Управление интегрированными маркетинговыми коммуникациями (1142871), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Кматериаламглубокойстепениобработкиотносятся:строительныеиотделочные материалы, материалы из бетона, глины, дерева, стали, гипса ипластика.В группу основных строительных материалов входят следующиетоварныекатегории:керамическаяплитка,цемент,теплоизоляционныекровельныеиматериалы,изоляционныхкирпич,материалы.Объемообразующей категорией рынка строительных материалов являетсяцемент.Интенсивное развитие рынка строительных материалов до осени2008 года было вызвано положительной динамикой развития экономики,ростом благосостояния граждан, а также реализацией национального проекта«Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в соответствии сПриложением А. Все это обеспечивало стабильный рост строительного рынкакак в потребительском сегменте В2С, так и в В2В – как производном отпотребительского.61Все категории потребителей проявляли до осени 2008 г.
небывалуюактивность, создавая постоянный рост спроса на материалы для строительстваиремонта.ПоданнымкомпанииGfk,проводившейсравнительноеисследование привычек жителей двух столиц в сегменте товаров для ремонта истроительства в предкризисном 2007 году, строительный бум сопровождалсятакже и бумом ремонтным [105], в соответствии с рисунком 2.3.25%расходы на товарыдля ремонта иобустройства домаот 20 до 50 тыс. руб.20%15%10%расходы на товарыдля ремонта иобустройства домасвыше 50 тыс. руб.5%0%200520062007Источник: разработано автором по данным издания «Маркетолог»33Рисунок 2.3 - Расходы на товары для ремонта и обустройства жителей СПбВ докризисном 2007 г. в Санкт-Петербурге возрос объем капитальныхремонтных работ, проводимых населением, а также увеличилась активность поулучшению дизайна квартиры, что отразилось на увеличении расходов натовары для ремонта дома.
За 2007 год на товары DIY (сегмент В2С) 23%жителей города потратили от 20 до 50 тысяч рублей (в 2005-2006 гг. только 910%), а еще около 22% респондентов – свыше 50 тысяч рублей (в 2005-2006 гг.только 4-7%). Доля тех, кто провел капитальный ремонт в своей квартире вСПб, увеличилась с 10% в 2005-2006 гг. до 28% в 2007 г.______________________________33Города строителей. Издание «Маркетолог». 2008. № 3 (101).
С. 23.62Аналогичная ситуация складывалась и в Москве. Доля тех, кто провелкапитальный ремонт, увеличилась до 22% в 2007 г., в 2005-2006 гг. было только6-9% соответственно. Москвичи стали активнее заниматься улучшениемдизайна квартиры – 53% против 25-36% в 2005-2006 гг., в соответствии срисунком 2.4.60%50%Капитальныйремонт40%30%Улучшениедизайна квартир20%10%0%200520062007Источник: разработано автором по данным издания «Маркетолог»34Рисунок 2.4 - Работы по ремонту и улучшению дизайна квартир,проводившиеся жителями МосквыВ целом в период до экономического кризиса, разразившегося в 2008 г.,значительные положительные ежегодные темпы развития строительнойотрасли показывали не только две столицы, а все регионы РФ. В конце 2008годаРоссию,какполноценногоучастникамировогоэкономическогосообщества, затронул финансовый кризис, в соответствии с Приложением Б,таблицами Б.1-Б.3.После бурного развития строительная отрасль претерпевает сильныйспад.
Негативные прогнозы на 2009-2010 годы еще больше подрывают надеждуи положительные ожидания потребителей на скорый выход из кризиса и егонезначительное влияние на экономику страны, что не могло не сказаться______________________________34Города строителей. Издание «Маркетолог».
2008. № 3 (101). С. 24.63на динамике спроса. Объемы производства строительных материалов в периоддо 2010 года снизились по сравнению с предкризисным периодом на 30% – 50%по большинству позиций.Так, на 52% снизился выпуск железобетонных изделий, на 47% выпусккирпича и керамики, на 30% - цемента35. После негативных процессов вэкономике только с 2010 года прослеживаются положительные тенденции встроительной отрасли.
Положительная динамика усилилась в 2011 ипродолжилась в 2012 г.Общее падение темпов роста в строительстве в годы кризиса можноувидеть на примере данных Росстата, приведенных на рисунке 2.5.140120100806040200200720082009201020112012Источник: разработано автором по данным Росстата 36Рисунок 2.5 - Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности«Строительство» в РФ, в процентах к предыдущему году, в сопоставимыхценахК следующему выводу о влиянии факторов спроса на рынокстроительных материалов пришли эксперты ИА КредИнформ37 по результатам______________________________35Объемы сройматериалов в РФ снизятся по итогам года вполовину. Cтроительный информационноаналитический интернет журнал «I-stroy» [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.istroy.ru/docu/strunion/ob_emyi_proizvodstva_stroymaterialov_v_rf_snizya/19625.html (дата обращения: 01.03.2012)36Оперативная информация по отрасли Строительство за 2012г. Федеральная служба государственнойстатистики [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/ (дата обращения:04.05.2013)37Материалы исследования рынка строительных материалов.
Группа компаний «РБК» [Электронный ресурс].Режим доступа: marketing.rbc.ru›download/research/demofile… (дата обращения: 14.09.2012)64маркетингового исследования «Рынок строительных материалов и товаров дляремонта в России и регионах: состояние, тенденции и перспективы егоразвития»: «Компаниям, работающим на этом рынке, пришлось испытать насебенегативныепоследствиякризисавполномобъеме.Снизиласьпокупательская способность населения - упал потребительский спрос;девальвация рубля привела к росту цен на импортные строительные материалыи товары для дома, российские банки подняли ставки по кредитам сократились темпы ввода в эксплуатацию жилых домов.В погоне за ускользающим спросом игроки рынка строительного ритейланачали разрабатывать антикризисные меры.
В ход пошли традиционные скидкии акции. В результате количество операторов сетевого ритейла сократилось поитогам 2010 года более чем на 10%.Причём кризис продемонстрировал особые преимущества магазиновформата DIY («Сделай сам») по сравнению с другими розничными сетями, таккак в условиях нестабильного спроса значение широкого ассортимента инизких цен повышается».Обострившаяся конкуренция, вызванная сокращением спроса, повлиялана уровень цен – их падение, что определило сокращение прибылипроизводителей. В таблице 2.2 приведены данные по динамике цен настроительную продукцию в условиях кризиса за период 2008 – 2011гг.Таблица 2.2 - Сводный индекс цен строительной продукциипо РФ на конец периода, в % к аналогичному периоду предыдущего годаВ % к предыдущему году2008200920102011116,9100,1109,1108Источник: составлено автором по данным Росстата38_________________38Сводный индекс цен строительной продукции по РФ на конец периода, в % к аналогичному периодупредыдущего года.
Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi / (дата обращения: 01.06.2013)65Индекс цен стал показывать отрицательную динамику и упал домаксимально низких значений в 2009 с незначительным ростом в 2010-2011годах. Произошло падение спроса на материалы для строительства. Падениеобъемов строительства в период пика кризиса было характерно как для зданийжилого так и нежилого назначения, как видно на рисунке 2.6.Источник: построено автором по данным Росстата39Рисунок 2.6 - Ввод в действие зданий жилого и нежилого назначения в РФ, млн.м2При этом сегмент профессионального строительства (строительноремонтные организации, производящие крупные строительно-ремонтныеработы жилых и нежилых помещений) оказались наиболее подверженнымипроисходящим на макроуровне экономическим изменениям.
Потребительскогосегмента рынка (В2С) кризис тоже коснулся, но в целом россияне не отказалисьот индивидуального строительства и хотя бы незначительных ремонтных работв своих квартирах и дачных домах. В период кризиса спрос на материалы,необходимые для строительства и ремонта, снизился на 15% среди розничныхпокупателей и на 50% среди оптовых покупателей – крупных строительныхорганизаций40.Относительную стабильность и даже незначительный рост потребления__________________________________39Оперативная информация по отрасли Строительство за 2012г.
Федеральная служба государственнойстатистики [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/ (дата обращения:01.10.2012)40Лента новостей. Строительная организация «Ремонтная лаборатория» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.remontlab.ru/about/news/92.html (дата обращения: 05.11.2012)66строительных материалов В2С-потребителями подтверждает и Росстат.Согласно Федеральной службе государственной статистики41: в 2010 г. объемвведенных в эксплуатацию квартир составил только 93,2% к предыдущемупериоду, при этом продолжился рост объемов индивидуального жилищногостроительства и составил 104,6%.Следующуюинформациюпортала StroyTal.ru42:предоставилианалитикистроительного«Финансовая нестабильность повлекла за собойсерьёзные изменения в сфере строительного бизнеса.
Всё больший объёмзакупок совершается не строительными организациями, а частными лицами. Вцелом рынок B2C по отрасли пострадал значительно меньше. Характер спросана отделочные материалы также претерпел изменения: покупатели стализадумыватьсянадприобретениемпродукцииболеенизкогоценовогосегмента».Правительство РФ предприняло ряд мер для нейтрализации негативныхпоследствий кризиса и нормализации ситуации. Стоит отметить, чтоантикризисные меры положительно сказались на экономике и способствовалиее скорому восстановлению. В 2010 году в докладе Всемирного43 банкаотмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем этоожидалось в начале кризиса. По мнению Всемирного банка, отчасти этопроизошлоблагодарямасштабнымантикризисныммерам,которыепредприняло правительство.За период с 2009 по 2012 строительный рынок подвергался значительнымизменениям под влиянием мирового экономического спада.