Налоговое стимулирование повышения энергоэффективности национальной экономики (1142502), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Для начала необходимо принять программупо типу американской PURPA (В США в 1978 году был принят акт «О политикерегулирования в электроэнергетике» PURPA, в котором говорится о разделении сферпроизводства, передачи и сбыта электроэнергии), понизить планку минимальноймощности для субъектов рынка генерации, обязать сетевые компании принимать, асбытовые - покупать электроэнергию у независимых мелких производителей порегиональным ценам.
Тогда снизится нагрузка на ЕНЭС, снизятся нагрузочные потерив сетях, станет более надежной и эффективной система электроснабжения страны.Естественно, что для развития малой энергетики необходим аналогичный наборльгот по налогам и сборам, как и для энергоэффективного оборудования илиоборудования для производства/потребления альтернативных источников энергии:- налог на прибыль организаций;- НДС;- таможенные платежи.Таким образом, при построении концепции реформирования налоговых льгот длястимулированияэнергоэффективностинациональнойэкономикинеобходимоучитывать все субъекты, которые влияют на уровень энергоэффективности в стране:94- организации, занимающиеся научными исследованиями и (или) опытноконструкторскими разработками в области энергоэффективности;- производители энергоэффективного оборудования или технологий;- производители энергетических установок, которые потребляют илипроизводят альтернативные виды топлива;- производители энергии из ВИЭ или на станциях с малой энергетическоймощностью;- потребители, использующие в производстве или для повседневногоиспользования энергоэффективные продукты или технологии.Опыт работы в сфере оптимизации энергопотребления показывает, что любыемероприятия по экономии энергии требуют определенных затрат, которые должныокупаться (с учетом дисконтирования) за определенный срок с оценкой рисков,издержек на амортизацию, ремонт и обслуживание.
Например, даже повсеместныйпереход на энергосберегающие лампы, ставший для Москвы обязательным, требуетзатрат на создание разветвленной сети приема и утилизации отслужившегоэкологически небезопасного оборудования.В условиях кризиса потребители технологического оборудования испытываютострый дефицит инвестиций. Налоговые льготы могут частично компенсироватьнедостаток инвестиционных средств у покупателей энергоэффективного оборудования.В своюочередь,и поставляющимисредства,полученныеэнергоэффективноекомпаниями,оборудование,разрабатывающимимогутбытьнаправленына дальнейшее совершенствование инноваций.На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:-Дляповышенияадресностиналоговогостимулированияэнергоэффективности необходимо ввести на законодательном уровне понятие«организация,занимающаясяповышениемэнергоэффективности»сприсвоением соответствующего статуса налогоплательщикам, отвечающимсоответствующим требованиям и выделить два типа соответствующихорганизаций:95а) организация, занимающаяся научно-исследовательскими разработками,ориентированныминасозданиеоборудованияи/илитехнологий,способствующих повышению энергоэффективности или направленных наразвитие ВИЭ;б) организация, занимающаяся производством и/или применяющая в своемпроизводстве энергоэффективное оборудование и/или технологии, илиоборудование, работающее на ВИЭ или необходимое для производстваВИЭ.- Необходимо внести поправки в текущее налоговое и таможенноезаконодательство, направленные на доведение существующих льгот домаксимально эффективного уровня, в частности: необходимо «вернуть» вналоговое законодательство инвестиционную льготу по налогу на прибыльорганизаций, внести поправки в отношении НДС, таможенных платежей, а такжеускоренной амортизации.- Представляется целесообразным рассмотреть отмену льготы по налогу наимущество организаций в отношении энергоэффективного оборудования попричине:а) недоработанности данной льготы в налоговом законодательстве, чтослужит причиной множества споров между налогоплательщиками иналоговыми органами;б) введения в налоговое законодательство с 1 января 2013 г.
