Диссертация (1145064), страница 58
Текст из файла (страница 58)
В этой связи немаловажную роль играли рыночные отношения, своеобразная промысловая специализация отдельных народов,способствовавшая укреплению межнациональных связей, а также военнаяслужба, школа и церковь.Таким образом, одной из важнейших особенностей расселения чувашей в Самарском Заволжье являлась полиэтническая среда, воздействовавшая на этническую культуру чувашей и создававшая предпосылки дляактуализации и ассимиляции последних.
Однако в XVIII веке – начале XXвека эти процессы развивались плохо вследствие сильных этнических традиций, противостоявших русификации (вместе с христианизацией) и исламизации самарских чувашей.4.3.3. Христианизация «самарских» чувашей –важный фактор формирования этнического самосознанияОписывая религиозно-нравственные состояния самарских чувашей вконце XIX – начале XX веков, большинство священнослужителей указывали312на слабость позиции христианства среди паствы и на приверженность ихязычеству. Сохранение язычества вызывало серьезное беспокойство православной церкви. Как известно, колониальная политика русского государствапреследовала не только цели установления экономического господства надколонизованной территорией и ее населением, но и их политическое подчинение со всеми вытекающими последствиями – навязывание религиозных икультурно-бытовых основ русского народа, то есть сопровождалось активной христианизацией и русификаторской политикой.
В конце XVIII – началеXX веков возникла и развивалась идея возрождения чувашского народа, выдвигались вопросы образования, культурного просвещения и буржуазнодемократических преобразований.Просветители, несшие идею христианства в чувашский народ, виделисвою задачу в культурном развитии христиан, в том, чтобы чуваши, преждевсего, усвоили общечеловеческие ценности и шли по пути прогресса, не отставая от других народностей России. Происходило развитие школьного образования, что способствовало повышению грамотности населения; былашироко распространена миссионерская деятельность по христианизациинаселения.Результатом христианизаторско-русификаторской политики явилсяпочти полный переход самарских чувашей в православие при сохраненииотдельных элементов «язычества» в обрядности. Христианство оказало влияние не только на формирование синкритической религиозно-обрядовойкультуры самарских чувашей (явления, распространенного у них повсеместно), но в силу особой интенсивности внедрение его в регионе ускорилоаккультурационные и ассимиляционные процессы среди данного этноса.Косвенно (через приобщение к христианской, русской культуре) христианизация способствовала формированию у самарских чувашей особых этнопсихологических характеристик, а также своеобразных признаков этнической самоидентификации.313Формированию особого самосознания способствовали как оторванность от основной территории проживания чувашей, так и наличие иноэтнического окружения – русских, мордвы, татар, башкир и других народов,контакты с которыми сопровождались многочисленными взаимовлияниямив культурах обеих сторон, приводили к изменению этнопсихологическиххарактеристик, что в конечном счёте приводило к выработке уникальногосамосознания.Наибольшее воздействие на самарских чувашей оказали, естественно,русские.
Печать и другие средства массовой информации при непосредственных контактах с русским народом неизменно способствовали выработке совершенно определенного отношения к русской культуре и признанию ее преимущества над чувашской.Национальное самосознание самарских чувашей выражено менее отчетливо, а национальная культура стала для них второстепенным способом самовыражения.
Питая теплые чувства к языку, литературе, музыке и другим проявлениям национальной культуры, самарские чуваши тем не менее не склонныабсолютизировать их значение для развития собственной культуры и дают достаточно трезвую оценку роли русской культуры и языка в данном процессе(культура часто воспринимается ими как общецивилизационная) и соотношению их с национальным языком и национальной культурой [314].Процессы, происходившие в конце XIX – начале XX веков, во многомпредопределили этнические процессы советского времени и обусловиликультурную ассимиляцию самарских чувашей. События того времени былидля чувашской культуры периодом противостояния национальной и русскойкультуры.
Цели русификации требовали полной ассимиляции чувашей, чтоозначало, с одной стороны, полное уничтожение чувашской культуры, сдругой – насаждение элементов русской культуры.Национальное самосознание чувашей проявлялось в тот период,прежде всего, через религию. Религиозная принадлежность выступала у чу-314вашей средством самоидентификации. Поэтому степень сохранности в религиозно-обрядовой культуре элементов «язычества» свидетельствовала одновременно о силе национального чувства. «Языческая» вера и ее элементы выступали консолидирующим началом национального самосознания и одним изважнейших составляющих понятия «мы» (то есть чуваши) в противовес«они» (то есть преимущественно русские).
Если к рубежу веков оценка чувашами собственной культуры была гораздо выше русской, то впоследствиирусская культура стала оцениваться выше чувашской. В результате возниклопонятие «престижности» русской культуры, а приобщение к ней стало рассматриваться как выгодное средство для повышения и завоевания авторитетасреди соплеменников. Отчасти «престижность» овладения элементами русской культуры, например языком и грамотой, переход к православию подкреплялись конкретными реальными выгодами.
Негативным следствиемданного процесса являлось то, что веками внушаемое чувашам со стороны ихрусских соседей чувство неполноценности, ущербности собственной культуры в конечном итоге определило формирование у них пренебрежительногоотношения к своему народу.Сильным было значение религии как «обособляющего», то есть этнодифференцирующего начала для некрещеных чувашей.
«Язычество» сознательно противопоставлялось чувашами «вере русской» и «вере татар»; необходимость акцентирования внимания на конфессии была актуальна для чувашей, живших в русско-татарском окружении.Важной основой незыблемости «язычества» явилось наличие его духовных корней и традиций в сознании населения. Приверженность старойвере сохранили те чуваши, предки которых переселились в Самарское Заволжье по религиозным причинам.
Особо ярыми ревнителями «язычества»были бывшие служивые чуваши, поддерживающие свой социальный престиж памятью о своих славных предках и преданностью старой вере.315Таким образом, не только иноэтническое и иноконфессиональноеокружение в той или иной степени способствовало формированию этнического самосознания, но и сила традиций, дань памяти предков, уважение кнациональной культуре и собственным этническим корням обусловили сохранение язычества.4.3.4.
Научно-практическое исследованиеэтнопсихологических аспектов взаимодействияпредставителей русского и чувашского этносовВ процессе проведения этнопсихологического исследования представителей русской и чувашской национальностей, проживающих в Самарскойобласти, был использован выборочный метод, который является основнымв экспериментальной работе психолога при изучении генеральных совокупностей. Выделялась малая независимая, однородная выборка из генеральной совокупности, так как n=250 для представителей каждой национальности, полученные результаты измерения одной выборки не оказывали влияния на особенность протекания этого же эксперимента у испытуемых другой этнической единицы.
Количество респондентов обосновывается применением метода статистической обработки. Основанием для формированияоднородности выборки служила такая характеристика, как национальность.Можно утверждать, что выборка репрезентативна, так как изучаемые особенности межэтнических и межкультурных взаимоотношений могут быть распространены на всю генеральную совокупность. Репрезентативная выборка былаопределена методом формирования простой случайной выборки.В ходе эксперимента был использован упомянутый выше диагностический инструментарий: адаптированный и модифицированный метод семантического дифференциала Ч. Осгуда – В. Петренко, метод кумулятивной шкалы Э. Богардуса и список неоконченных предложений (на основемодифицированного варианта Сакса и Леви).Как уже отмечалось, метод «неоконченных предложений» применяется в экспериментальной практике давно. Вариант этого метода, разработан316ный Саксом и Леви, включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, в той или иной степени характеризующихсистему отношений обследуемого к представителям своей и другой национальности, к сфере межличностных отношений.
Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям,к имеющемуся у него чувству осознания собственности вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают собственныежизненные цели. Нами был использован качественный анализ данной методики. Он заключался в следующем: выделялись такие характеристики этносов, как отношение к своему народу, будущее, цель, страхи, вина, сфераидеала, прошлое, отношение к другим национальностям, сферы производства и учебы, нравственность, сфера культуры, семья, сфера брака, религия,сфера межличностных отношений.
Затем выделялись единицы анализа –признаки выраженности смысловых единиц, характеризующих принадлежность к определенной категории, например материальное благополучие, независимость, духовное совершенствование, которые относятся к категориицели, или страх войны, исчезновения, зависимости – единицы анализа, относящиеся к категории страха. Выделялись единицы счета – количественныехарактеристики отношений единиц анализа к категориям или категорийдруг к другу. В практике исследования обычно используют два их варианта:• частоту проявлений категории или ее признака,• пропорцию представленности категории / ее признака.Результаты заносились в кодировочную схему, которая представляет собой таблицу.С помощью метода кумулятивной шкалы Э. Богардуса определялисьустойчивые этнические предпочтения при выборе партнера по общению вопределенных сферах жизнедеятельности, начиная с коллег по работе и кончая выбором супруга (супруги).