Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях (1142602), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Кроме того,для осуществления жесткогоконтроля со стороны государства за операциями, проводимыми финансовымиинститутами в США, создана разветвленная сеть контролирующих организаций,наделенных обширными функциями.Вторым важном шагом по борьбе с легализацией преступных доходов сталопринятие в 1986 году закона Money Laundering Control Act, который добавил всписок уголовных преступлений деяние, прямо или косвенно относящееся сотмыванием доходов. При этом данный нормативно-правовой акт выделил триотдельных уголовных преступления в области отмывания преступных доходов, аименно:- умышленное оказание служащими кредитных организаций помощи прилегализации преступных доходов;- склонение третьих лиц к отмыванию крупных сумм (более ста тысячдолларов США), полученных от незаконной деятельности;- умышленное дробление переводов с целью обойти соответствующиетребования BSA.Наказанием за указанные преступления предусмотрен денежный штраф,сумма которого может доходить до полумиллиона долларов США , или выплата вдвойном размере суммы "отмытых" доходов с лишением имущества, а такжеограничение свободы сроком до 20 лет.В дальнейшем в том же году вступил в силу закон Comprehensive MoneyLaundering Act, устанавливающий обязанность кредитных организаций проводитьработу по учету всей первичной документации по безналичным операциям всфере торговли и услуг, почтовых и телеграфных денежных переводов, а такжебанковских, кассовых и туристических дорожных чеков на сумму более трехтысяч долларов США.Закон о борьбе с наркотиками (Anti-Drug Abuse Act), вступивший в силу в1988 году, ужесточил ответственность, позволив лишать собственности, котораяиспользовалась в незаконных сделках при проведении денежных переводов, ихдроблении и вовлечении в них третьих лиц.
Данный нормативно-правовой акт71позволил Минфину США запрашивать у кредитных учреждений любыедополнительные сведения об операциях клиентов. Закон также предоставилМинфину СШАполномочиязаключатьдвухсторонниемеждународныесоглашения, помогающие отслеживать подозрительные финансовые операции зарубежом.Изданный в 1990 году закон Crime Central Act. Par.
2532 предоставил правоДепартаменту Казначейства США по контролю и надзору за госбанками - Officeof the Controller of the Currency (далее – ОСС) привлекать к осуществлениюфинансовых проверок и расследований иностранные банки, а также помогатьиностранным кредитным организациям в расследовании преступлений в сфереотмывания.В свою очередь законом США 1991 года «О развитии Федеральнойкорпорации по страхованию депозитов» (Federal Deposit Insurance CorporationImprovement Act) ОСС был также наделен правом предоставлять информацию,полученную в результате проведения расследований по операциям, связанным слегализацией преступных доходов, руководителям кредитных учреждений приусловии, что передача сведений не нанесет ущерб экономической безопасностиСША.Закон Housing and Community Development Act, принятый в 1992 году,ужесточилответственностькредитныхучреждений,осуществляющихотмывочные операции, а также нарушающих предписания BSA не принимать отклиентов деньги с сомнительным источником происхождения.
За нарушенияданных требований деятельность учреждения и всех его филиалов может бытьприостановлена, вплоть до ареста средств на счетах или даже их закрытия.Директивой1995 года Presidential DecisionDirective (PDD) № 42деятельность, направленная на легализацию (отмывание) незаконных доходов,признана угрозой национальной безопасности США.изобретенияразногородаотмывочныхсхем,В целях недопущенияпредлагаетсявкачествепревентивных мер проводить с зарубежными странами-членами ООН переговорыо прекращении деятельности расположенных в их юрисдикции финансовых72организаций, используемых для легализации (отмывания) преступных денежныхсредств.
За отказ прекратить деятельность подобных финансовых учрежденийпредлагается в качестве санкции закрыть этим финансовым учреждениям доступк финансовой системе США.Кроме этого, данный нормативный акт предлагает осуществлять рядследующих мер:−отказ в выдачевиз членам преступных группировок и ихродственникам, а также подозреваемым в этом;−разработать нормативно-правовой акт, расширяющий возможностиамериканскогоправительствапосборудоказательствиуголовномупреследованию лиц-членов международных организованных преступных групп;−наложение санкций на иностранные правительства, сотрудничающиес международной преступностью или даже не ведущие с ней борьбу.Следующимиважнымиэлементамиамериканскойсистемыпротиводействия легализации доходов, полученных преступным путем, являютсяее субъекты – федеральные и местные органы власти, осуществляющиефинансовый контроль и мониторинг.Так, в Минюсте США с 1984 года имеется постоянная рабочая группа повыявлению подозрительных финансовых сделок с наличными средствами.Данной группой разработан единый для кредитных учреждений США бланкзаявление о подозрительных операциях, а также сформирована системапредоставления и анализа таких сведений.Полицияштатовтакжеучаствуетвпротиводействиилегализации(отмыванию) преступных доходов.
Так, если при проведении ими расследованийразного рода преступлений, в особенности связанных с распространениемнаркотиков или торговлей оружием, им становятся известны факты легализациинезаконных денежных средств, то они информируют об этом местные органывласти, в компетенции которых находится борьба с отмыванием доходов.В банковской сфере США противодействием легализации преступныхдоходов, занимаются следующие контрольные органы:73- Аппарат ревизора по денежному обращению;- Федеральная корпорация по страхованию вкладов;- Правление Федеральной резервной системы;- Управление по контролю над соблюдением законности;- Национальная администрация кредитного союза.Указанныеведомстваразработалиспециальныеметодикидляраспознавания возможных нарушений и преступной деятельности в банковскойсфере. В процессе проведения проверки банковских структур вышеназванныеорганы контроля могут сосредоточить внимание на фактах потенциальногомошенничества, внутренних злоупотреблений и других преступных действий, втом числе связанных с «отмыванием денег».
Для проверки соблюдения Закона «Обанковской тайне» или расследования возможных нарушений любых другихнормативно-правовых актов эти ведомства могут осуществлять банковскиеревизии. Например, Федеральная корпорация по страхованию вкладов создаласвой отдел по экономическим преступлениям, в который вошли специальноподготовленные инспектора по изучению возможной преступной деятельности.Особое место в системе учреждений по борьбе с «отмыванием денег» вСША занимает Управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FinancialCrimes Enforcement Network – «FinCEN»), скоординировавшая деятельность всехгосударственных органов в этой сфере. FinCEN выполняет роль ПФР США,основной функцией которого является оказание помощи правоохранительныморганам в их противолегализационной деятельности как на американскойтерритории, так и на международном уровне.Сегодня FinCEN представляет собой информационно-аналитический центр,который собирает, обрабатывает, анализирует и классифицирует финансовуюинформацию, а затем передает ее компетентным органам.
Самостоятельно жеFinCEN не расследует преступления, связанные с легализацией (отмыванием)доходов, полученных преступным путем, а лишь осуществляет информационноеобеспечение спецслужб и правоохранительных органов.74Кроме того, FinCEN играет определенную роль в расследовании дел,связанных с угрозой национальной безопасности США, рассмотрение которыхотносится к компетенции специальных служб. Его услугами также пользуютсяЦРУ, ФБР и РУМО.FinCEN имеет доступ к централизованным хранилищам информации ЦРУ,военной разведки и Агентства национальной безопасности (АНБ). Наличиедоступа к информации АНБ имеет для работы FinCEN особо важное значение, таккак АНБ может перехватывать информацию, передающуюся по цифровым внутриСША, так и за ее пределами.Помимо этого, в 1992 году FinCEN заключило соглашение с «Tracfin» Комитетом по обработке разведывательной информации и борьбе с нелегальнымисетями финансовых учреждений, созданным при министерстве финансовФранции.
Затем FinCEN подписало соглашение с Национальным управлениемуголовной информации Великобритании (National Criminal Intelligence Network NCIN), австралийской организацией AUSTRAC и другими аналогичнымиструктурами развитых стран.В 1995 году по инициативе FinCEN Министерство финансов СШАразработало новые правила, регламентирующие деятельность, направленную наборьбу с «отмыванием денег». Эти правила стали вменять банкам в обязанностьсообщать в контрольные органы в стандартизированной и доступной форме обовсех денежных переводах наличных сумм свыше 3 тыс. долларов США.