Диссертация (1144853), страница 65
Текст из файла (страница 65)
σώρου λείψαναμύρα ἰαμάτων κρουνίδωνβλυστάνει,καθαίροντα πάθητῶν θερμῶς μελωδούντωνλαοὸς, εὐλογεῖτε...Сколь чуден еси, Господи!И велики дела Твои,во святыхсоделанные некогда!Ведь сухие лежащиепраха останкиисточают миро,потоки исцелений,очищающие страститепло поющих:780Стихира на «Господи воззвах».348«Людие благословите...(8 песнь 2 тропарь. Л.6).Вслужбеособоподчеркивается,чтосв.императорНикифорбылединственнным прославленым императором-мученикомκαι ὸ μόνῳ ἐν βασιλεῦσι στέφος ἄραντιτοῦ μαρτυρίου, Χριστοὸςὅλοκάρπωμα ὡς δεκτοὸναὐτοὸν προσεδέξατο.И единому в царях венец получившему,мученичества, Христоскак всеплодие приятное,его восприял,(Стихира на Господи воззвах)Многие ромейские императоры погибли в результате заговора.
Однакони благочестивый Маврикий781, ни восстановитель иконопочитания МихаилIII, по мнению автора службы, не удостоились звания мучеников. В чемуникальность служения имп. Никифора? Вот какой ответ дает автор службы.Θείῳ πνεύματι καθοπλισάμενοςἔθνη βάρβαρα καθυπόταξας,τῆς βασιλείας ταὸ ὄρια ηὒξησας,φιλοπτοχίαν νηστεῖαν ἔπόθησας,σκληραγίαν ἔκτήσω ταπείνωσιν.Божественным духом вооружившись,народы варварские ты подчинил,царствия границы увеличил ты,нищелюбие и пост ты возжелал,781Существуют некоторые следы его почитания, в частности, он упоминается вКонстантинопольском синаксаре: см. Grumel V. La memoire de Tibere II et de Maurice dans leSynaxaire de Constantinople // Analecta Bollandiana.
84. 1966. P. 249-253. Однако, по-видимомуслужба ему не составлялась.349житие суровое стяжал, смирение.С одной стороны, как бы дается общая характеристика правления.Однако, в ней есть целый ряд нетривиальных моментов. Во-первых, говоритсяо «народах» (ἔθὲ νη). Между тем, известно, что военные успехи Никифора былиодержаны в основном над арабами – в Северной Сирии (Антиохия иМембидж), в Киликии и на Кипре.
Либо каждая из этих территорий – бывшихвизантийских провинций – принимается за отдельный ἔθνος, что возможно врамках ранневизантийской административной терминологии782, либо авторимеет в виду также известные успехи в Южной Италии и взятие в заложникиболгарских царевичей – Романа и Бориса.Во многом этот гимнографический текст перекликается с Ямбами ИоаннаГеометра:Благочестиво я властвовал целых шесть лет над народом –Столько же лет просидел скованным скифский Арес.Я подчинил города ассирийцев и всех финикиян,Я неприступнейший Тарс Риму склонил под ярмо,Освободил острова, их избавив от варварской власти,И захватил я большой, славный красой своей Кипр.Запад, а также Восток бежали пред нашей угрозой,Высохшей Ливии степь, счастье дарующий Нил.Пал я в своем же дворце, в своем же покое стал жертвойЖенских предательских рук, вдруг и злосчастен, и слаб.Были со мною столица, и войско, и стены двойные –Истинно, нет ничего призрачней смертных судьбы! 783Итак, первая заслуга – защита христианской империи.
Вторая –соединение воинских успехов и приобретений с личной благочестивойжизнью. Характерен тот акцент, который ставится на кротости нищелюбии и782783Cм. в частности 34 правило св. Апостолов: «Подобает епископам всякого народа(ἑκάστου ἔθνους) знать первого среди них». Как показал епископ Петр (Люилье), ἔθνος вданном контексте означает провинцию. См. Петр (Люилье) Правила четырех вселенскихсоборов/Лев Диакон. Указанное сочинение. С. 150.350нестяжательности, любви к посту, возможно гимнографические текстыполемически обращены против традции или молвы, обвинявших Никифора вскупости, суеверии, жестокости и т.
д.Τοὸν ταὸ πάντα ὁρῶντα,ἔνδοξε, μιμούμενος,πρᾶος γέγονας,φοιτητηὸς ὡς τούτουσυμπαθής, ἐλεήμων και ὸ μέτριος,ὅθεν και ὸ τοὸν πλούτοντοῖς ἐνδεήσι δαψιλεύὲ ων,τοὸν ἀκήρατον ὄλβον κεκλήρωσαι.Подражатель явилсяславне, все видящего,как Его ты служитель,сострадателен, мирен, и милостив.Посему и богатствонуждающимся раздавая,нетленный жребий наследовал.(5 песнь второй тропарь).И в результате справедливого и благочестивого правления, воинских подвигов,личного аскетического подвижничества Никифор восходит на третью ступеньcвятости – мученичества.ὄθεν εἴληφας μεταὸ Ἄβελ και ὸ Ζαχαρίαςτοὸν στέφανον,διοὸ και συνδεδόξασαιδικαίως εὐφραινόμενος.Сего ради восприял ты со Авелем и Захариейвенец,сего ради и сопрославляешься,праведно радуяся.351Здесьвполне применитьметод «библейскихсемантическихключей»разработанный Риккардо Пиккио.
