г.А. Цукерман, И.А. Шаршов и др.).Проблемы исследования и степень их научной разработанности. Вистории становления проблемы саморазвития в отечественной психологииможно выделить три этапа. В 1920–1960-х гг., когда складывалось представление оличности как активном начале, субъекте развития, саморазвитие использовалоськак философская категория, акцентирующая активность личности в процессеразвития, но специально не рассматривалось (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,А.Н.
Леонтьева, С.Л. Рубинштейн и др.). В 1970–1980 гг. вопросы саморазвитияначинают осознаваться в ранге проблемы в рамках изучения самовоспитания(А.А. Бодалев, Ю.М. Орлов), самосознания (И.И. Чеснокова), самодетерминации(А.Г. Асеев), жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская). В этих работахзакладываются теоретические основы изучения саморазвития как самобытногофеномена, складывается категориальный аппарат, обозначается проблемное полеисследований саморазвития.
Авторами поднимаются проблемы дифференциацииразвития и саморазвития, выделения критериев саморазвития, освещаютсяотдельные аспекты психических механизмов обеспечения саморазвития. Нарубеже 1990-2000-х гг. саморазвитие становится предметом систематическогоэмпирическогоизученияивыходитнановыйуровеньтеоретическогоосмысления. Проблематике саморазвития посвящаются специальные научныепубликации[К.Я. Вазина1994;Г.К. Чернявская1994;А.А. Реан2000;Л.
Н. Куликова 2001; Г.В. Черняева 2005, 2007; И.А. Шаршов 2005; А.А. Деркач2006;Ю.В. Мокерова2006;Е. Н. Ларина2007;Н.А. Низовских2008;С.А. Минюрова 2009; М.А. Щукина 2009; А.В. Сивцова 2010; Н.Н. Поддьяков2013; М.А. Фризен 2013 и др.], научные конференции, диссертационныеисследования (в том числе на соискание степени доктора психологических наук5[А.В. Суворов 1996; С.А. Минюрова 2009; Н.А. Низовских 2010]), дисциплины ввысших учебных заведениях, учебные и учебно-методические комплексы ипособия [Г.
А. Цукерман 1995; Н.Р. Битянова 1998; Л. Н. Куликова 2005;В. Г. Маралов2002;И.А. Шаршов2004;А.Ю. Фаррахова2007;В.Л. Блинова, Ю.Л. Блинова 2009; Ю.Г. Козулина 2009; В.И. Волынкин 2012].Аналогичнаядинамикаразработкипроблематикисаморазвитияобнаруживается при анализе зарубежных публикаций. Идея доминирующегофактора личности в определении развития звучала в концепциях А. Адлера,К. Хорни, А. Маслоу, К.
Роджерса, Э. Фромма, В. Франкла, Р. Мэя, А. Бандуры,Э. Деси, Р. Райана и др. Однако в течение длительного времени саморазвитие неявлялось предметом исследований, а служило для обозначения активностиличности в процессах самосознания (Дж.М. Болдуин, У. Джеймс, Ж. Пиаже),самоидентичности(Г. Гантрип,Х. Кохут,Э. Эриксон),самопонимания(Дж. Келли, Г. Олпорт) и пр.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.