Эффективность деятельности банков развития (1142807), страница 26
Текст из файла (страница 26)
210; 99].Рисунок 29 – Факторный анализ внутренней эффективности БРСистема управления рисками играет особую роль в повышении внутреннейэффективности. Долгосрочный характер большинства проектов БР делаетнеобходимым мониторинг и контроль промежуточных результатов по проектамразвития наряду с мониторингом «финансового состояния реципиента кредитов(инвестиций) в тесном взаимодействии с другими кредиторами (инвесторами) ирасчетнымбанкомреципиента»[92].Подобнаяоперативнаясистема,используемая, например, БР Германии KfW при работе с МСП, обеспечивает150«обратную связь» между всеми участниками проекта.
Также в рамках управлениярисками БР следует проводить расчет индикатора RAROC, характеризующегорентабельность капитала, скорректированную на риск. Одним из видов выходныхданных моделей на основе RAROC является расчет долей прибылей и убытков покаждому инвестиционному направлению деятельности БР, что позволит повыситькачество системы управления его внутренней эффективностью.Как показало эмпирическое исследование, внутренняя эффективностьВнешэкономбанка находится на низком уровне по сравнению с БР сопоставимыхстран.
Высокий уровень затрат по отношению к доходам демонстрируетнеобходимость оптимизации внутренних бизнес-процессов. Низкий показательрентабельности капитала свидетельствует о низком качестве кредитного портфеляроссийского БР, что отражает высокую долю директивных проектов, высокойстепени зависимости Внешэкономбанка от собственников банка. Эффективнаяработа БР требует формирования понятных зон ответственности. В этой связинеобходимо обеспечить снижение политического давления на Внешэкономбанк сточкизренияожидаемыхмасштабныхрезультатовипоследующегодемонстрационного эффекта. При подобной ориентации на крупные проекты, БРрискует выполнять функции агента правительства, нежели института развития.При этом, в случае сохранения определенной доли директивных государственныхпроектов в кредитном портфеле Внешэкономбанка, необходимо вести раздельныйуправленческий учет операций по ним с целью оценки результатов решенийменеджмента БР отдельно от решений собственников-чиновников, а также вернойнастройки мотивационных механизмов.Кроме того, как обсуждалось выше, представляетсяпроведениекомплекснойинвестиционнойоценкинеобходимымпроектовразвития,направленной на расчет интегрального NPV проекта, учитывающего социальныезатраты и выгоды для общества или его части, на наш взгляд, является важнымшагом на пути повышения эффективности Внешэкономбанка.Основанием для подобной оценки является соответствие целей проектастратегическим приоритетам БР.
Отметим, что ввиду применения большогоколичества оценочных суждений в процессе оценки социально-экономических151эффектов инвестиционных проектов методом «затраты-выгоды», безусловно,можно предложить ряд аргументов, подвергающих сомнению получаемыерезультаты оценки.
Подобная работа, как демонстрирует индивидуальный кейс,предполагает высокую трудоемкость, зачастую длительные сроки и высокуюстоимость. Тем не менее, несмотря на дискуссию в части необходимостивнедрения подобных оценочных критериев в деятельность КБ, оценка внешнейэффективности БР, наряду с внутренней компонентой, нам кажется бесспорнойввиду специфики формирования ресурсной базы подобных институтов. Подобнаяработа необходима не только для оценки эффективности деятельности БР, но идля оценки издержек неиспользованных возможностей – альтернативныхсценариевиспользованиягосударственныхсредств.Оценкавнешнейэффективности БР позволяет квантифицировать полученные результаты вобласти развития с учетом накладываемых обществом ограничений, а значит,создает предпосылки для повышения эффективности деятельности БР.Необходимо также отметить, что анализ проектов развития долженпроводиться как на стадии принятия решения по кредитной заявке, так и послеего окончания.
На наш взгляд, внедрение ex-post оценки по итогам реализациикаждого проекта может стать весомой предпосылкой повышения эффективностиВнешэкономбанка. Подобная оценка может быть основана на методе «затратывыгоды»,атакжевключатьвсебясборинформацииотзаемщиковВнешэкономбанка о качестве работы и компетентности менеджеров банка,степени влияния получаемой поддержки на результаты деятельности заемщика.«Обратная связь» такого рода, несмотря на ее субъективность, будучиагрегированной по десяткам контрагентам, позволит сделать достаточноконкретные выводы об эффективности Внешэкономбанка на микроуровне изначительноеепредставляетсяповыситьвнеобходимымслучаезаинтересованности.повышениепрозрачностиВиэтойсвязидоступностиинформации о проектах развития, поддерживаемых Внешэкономбанком.Наличие релевантных данных в открытом доступе сделает возможнымпроведение оценки эффективности Внешэкономбанка на уровне отдельныхпроектов и ее бенчмаркинг с сопоставимыми банками, что является потенциально152плодотворнымметодологическимрешениемзадачиоценкивнешнейэффективности БР.Выводы к главе 3В настоящей главе автором представлены направления повышенияэффективности деятельности БР, в том числе Внешэкономбанка, разработанныена основе изучения теоретических аспектов деятельности БР, методологическихосновоценкиееэффективности,атакжерезультатовэмпирическогоисследования.Первой важнейшей рекомендацией по повышению эффективностидеятельности БР становится реализация системного и сбалансированного подходак развитию, позволяющего синтезировать национальные цели экономическогоростасидиосинкратическимподходом,учитывающимгетерогенностьтерриториальных объектов развития.
