Диссертация (1140324), страница 22
Текст из файла (страница 22)
И этипоказатели также не продемонстрировали экстремальных значений.137Медико-социальныефакторы,непосредственнохарактеризующиеаддиктивное поведение в исследуемой группе были следующими: курящих(75,1%); выкуривающих более 10 сигарет в день (63,1%); стаж курения более10 лет (74,4%); употребляющих алкоголь ежедневно или несколько раз внеделю (53,1%); предпочитающих только крепкие спиртные напитки (41,3%).Заслуживает внимание, что аддиктивное поведение в исследуемой группереализуется не только, через злоупотребление алкоголем, но и никотином.Это типично для лиц с аддиктивным поведением, когда присутствуютнесколько форм зависимостей, но одна является доминирующей ипредопределяет ущерб физическому, психическому и социальному здоровьючеловека.Что касается непосредственного ущерба здоровью, то в исследуемойгруппе 60,4% имели провалы в памяти, 67% спали менее 8 часов, 86,5%отмечали беспокойный сон и страдали бессонницей.
Более половины из них(57,5%) считали, что алкоголизм – это болезнь.Сон — это особое генетически детерминированное состояниеорганизматеплокровныхживотных(млекопитающихиптиц),характеризующееся закономерной последовательной сменой определенныхполиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий. Сон представляетсобой сложно организованный в нейрофизиологическом и нейрохимическомотношении процесс. Структура сна находится в определенной связи синтенсивностью и характером эндогенных или экзогенных стрессогенныхвлияний. Нарушения цикла бодрствование–сон, диссомния (инсомния,дневная сонливость) могут быть вторичны по отношению к соматическойили психогенной патологии (тревожным и депрессивным расстройствам), нов то же время могут играть и значительную роль в патогенезе соматическогозаболевания и метаболических расстройств.
Поэтому нарушение сна являетсяважным медико-социальным фактором, указывающим на соматическое ипсихологическое неблагополучие у субъекта.138Для разработки научно-обоснованных подходов к профилактике такойформы аддиктивного поведения, как злоупотребление алкоголем, былорешено построить прогностические модели на основе индивидуальныхмедико-социальныххарактеристикдляпрогнозированияразвитияалкогольной зависимости, для прогнозирования состояния здоровья больныхс алкогольной зависимостью, для прогнозирования числа случаев ВУТ и дляпрогнозирования длительности ВУТ.Учитывая, что зависимая переменная, характеризующая развитиезаболевания может принимать только два различных значения: «естьзаболевание» и «нет заболевания», для построения прогностической моделиразвития алкогольной зависимости использовалось уравнение логистическойрегрессии.
Для прогнозирования состояния здоровья больных алкогольнойзависимостью, числа случаев ВУТ и длительности ВУТ использовалисьуравнения линейной регрессии.На основе построенных моделей была разработана информационнаяподсистема прогнозирования развития алкогольной зависимости и состоянияздоровья больных с алкогольной зависимостью по медико-социальнымфакторам риска. Данное программное средство реализует индивидуальныйподход к прогнозированию развития алкогольной зависимости, а такжепозволяет осуществлять статистические исследования в этой области.Предоставляется возможность сбора и накопления информации о медикосоциальных характеристиках.Разработкапрограммыпрофилактикиалкогольнойзависимостиопиралась на выявленные медико-социальные факторы, ассоциированные созлоупотреблением алкоголем, и созданные нами модели. На этапе скринингас помощью данных моделей выделялись лица, имеющие риск аддиктивногоповедения в форме злоупотребления алкоголем.На следующем – диагностическом этапе психиатром проводиласькомплексная оценка личностных особенностей, которые могут оказать139влияниенаформированиеаддиктивногоповедения(повышеннаятревожность, низкая стрессоустойчивость, повышенный эгоцентризм, низкийуровеньсубъективногоконтроля,неспособностькэмпатии,некомуникабельность, низкое восприятие социальной поддержки, стратегияизбегания при преодолении стрессовых ситуаций, направленность на поискощущений и др.).Диагностический этап служил основой для индивидуального выборасодержательной части тренинга личностного роста с элементами коррекцииотдельныхличностныхособенностейиформповедения.Тренингличностного роста был заключающим этапом программы профилактики ибыл направлен на расширение компетенций в таких областях, как культурамежличностных отношений, способы преодолевания стрессовых ситуаций,технология общения, конфликтология и собственно проблемы аддиктивногоповедения,основныеаддиктивныемеханизмы,видыаддиктивнойреализации, развитие аддиктивного процесса и его последствия.Профилактическиемероприятиябылипроведенынадвухпредприятиях Воронежской области, которые расположены на территориирайона с низким уровнем заболеваемости алкоголизмом (Павловский район)и с высоким уровнем заболеваемости (Грибановский район).
На предприятии1 (ООО «Нива», Павловский район) приняло участие в скрининге 78 человек(47 мужчин и 31 женщина), средний возраст составил 46,3 года (24-67 лет).На предприятии 2 (ООО «Грибановский машиностроительный завод») былоопрошено 104 сотрудника (60 мужчин, 44 женщины), средний возрастсоставил 44,1 года (22-70 лет). Все опрошенные дали информированноесогласие на участие в исследовании. Соотношение мужчин и женщин наисследуемых предприятиях представлены на рис.
6.1.140Рис. 6.1. Соотношение респондентов мужского и женского пола наобследованных предприятияхПо результатам анкетирования были рассчитаны: вероятность развитияалкогольной зависимости, оценка состояния больного с алкогольнойзависимостью, вероятное число случаев ВУТ и вероятная длительность ВУТ.Нарис.6.2.Представленыгистограммыспрогнозируемымизначениями риска развития алкогольной зависимости на обследованныхпредприятиях.
Преобладают респонденты с низким риском (58 человек(74,4%) на предприятии 1 и 82 (78,8%) на предприятии 2). Они не быливключены в последующие этапы психодиагностики и психологическоготренинга.Респондентовсосреднимрискомразвитияалкогольнойзависимости на обследованных предприятиях было почти поровну (17(21,8 %) и 16 человек (15,4 %) соответственно). Сотрудников с высокимриском развития алкогольной зависимости было выявлено 9 человек (3(3,8 %) на предприятии 1 и 6 (5,8 %) на предприятии 2). Статистическаяпроверка с использованием парного t-критерия Стьюдента не выявиластатистическизначимыхразличийпорискуразвитиязависимости между предприятием 1 и предприятием 2 (p=0,84).алкогольной141Рис. 6.2.
Распределение обследованных лиц в зависимости отпрогнозируемой вероятности развития алкогольной зависимостиПрогнозируемое состояние здоровья сотрудников на обследованныхпредприятиях (рис. 6.3.) можно оценить как «в основном хорошее»,статистически значимых различий между предприятием 1 и предприятием 2обнаружено не было (p=0,2). Показатели возможного риска алкогольнойзависимости и прогнозируемого состояния здоровья также не былистатистически значимо связаны между собой r=-0,056 (p>0,05).Прогнозируемое число случаев временной утраты трудоспособности(рис.
6.4.) было высоко коррелировано с реальными данными по случаямвременнойутратытрудоспособности(рис.6.5.)наобследованныхпредприятиях за прошедший год r=0,74 (p<0,05). И оно было слабокоррелировано с вероятностью алкогольной зависимости r=0,16 (p<0,05).Статистически значимых различий по числу случаев временной утратытрудоспособности между предприятием 1 и предприятием 2 обнаружено небыло (p=0,8). Два исследованных предприятия также статистически значимоне отличались по такому показателю, как длительность ВУТ (p=0,96).142Рис. 6.3. Распределение обследованных лиц в зависимости отпрогнозируемого состояния здоровьяРис.
6.4. Распределение обследованных лиц в зависимости отпрогнозируемого числа случаев временной утраты трудоспособности143Рис. 6.5. Распределение обследованных лиц в зависимости от реальногочисла случаев временной утраты трудоспособности на обследованныхпредприятиях в 2015 годуВсем опрошенным со средним и высоким риском развития алкогольнойзависимости было предложено пройти индивидуальное собеседование спсихиатром для оценки уровня тревожности, уровня стрессоустойчивости,способностикэмпатииикоммуникабельности,оценкистратегиипреодоления стрессовых ситуаций.С предприятия 1 отказались от дальнейшего участия в исследованиибез объяснения причины 2 респондента, риск развития алкогольнойзависимости для них оценивался как средний.На второй этап профилактической программы перешли 40 человек – 31(77%)сосреднимпрогнозируемымрискомразвитияалкогольнойзависимости и 9 (23%) с высоким пригнозируемым риском (рис. 6.6).Методы психодиагностики использовались с целью объективизироватьпредставления о каждом участнике исследования и характере его проблем.Для оценки эмоциональной сферы участников исследования использовались:госпитальный опросник тревоги и депрессии, шкалы Цунга для самооценки144депрессии и тревоги.
Опросники позволяющие исследовать уровеньсоциальной адапатции: шкала социальной реадаптации по Холмсу и Райху.Интеллектуально-мнестические функции испытуемых оценивали с помощьютаблицы Шульте, теста рисования часов, теста «заучивание 10 слов».Методики используемые для исследования личностных особенностейучастников исследования: тест предпочитаемого животного, Торонтскаяалекситимическаяшкала,модифицированныйпатохарактерологическийдиагностический опросник, уровень субъективного контроля.Рис.