Главная » Просмотр файлов » Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях

Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (1142190), страница 63

Файл №1142190 Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях) 63 страницаКонцепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (1142190) страница 632019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

Так, например, О.И. Лаврушин отмечает: «В современной российскойэкономике деньги пускаются в оборот через покупку иностранной валюты (доллара иевро). Деньги начинают обращаться, как платежные средства, опосредуя обмен как295деньги, а не капитал. Они, к сожалению, не становятся активным стимулом ихиспользования в целях создания новой стоимости…» [136, с.11].Известно, что система рефинансирования успешно работает во многих странахмира и объем рефинансирования в некоторых из них достигает 50% ВВП. Вчастности, в США и Японии успешно используется точечное рефинансирование(сезонне кредитование, направленное на сезонную поддержку конкретных отраслей;расширенноекредитование,ориентированноенаустранениепроблемсликвидностью банков и корректировочное кредитование, инициируемое в связи снеобходимостью структурного изменения банковских портфелей), что наряду сиспользованием инструментов частного сектора, обеспечивает бесперебойность иустойчивость взаимодействия секторов [127, с.223].Полагаем, что организация системы адресного рефинансирования, которая будети оперативной и доступной для субъектов банковского сектора вне зависимости отразмеракапиталаитерриториальнойпринадлежности,можетсущественнорасширить возможности взаимодействия банковского и реального сектора, статьэффективным механизмом перелива капитала в нужном для экономики направлении.При этом ключевой задачей системы рефинансирования должно оставатьсясмягчение шоков ликвидности для максимально широкого круга банков.

Вместе стем, эксперты считают, что даже с временным лагом в 1,5 – 2 года, ставкарефинансирования в России не учитывает реальных потребностей воспроизводства[131, с.57]. Данные рисунка 51 отражают устойчивую тенденцию сохранения высокихрыночных ставок при колебаниях ключевой ставки и ставки рефинансирования.Источник: составлено автором на основе статистических данных [70,71,229,323]Рисунок 51 – Динамика ставки рефинансирования, ключевой ставки исредневзвешенных рыночных ставок банков по кредитам нефинансовыморганизациям, %296Очевидно, что в докризисный период, такая мера не целесообразна в связи с тем,что для коммерческих банков не выгодны условия цены ресурсов с сторонырегулятора, поскольку имеется альтернативный доступ к более дешевым внешнимисточникам рефинансирования.

Напротив, в текущих условиях, такая практикаприобретает актуальность по причине приоритета контрциклического регулирования– опоры на внутренние ресурсы. В этой связи, для гармонизации процессарегулированияинфляционныхпроцессовиодновременногостимулированияреального производства целесообразно внедрить дифференцированный подход крефинансированию [233]. Другими словами, регулятор должен предоставлятьресурсыбанкамподифференцированнойпроцентнойставке,учитывающейсреднеотраслевую рентабельность хозяйствующих субъектов.Эффективность реализации такой схемы рефинансирования во многом будетзависеть от сферы деятельности субъектов банковского сектора, что потребует вкраткосрочном и среднесрочных периодах использование специализированныхотраслевых банков с государственным участием и их региональной сети, черезкоторые рефинансирование будет поступать в экономику.

В долгосрочном периоде,эта стимулирующая мера может получить развитие при активном участии и частныхкоммерческих банков при условии, что уровень ставки рефинансирования будетварьироваться в зависимости от степени их участия и активности в развитииконкретных отраслей. К примеру, в отношении банков, доля предоставленныхкредитов которыми в соответствующую отрасль будет составлять менее 50% отобъема всех банковских вложений, ставка может составлять 5%, свыше 50% –соответственно 2,5%. Дополнительно, в отношении таких банков одновременнодолжен работать и другой инструмент денежно-кредитной политики – нормырезервных требований, посредством установления дифференцированных нормобязательных резервных отчислений в зависимости от масштаба деятельности банка,его отраслевого или регионального статуса и структуры активов.Врамкахпредлагаемогомеханизмаmix–регулирования,нарядусвышеказанными условиями и институтами рефинансирования, параллельно должнаработать система дифференцированного налогообложения коммерческих банков,предполагающая корректировку ставки налога на прибыль банков в зависимости отадекватности условий кредитования и степени взаимосвязи банков с реальнымсектором (механизм «условного» налогообложения описан в параграфе 4.1).

Такнапример, налоговые льготы в виде снижения ставки налога на прибыль илиосвобождения от него, возможно применять в отношении региональных банков,297которые систематически направляют прибыль на увеличение капитала и надолгосрочное кредитование отраслей обрабатывающей промышленности, а не навыплату дивидендов.

