Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144897), страница 20

Файл №1144897 Диссертация (Государев двор в доопричный период (1550 – 1565 гг.)) 20 страницаДиссертация (1144897) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Е. Бычкова отмечала, что «Патриаршая редакция возникла,очевидно, в годы царствования Ивана Грозного, дополнялась до 30-40-х гг. XVII в.» ипредставляла собой постоянно пополняющуюся редакцию, «куда вносились вновьвыдвинувшиесяфамилии,возможно,одиниз"скорописныхлетописцев",осуществовании которых говорят родословные книги».7 Один из списков Патриаршейредакции (так называемый АрхивскийV список) был издан во Временнике Обществаистории и древностей российских (список А).8 Отличительную черту Патриаршейредакции родословных книг составляет добавление к традиционным родам тех родов,которые выдвинулись в годы опричнины (князей Вяземских и Друцких, Бабичевых и1Там же.

С. 126-127.Там же. С. 151.3ПСРЛ. Т. 24. Пг., 1921. С. 227-234; Бычкова М.Е. Родословные книги XVI–XVII вв. как историческийисточник. С. 150.4Бычкова М.Е. Родословные книги XVI–XVII вв. как исторический источник. С. 177.5Редкие источники по истории России. Вып. 2. М., 1977.6Бычкова М.Е. Родословные книги XVI–XVII вв. как исторический источник. С. 29, 36.7Там же. С. 65.8Временник Общества истории и древностей Российских. Кн.

X. М., 1851. Смесь.С. 131-203; Бычкова М.Е.Родословные книги XVI–XVII вв. как исторический источник. С. 78. – Редакцию начала XVII в. см.:Временник. Кн. X. С. 1-124.266Путятиных, князей Селеховских и пр.).1 Помимо Летописной и Патриаршей Бычковавыделила близкие к Государеву родословцу Румянцевскую редакцию, редакцию в 43главы, редакцию в 43 главы с приписными, редакцию в 81 главу, а также Разряднуюредакцию (сохранилась в разрядно-родословных сборниках), редакцию начала XVII в.

иКомпилятивную редакцию родословных книг.Особенностью родословных книг было то, что в них записывали не все ветви рода,а только те, которые служили при дворе великого князя. Семьи, рано прекратившие этуслужбу, в родословные не попали, их родственники не стремились упоминать онеродовитых сородичах.2 Кроме того, в родословцы могли и не записать человека, если онбыл бездетным. Для XV в. такие случаи в родословцах обычны.3 В родословцы незаписывали также женщин и детей, умерших в младенчестве. Проблема достоверности иточности родословий затрагивает не только ранние редакции родословных книг, но и те,которые относятся к последней четверти XVI в. В то время родословцы пополнялисьнерегулярно.4 Поэтому для реконструкции родословных лествиц середины – второйполовины XVI в.

необходимо дополнительно привлекать сведения из дворовыхдокументов (ТК и ДТ), актов, летописей, духовных грамот, синодиков, местнических дели прочих документов генеалогического характера. Наиболее полно в родословных книгахосвещена генеалогия родов за последнюю четверть XV – первую треть XVI в. Всередакции родословных книг составлялись в Разрядном приказе и проверялись поофициальным документам.5Из достижений новейшей историографии в деле изучения родословных росписейбоярских и дворянских фамилий важно отметить монографию А.

В. Антонова.6Антоновым был составлен ценный справочник, вобравший в себя реконструированныйкомплексродословныхросписей,поданныхпредставителямититулованныхинетитулованных фамилий в Палату родословных дел в 1682 г. накануне отменыместничества. Правительством было объявлено о начале официальных работ посоставлению родословной книги.

Для этого дворяне должны были принести из своихархивов в Разрядный приказ подлинники и копии служебных документов, родословныеросписи, подтверждающие их знатное происхождение и высокий статус. При подачедокументы копировались приказными дьяками и возвращались их владельцам на руки.Учреждением, которое стало руководить сбором родословных документов, оказаласьродословная комиссия, чуть позже получившая название Палаты родословных дел. В1Бычкова М.Е.

Родословные книги XVI–XVII вв. как исторический источник. С. 66-127.Там же. С. 163.3Там же. С. 167.4Там же. С. 132.5Там же. С. 176.6Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996.267Разрядный приказ были поданы 630 поколенных росписей от примерно 560 служилыхсемей. Из этих росписей в конце 1680-х годов приказными служащими были составленыдве родословные книги: одна из них под названием Бархатная книга была закончена в1688 г., но опубликована Н. И. Новиковым только в 1787 г., вторая, куда должны быливойти знатные дворянские роды, не попавшие в первую книгу, до сих пор не найдена.1 Кродословным росписям представители служилых фамилий прикладывали разнообразныеоченьценныедокументыизчастныхархивов:публично-правовыеакты,делопроизводственные источники XIV–XVII вв.

