Инструментарий определения и признания в отчетности обесценения нематериальных активов (1142377), страница 12
Текст из файла (страница 12)
В зависимости от позиции, занятойменеджментом, а именно более оптимистичной или более консервативной,полученные суммы могут различаться на многие миллионы, позволяякомпаниям избегать или ускорять отражение убытка от обесценения.Выводы по параграфу 2.1 на основе проведенного анализа практических аспектов тестированияна обесценение нематериальных активов выявлены наиболее значимые факторыобесценения в разрезе видов нематериальных активов и отраслей экономики, вкоторых предприятия осуществляют свою деятельность;68 предложены рекомендации по тестированию деловой репутации наобесценение: выделены критические точки процесса, с которыми сталкиваютсякомпании при тестировании на обесценение гудвила как наиболее уникальногообъекта нематериальных активов и предложены рекомендации по принятиюрешений по таким сложным моментам. на основе проведенного анализа факторов обесценения, приведенных вМСФО 36:1) выделеныиххарактеристики,позволяющиеоценитьвозможность их возникновения в условиях различных состояний экономики и вразличных отраслях;2) показано проявление факторов обесценения для российскихпредприятий в текущих экономических условиях (снижение рыночнойстоимости активов подавляющего числа российских компаний, ограниченияна импорт и (или) экспорт отдельных видов продукции и технологий,потенциальные ограничения для российских и иностранных руководителейв исполнении ими своих профессиональных функций);3) предложеныдополнительныефакторы,которыеследуетанализировать предприятиям в целях улучшения качества оценочных суждений.2.2Создание информационной базы для проверки на обесценение НМАТестирование нематериальных активов на обесценение, проведенное поопределеннымзаранееустановленнымпроцедурамсавтоматическимирасчетами, может привести к искажению финансовой отчетности.
Как ужеотмечалось, нематериальные активы часто являются уникальными, а ихстоимостная оценка особенно подвержена влиянию внешней среды, в условияхкоторой организации осуществляют свою деятельность. Более того, внастоящих условиях функционирования экономики неопределенность особенно69влияет на оценку темпов роста и ставки дисконтирования, и, следовательно,прогнозы денежных потоков вызывают все меньше доверия.Подготовка информации является одним из основных этапов процедурыпроверки нематериальных активов на обесценение. МСФО 36 ставит не столькоучетные задачи, сколько управленческие и аналитические, так как стоимостьнематериального актива в учете так или иначе сформирована с момента егопризнания. В данном случае имеет смысл следить за изменением учетныхоценок именно для того, чтобы была возможность своевременно принятьуправленческое решение [79, с.3]. При этом если информация, необходимая дляоценки дебиторской задолженности или основных средств, достаточно хорошоизвестена, а информационные запросы учетного специалиста, ответственного запроведение теста на обесценение, в различные департаменты компании чащевсего являются типовыми, то для оценки нематериальных активов, в силу ихспецифичного характера, помимо стандартно запрашиваемой информации (той,на основе которой определяется классификация НМА и признаки обесцененияНМА), требуется дополнительная.
Примером дополнительной информациимогут служить сведения о технической реализуемости нематериальных активовс ранжированием по вероятности применения. Примеры дополнительнойинформации для нематериальных активов представлены в таблице 12:Таблица 12 - Примеры дополнительной информации для нематериальных активовНМАПрограммные праваРазработка (ноу-хау)Товарные знаки ибрендыДополнительная информацияПлановое использование с учетом рейтингов иливозможность их продажи.Перечень областей (подготовленный свовлечением эксперта), в которых такаяразработка может получить применение и (или)подтверждение достаточности инвестиций вдоработку технологии, в соответствии с бизнеспланом.Товарные знаки и бренды конкурентов на рынке,способы оценки выгод, полученных отиспользования товарного знака и бренда.Источник: разработано автором.ИсточникиПрогнозы, экспертныеобследования.Прогнозы, экспертныеобследования, бизнес планыПроводимые обследованияузнаваемости бренда упокупателей, экспертныеобследования, бизнес планы.70Для всех нематериальных активов следует проанализировать, следующиеаспекты, обобщенные в таблице 13:Таблица 13 - Аспекты анализа нематериальных активовАспектГеографические рынки реализации продуктаКонкурирующие продуктыСтратегии основных конкурентовФакторы, непосредственно влияющие наформирование рынка аналогичной продукции.Экспертное заключение в случае экономическойнецелесообразности страгтегииПримечаниеВ том числе международные (экспорт).Раскрытиекачественныхиколичественныххарактеристик (объемы и доли рынков т.
д.),Существующих и перспективных.Для большей части нематериальных активовнеприменимо в силу отсутствия аналоговРелевантно по отношению к областям, гдесуществует техническая возможность.Источник: разработано автором.Важно, чтобы результаты анализа приведенной выше информации былидостоверны, а сделанные выводы не противоречили друг другу [44].В дополнение к сбору внутренних данных, необходимо провести анализследующей информации:сделки, включающие нематериальные активы других компаний, илиусилия компании по развитию нематериальных активов в прошлыхпредложения о покупке нематериальных активов рассматриваемой компании;периодах.Проведенныйанализпозволилсделатьрекомендациипопоследовательности действий в ходе сбора информации для создания полной идостоверной информационной базы:1)формированиеСформироватьсодержанияисчерпывающийпереченьнеобходимойнеобходимойинформации.информации,устанавливающей количественные и качественные характеристики объектовоценки (в качестве базы для такого перечня информации, предлагаеминформацию, включенную ниже в Паспорт нематериального актива (обобщениеинформации по нематериальному активу в целях проверки на обесценение)).2)3)71уточнение информации после ее фактического получения.сопоставлениесостава информационных данных с изначальносформированным перечнем после получения требуемой информации.При выполнении данных этапов появляется возможность получитьинформацию для целей управления нематериальными активами.
Полагаемнеобходимым выделить данный момент как важный как с позиции проверки наобесценениенематериальныхактивов,такиспозицииуправлениянематериальными активами, а следовательно, активами и компанией в целом.Считаем, что сигналом для принятия управленческих решений и анализапоследующих действий руководством компании должно служить отсутствие вчисле полученной информации какого-либо пункта или, наоборот, наличиядополнительнойинформации,получениекоторойнеожидалось[87].Необходимо выяснить причины и при необходимости зафиксировать этот фактв рабочих документах, так как это может являться первичным признаком,указывающим на ограничения в использовании нематериального актива.Аналогичным образом необходимо поступить в случае, если информацияполучена не полностью или содержит существенные противоречия [66].Таким образом, выделен следующий этап действий в ходе сбораинформации для создания полной и достоверной информационной базы:4)уточнениеиактуализированным данным.корректировкаинформационнойбазыпоВ качестве отдельного этапа целесообразно выделить и следующий этап:5)передача информации в органы управления компании об итогахпроцедуры сбора информации с описанием сложностей, возникших в процессесбора информации.Данныйэтаппроцедурыпроверкинаобесценениеотражаетсинергетический эффект взаимодействия финансового и управленческого учета.Система управленческого учета и отчетности по своему определению72предполагает агрегирование информации, необходимой при проведениипроверки на обесценение, в том числе такой как: анализ ожиданий участниковрынка, анализ будущих экономических выгод и денежных потоков [66, с.45].Требования финансового учета, в свою очередь, подчеркивают значимостьанализа определенной информации и указывают на необходимость ее сбора ианализа [74].
Акцент на нематериальные активы в данном случае обусловлентем, что этим активам, как правило, уделяется не достаточно внимания в планеуправленияимипосравнениюпараграфе2.1.Соответственно,сосновнымисредствами,запасами,финансовыми активами в силу особенностей, проанализированных нами ввсяинформация,собраннаяипроанализированная в управленческом учете, также как и информация (итребования к получению такой информации), поступающая со стороныфинансового учета при проверке на обесценениенематериальных активов,способна повысить эффективность процедуры проверки на обесценение, атакже является одним из методов совершенствования как управленческого, таки финансового учета [66, с.33].Процедуру сбора и анализа информации релевантной для проверкинематериальных активов на обесценение необходимо закрепить в учетнойполитике по управленческому учету в целях синхронизации такой процедуры спотребностями финансового учета.
Если же в управленческом учете такаяпроцедура не предусмотрена, ее необходимо проводить силами финансовогоучета [35].Проанализируем этот вариант. В этом случае следует организоватьконтроль процесса получения информации и ее качество. Так как для проверкиактивов на обесценение в основном используются данные, полученные какменеджмента компании, внутренних специалистов, так и внешних экспертов, тоследует более внимательно проанализировать возможные проблемы при сборесведений от них.73Получение информации от менеджментаВладельцы активов или менеджмент компании, несмотря на очевиднуюих заинтересованность в результатах теста на обесценение, являютсяпервичными (часто основными) источниками информациидля оценкинематериальных активов [30].
Часто они выступают и основными экспертамипо оцениваемым технологиям и владеют той информацией, которая недоступнаиз открытых источников. Примерами такой информации являются:прогноз объема продаж, при отсутствии иных исследований;информация о природе и параметрах НМА, однозначно задающаяприменение методологии их оценки (например, возможность воспроизводстваизобретения);основные наиболее важные характеристики активов (например,сроки полезного использования).При этом, если экспертное мнение менеджмента организации должнопроверяться через другие, независимые источники, так как менеджмент можетбыть часто заинтересован в искажении информации для неполучения убытка отобесценения с целью улучшения результатов своей деятельности.
Отсюдавозникает необходимость разработки показателей оценки работы менеджмента,заставляющих менеджеров не пытаться избежать убытков от обесцененияактивов. Это потребуется и при организации синхронной работы финансового иуправленческого учета.Проведенныйанализпозволилсформулироватьпредложенияобиспользовании информации, собранной и проанализированной при проверке наобесценение для целей управления нематериальными активами, оценки работыменеджеров и управления компанией в целом:Прибыль, вверенного под ответственность менеджера процесса илиподразделения, должна рассчитываться до убытка от обесценения для оценки74результатов работы этого менеджера. И наоборот активность менеджера приразработке путей и способов недопущения убытка от обесценения, его возвратаили поиска новых способов деятельности, позволяющих отказаться отобесцененного актива должны поощряться (например, соответствующимобразом, рассчитанными премиями).Выбор подходящих и разумных источников информации относится кобязанностям учетного специалиста.В связи с большим разнообразием нематериальных активов и ихуникальностью, для их оценки и последующего анализа часто необходимызнания (в том числе и технические) в неопределенном спектре областей [57].