В частности, в налоговом кодексе необходимо предусмотретьустановление прямой зависимости между ставкой налога на прибыль банков иставкой по долгосрочным кредитам и обратной зависимость между ставкой налога наприбыль банков и долей кредитов в приоритетные отрасли. В условиях, когданеобходимо поощрить целенаправленное вложение средств в реальный секторэкономики, такими доходами, в отношении которых должны быть установленыльготы, могут выступать доходы банков от обслуживания приоритетных отраслейреальногосекторанадолгосрочнойоснове(инфраструктурное,венчурноеинвестирование, инфраструктурные депозиты и облигации и др.).Наряду с субъектами банковского сектора, активно поддерживающимиприоритетные сектора экономики, бенефициарами налоговых стимулов, льгот ипреференций должны стать и товаропроизводители, прежде всего, в инновационномсекторе.

По оценкам экспертов, установленные налоговые льготы в отношениисубъектов реального сектора позволяют уменьшить налогооблагаемый доход на 20%в случае, если имеет место прирост расходов на НИОКР, а также снизить налоговыевыплаты на 6% от величины расходов на исследования и разработки. При этом,экономическим обоснованием предоставляемых налоговых льгот в зарубежныхстранах служат учет геополитического фактора, местоположение производителя,природно–климатическиепредопределившихотличиеидругиестартовыхобъективныеусловийихразличиявхождениятерриторий,нарынок[65,с.173;155,с.90-92; 165,c.20;167,с.69].В этой связи, считаем, что фискальная политика должна быть ориентирована навыравнивание экономических условий развития не только отдельных субъектовбанковского и реального секторов как таковых, но и регионов и отраслей не за счетцентрализованного финансового влияния, а путем предоставления им возможностейсамостоятельноорганизовыватьииспользоватьимеющийсяэкономическийпотенциал, в том числе на основе сочетания целевых бюджетных кредитов,предоставляемых на возвратных и платных условиях и налоговых кредитов.Применение методов налогового стимулирования в отношении субъектов обоихсекторов потребует наличия специальных правовых гарантий для их практическойреализации со стороны государства, которые должны носить долговременный иустойчивый характер с целью формирования устойчивых неформальных институтову субъектов частного бизнеса, что впоследствии позволит компенсировать298первоначальное снижение объема налоговых поступлений в бюджет за счетотчислений предприятий реального сектора и банков второго уровня, успешноактивизировавших свою деятельность.Не менее важным, встраиваемым элементом в предлагаемый механизм mixрегулирования является нивелирование отрицательных последствий и препятствиеуглублению концентрации капитала посредством инструментов антимонопольногорегулирования.

Это позволит снизить негативное влияние монопольного положениякорпораций на развитие частной инициативы, качество и доступность банковских ифинансовых услуг, повысить уровень конкуренции и способствовать повышениюконкурентоспособности отечественной продукции и др. Известно, что банки ипредприятия зачастую отдают предпочтение приросту прибыли за счет повышенияцены и не ориентированы на снижение затрат. В условиях отсутствия специальногозаконодательства и других институциональных преград на пути необоснованногоповышенияценкрупнымиобъединениями,нарастающиерыночныерискиограничивают интенсивное развитие производственной сферы.Анализ современного состава крупных корпоративных объединений показывает,что их можно подразделить на три группы: корпорации, в которых 50% и более акцийпринадлежит Правительству или корпорациям с государственным участием;корпорации, в которых 50% и более акций принадлежит иностранным компаниям илипередано им в доверительное управление; частные корпорации, в которых 50% иболееакцийпринадлежит негосударственнымкоммерческим структурам.

Вбанковском секторе России, масштабы государственного вмешательства, как в формегосударственногопредпринимательства,такивформегосударственногорегулирования постепенно приближаются к критической отметке, когда вероятнаугроза конкурентным отношениям и естественному развитию ее институциональнойструктуры. Так, доля кредитных организаций, контролируемых государством всовокупном капитале банковской системы России возросла с 38,1% до 48,9%, а всовокупных активах с 28,8% до 43,9% (значение индекса Херфиндаля – Хиршмана поактивам в российском банковском секторе за 2011г. и 2014г. составил 0,092 и 0,107соответственно, а по кредитам, выданным нефинансовым юридическим лицам 0,133 и0,131 соответственно) [133, c.5].Вместе с тем, такие признаки слабости институтов, как частые изменения вдействующемзаконодательстве,низкийуровеньпроцессуальныхгарантий,отсутствие или несовершенство стандартов поведения, широкие полномочияуполномоченного органа и злоупотребления полномочиями – способны нивелировать299ожидаемые эффекты от взаимодействия банковского и реального секторовэкономики.

Так, например, в условиях такой интеграционной формы взаимодействия,как ФПГ, в том числе и с участием государства, доминирующее положение на рынкеможет обернуться злоупотреблениями генерацией «запирающего эффекта» (когдакоординация связей внутри объединенной структуры не обеспечивает полногораскрытия экономического потенциала каждого из субъектов секторов в силуасимметрии информации и бюрократических схем управления.В этих условиях возрастает актуальность инструментов антимонопольногорегулирования, тесно связаных с формированием и развитием неформальныхинститутов в частном секторе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее