Диссертация (1142076), страница 25
Текст из файла (страница 25)
В других сферахдеятельностизапроссущественнониже.Уменьшилсязапроснаспециалистов в области психологии труда и эргономики. В силу147алгоритмизации и заимствования чужих идей мало психологов в сферерекламы и «паблик рилейшнз», средствах массовой информации.Причины такого положения дел раз различные. Среди них преобладаетдоминирующие сейчас дилетантизм и технократическая направленность вуправлении, ориентация на усредненные стандарты качества деятельности,отсутствие реальной конкуренции из-за большого влияния теневойэкономики и пр.
Совершенствование экономических отношений, развитиесоциально ориентированной экономики, ориентация на рациональноеиспользование и преумножение ресурсов человеческого фактора, реальнаявостребованностьпрофессионализма,безусловно,приведутиквостребованности психологического знания и помощи профессиональныхпсихологов.С другой стороны, востребованность психологического знания ивозможностей профессиональных психологов зависит от результативностиработы самих психологов. В настоящее время трудно привести примеры,когда деятельность психологов, использование психологического знаниядали бы ощутимый социальный и экономический эффект.
По рассказампсихологов, имеющих большой стаж работы, раньше такие результатыбылииимелибольшойобщественныйрезонанс.Например,психологическая помощь слепо глухонемым детям (Мещеряков А.И.),работа психологов по отбору и подготовке к полетам космонавтов (ГорбовФ.Д., Новиков А.М.
и др.) и др. Сейчас, даже если психологами полученыважные и значимые результаты, они не стали общеизвестными. В связи сэтим у практиков весьма популярными являются работы зарубежныхавторов, в частности, Д.Карнеги¸ в которых даются, хотя и простые, нопонятные и конструктивные психологические рекомендации. Такимобразом, востребованность психологического знания на практике можетбыть повышена еще и за счет «встречной адаптации», в частности,наглядной демонстрацией психологами своих реальных возможностей врешении сложных проблем.148Вторым важным психологическим условием повышения престижапрофессии психолога является общественный запрос на профессионализм.Это отмечается практически во всех психологических исследованиях.Требование времени и запросы общества на психологический сервис всистеметрудатаковы,конкурентоспособностипрофессионалов.чтообъективнопсихологовитребуетсяихповышениеэффективностикакЭто в свою очередь повысит их профессиональный исоциальный статус и станет мощным мотивационным фактором повышенияпрестижапрофессиипсихолога.Впсихологическихисследованияхотмечалось, что если престиж профессионализма является высоким,возникает сильная мотивация профессиональных достижений, это в своюочередь позитивно отразится на качестве деятельности профессиональныхпсихологов.В психологических исследованиях отмечалось, что в современнойсистеме труда не везде данные проблемы не являются актуальными, аследовательно, престиж профессии психолога в обществе недостаточный.Этотвыводподтверждаютрезультатымногихпсихологическихисследований и данные социологических опросов последних лет.Третье психологическое условие.
Оно было отмечено при проведенииэмпирических исследований по данной диссертации. Данное условиеконстатирует необходимость повышения качества профессиональнойподготовки психологов в высших учебных заведениях. Это масштабнаякомплексная проблема, требующая глубокого анализа и практических мерна государственном уровне.
Результаты психологическихисследованийсвидетельствуют, что весьма перспективными в этом деле являютсяследующие пути улучшения качества подготовки психологов в вузах:- создание психологической среды в высших учебных заведениях,осуществляющих подготовку психологов;-формированиеполипрофессиональноймежпрофессиональной) и компетентности психологов;149(внутрии- повышения уровня конкурентоспособности будущих психологов.Рассмотримболееподробносодержаниеданныхнаправлений.Создание психологической среды в высших учебных заведениях являетсяважной составной частью внедрения психологических идей в практикупрофессиональной подготовки в вузах (Деркач А.А., Копылова Н.В.,Кузьмина Н.В., Реан А.А.
и др.). Психологической считается такая средадеятельностиивзаимодействий,котораястимулируетпроцессыпродуктивного личностно-профессионального развития (Деркач А.А.,Соловьев И.О., Соловьева Н.В.). Для системы высшего образования и дляинновационных вузов характерны:- высокие личностно-профессиональные стандарты, транслируемые ипредлагаемые в процессе обучения;- создание равных условий и возможностей для продуктивноголичностно-профессионального развития в процессе обучения;- стимулированиетакого развития, стимулирование мотивации устудентов высших учебных заведений;- благоприятная психологическая атмосфера в вузах, стимулирующаяпрофессиональное творчество;- создание условий для профессиональной состязательности средистудентов;- ориентация на отбор и подбор студентов, обладающих большимличностным потенциалом и желанием его реализовать в профессиональнойдеятельности, в высших учебных заведениях, в отличие от преобладающегов негосударственных образовательных учреждениях набора;-персонифицированноеуправлениепроцессамиличностно-профессионального развития.Развитие полипрофессиональной компетентности является новым иперспективным направлением повышения качества подготовки психологов.Внутрипрофессиональную компетентностную систему образуют базовыепрофессиональнозначимыекомпетентности,150принадлежащиеоднойпрофессиональной сфере, а межпрофессиональную - профессиональные,принадлежащие разным профессиональным сферам, но со сходнымиобъектами.Отмеченапотребностьвполипрофессиональнойкомпетентности психолога.
Нужна она не только главным конструкторамсложнойтехникииихближайшемуокружению,нонеобходимаполипрофессиональная компетентность, в частности, в управлении,бизнесе, предпринимательстве.Подготовка специалистов на основе формирования и развитияполипрофессиональной компетентности начала успешно осуществляться вряде высших учебных заведений (Пачина Н.Н., Фетискин Н.П. и др.). Внастоящеевремяпроблемаполипрофессиональнойкомпетентностиразрабатывается преимущественно в связи с необходимостью подготовки впедагогических вузах специалистов полипрофессионального профиля.Очевидно,чторазвитиеполипрофессиональнойкомпетентностиперспективно и для психологов. Это позволит существенно расширитьсферу профессионального ведения психологов (компетенций), что увеличиткруг решаемых проблем и задач и тем самым повысит спрос напрофессиональных психологов.
Полипрофессиональная компетентностьпозволит расширить так же и субъектное пространство психологов.Развитие полипрофессиональной компетентности поможет улучшитькарьерные возможности психологов, так как увеличивается возможностьреализации должностной и смешанной карьеры.Направление развития полипрофессиональной компетентности упсихологов имеет научную основу, в психологических исследованияхсложной деятельности речь шла именно о развитии пространствакомпетентностей70.содержательноОтмечалось,представляетчтособойпространствокомпетентностикомпетентностейпоотельнымнаправлениям сложной профессиональной деятельности, интегрированных70Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих / Под ред.А.А.Деркача.
М.: РАГС, 2006; Акмеология и психология развития кадров управления / Под ред. А.А.Деркача. М.: РАГС, 2006; Степнова Л.А., Бруй Ю.В. Психологическая диагностика профессиональнойкомпетентности кадров управления. М.: РАГС, 2010 и др.151в отдельный ее вид. В то же время возможны и ее выходы за предметнуюобъектную области данной профессии, то есть освоение смежныхпрофессий. Перспективнымибыли названыпсихологасферыспрофессиямисовмещенияуправления,средствпрофессиимассовойинформации, рекламы и «паблик рилейшнз».Основным путем развития полипрофессиональной компетентностиявляется целевая профессиональная переподготовка или переподготовкипри наличии базовой специальности психолога.Наконец,психологовулучшениевозможнокачестваизаконкурентоспособности.подготовкисчетпрофессиональныхповышенияуровняПсихологическиеихпроблемыконкурентоспособности специалистов рассмотрены в работах АндрееваВ.И., Митиной Л.М., Никольской А.А., Плугаревой А.В., Посоховой А.В.,Токаревой Е.В., Фахрутдинова Р.А.
и др. В них конкурентоспособностьпозиционируетсякакличностно-профессиональноесвойство,проявляющееся в деятельности, поведении и отношениях субъекта, которыеосуществляются в условиях противоборства или состязательности ирегулируются не только целями деятельности, но и личностными смысламии нравственными нормами.Средипсихологическихисследованийконкурентоспособностиведущими являются работы А.А.Деркача71.
В них на основе системногопсихологического подхода разработаны психологические основания исредстваоптимизацииличностно-профессиональногоразвитияконкурентоспособного специалиста в процессе вузовской подготовки. Вних проблема рассматривается на макроуровне. А.А.Деркач сформулировалпринципы, требования и условия подготовки специалистов в вузах,обеспечивающих им высокую конкурентоспособность. Отличительной ихособенностью является необходимость формирования в учебном заведениипсихологическойсреды.Психологический71подходвизученииДеркач А.А. Психологические основания и средства оптимизации личностно-профессиональногоразвития конкурентоспособного специалиста // Акмеология.