Формирование региональных валютнофинансовых систем в условиях глобализации мировой экономики (на примере стран Латинской Америки) (1142777), страница 13
Текст из файла (страница 13)
В соответствии с отчетом КонференцииООН по торговле и развитию основные инструменты реализуемого на африканскомконтиненте «регионализма развития» заключаются в применении промышленнойполитики (как на национальном, так и на региональном уровне), создании «коридоровразвития» и особых экономических зон [120, с. 107]. «Регионализм развития идетдальше торговли и концентрирует взаимодействие между африканскими экономиками в57широком спектре областей включая инвестиции в транспорт и производственнуюинфраструктуру, а также в аграрные и промышленные проекты» [151].Особая важность инвестиционных проектов в рамках прединтеграционноймоделиобусловливаетсядействиемпринципаинтертемпоральнойторговли.Всоответствии с данным принципом страны — нетто-импортеры должны сформироватьвнутри своих экономик перспективные источники доходов, которые позволятобеспечить приток средств, необходимый для оплаты в дальнейшем внешнейзадолженности и покрытия текущего потребления.
Региональные инвестиционныепроекты не только обеспечивают формирование внутреннего спроса на экономическуюактивность в регионе и развитие сферы приложения реального (не спекулятивного)капитала, но и создают перспективные возможности улучшения воспроизводственногомеханизма в регионе.На определенном этапе развивающиеся страны приступили к активнойреализации рыночной модели, что выявило, однако, неэффективность такого подхода.Ю.В.
Шишков называет объединения начала 2000-х гг. «объединениями-пустоцветами»,характеризуя тем самым интеграционные процессы в Латинской Америке, Азии,Африке [42, с. 119].В зарубежных источниках достаточно четко отражено наличие принципиальныхразличий между траекториями интеграционного развития развитых и развивающихсястран. В терминологии международных организаций существует понятие регионализмаразвития (developmental regionalism), применимое к интеграционному процессуразвивающихся стран. А. Мэтью пишет о необходимости различных подходов кэкономической интеграции развитых и развивающихся стран [104]. Й.
У. Вундерлих,проводя сравнение ЕС и АСЕАН, говорит о нахождении этих объединений напротивоположных полюсах «институционализированного регионализма» [55, с. 2].О.В. Буторина и А.В. Захаров в свою очередь указывают на неприменимость кпереходным экономикам принципов европейской интеграции без их тщательногопереосмысления и адаптации [59, с. 55, 57]. А.М Либман и Б.А. Хейфец также отмечаютналичие специфики «неевропейских» интеграционных процессов [33, с.
8], однакорассматривают их с позиции рыночной интеграции [33, с. 11–12].Необходимо, однако, отметить, что переход от прединтеграции к активному(рыночному) этапу экономической интеграции носит эволюционный характер ипредполагает взаимодействие структурной и рыночной составляющих — требуется58последовательное ослабление торговых барьеров по мере углубления производственнойинтеграции.У.Дукирон,кпримеру,определяетсразудвесоставляющиелатиноамериканской концепции развития: преодоление структурных преград развития;внутрирегиональные связи и необходимость развивать синергию на региональномуровне для получения прогресса в новых областях [95, с.
42]. Реализация рыночноймодели может также сопровождаться участием стран в межгосударственных проектах.Обратимся к конструкции региональной валютно-финансовой системы, котораятакже определяетсяособенностямиинтеграционноймодели, формирующейееобщественную (рыночную) основу.Следуетотметить,чтопринципывзаимодействияинституциональногокомпонента РВФС и ее социальной (рыночной) основы различаются в рамкахпрединтеграционного и рыночного этапов экономической интеграции, что связано сразличиями в принципах интеграционного взаимодействия (закрытый и открытый типыинтеграции).
В рамках рыночной модели, реализующей принципы внутрирегиональнойоткрытости, возможно говорить о полноценной системе региональных валютнофинансовых отношений и регулирующих их институтов, в рамках прединтеграционнойречь идет, прежде всего, о механизмах, направленных на формирование системырегиональных валютно-финансовых отношений посредством влияния на архитектурулежащего в их основе интеграционного процесса. Если в первом случае возможноформирование полноценной (универсальной) РВФС, реализующей одновременновалютно-расчетнуюи финансовуюфункции, тово втором имеется в видузарождающаяся система, которая включена в процесс создания интеграционныхпредпосылок (в «прединтеграцию»). Именно включенность в единую интеграционнуюсистему является критерием «системности» региональных принципов валютнофинансовых отношений на этапе реализации прединтеграционной модели.Логика развития интеграционного процесса от прединтеграционной модели крыночной увязана с процессом формирования региональных валютно-финансовыхсистем как результата встречной трансформации национальных валютно-финансовыхсистем и мировой валютно-финансовой системы.
Выбор интеграционной моделиопределяет как подходы к воспроизведению на региональном уровне глобальныхфункций мировой валютно-финансовой системы (с точки зрения трансформации ееглобальногоуровня),такиактивностьнарегиональномуровнепринципасубсидиарности, определяющую в свою очередь ход трансформации национальных59валютно-финансовых систем (с точки зрения трансформации национального уровняМВФС). В связи с этим, основываясь на выделенных интеграционных моделях,возможно говорить о прединтеграционном и рыночном этапах формирования РВФС.Очевидно, для эффективной реализации рыночной модели особое значениеприобретаетвнутрирегиональнаявалютнаястабильность.Посколькупомереуглубления региональных валютно-финансовых отношений, как уже отмечалось впараграфе 1.2, усиливается конфликт с глобальными принципами МВФС, возникаетпотребность в формировании единых (универсальных на региональном уровне)механизмов реализации валютно-расчетной функции МВФС — в восстановлении этойфункции на региональном уровне.
Другим стимулом создания таких механизмовявляется снижение эффективности национальной монетарной политики в условияхразмывания границ асимметричных шоков в результате углубления экономическойинтеграции, отмечавшееся в параграфе 1.2 и свойственное именно рыночному этапуинтеграции.Темсамымусиливаетсядействиепринципасубсидиарности,соответственно, происходит трансформация национальных валютных систем, неотделимая от процесса формирования наднационального валютного компонента РВФС.В свою очередь в рамках прединтеграционной модели интеграционныепредпосылки носят ограниченный характер, соответственно, проблема структурногоконфликта с МВС не актуальна, как и создание наднациональных органов монетарноговзаимодействия.
Регулятивные и макроэкономические асимметрии, свойственныеразвивающимся странам и обусловливающие различную трансмиссию экономическихшоков, препятствуют созданию на региональном уровне единых валютных механизмов.Так, теория оптимальных валютных зон определяет симметричность реакциинациональныхэкономикнавнешниешокивкачествеосновногокритерияэффективности единой валюты. Представляется, что этот критерий (хотя и в различнойстепени) актуален также для других составляющих (вариантов) валютного компонентаРВФС, например, для механизма валютной координации.Одновременно, свойственная прединтеграционной модели задача структурнойтрансформации региональной экономики увеличивает потребность в финансовыхмеханизмах, обеспечивающих финансирование региональных программ и проектов.Кроме того, значительное расхождение деловых циклов стран, связанное с различием ихвоспроизводственных механизмов, создает экономическую основу формированияединых страховых механизмов, обеспечивающих международную ликвидность.60Следует отметить большую роль в развивающихся странах региональныхфинансовых институтов, что связано, прежде всего с недостаточной эффективностьюрыночных механизмов.
Эти институты имеют важные преимущества в сравнении как снациональными, так и с глобальными финансовыми институтами. В первом случаепреимуществасвязанысболеевысокимуровнемфинансовойустойчивости(капитализация, кредитный рейтинг), что создает в условиях спекулятивного движениякапитала дополнительную подушку безопасности (с точки зрения международнойликвидности и уровня доверия) для национальных валютных систем. Во втором случаеречь идет, прежде всего, о геополитическом факторе международного финансирования,весьма полно отраженном как в экономической, так и в социологической литературе.Известный социолог А. Каллиникос, анализируя принципы международного влиянияСША во второй половине XX века и Англии в начале XX века, отмечает: «Какбританское, так и американское господство в значительной степени основано наконтроле международной финансовой системы» [44, с. 204].
На текущем этапеамериканская гегемония, очевидно, выражена в описанном в параграфе 1.1 структурномконфликте МВФС, ориентации современных принципов мировой валютной системы надоллар США. Кроме того, как отмечается, «большая часть нагрузки, возложенной настраны-заемщики, смещена в направлении потребностей стран-кредиторов» [54, с. 397],а политика МВФ, транслируемая через экономические предписания странамзаемщикам, нередко носит рестриктивный характер [117, с. 246, 254], блокируястремление развивающихся стран к структурным преобразованиям. Подобная политикаприводит к сохранению этими странами существующей экономической модели,снижает возможности получения выгод от интертемпоральной торговли. По различнымоценкам она также не эффективна и с точки зрения преодоления острых кризисныхситуаций в странах-заемщиках [117, с.