Диссертация (1141322), страница 3
Текст из файла (страница 3)
За последнеедесятилетие в РФ уровень заболеваемости болезнями глаз и их придаточногоаппарата увеличился на 18,3 % (с 93,1 до 110,1 на 1000 человек). Возросла доляэтого вида патологии и в структуре общей заболеваемости — с 7,1 до 7,2 %. Поофициальным данным Росстата в 2000 году в РФ было зарегистрировано 4,6 млн13человек с впервые диагностированными болезнями глаза и его придаточногоаппарата, а в 2013 году этот показатель составил уже более 5 млн человек(Приложение 1) [192]. Высокую распространенность офтальмологическойпатологии среди населения выявили и исследования, проводимые на территориирегионов РФ [34, 48, 159, 191].Офтальмологические заболевания согласно Международной классификацииболезней (МКБ-10) относятся к H00-H59 Классу VII Болезни глаза и егопридаточного аппарата, который содержит 12 разделов, в том числе: Болезни век,слезных путей и глазницы; Болезни конъюнктивы; Болезни склеры, роговицы,радужной оболочки и цилиарного тела; Болезни хрусталика, Болезни сосудистойоболочки и сетчатки; Глаукома и др.
[23].Согласно медицинской статистике, самая распространеннаяглазнаяпатология - это воспалительные заболевания глаз, которые в 80% случаевприводят к временной потере работоспособности.Оттакихзаболеванийежегодно нарушается зрение у 4 млн. россиян. Воспалительные заболевания глазмогут проявляться в различных формах, особенно распространены воспаления век,слезных путей, конъюнктивы, роговицы, а также воспаления сосудистой оболочкии сетчатки [24]. К наиболее часто встречающимся воспалительным заболеваниямглаз (66,7% от общего числа) относят конъюнктивиты.
Количество больныхконъюнктивитами составляет более 30% от всех людей, страдающих глазнымиболезнями. К числу распространенных воспалительных заболеваний относятсяблефарит-воспалениевек(23,3%пациентовсофтальмологическимиинфекциями), кератит — воспаление роговицы, увеит — воспаление сосудистойоболочки глаза [93].По данным ВОЗ, в мире насчитывают 20 млн слепых вследствие катаракты,при этом необходимо проведение примерно 3000 операций экстракций катарактына 1 млн населения в год.
В России распространенность катаракты составляет более1,8 тыс. человек на 100 тыс. населения. Абсолютное число людей, страдающихданным заболеванием, превышает 2 млн. По данным статистики, в 70-80 леткатаракта встречается у 26% мужчин и у 46% женщин.
После 80 лет катарактой14страдает практически 90% населения. Если раньше возрастным порогом катарактысчитали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет [13, 82, 155]. Возрастнаякатаракта в структуре заболеваний глаз занимает одно из ведущих мест в мире(42%). Среди врожденных заболеваний глаз катаракта также занимает одну излидирующих позиций. В глобальных масштабах, не прооперированная катарактаявляется одной из основных причин нарушения зрения — 33%.
Пациенты скатарактой составляют до трети лиц, госпитализируемых в офтальмологическиестационары, на их долю приходится 35-40% всех операций, выполняемыхофтальмо хирургами. Анализ данных российских и зарубежных ученых оснижении остроты зрения в мире показывает, что катаракта - это наиболее частая(с неуклонно растущим значением) причина предотвратимой слепоты [64, 101].По мнению многих исследователей, актуальной медико-социальнойпроблемой со всех странах, в том числе и в России является глаукома [165, 171,178, 184]. В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире больны глаукомой 105 млн.людей, и согласно прогнозу, к 2030 г.
это число может удвоиться. В России – 1,25млн. пациентов с глаукомой, из них свыше 70 тыс. слепых вследствие этойпатологии. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, нораспространенность заболевания значительно увеличивается в пожилом, и встарческом возрасте. Так, частота врожденной глаукомы составляет 1 случай на 1020 тысяч новорожденных, в возрасте 40-45 лет первичная глаукома наблюдаетсяпримерно у 0.1% населения. В возрастной группе 50-60 лет глаукома встречаетсяуже в 1.5% случаев, а у лиц старше 75 лет более чем у 3%.
По статистике глаукомазанимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. Вызывает опасение тотфакт, что каждый второй пациент с глаукомой не подозревает о своем заболеваниии обращается за помощью слишком поздно (когда до 40% зрительного нерва ужеразрушено) [25].В последние годы в индустриально развитых регионах в связи с ухудшениемэкологической обстановки актуальной проблемой офтальмологии становятсяаллергические заболевания глаз; ими страдает от 4 до 32% населения [119].15Экологическая ситуация в мире влечет увеличение не только количествааллергических заболеваний глаз, но и разнообразие форм их проявления: начинаяот поражения кожи век, воспаления роговицы и сосудистой оболочки глаза, вплотьдо поражения сетчатки и зрительного нерва.
Наиболее часто встречаютсяаллергический конъюнктивит и дерматит век. Именно с аллергическимизаболеваниями глаз связано каждое четвертое обращение к аллергологамиммунологам и примерно 10% обращений к офтальмологам. В Россиизаболеваемость данной патологией составляет 16,5% и имеет тенденцию к росту.В структуре глазной патологии значительную долю занимает синдром«сухого глаза». Это заболевание встречается у 9-18% населения, чаще у женщин(почти в 70% случаев). Причем, частота заболевания значительно увеличивается свозрастом: до 50 лет - 12%, после 50 – 67%.За последние 30 лет частотаобнаружения синдрома «сухого глаза» возросла в 4,5 раза в связи с экологическойобстановкой и образом жизни современного человека. Сегодня его можнообнаружить практически у каждого 2-го больного, впервые обратившегося кофтальмологу.Более 10% в структуре офтальмологической патологии составляют травмыглаза.
Ежегодно происходит более 50 миллионов глазных травм, которые приводятк временной нетрудоспособности и 750 тысяч травм глаза, требующихгоспитализации. Большая часть травмы глаз (до 90%) составляют микротравмы итупые травмы глаза. Ожоги глаз составляют от 5 до 15 % всех глазных травм; изних 65-75% случаев происходят на производстве. Самую большую группу ожогов(60-80%) составляют повреждения глаз химическими агентами и термическиеожоги.Лидирующие позиции в мировом рейтинге причин слепоты занимаетвозрастная макулярная дегенерация. Заболеваемость в РФ составляет около 15человек на 1000 населения, значительно увеличиваясь с возрастом, так, ввозрастной группе от 52 до 64 лет она составляет 1,6%, от 65 до 74 лет – 15%, от 75до 84 лет- 25%, а среди лиц старше 85 лет- 30%.16Обеспечение больных с патологией органов зрения квалифицированноймедицинской помощью гарантирует действующий в РФ «Порядок оказаниямедицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, егопридаточного аппарата и орбиты» (утвержден приказом Минздрава России от 12ноября 2012 г.
№ 902н). Действующий Порядок предусматривает следующиеусловияоказаниямедицинскойпомощиофтальмологическимбольным:амбулаторно (не требуют круглосуточное наблюдение и лечение); в дневномстационаре (требуют наблюдение и лечение в дневное время, но не требуюткруглосуточногомедицинскогонаблюденияилечения);стационарно(обеспечивают круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).Вместе с тем, действующие стандарты медицинской помощи по профилю«офтальмология»,утвержденные Министерством ЗдравоохраненияРоссии,разработаны для первичной специализированной медико-санитарной помощи амбулаторнаяпомощь;испециализированноймедицинскойпомощи-стационарная помощь; (также существует стандарт скорой медицинской помощипри травме глаза).
Кроме того, в соответствии с действующими нормативами,дневной стационар рассматривается как структурное подразделение амбулаторнополиклиническихилистационарныхмедицинскихорганизаций(СП158.13330.2014: Здания и помещения медицинских организаций. Правилапроектирования). Причем, установленный порядок организации деятельностиофтальмологического дневного стационара и офтальмологического отделения (какструктурных подразделений медицинской организации, в составе которой онисозданы), принципиальных различий не имеют [107].Всвязисэтимприисследованииаспектовпредоставленияфармацевтической помощи больным с патологией зрения мы основывалисьна принятой в нашей стране структуре офтальмологической службы, включающейдва основных этапа:амбулаторно-поликлиническая служба (участковая) - догоспитальный этап и стационарная (экстренная и плановая) - госпитальный этап.Амбулаторно-поликлиническая служба насчитывает более 5 тыс.
кабинетовдля взрослых и свыше 1,5 тыс. — для детей, в том числе около 300 кабинетов17охраны зрения детей. Участковая служба представлена врачами-окулистамиглазныхкабинетовполиклиник.Вкачествевариантовамбулаторно-поликлинической помощи рассматриваются: амбулатория, поликлиника по местужительства,поликлиникаотделениятерриториальногомедицинскогообъединения, поликлинические подразделения областных офтальмологическихбольниц,офтальмологическиеофтальмологическиеполиклиники,диспансеры,поликлиническиеспециализированныеотделениянаучно-исследовательских институтов.Стационарная офтальмологическая помощь обеспечена койками вхирургических отделениях центральных, районных, городских, областных,краевых и республиканских больниц.
Оказание помощи на микрохирургическомуровне проходит в краевых, областных, республиканских офтальмологическихбольницахиглазныхотделенияхмногопрофильныхбольниц(базыофтальмологических кафедр медицинских вузов), а также на базе клиники научноисследовательских институтов. Глазные отделения или фиксированные койки естьболее, чем в 700 лечебно-профилактических учреждениях (это - центральные,районные, городские, областные, краевые офтальмологические больницы,клинические базы НИИ офтальмологии, работающие на федеральном уровне).Таким образом, анализ и обобщение данных научной литературы показал,что широкая распространенность и многообразие форм офтальмологическихзаболеваний, а также большое медико-социальное значение данной патологии всовременномобществеобусловилисозданиеспециализированноговидамедицинской помощи.
Офтальмологическая помощь оказывается профильнымиврачами в специально предназначенных для этой цели лечебных учреждениях,отделениях или кабинетах с использованием современных медицинскихтехнологий. Вместе с тем, решение проблемы высокой распространенностиофтальмологической патологии возможно только в комплексе медицинских ифармацевтических мероприятий, неотъемлемой составляющей которых являетсялекарственная терапия офтальмологических больных.