В рамках реализации подобного подходапредлагается гармонизировать программы развития по таким направлениям какразвитие инфраструктуры, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса,привлечение иностранных инвестиций, развитие интеллектуального капитала,достигая баланса по всем направлениям, так как его отсутствие приведет кчрезмерной концентрации ресурсов на тех направлениях, где их оптимальноеиспользование будет невозможным: инфраструктура и интеллектуальный капитал– частично невостребованными и не использованными, иностранные инвестиции– краткосрочными и не приносящими отдачи, малый и средний бизнес –неэффективным.Сбалансированный стратегический подход должен использоваться как настратегическомуровнегосударственногоуправления(макроуровне)приразработке широкомасштабных программ и планов развития национальнойэкономики, так и на операционном уровне при определении БР направленийсвоих инвестиций (микроуровне).
Он же должен определять планы и программыразвития регионов на мезо-уровне управления, которые должны основываться наобщенациональной платформе стратегических целей, сформулированных попринципу «сверху-вниз» и являющихся едиными для страны, но при этом быть153адаптированы под условия региона и исходить из уникальных в национальномили иногда глобальном масштабе конкурентных преимуществ территорий,диагностируемых «снизу-вверх».При этом реализация региональной политики должна базироваться навыравнивающем подходе, так как международный опыт показывает, чтоприоритетное развитие отдельных территорий при применении стимулирующегоподхода с целью дальнейшей конвергенции (обеспечении роста периферийныхтерриторий за счет перераспределения доходов, полученных в центрах) приводитк созданию нестабильной модели экономического роста, повышению внутреннейсоциальной напряженности, крайнему расслоению общества и пр.В этой связи концепция развития должна опираться на постулат отерриториальном равенстве как факторе экономического роста страны или, какминимум, об обеспечении социальной включенности территорий – инклюзивногосоциального развития.
Однако этот постулат не означает равномерноераспределение ограниченных ресурсов по всем направлениям, а, напротив,предусматривает стратегически ориентированную концентрацию ресурсов подиагностированнымнаправлениямконкурентныхпреимуществсучетомсуществующих ограничений. Поэтому БР должен принимать активное участие впостроении индивидуальной модели экономического роста для каждого региона,основанной на разработанных в данной главе пяти взаимосвязанных факторахпространственного развития.Таким образом, автором разработан и предложен алгоритм распределениякредитно-инвестиционных ресурсов БР по стратегическим направлениям ирегионам.Вторым важным направлением повышения внешней эффективности БР, вчастностиВнешэкономбанка,становитсяегоучастиеистремлениекнациональному лидерству в стратегических инициативах в области устойчивогоразвития.Модель устойчивого развития отражает новый симбиотический характервзаимодействия человечества с окружающей средой в условиях инновационной(постиндустриальной)стадииразвития,вкоторомсовершенствование154человеческого потенциала становится основным критерием общественногопрогресса, а не простым фактором экономического роста.
В этой системеотношений основным принципом является равенство доступа как современных,так и будущих поколений к возможностям своего развития, а, следовательно,ответственность общества за сохранение таких возможностей в будущем.В условиях перманентного кризиса банковская, да и вся глобальнаяэкономическая система, все больше фокусируются на своих внутреннихпроблемах,однаконовыйтехнологическийукладиновыепринципыэкономической деятельности являются будущим драйвером общественногопрогресса.ПриэтомименноБРобладаютпотенциаломобеспеченияобщественного прогресса на основе принципов устойчивого развития.Внедрение практики устойчивого развития со стороны БР может идти последующим основным направлениям:-внутреннеевнедрениепринциповустойчивогоразвитиявдеятельность самого банка, в частности:- внедрениепринциповкорпоративнойсоциальнойответственности;- включение в критерии оценки внешней эффективности вкладабанка в устойчивое развитие и разработка соответствующего перечня КПЭ;- создание собственного «зеленого» офиса;-продвижение концепции устойчивого развития в инвестиционномсообществе за счет:- повышенияосведомленностироссийскихсубъектовхозяйствования о принципах и международной практике ответственногофинансирования;- включения требований соблюдения принципов устойчивогоразвития в условия одобрения каждого проекта и кредита БР, в частности –Внешэкономбанка, за счет внедрения в процедуру рассмотрения кредитной заявкиоценки социальных и экологических рисков;- инициации мероприятий, направленных на создание рынкаэкосистем и экологических инвестиций в стране, в частности – в России.155Дляоценкииспользоватьсоциальногопоказатели,отличающегосяотиэкономическогооснованныетрадиционногонаэффектарасчетефинансовогонеобходимосоциальногоNPVNPV,корректировками,отражающими создание стоимости в форме человеческого и природногокапиталов на основе оценки внешних (косвенных) эффектов методом «затратывыгоды».Третье ключевое направление повышения эффективности БР, с нашейточки зрения, предполагает совершенствование системы корпоративногоуправления для преодоления агентских конфликтов между интересами общества игосударственных чиновников.