Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140633), страница 13

Файл №1140633 Диссертация (Оптимизация интенсивной терапии новорожденных детей с пороками развития в послеоперационном периоде путем трансфузии аутологичной эритроцитной массы из пуповинной крови) 13 страницаДиссертация (1140633) страница 132019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Специалисты отделения хирургии новорожденных, в дополнение к82выше перечисленным причинам кровопотери, по определению, сталкиваютсятакжесдооперационнымииинтраоперационнымипотерямикровиуноворожденных детей.Таким образом, в раннем неонатальном периоде существует необходимостьвведениядонорскихэритроцитовсцельюподдержаниянормальнойкислородтранспортной функции крови при анемии.Традиционным методом лечения анемии у новорожденных детей являетсятрансфузия эритроцитной массы. Выделяют три основные группы детей,наиболее часто нуждающихся в трансфузиях эритроцитов: недоношенныеноворожденные, дети, подвергшиеся оперативному вмешательству в раннемнеонатальном периоде, а также новорожденные с аутоиммунной анемией. Однакотриггерные значения уровня гемоглобина и гематокрита и оптимальное время длятрансфузии эритроцитов окончательно не определены и в международныхрекомендациях эти параметры значительно разнятся и основаны, главнымобразом, на мнении экспертов.Помимо трудностей в определении показаний к переливанию препаратовкрови новорожденным, неонатологи сталкиваются с проблемой количества икачества донорской крови, традиционно применяемой в гемотрансфузионнойтерапии у детей.

Поскольку в качестве материала для трансфузий новорожденнымдетямтрадиционноприменяетсякровьвзрослыхдоноров,очевиднынеблагоприятные последствия таких переливаний, связанные не только с широкоизвестными осложнениями любых донорских трансфузий, но и с влияниемперелитой крови взрослого на организм ребенка первых недель жизни. Исходя изтого, что аллогенные гемотрансфузии продолжают вызывать определенныеопасения за здоровье и жизнь реципиентов, остается актуальной задачаминимизации или полного исключения применения донорской крови, особенно утакой наиболее уязвимой части пациентов, как новорожденные дети.Наибольший интерес у специалистов-трансфузиологов вызывает один изальтернативных и доступных в большинстве клиник методов гемотерапии –аутогемотрансфузия, позволяющий полностью заменить или, в значительном83количестве случаев, ограничить применение донорской крови и ее компонентов.Трансфузия аутологичной крови – наиболее обоснованный вариант обеспечениябезопасностипациента,трансфузиямипозволяющийдонорскихкомпонентов,избежатьтакихреакций,каксвязанныхсаллоиммунизация,иммуносупрессия, заражение трансмиссивными инфекциями, аллергии, реакция«трансплантат против хозяина».Внеонатологиипрактическииспользуютсялишьтакиеметодикикровесбережения как: отсроченное пережатие пуповины после извлеченияноворожденного,технологиималоинвазивныхопераций,специальныйинструментарий, снижающий степень кровопотери при манипуляциях, а такжеиспользование рекомбинантного человеческого эритропоэтина для стимуляцииэритропоэза, поскольку проведение различных процедур аутогемотрансфузии,применяемых во взрослой практике, невозможно у новорожденных в силуобъективных причин, связанных с техническими ограничениями сбора иобработки малых объемов крови.Исходя из этого, обоснован интерес специалистов к применениюпринципиально иного подхода к аутотрансфузиям – применению пуповиннойаутологичной крови или ее компонентов (аутоэритроцитов) в терапии анемии уноворожденных детей.

Аутогемотрансфузии ПК не вызывают осложнений,присущих переливанию компонентов донорской крови, что важно при лечениикак недоношенных новорожденных, так и новорожденных с ПР, требующихоперативного вмешательства на ранних сроках. Следует отметить, что отсутствиепотенциального риска тяжелых гемотрансфузионных осложнений и зараженияособо опасными гемотрансмиссивными заболеваниями, делает использованиеаутологичной эритроцитной массы, заготовленной из пуповинной крови,наиболее прогрессивным и безопасным методом для лечения и выхаживаниянедоношенных новорожденных, а также младенцев с пороками развития,требующимихирургическойкоррекции.С развитиеммедицинскойсетиперинатальных центров в ряде европейских стран, странах Северной Америки и вРоссии появилась возможность организации отделений хирургии новорожденных84на базе этих крупных центров, что дало возможность изучать и применятьметодику аутотрансфузии пуповинной крови.Актуальность вышеизложенных проблем определила направление нашегоисследования.В соответствии с целью и задачами, поставленными при выполненииработы на базе отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапииноворожденных ФГБУ «НЦ АГиП им.

Кулакова» Минздрава России (директор –академик РАН, профессор Г.Т. Сухих, заведующий отделением – к.м.н.Подуровская Ю.Л.) в период с 2005 года по 2014 год было проведено открытоесравнительное контролируемое нерандомизированное клиническое исследованиеэффективности и безопасности трансфузии отмытой аутоэритроцитной массы изпуповиннойкровиноворожденнымдетямспорокамиразвитиявпослеоперационном периоде.В ходе исследования проведен сравнительный анализ клеточного составаотмытой аутоэритроцитной массы из ПК, цельной ПК и отмытой донорскойэритроцитной массы, выполнен анализ струкурно-функционального состояния ижизнеспособности клеток ПК при длительном хранении в условиях, стандартноприменяемых для хранения эритроцитной массы.Проведенсравнительныйанализклиническойэффективностиибезопасности трансфузии отмытой аутоэритроцитной массы из ПК и отмытойдонорской эритроцитной массы 110 новорожденным детям с клиниколабораторными признаками анемии в послеоперационном периоде.В ходе исследования была разработана и оптимизирована медицинскаятехнологияпозаготовке,хранениюиклиническомуприменениюаутоэритроцитной массы из ПК для терапии анемии у новорожденных детей.Настоящее исследование проводилось по правилам и в соответствии спринципами Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52379–2005 «Надлежащаяклиническая практика» (идентичен Good Clinical Practice; ICH), включающего всебя разрешение Комиссии по этике биомедицинских исследований ФГБУ «НЦАГиП им.

Кулакова» Минздрава России и предварительно полученное85добровольное информированное согласие законного представителя пациента,включенного в исследование.Набор новорожденных детей для исследования производился в ОХРИТН. Вотделение поступали дети, родившиеся в НЦ АГиП у матерей, прошедшихперинатальный консилиум в составе хирурга и анестезиолога–реаниматологаОХРИТН, специалиста ультразвуковой диагностики, генетика и представителяадминистрации НЦ АГиП. Все этапы обследования, наблюдения, лечения ивыхаживания поступивших новорожденных детей проходили в условияхОХРИТН вплоть до выписки ребенка домой или перевода его в профильныйстационар.Все пациенты, включенные в данное исследование, были разделены на двеклиническиегруппы,сопоставимыепонозологическомусоставуПР.Новорожденным детям в первые две недели жизни в ОХРИТН проводилисьхирургические вмешательства по поводу различных пороков развития.

В группуПР органов пищеварения вошли следующие нозологические формы: атрезиякишечника, атрезия, киста или удвоение пищевода, дупликационная кистажелудка,удвоениекишечника.ОтдельновыделенПР«врожденнаядиафрагмальная грыжа». В группу объемных образований вошли такие ПР кактератома крестцово-копчиковой области и лимфангиома шеи. Большую группуПР из блока «врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы»составили гасторшизис и омфалоцеле. Другие нозологические формы аномалийразвития были представлены пороками развития легких и мочевыводящейсистемы.В первую группу, группу исследования (Гр. 1, n=77), вошли новорожденныедети, у которых при рождении проводился забор пуповинной крови и ее хранениес последующей предтрансфузионной обработкой и переливанием полученнойотмытой аутологичной эритроцитной массы из пуповинной/плацентарной крови.Во вторую группу, группу сравнения (Гр.

2, n=33), были включеныноворожденные дети, которым проводилась стандартная трансфузия отмытойдонорской эритроцитной массы. В эту группу вошли дети, которым аутологичная86кровь,поразличнымпричинам,незаготавливалась,либонаэтапепредтрансфузионной подготовки образцы аутологичной эритроцитной массыбыли признаны непригодными для переливания.Всего из 110 детей в исследовании участвовали 69 доношенныхноворожденных и 41 недоношенный новорожденный. Учитывая, что течениепослеоперационного периода у доношенных и недоношенных детей моглозависеть от степени выраженности морфофункциональной незрелости, в 1-й и 2-йгруппах нами были выделены подгруппы: А – доношенные дети и Б –недоношенные дети. Однако, значения показателей общей и клиническойхарактеристики новорожденных детей между группами 1 и 2 не имелистатистически значимых различий, в том числе и по подгруппам А и Б.Показатели внутри каждой из групп, с учетом гестационного возраста, такжедостоверно не различались.

Более того, проведя сравнение клинико-лабораторныхпоказателей после трансфузий в двух группах с учетом гестационного возрастановорожденных детей, мы не нашли статистически значимых (p˂0,05) различий вэтих показателях, что позволило нам в дальнейшем применять критерии оценкиэффективности и безопасности трансфузий без учета подгрупп. По всейвероятности, это связано с тем, что среди недоношенных детей не былоноворожденных глубокой степени недоношенности: средний гестационныйвозраст в подгруппе 1А составил 35,4 ± 2,2 недели, а в подгруппе 2А – 34,1 ± 6,9недели (р=0,09, р>0,05).Важно подчеркнуть, что при сопоставлении акушерско-гинекологическогоанамнеза матерей, ключевых показателей, характеризующих состояние детей прирождении (гестационный возраст, пол, масса тела, оценка по Апгар), а такжетакого важного фактора, влияющего на послеоперационную тактику инфузионнотрансфузионнойтерапии,какобъеминтраоперационнойкровопотери,статистически достоверных различий между группами 1 и 2 обнаружено не было,что говорит об однородности сравниваемых групп.В ходе нашего исследования проведена оценка сравнительно новогокомпонента для трансфузии – аутологичной эритроцитной массы из пуповинной87крови, ее клеточного состава, структурно–функциональной сохранности итерапевтической жизнеспособности для использования в качестве альтернативыпереливаниюаллогенныхкомпонентовкровивсоставеинфузионно–трансфузионной терапии послеоперационной анемии новорожденных детей.По разным данным, в сосудах пуповины содержится от 75 до 125 мл крови.Однако во многих учреждениях родовспоможения и в России, и за рубежомпуповинная кровь рассматривается, в лучшем случае, как источник стволовыхклеток, а в худшем – как биологические отходы.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оптимизация интенсивной терапии новорожденных детей с пороками развития в послеоперационном периоде путем трансфузии аутологичной эритроцитной массы из пуповинной крови
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6650
Авторов
на СтудИзбе
293
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее