Диссертация (1145042), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Кастельс и многие его последователи выделилитри таких группы198 — североамериканскую, с очевидным доминированиемСША, североевропейскую, лидером которой определяют Финляндию, ивосточноазиатскую, где главенствующие позиции занимают Сингапур,Южная Корея и Япония. Мы будем далее использовать данную типологиюдля классификации локальных моделей сетевого общества и присущих иммоделей инновационного развития.Рассмотрим подробнее каждую из трех обозначенных выше моделей.Анализируя североамериканскую модель, и прежде всего опыт США,следует отметить, что данная модель сложилась первой и долгое времяявляласьориентиромдляостальногомира.Сетеваявиртуальнаяинфраструктура начала формироваться именно в США, где в 1969 г. былавпервые основана сеть ARPANET (прообраз современного интернета),объединившаяКалифорнийскийуниверситетиСтэнфордскийисследовательский институт.
В 1971 г. в США впервые была разработана198Если быть точным, то М. Кастельс выделил не группы стран, а лидирующие стратегии развития сетевогообщества, представленные, соответственно, США, Финляндией и Сингапуром. Однако нам представляетсяпринципиально важным вычленение именно групп стран или регионов, тяготеющих к той или инойстратегии или модели развития сетевого общества.128программа для рассылки электронной почты и лишь в 1973 г. компьютернаясеть пересекла границы страны, соединив компьютеры американских,норвежских и британских организаций.Информационно-технологическое развитие и построение национальнойсетевой инфраструктуры в США связывают прежде всего с Кремниевойдолиной, ставшей синонимом американского инновационного успеха.Впервые это название использовал в 1971 г.
американский журналист ДонХефлер, когда он начал публиковать серию статей под названием«Кремниевая долина США».Основанная на базе Стэнфордского индустриального парка в начале1950-х годов Кремниевая долина и сегодня остается ведущим и крупнейшиминновационным кластером США (с общим числом занятых, превышающим386 000 специалистов), несмотря на создание за последние 50 лет множествадругих технопарков199.РазвитиеКремниевойдолины происходилолавинообразно, путем деления так называемых старт-апов и возникновенияна базе этих «осколков» новых компаний. Быстроту роста инновационногоIT-бизнеса в регионедля инвесторовопределили, прежде всего, привлекательные условияи уникальная концентрация профильных специалистов.Наличие поблизости такого крупного научного центра, как Стэнфордскийуниверситет,выпускающийежегодноболее6500специалистоввсоответствующих областях, также способствовало успешному развитиюданного инновационного кластера.Для понимания специфики североамериканской модели сетевогообщества чрезвычайно важно учесть и проанализировать социокультурныйконтекст, в котором она сформировалась.
Его составляют в первую очередьценностные установки, базирующиеся на религии (преимущественно,пуританизме) и культурной традиции. К таким установкам можно отнести199Bay Area Cencus. 2010 / http://www.bayareacensus.ca.gov/bayarea.htm [Электронный ресурс] (датаобращения: 15.02.2013 г.).129ценности свободы и индивидуализма, идею избранности и исключительностиамериканской нации, с одной стороны, противопоставляющей себя миру, а сдругой — считающей основной задачей изменение окружающего мира посвоему образцу. При этом абсолютизация личного успеха приводит кформированию жесткой конкурентной среды, заставляющей граждан СШАнаходиться в состоянии постоянной стрессовойборьбы за лидирующееположение:возрастающей«Вэкономике,котораявовсестепениосновывается на ожиданиях, характерных для скоростной культуры, новоезначениеобрелидругиесимволическиесмыслы…Вэтойситуациичувствами, влияющими на инвестиции и сопряженными с ожиданиями,являются страх опоздать и нетерпение, с которым ожидают пришествиябудущего»200.Врезультатеформируетсяпарадоксальнаяситуация:«Стремление к самоутверждению, с детства воспитываемое в рамкахамериканской культуры, с одной стороны, и стрессовые ситуации,порождаемые неустойчивостью жизни, с другой, приводят к возникновениютенденции, направленной на интенсивное общение с внешним миром.
Онодаетвозможностьреализоватьсяиндивидуалистическимустановкам,потребности в манифестации собственной исключительности. В стрессовойже ситуации — снять дискомфортное состояние путем развлечения»201. Врезультате процесс формирования американской сетевой инфраструктуры вомногом подчиняетсяустановкам массовой шоу-культуры с явнымдоминированием ценностей потребления и развлечения.В целом североамериканская модель, или согласно М.
Кастельсу«модель Кремниевой долины», определяется как «открытое информационноеобщество, движимое силами рынка»202. Ее ключевыми социокультурнымихарактеристиками выступают доминирование либеральной (в различных200Кастельс М, Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: финская модель М.:«Логос», 2002. С. 28.201Скородумова О. Б. Социокультурные аспекты американской модели информационного общества //Научный вестник МГТУ ГА. 2009. №142. С. 129–133.202Кастельс М., Химанен П.
Информационное общество и государство благосостояния: финская модель М.:«Логос», 2002. С. 29.130вариациях) идеологии,индивидуальногоконкуренцииабсолютныйуспеха,внутриприоритетатомизациясоциальнойобществаструктуры.свободыиличностивысокаяСетевоеистепеньобществовамериканском варианте особенно усиливает цифровое неравенство если не внациональном, то в глобальном контексте: «Экономика подключает к своейсети тех, кто представляет для нее ценность, но отключает тех, кто не имеетнавыков сетевой коммуникации (тем самым еще более уменьшая их шансыобрести какую-то ценность).
Это приводит к усилению социальнойнесправедливости в форме неравенства доходов, поляризации общества инищеты»203.Успехивразвитиисетевойинфраструктурыврамкахвосточноазиатской модели сетевого общества не менее впечатляющи, нежелив США или скандинавских странах. Если прорыв в развитии IT технологий вСША пришелся на 1980-е ― начало 1990-х годов, в большинстве странСеверной Европе на первую половину 1990-х годов, то вЮго-ВосточнойАзии он произошел в середине — второй половине 1990-х годов.Очевидными лидерами здесь стали Южная Корея и Сингапур. Достиженияэтих государств весьма значительны, особенно на фоне скромных успеховсоседних государств.
Так, соотношение количества пользователей интернетав Сингапуре к общему населению страны уже в 2001–2002 годах превысилоаналогичный показатель Индии в 93 раза, Вьетнама — в 322 раза. В ЮжнойКорее количество абонентов интернет услуг, поставляемых через ADSL,составило к началу 2001 г.около 3 млн человек, в то время как ввысокоразвитой Японии оно достигло всего лишь 40 000, а количествоюжнокорейских семей, пользующихся интернетом, превысило аналогичныйпоказатель в Японии на 40%204. Уже к декабрю 2000 г., на 5 лет раньшезапланированноговгосударственнойпрограмме«Корейская203Там же. С. 15.Ткачева Н.
В. Сингапур и Южная Корея: социальные измерения информационного общества //Информационное общество. 2003. Вып. 5. С. 55 – 60.204131информационная инфраструктура» (Korea Information Infrastructure) срока,былозаконченостроительствообщенациональнойвысокоскоростнойинфраструктуры связи, в результате чего 144 крупных города и 190 мелкихнаселенных пунктов страны были соединены оптоволоконными кабелями.Эти успехи в развитии инфраструктуры привели к тому, что в середине2001 г.
68% домохозяйств в Южной Корее имели персональный компьютер(из них 11% более одного компьютера), в начале 2002 г. на 100 жителейприходилось 64 мобильных телефона, 24 млн человек из почти 48миллионного населения пользовались интернетом. В 2000 г. 100% школстраны были подключены к интернету, а с 2001 г. интернет-доступ для всехшкол стал бесплатным205.Сингапур еще в 1995 г. одним из первых в мире создал сайт,считающийся прототипом современного электронного правительства. В 2000г. здесь был запущен мега-проект создания самого современного порталаэлектронного правительства в мире.
Развернуты интегрированные порталыгосучреждений «Правительственный портал» (Singapore Government Online)и сервис-центр «Электронный гражданин» (eCitizen), предоставляющиевсесторонние услуги для граждан, включая доступ к электронным формамналоговых и других платежей, медицинской карте, регистрации автомобиля,записи ученика в школу, а для компаний — доступ к системе электронныхгосударственных закупок, информации о льготных схемах кредитования,консалтинге и др.С ноября 2002 г. начал функционировать интегрированный портал«Электронноеправительствообъединившийдвапредоставлениясервиса:электронныхЮжнойКореи»информационнуюуслуг(www.egov.go.kr),службу«Правительствоидляслужбуграждан»,обеспечивающую доступ граждан к более чем 400 услугам он-лайн.205Там же.