Дело в том, что слова «Сего ради восприялты со Авелем и Захарией венец» являлись для византийского читателя ислушателя хорошо узнаваемой аллюзией на слова Христа фарисеям: «Змии,порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Япосылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете ираспнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; дапридет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеляправедного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили междухрамом и жертвенником. Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающийпосланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собираетптенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом вашпуст.
Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете:благословен Грядый во имя Господне!» (Мф. 26, 34-39).Мы не случайно привели эту цитату в столь широком контексте,поскольку она является в высшей степени значимой и говорящей. Она весьмакрасноречиво указывает на отношение к убийцам императора Никифора и (внекотором отношении) к обществу, которое это убийство приняло как должное.Во-первых здесь возникает тема Авеля и Каина. Она присутствует и вдругих текстах службы.οὗτος γαὸρ ὥσπερ Ἀβελἀνηρέθη ἀδίκως,βρύει πηγάς δεὸτῶν θαυμάτων πλουσίως.Сей бо как Авельубиен был неправо,источает источники,чудес богато.352Убийцы Никифора (прежде всего Иоанн Цимисхий) уподобляются Каинуи это проливает новый свет на мотивацию убийства.
Согласно византийскимисторикам, Иоанн пошел на покушение скорее из страха за свою жизнь иположение, чем из-за желания престола. Однако, данный гимнографическийпамятник предлагает существенно иную мотивацию убийства – зависть. Какизвестно, Каин убил Авеля из зависти, напомним хотя бы слова из ПервогоПослания Иоанна Богослова: «не так, как Каин, который был от лукавого иубил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела братаего праведны» (1 Иоан.3, 12). И эту версию убийства Никифора подтверждаетследующий фрагмент:Χριστοὸςὅλοκάρπωμα ὡς δεκτοὸναὐτοὸν προσεδέξατο,τῷ φθόνῳ ὡς μαχησάμενος.ХристосКак готовое всеплодиеего восприял,как сраженного завистью».Во-вторых, как известно, Каина поразило проклятье и изгнание изчеловеческого общества.
Можно сопоставить это с судьбой Иоанна Цимисхия,изгнанного из мира живых.Однако сравнение с убийством Авеля явно недостаточно. Упоминание оЗахарии,которогоубилимеждуалтаремижертвенникомкосвенносвидетельствуют о кощунственности цареубийства, тем более, что само местоубийства – императорский дворец – считалось священным и могло бытьсопоставлено с сакральным пространством ветхозаветного храма. Однако, еслисчитать Захарию сына Варахиина отцом Иоанна Предтечи, то образ Цимисхиясвязывается с образом Ирода – царя-христоборца и детоубийцы, который,согласно преданию, убил Захарию784.784Существует известная экзегетическая проблема отождествлении Захарии сына Варахиина.353Соответственно, убийство императора Никифора вписывается также и вконтекстхристоборчестваихристоубийства,темболее,чтосамаобличительная речь Христа против Фарисеев, так и ее литургический контекст(чтение утрени Великого понедельника) неразрывно связаны с грядущимистрастями Христовыми.Однако, отметим еще один смысл: речь Христа направлен противфарисеев и фарисейского лицемерия.
И здесь нельзя не отметить следующегофакта: после убийства Никифора патриарх Полиевкт потребовал от ИоаннаЦимисхия клятвы в том, что он непричастен к цареубийству. Понятно, чтоданная клятва имела бы характер в лучшем случае формальный, в худшем –лицемерный. Однако, Цимисхий превзошел все представления о фарисействе:он не только принес ложную клятву, но и выдал всех своих сообщников,обвинив их в убийстве Никифора, а также отрекся от императрицы Феофано иотправил ее в ссылку785.Наконец, слова Христа, обращенные к Иерусалиму, могли в сознаниивизантийцев, воспринимавших эту стихиру, ассоциативно переходить наКонстантинополю, который в ряде случаев мыслился как Новый Иерусалим 786.Однако, в Константинополе, «Новом Иерусалиме», оказалось возможнымубийство «нового Захарии» – Никифора, и тем самым град Константинастановится уже образом не Нового, Небесного Иерусалима, а Ветхого,«который духовно назвается Содом и Египет, где и Господь наш распят» (Откр11,8).Мы упомянули о том, что тексты службы находят определенноесоответствие в эпиграмме Иоанна Геометра.
Однако, между ними есть785786С одной стороны, его отождествляют с жившем в IX в. до Р. Хр. священником Захарией,убитым царем Иоасом, с другой — Захарией, отцом Предтечи. Окончательногоконсенсуса достигнуто не было и тем не менее ведущей линией в традиции былоотождествление его со священником Захарией, родителем Иоанна Крестителя. См.Толкование на Евагелие от Матфея. Библейские комментарии отцов и учителей Церкви IVIII в.