Некоторые из них были опубликованыА. И. Юшковым, в 1894–1895 гг. разбиравшего родословные столбцы и оформлявшего ихв архивные единицы хранения.2 К концу XIX в. примерно половина родословныхросписейXVII в. погибла: во время взятия французами Москвы в 1812 г. (документы былисброшены в ров и уничтожены) и в результате неудовлетворительных условий хранения.К настоящему времени сохранилось около 160 родословных росписей и примерно 270различных документов, относящихся к 145 фамилиям. Они находятся в основном вРГАДА в фонде 286 Герольдмейстерской конторы, а также в фонде 394 (КанцелярииМосковских герольдмейстерских дел), фонде 388 (Канцелярии Разрядно-Сенатскогоархива), фонде 210 (Разрядного приказа).3Значительное число копий дворянскихродословных росписей обнаружено А. В.

Антоновым в 1994 г. в архиве СПб ИИРАН вфонде секретаря Русского генеалогического общества Ю. В. Татищева (ф. 131). Поподсчетам А. В. Антонова, это примерно 500 родословных росписей (80 % всегоделопроизводства Палаты родословных дел). Они были скопированы В. В. Руммелем вфондахРазрядного приказа, Герольдмейстерской конторы, Канцелярии Московскихгерольдмейстерских дел, Департаменте герольдии, ряда Депутатских собраний, частныхколлекций.4 В. В. Руммель собирался издать ценный материал, но ему помешала смерть.5Работу по подготовке публикации родословных памятей продолжил Н.

В. Мятлев,1Там же. С. 13-15, 70.Юшков А. Акты XIII–XVIII вв., предоставленные в Разрядный приказ представителями служилых фамилийпосле отмены местничества. Ч. 1 (1257–1613 гг.). М., 1898.3Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. С. 73.4В настоящее время часть комплекса родословных росписей, хранящихся в архиве СПб ИИРАН, утрачена.Отсутствует папка (дело 111) с росписями фамилий от А до В включительно (около 50 росписей). ВсегоВ. В. Руммелем и Н. В.

Мятлевым было скопировано и в настоящее время содержится порядка 450 росписей(с некоторыми повторами) в делах 104, 105, 106, 108, 109, 110, 112, 113 фонда 131.5В личном фонде В. В. Руммеля (ф. 342) в ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) мне не удалось отыскать ни однойродословной росписи. Очевидно, они все были отданы Н.

В. Мятлеву. В фонде Н. В. Мятлева (ф. 1271, оп. 1)в РГАДА встречаются родословные росписи вместе с материалами для реконструкции истории только 77дворянских фамилий. Следовательно, практически в полном объеме копии росписей от Н. В. Мятлевапоступили к Ю. В. Татищеву.268существенно пополнивший их перечень. Однако революционные события 1917 г. непозволили Н. В.

Мятлеву осуществить издание генеалогических источников.1Новейший исследователь А. В. Кузьмин обратил внимание на то, что«подавляющее большинство родословных росписей видных фамилий детей боярских измногих уездов страны так и не были включены в официальный текст Государевародословца 1555 г.» По этой причине дворяне внесли свои росписи и росписи однородцевв частные списки родословных книг, дошедшие до нас от второй половины XVI–XVII вв.2Следует отметить, что значительное число поколенных росписей было обнаруженоА.

В. Антоновым в фонде Департамента герольдии Правительствующего Сената (ф. 1343)в Петербурге.3 Дворянские родословные книги, порядок их составления былирегламентированы Жалованной грамотой дворянству 1785 г., передавшей созданиеродословных книг губерниям. Копии родословных книг, отсылаемых дворянами вГерольдию, образовали в фонде Департамента герольдии опись под номером 51. Этаопись содержит 775 единиц хранения.4 Дворянские росписи есть и в других описях фонда(оп. 16, 17 и т.д.).

Среди копий дворянских росписей конца XVIII – XIX вв. встречаютсядревние родословные источники, в том числе и росписи, поданные во второй половинеXVII в. предками членов Дворянских собраний в Палату родословных дел.А. В. Антоновым недавно была опубликована одна их частных родословных книгиз собрания князя М. А. Оболенского, относящаяся к редакции в 43 главы с приписными,созданной на основе Государева родословца 1555 г.5 Из неопубликованных частныхродословцев наибольший интерес представляют родословные книги князей А.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,35 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее