Организация и методика экономического анализа формирования и исполнения договоров поставки (1142546), страница 20
Текст из файла (страница 20)
В отчете о финансовыхрезультатах не отражается доход и не признаются затраты, приходящиеся наданную поставку, но в бухгалтерском балансе отражается актив по строке«Запасы».Использование записи в учете по счету 45 «Товары отгруженные» в моментпоставки товара, обусловлено следующими обстоятельствами:- поступлением полной либо частичной оплаты;- продажей товара через комиссионера, агента, иного посредника, когдацена на товар формируется в процессе заключения контракта на аукционе;- передачей товара (продукции) второму перевозчику, если доставка товараосуществляется несколькими видами транспорта.В связи с возможностью погашения задолженности по оплате заотгруженную продукцию в более длительные сроки по сравнению со сроками,установленными в договоре, формируется резерв по сомнительной дебиторскойзадолженности на счете 63 «Резерв по сомнительным долгам» на основанииспециального расчета или экспертного заключения.
Безнадежная (неликвидная)дебиторская задолженность не подлежит резервированию. Она списывается напрочие расходы , уменьшая ее прибыль. Резерв сомнительной задолженностиследует формировать записями в учете по дебету счета 91 «Прочие доходы ирасходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» в разрезе посубсчетам, в том числе по покупателям. В финансовой отчетности резерв посомнительнойзадолженностьюзадолженностипопоказателюотражается(строкесовместнобалансасдебиторской1260)«Дебиторскаязадолженность», соответственно уменьшая данный показатель, что существенновлияет на ликвидность баланса и кредитоспособность организации.
В финансовомучете данные счета 63 «Резерв по сомнительным долгам» также представляетсобой консолидированную информацию о сомнительных долгах по счетам поучету расчетов (62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с104разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с покупателями изаказчиками»). Критерии отнесения дебиторов к сомнительным, а также порядокрасчета резерва должны быть установлены в учетной политике для целейбухгалтерского учета организации [27, п.3]. Проведенные исследования учетнойполитики десяти компаний показали согласно таблице А.1, что используемые имиварианты можно свести к следующему:-во-первых,применяетсяметоддисконтированиядебиторскойзадолженности, когда сумму дисконта (изменение справедливой стоимости)относят в прочие расходы и учитывают по счету 63 «Резервы по сомнительнымдолгам»).ДисконтопределяетсянауровнеставкирефинансированияЦентробанка РФ или на уровне коэффициента инфляции, установленного вФедеральном Законе «О бюджете РФ» на соответствующий год либо инымобразом;- во-вторых, на основе экспертных оценок руководителей предприятий сучастием юристов и экономистов в определенной пропорции к суммезадолженности в зависимости от возможности и сроков ее погашения (100, 50,10%).
На основе экспертных решений дебиторская задолженность такжедисконтируется путем создания резерва [6].Резервирование сомнительной задолженности, по сути, тождественно ееоценке на отчетную дату по справедливой стоимости как первичного финансовогоинструмента (актива) по МСФО [28, п.42-44]. Для экономического анализапоставок необходимы, прежде всего, данные аналитических регистров по счету62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и счету 63 «Резервы посомнительнымдолгам»,отражающиесозданиерезерваподебиторскойзадолженности покупателей в разрезе конкретных договоров.Из исследованных нами десяти предприятий, по итогам деятельности за2013 год резерв по сомнительным долгам был сформирован только у пятикомпаний.
Формирование резерва по сомнительной задолженности влияет наснижение рентабельности поставок, а также на уменьшение стоимости бизнеса,105поскольку сумма резерва относится на счет прочих расходов, а, в конечном счете,– на уменьшение прибыли [13, пп.3.49-3.55]. В связи с этим менеджмент неохотноидет на создание резерва, завышая риски бизнеса и нарушая интересы и права егособственников и иных стейкхолдеров.Для повышения аналитической ценности учетных данных представляетсянеобходимым введение субсчетов к счету 63 «Резервы по сомнительным долгам»,на которых должна отражаться зарезервированная сомнительная задолженность,первоначально учтенная на отдельных счетах: 76 «Расчеты с разными дебиторамии кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 60 «Расчеты споставщиками и заказчиками», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».Информация о раздельном резервировании сомнительной задолженности посубсчетам, по нашему мнению, должна раскрываться в управленческойотчетности, позволяя сформировать реальное представление о дебиторскойзадолженности (за минусом резерва) по каждому из договоров поставки.
Этонеобходимо для выработки мер обоснованного управления оборотным капиталомисвоевременногоистребованиязадолженностейподоговорампоставки [31, п.8-а]. Информация о сформированных резервах по договорудолжна отражаться в отчете о мониторинге исполнения договоров и сводноманалитическом отчете по каждому договору поставки.Финансовый учет подвержен жесткой стратификации по отчетнымпериодам (первый квартал, полугодие, 9 месяцев и год в целом), поэтому онпозволяетсистематизироватьинформациюодоходах,полученныхпоконкретному договору поставки, на счете 90.1 «Выручка» и расходы на счете90.2. «Себестоимость продаж» лишь за определенный отчетный период, которыйнередко расходится с операционным периодом.
В бухгалтерском балансе по учетувозникающего на основании дебета и кредита счета 65 «Финансовыеинструменты» финансового актива и финансового обязательства предлагаетсядобавитьдетализирующийдебиторскуюзадолженностьпоказатель106«Задолженность покупателей по договорам»и показатель «Задолженностьпоставщику по договорам», детализирующий долгосрочные обязательства.В целом оценить прибыль или убытки по договору поставки, которыйреализуется в нескольких отчетных периодах, представляется возможным лишь вуправленческом учете на основании предложенного нами отчета о мониторингепо каждому контракту и сводному отчету, где в хронологическом порядке,накопительно отражается информация по всем этапам жизненного цикла договорапоставки, доходам и расходам, связанным с ним [32, п.12].Управленческий учет ориентирован на выполнение требований основныхгрупп внутренних стейкхолдеров - собственников бизнеса и менеджеров(высшего и среднего звена).
Цель управленческого учета - формированиеинформации для принятия ими решений. Применительно к договору поставки этацельреализуетсявобоснованиизаключениядоговорапоставкинапреддоговорном этапе либо продолжения сотрудничества с контрагентомпокупателемсвыявлениемнеобходимыхкорректировоквпланахпопроизводству, коммерции и логистике на этапе исполнения договора поставки.Расчет предполагаемых экономических выгод необходимо производить покаждому контракту, оценивая доходы и расходы по нему уже на этапе егозаключения. Информацию для формирования необходимых оценочных значенийследует формировать в управленческом учете на уровне аналитики по каждомудоговоруивсовокупностиповсемдоговорампоставки.Результатыпредварительных аналитических расчетов по каждому договору и контрагенту насистематической основе необходимо сопоставлять с реальным исполнениемдоговоров, учитывая возникающие отклонения и их воздействие на сводныепоказатели продаж и их финансовых результатов за период (месяц, квартал, год).Для анализа исполнения договоров поставки и оперативного предъявленияпретензий и исков контрагентам следует с установленной периодичностью (нереже одного раза в месяц) формировать сводную информацию об исполненииобязательств и в том числе о просроченных обязательствах по договорам, срокам,107видам продукции, покупателям.
Центр формирования такой информации –бухгалтерия, которая должна передавать необходимые сведения для взысканиязадолженности в соответствующую службу (центр ответственности за взысканиезадолженности).Управленческий учет отношений по поставкам должен обеспечитьдифференцированнуюинформациюпокаждомудоговорупоставкизаопределенный период (месяц, квартал, год):- формирование договора (предполагаемые контрагенты, виды продукции,проведенные переговоры, достигнутые соглашения о намерениях и томуподобное);- заключение договора поставки (контрагенты, номер и дата заключенияконтракта, виды продукции, цена, объем и сроки поставок, особые условия,предполагаемые прибыль и рентабельность контракта);- исполнение договора поставки (фактические сроки и объемы поставок,доходы, расходы, особые обстоятельства, фактические прибыль и рентабельностьпо каждому контракту).Указанная аналитическая информация должна быть включена в общуюсистему управленческого учета организации, в том числе:- в общий план и бюджет продаж (доходов от основной деятельности);- в определение вклада или упущений центров ответственности за продажи(заключение, исполнение или срыв поставок продукции, товаров);- в формирование бюджета по доходам и расходам в разрезе по договорампоставки;- в подготовку и представление отчета по продажам в разрезе по договорампоставки, контрагентам, видам продукции, объемам поставок и ценам втаблице Б.5;- в документы контроля исполнения договоров поставки в таблице Б.8.Управленческий учет договоров поставки должен включать в свою сферуформализованныйдокументооборотмеждуцентрамиоперационной108ответственности по передаче оперативной информации: отделом продаж(коммерческийотдел,договорныйотдел),ответственнымизаотгрузкускладскими и транспортными подразделениями, бухгалтерией, претензионноисковой (юридической) службой.Обобщенная информация о результатах формирования, заключения иисполнения договоров поставки, в конечном счете, должна концентрироваться ваналитическойслужбеуправленческогоучетавотчете-мониторинге,составляемому по каждому договору поставки и сводном отчете по всемдоговорам за период.
Указанная служба призвана осуществлять проверкудостоверности информации о заключении и исполнении договоров поставок, втом числе отгрузок путем анализа информации о выписанных счетах-фактурах,товарных накладных, мнений клиентов, а также сопоставлять эту информацию сбюджетом продаж. Аналитическая служба управленческого учета должна такжеопределять отклонения от бюджета и плана продаж, представлять руководствуотчеты о причинах невыполнения плана и предложения по сокращению разрывовлибокорректировкибюджетапродаж,указываяцентрыоперационнойответственности, а также информацию о доходах и расходах по исполнениюдоговоров поставки в сопоставлении с планированными.
















