Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140912), страница 12

Файл №1140912 Диссертация (Растворимые дифференцировочные молекулы в сыворотке крови больных раком шейки и тела матки) 12 страницаДиссертация (1140912) страница 122019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Уровень sCD38 в этой группе достоверно превышал норму в 4 раза (р<0,0005) и был статистически значимо выше, чем соответствующий показатель у больных доброкачественной патологией – миомами матки (1,6 раза,62р<0,005) и аденомиозом (1,4 раза, р<0,005). Однако развитие данных заболеваний также сопровождалось увеличением (р<0,0005) концентрации белка в сыворотке крови больных по сравнению с контрольной группой: при миомах матки – в 2,4 раза, при аденомиозе – в 2,8 раза. В случаях злокачественных опухолей тела матки содержание sCD38 увеличивалось в 2,9 раза по сравнению с показателем в контрольной группе (р<0,0005) и было в 1,3 раза ниже (р>0,05), чему больных РШМ.Напротив, уровень олигомерной фракции растворимых молекул CD38 убольных раком шейки матки был статистически достоверно ниже не только соответствующих показателей у пациенток с иной рассмотренной гинекологической патологией, но и у здоровых женщин.

Содержание данного белка снижалось по сравнению с контролем в 1,2 раза (р<0,05), с показателем у больныхзлокачественными опухолями тела матки – в 1,5 раза (р<0,05), со значением уженщин, страдающих миомами матки – в 2,2 раза (р<0,005), с уровнем данногобелка у пациенток с аденомиозом – в 1,7 раза (р<0,005). Индивидуальный анализ показателей ol.sCD38 у больных РШМ выявил его снижение ниже уровнянормы в 3/4 случаев, при новообразованиях тела матки подобные изменениябыли выявлены только у 1/4 пациенток, при миомах – у 1/26, при аденомиозе –не наблюдались совсем.

Развитие злокачественных опухолей тела матки, миом,аденомиозасопровождалосьдостовернымвозрастаниемконцентрацийol.sCD38 по сравнению с контрольной группой в 1,2; 1,8 и 1,4 раза соответственно, причем наиболее высокие значения данного белка были зарегистрированы у больных миомами матки.Известно, что смещение баланса между отдельными формами растворимых дифференцировочных антигенов может привести к нарушению в организме гомеостатического равновесия и модуляции иммунного ответа. Убольных миомами матки и аденомиозом наблюдалось однонаправленное идостаточно равномерное увеличение и ol.sCD38, и sCD38. В случаях злокачественных опухолей тела матки рост содержания растворимых белков относительно контроля сохранялся, но повышение концентрации sCD38 было пре-63обладающим. У больных РШМ имели место разнонаправленные измененияуровней растворимых белков: на фоне снижения содержания ol.sCD38 относительно нормы, наблюдалось значительное увеличение концентрацииsCD38.Представленные данные свидетельствуют о том, что развитие рака шейкиматки сопровождалось наиболее значимыми изменениями концентраций олигомерной фракции растворимых молекул CD38 и суммарной фракции растворимых молекул CD38 и наиболее выраженным дисбалансом фракций этогобелка по сравнению с другими видами гинекологической патологии.

В связи стем, что суммарная фракция растворимых молекул CD38 значительно превосходила олигомерную, можно предположить – у больных раком шейки маткирастворимые молекулы CD38 находятся в сыворотке преимущественно в формемономера.Поскольку в зависимости от структурной организации, растворимыеформы мембранных антигенов обладают разным эффекторным действием, вероятно, представленные изменения уровней отдельных фракций растворимыхмолекул CD38 и нарушения их баланса в организме больных, отражая особенности функционирования иммунной системы при том или ином заболевании,взаимосвязаны с особенностями формирования определенной гинекологической патологии.Проанализированы изменения содержания олигомерной фракции растворимых молекул CD38 и суммарной фракции растворимых молекул CD38 в сыворотке крови больных злокачественными опухолями тела матки в зависимостиот типа гистологического строения опухоли.

Появление аденокарциномы теламатки приводило к возрастанию (р<0,005) уровня ol.sCD38 (421,9±25,2 U/ml) в1,8 раза, sCD38 (468,3±76,1 U/ml) – в 2,3 раза по сравнению с контролем (рис.6).В случаях железисто–плоскоклеточного рака, имеющего более неблагоприятное клиническое течение по сравнению с аденокарциномой, концентрацияol.sCD38 (329,5±15,5 U/ml) в 1,4 раза (р<0,05) превышала норму, а содержаниеsCD38 (207,0±12,0 U/ml) достоверно не отличалось от их значений в контроль-64ной группе. Уровень ol.sCD38 и sCD38 были статистически достоверно ниже,чем у больных аденокарциномой (в 1,3 и 2,3 раза соответственно).КонцентрацияsCD38, U/mlОбследованные группы– содержание олигомерной фракции растворимых молекул CD38,– содержание суммарной фракции растворимых молекул CD38Рисунок 6 – Содержание растворимых молекул CD38 в сыворотке кровибольных злокачественными опухолями тела матки в зависимости от типа гистологического строения опухоли1 группа – аденокарцинома, n=552 группа – железисто-плоскоклеточный рак, n=4,3 группа – саркома матки, n=64 группа – контрольная, n=45*– статистически значимые различия в сравнении с контролем (р<0,05),** – статистически значимые различия в сравнении с показателями больныхаденокарциномой (р<0,05)При саркомах матки, характеризующихся наибольшей агрессивностью течения и крайне неблагопрятным прогнозом, концентрация ol.sCD38 (233,0±42,065U/ml) не отличалась от нормы, а уровень sCD38 (117,2±4,81 U/ml) был достовернониже соответствующего показателя здоровых женщин в 1,7 раза.Таким образом, относительно более благоприятный гистологический вариант заболевания сопровождался однонаправленным повышением уровней иолигомерной фракции и суммарной фракции растворимых CD38 молекул, а приболее неблагоприятных вариантах опухолевого процесса содержание одной изфракции растворимых CD38 молекул изменялось, а второй – не отличалось отнормы, т.е.

носило разнонаправленный характер.Изучено содержание олигомерной фракции растворимых молекул CD38 исуммарной фракции растворимых молекул CD38 в сыворотке крови больных взависимости от степени дифференцировки аденокарциномы. Полученные данные показали, что в группе пациенток с высокодифференцированными опухолями уровень ol.sCD38 статистически достоверно возрастал в 2,1 раза, содержание sCD38 – в 3,7 раза по сравнению с контролем (таблица 9).Таблица 9 – Содержание растворимых молекул CD38 в сывороткекрови больных в зависимости от степени дифференцировки аденокарциномыСтепень дифференцировкиопухолиОлигомернаяфракция растворимых молекул CD38,U/mlСуммарная фракция растворимыхмолекул CD38,U/mlВысокодифференцированные,531,0+84,8*744,8+106,0*n=22Умереннодифференцированные,302,5+27,2*,**310,1+47,3*,**n=19Низкодифференцированные,144,1+18,3*,**221,2+31,2**n=14Контрольная группа,257,2+14,8203,6±14,5n=45*– статистически значимые различия в сравнении с контролем (р<0,05),**– статистически значимые различия в сравнении с показателями больныхвысокодифференцированными опухолями (р<0,05),66Вслучаяхумереннодифференцированныхопухолейконцентрацияol.sCD38 и sCD38 статистически значимо превышала норму.

Содержание олигомерной фракции и суммарной фракции белка было достоверно ниже, чем впредыдущей группе (в 1,8 и 2,4 раза соответственно).В сыворотке крови больных низкодифференцированными аденокарциномами выявлено снижение (р<0,05) уровня ol.sCD38 в 1,8 раза по сравнению с нормой, концентрация sCD38 не отличалась от соответствующего показателя в контрольной группе. Следует отметить, что содержание олигомерной фракции растворимых молекул CD38 и суммарной фракции растворимых молекул CD38 былодостоверно ниже, чем у больных высокодифференцированными опухолями (в 3,7раза для ol.sCD38 и 3,4 раза для sCD38).Индивидуальный анализ выявил, что по мере снижения степени дифференцировки опухоли наблюдается достоверное уменьшение доли лиц, имеющих в сыворотке крови повышенный уровень олигомерной фракции растворимых молекул CD38 (7 из 24 при высокодифференцированных аденокарциномах, 0 из 14 при низкодифференцированных аденокарциномах, р=0,002) и повышенное содержание суммарной фракции растворимых молекул CD38 (11 из24 и 2 из 14 соответственно, р=0,04).Представленные данные свидетельствовали о том, что снижение степенидифференцировки злокачественного новообразования сопровождалось достоверным уменьшением содержания олигомерной фракции растворимых молекулCD38 и суммарной фракции растворимых молекул CD38 в сыворотке крови больных по отношению к показателям лиц с высокодифференцированными опухолями, а концентрация олигомерной фракции белка понижалась и по отношению кнорме.

Характеристики

Список файлов диссертации

Растворимые дифференцировочные молекулы в сыворотке крови больных раком шейки и тела матки
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее