Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации (1142179), страница 56
Текст из файла (страница 56)
к 1.09.2014, согласно официальному сайту Минфина России), томожно прийти к не совсем корректному выводу о том, что целью государственнойэкономической политики должно стать сохранение существующей позиции в системеМРТ, укрепление сырьевой специализации в мировой экономике и дальнейшееприсвоение МКР. На самом деле проблема заключатся в том, что вследствие быстройизменчивости мировых цен на нефть, эти доходы поступают в страну нестабильно.Кашбразиев Р.В. описывает эту ситуацию следующим образом: «Волатильность ценна сырьевые товары делает Россию как страну с преобладанием сырьевого экспортауязвимой в условиях замедления мирового рынка или экономико-политическихпотрясений. Это означает одно – потерю доходов» [121, с.41].Однако, что парадоксально, Россия является уязвимой к внешним шокам и вусловиях роста цен на сырьевые товары на рынках, при оживлении и росте мировойэкономики (вследствие т.н.
«ресурсного проклятия»). Приток валюты в страну250вызывает укрепление рубля, ослабляет конкурентоспособность отечественныхтоваров как на внутренних, так и внешних рынках.Для обеспечения устойчивости МКР требуется диверсификация экономики.Мировой опыт показывает, что структурные реформы и проведение диверсификацииспособствуют стабилизации доходов ресурсодобывающих стран. Так, СаудовскаяАравия, несмотря на низкую себестоимость добываемой нефти, после «нефтяногокризиса» 1973 и 1981 годов приступила к диверсификации своей экономики,основанной на нефти, через развитие рынков капиталов. В настоящее время сукук(Sukuks) является одним из широко известных финансовых инструментов иприменяетсяприфинансированииразличныхдолговременныхкапитальныхпроектов, осуществляемых в королевстве [390, p.13-14]. Сукук пользуется спросом вомногих, в том числе западных, странах и является перспективным для применения вРоссии.Многоотраслевая экономика имеет больше возможностей для развитияустойчивых связей по международной кооперации.
Это можно объяснить тем, чтоструктураеевнешнеэкономическихсвязейявляетсяболееразветвленной,диверсифицированной, что создает основы долгосрочных кооперационных связей,которую нельзя разорвать в условиях даже самых серьезных финансовых,геополитических и геоэкономических кризисов. Как нами уже было показано выше,тесные международные кооперационные связи гарантируют предприятиям получениедополнительных доходов, т.е. МКР.В этой связи следует обратить внимание на связь МКР с технологичной рентой.Мироваятехнологическаярентавытекаетизпопытокзакрепитьзапостиндустриальными державами возможности получения выгоды от технологийпятого-шестого уклада.
И связана она с созданием системы контроля надглобальными кооперационными цепочками. Поэтому для получения устойчивойдополнительной прибыли в виде МКР требуется создание более фундаментальныхпредпосылок в виде диверсификации национального производства и экспорта,повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках по широкому кругутоварных групп, укрепления финансового и валютного потенциала страны.С учетом того, что в рыночной экономике у предприятий наряду с получениемприбыли могут быть и другие цели (в зависимости от ситуации и горизонтапланирования), можно предположить, что участники МПК тоже могут иметь другиецели.
В зависимости от геополитической и рыночной ситуации целью участника251МПК может стать просто «зарабатывание валюты». Например, когда нефтьпродавалась по цене 9,6 долл. США за баррель в декабре 1998 г. [17], ее поставки намировые рынки продолжались в том числе для того, чтобы иметь финансовыесредства для выполнения платежных обязательств в иностранной валюте. А ещераньше, при падении цен до 15 долл. США за баррель в 1986 г. – для удовлетворенияпотребностей страны в приобретении инвестиционных и потребительских товаров.В условиях модернизации экономики целью российских предприятий иотраслей, встраивающих в глобальные производственные цепочки, может стать неполучение МКР, а достижение безубыточности производства. Главная задачафинансового механизма в данном случае – обеспечение предприятий и отраслейэкономикисредствами,необходимымидляучастияихвглобальнойпроизводственной кооперации, получения от контрагентов новых производственныхи управленческих технологий.
Данное положение хорошо сочетается с постулатамиэкономической теории, согласно которым целью реализации собственности являетсяполучение любой выгоды в интересах собственника (а не только прибыли) –приобретение современной техники, новых технологий для производства иуправления и т.д. В долгосрочном периоде достижение данной цели обеспечиваетпредприятиям-участникам МПК получение устойчивой прибыли.Во всех случаях высока роль взаимодействия и сотрудничества предприятий сфинансовым сектором и органами государственного регулирования экономики.Используемые при этом различные методы и финансовые инструменты управления исоставляют ФМ МПК, который и направляет международную кооперацию вобщественно необходимое русло.4.2 Финансирование международных производственных проектовВ условиях экономической глобализации, когда МПК становится решающимфактором, влияющим на национальную конкурентоспособность, совершенствованиюмеханизмов финансирования предприятий, связанных между собой в рамкахмеждународного разделения производственного процесса, принадлежит важная роль.Согласно авторской концепции финансового обеспечения МПК, в условияхстановленияглобальныхмеждународнойкооперационныхкооперациивсетейпроизводственноймеханизмсферефинансированияпредставляетсобойсовокупность форм, методов и инструментов финансирования компаний разныхстран, с помощью которых осуществляется снабжение компаний деньгами.252Рациональное управление финансовым обеспечением МПК необходимо дляналаживания совместной производственной деятельности и рентабельной работыпартнеров, имеющих целью получение международной кооперационной ренты.Теоретически, любое предприятие имеет систему управления ресурсами исхожие элементы финансового механизма.
Однако структура ФМ МПК являетсяболее сложной в силу большего разнообразия финансовых отношений, включающейтакжемеханизммеждународныхфинансовыхорганизаций,государственныхфинансов, специальных фондов, страховой механизм и т.д.Болеетого,следуетобратитьвниманиенатообстоятельство,чтоформирование эффективного финансового механизма МПК требует, как показываетопыт реформ внешнеэкономического сектора [33, с.
558-565; 57], созданияопределенных макроэкономических условий, включающих: поддержание конкурентоспособного реального курса национальной валюты,формирующего адекватные ценовые стимулы, сдерживание инфляции, роста дефицита бюджета и государственного долга, освобождение от таможенных пошлин ввоза деталей и узлов в целяхподдержки международной кооперации, стимулирование импорта машин и оборудования, наличие развитой системы стимулирования экспорта.Формирование ФМ МПК происходит с учетом вышеперечисленных проблем исоответствующих страновых, рыночных, валютных, производственных и иныхрисков.
Вместе с тем, выявлено, что существующая практика финансовогообеспечения международных кооперационных связей российских предприятийдемонстрирует наличие ряда проблем микроэкономического характера: недостаток у предприятий собственных средств, высокие ставки по банковским кредитам (при этом, по нашей оценке, ставки покредитам иностранных банков, работающих на территории России, не сильноотличаются от ставок российских банков), преобладание краткосрочного кредитования, небольшое количество заемщиков высокого уровня, которое усугубляется тем,что заемщики данного класса привлекают кредитные ресурсы за рубежом подболее низкие ставки (до 2014 г.), быстрый рост российского корпоративного внешнего долга,253 ужесточение кредитных требований к предприятиям развивающихся рынков,необходимость резервирования средств при предоставлении кредитов менеенадежным заемщикам (согласно требованиям Базель 2), недостаточность финансовых институтов, предоставляющих гарантии повнешнеэкономическим операциям, усиление валютных рисков, обусловленных как внутренними экономическимидисбалансами, так и неопределенностью мирового развития.Теоретический анализ финансовых механизмов обеспечения международнойкооперации показал, что основной формой финансового обеспечения МПК являетсямежфирменное финансирование/кредитование.
Это главная форма финансовыхотношений между предприятиями-участниками МПК. Обозначим ее как B2Bотношения,термином,характеризующимдеятельностьоднихкомпанийпообеспечению производственных потребностей других и соответствующие транзакции(business to business relations).Международный бизнес, будучи кооперационным по сути, действительнопредпочитает B2B отношения. Так, изучение татарстанского опыта развития ИТкомпаний показывает, что они при работе на мировом и национальном рынкахпредпочитают отношения с другими компаниями (до 90% заказов); считая при этом,что экономические отношения с государственными структурами отнимают много сили времени [267]. При этом международные предприятия вовлечены в системуэкономических и финансовых отношений с банками, другими финансовымиинститутами, а также правительством.
Создаются также межгосударственные банки имежгосударственные финансово-промышленные группы (МФПГ). Например, с цельювозрожденияиразвитиятрадиционныхпроизводственныхсвязеймеждумашиностроительными предприятиями России и Беларусь (которые интегрированыпо разным оценкам на 75-85%) создана МФПГ «БелРусАвто» [185]. В состав даннойМФПГ вошли ОАО «КАМАЗ», УП «БелАЗ», другие предприятия машиностроения,АКБ «РостраБанк» и ОАО «Белпромстройбанк». Анализ состояния и возможныхпутей развития производственной кооперации между двумя странами показал, чтосоздание единой структуры, осуществляющей производственную, коммерческую,внешнеэкономическуюдеятельностьибанковскоеобслуживаниеявляетсяэффективным и способствует повышению научно-промышленного потенциала двухстран и выпуску конкурентоспособной продукции.254Таким образом, в условиях многообразия финансовых связей для налаживаниянадежных партнерскихотношениймежду предприятиямиразличных стран,задействованных в МПК, необходим выбор эффективных форм взаимодействия.В целом, как показывает анализ научной литературы и изучение практикифинансового обеспечения международной кооперации, к настоящему временисложиласьсложнаяохватывающеймногоуровневаяфинансовыесистемавзаимодействияфинансированияпроизводства,между предприятиями,банками,экономическими и административными институтами разных стран.