общей льготы вотношении движимого имущества, которое объектом обложения непризнается;в) незначительной доли данного налога в общей налоговой нагрузкекомпаний.- Необходимо внести поправки в текущее налоговое законодательство,касающиеся дальнейшего использования высвобождающихся финансовыхресурсов за счет использования налоговых льгот, которые должны идти надальнейшее развитие энергоэффективности налогоплательщиков за счетразвитиянаучно-исследовательскихразработокипроизводства96энергоэффективного оборудования, технологий или оборудования, связанного сВИЭ.- Для повышения эффективности применяемых налоговых льгот долженпроводится анализ их использования налогоплательщиками, что может бытьосуществлено за счет возложения на налогоплательщиков, воспользовавшихсясоответствующими льготами, обязанности по предоставлению отчета вналоговыеорганыосуществленииопроведениипроизводстваи/илинаучно-исследовательскихпримененииэнергоэффективного оборудования и/иливсвоемразработок,производстветехнологий, или оборудования,работающего на ВИЭ или необходимого для производства ВИЭ.-Помиморазработками,организаций,производящимизанимающихсяилинаучно-исследовательскимииспользующимиэнергоэффективноеоборудование или технологии, налоговые льготы должна быть адресованы кэнергосбытовым и распределительным компаниям, где основной акцентнеобходимо сделать на малую энергетику, стимулируя тем самым конкуренцию попредложению энергоресурсов.
Таким образом, при построении концепцииреформирования налоговых льгот для стимулирования энергоэффективностинациональной экономики необходимо учитывать все субъекты, которые влияют науровень энергоэффективности в стране:а) организации, занимающиеся научными исследованиями и (или) опытноконструкторскими разработками в области энергоэффективности;б) производители энергоэффективного оборудования или технологий;в) производители энергетических установок, которые потребляют илипроизводят альтернативные виды топлива;г) производители энергии из ВИЭ или на станциях с малой энергетическоймощностью;д) потребители, использующие в производстве или для повседневногоиспользования энергоэффективные продукты или технологии.973.2 Предпосылки введения акциза на электроэнергию в РоссийскойФедерации и их практическая реализацияКак было указано ранее, одним из направлений повышения энергоэффективностиявляется дестимулирование энергоемкости национальной экономики в целом ирасточительного потребления электроэнергии налогоплательщиками в частности.Таким образом, в условиях текущего развития российской экономики необходимподход, который будет стимулировать налогоплательщиков к самостоятельномуповышению энергоэффективности и подключит к решению проблемы рыночныемеханизмы, что подразумевает введение и дальнейшее развитие системы косвенногоналогообложения потребления электроэнергии.
В соответствии с действующимналоговом законодательстве РФ в качестве такого косвенного налога может бытьиспользован акциз на электроэнергию.О необходимости косвенного налогообложения электроэнергии высказываютсямногие представители энергетических компаний, выражая свою озабоченность в том,что наша экономика энергорасточительна и по энергоэффективности отстает отразвитых стран в 3,5 раза, что во многом вызвано «заниженными» тарифами заэлектроэнергию. В частности, по оценке О.
Баумгартнера, генерального директоракомпании Enel (совладельца ОГК-5), тарифы в России в 3–4 раза ниже, чем в Европе.22Предложение в отношении стимулирования энергоэффективности за счет вводаакциза на электроэнергию является логичным с той точки зрения, что низкаястоимость электроэнергии является сдерживающим фактором не только дляэнергосбережения, но и для оптимального развития генерирующих компаний ибизнеса в целом, и что одним из путей повышения стоимости электроэнергииявляется введение косвенного налогообложения, в соответствии с которым большуюсумму налога будет платить тот, кто потребляет большую величину электроэнергии.Однако необходимо заметить, что при практической реализации введенияакциза на электроэнергию необходимо учесть ряд факторов:22Божков, М.И.
Энергосбережение – это оптимизация производства и потребления энергии / М.И. Божков //Электрика. – 2010. – №1. - C. 3-898- При текущей низкой платежеспособности населения повышение тарифов заэлектроэнергию для него может привести лишь к росту задолженностинаселения за электроэнергию, а не к повышению энергоэффективности.-Всоответствиисостатистикойпотенциалаэнергоэффективности,опубликованной в материалах заседания Госсовета в Архангельске 2 июля2009 г., отмечено, что до 40% заложено в сфере производства и транспортаэнергоресурсов, 40% – в промышленности и сфере услуг и до 20% – вжилищном фонде.
Соответственно основной акцент повышения тарифов сцельюстимулированияэнергоэффективностицелесообразноделатьнапромышленные и коммерческие предприятия.Такимобразом,налогоплательщикамиакцизадолжныпризнаватьсяорганизации и индивидуальные предприниматели. Соответственно, к физическимлицам акциз применяться не должен, что выражается в том, что цены на тарифы заэлектроэнергию, используемую в бытовых нуждах, должны остаться неизменными.Для компаний же, по отношению к которым будет применяться акциз наэлектроэнергию, налоговое бремя должно также остаться неизменным, что можетбыть достигнуто за счет использования механизма «налогового сдвига», практикаприменения которого была проанализирована ранее.
В российской налоговойпрактике представляется целесообразным снижать те налоги, которые связаны снаибольшими сложностями по их администрированию, в частности, страховыевзносы.При этом общие налоговые поступления по факту должны вырасти именно засчет того, что многие компании на практике частично уходят от уплаты страховыхвзносов, платя их с заниженной (так называемой «официальной») заработной платы.Следовательно, преимуществом станет тот факт, что будет происходить снижениеналоговойбазыпотемстатьям,которыеналоговыморганамсложнееконтролировать. В случае с акцизами на электроэнергию – они будут включены встоимость тарифов, что сведет на нет все манипуляции с уплатой такого налога.Введение акцизов на электроэнергию может вызвать риск того, что бизнесстанет переносить производства в другие страны, где нет аналогичных налогов. Но99здесь является неоспоримым тот аргумент, что общая налоговая нагрузка должнаостаться неизменной и поэтому инвестиции по переносу производства в другиестраны будут всегда выше по сравнению с несением налоговой нагрузки в видеакцизов на электроэнергию.С введением акцизов на электроэнергию преимуществом для бизнеса станетвозможность самостоятельно влиять на соответствующие налоговые платежи за счет:- элементарной экономии на электроэнергии;- развития новых технологий / приобретения уже существующих (что такжедолжно быть стимулировано за счет использования налоговых льгот);- использования альтернативных источников энергии.Таким образом, акциз на электроэнергию может стать существеннымстимулом для налогоплательщиков к снижению своей энергоемкости изаинтересованностивиспользованииэнергоэффективногооборудования,стимулируя тем самым спрос на развитие технологий по повышениюэнергоэффективности.Спрос же будет способствовать достижению конкурентоспособностиэнергоэффективныхтоваровитехнологийкакнавнутреннем,такимеждународном рынках, что, в свою очередь, будет стимулировать развитиеэнергоэффективности экономики России.Концепция введения акциза на электроэнергию с использованием механизманалогового сдвига является новой для российской налоговой теории, чтообуславливает трудности с применением ее на практике.При введении акциза на электроэнергию одной из самых главных задач являетсяустановление такой эффективной налоговой ставки, которая будет выполнять задачипо стимулированию энергоэффективности, а не нести дополнительное бремя длябизнеса.При этом как в случае с акцизами на другие подакцизные товары необходимозакрепить рост ставки акциза на электроэнергию от года к году, чтобы:100- когда акциз «заработает» и налогоплательщики реально начнут снижатьпотребление энергии, не происходило снижение налоговых поступлений оттакого налога;-уналогоплательщиковпостояннобылстимулкповышениюэнергоэффективности, выражающийся в необходимости постоянного прогрессакак в научно-исследовательских разработках, так и во внедрении в производствоболее энергоэффективного оборудования, технологий или оборудования,связанного с ВИЭ, с целью удержания на постоянном уровне или сниженияналоговых отчислений по акцизу на электроэнергию.Проанализировав динамику роста налоговых ставок по акцизам на топливныеэнергоресурсы (ст.