Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140048), страница 14

Файл №1140048 Диссертация (Изменение инотропной функции миокарда у больных с персистирующей формой фибрилляций предсердий при лечении антиаритмическими препаратами) 14 страницаДиссертация (1140048) страница 142019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Результатыисследования не обнаружили достоверно значимых ухудшений показателейинотропной функции миокарда при лечении пропафеноном и амиодароном.Сохранениесинусовогокардиопротективноеритмадействиевтечениеи12месяцевспособствовалооказывалообратномуремоделированию камер сердца, что позволило замедлять прогрессированиеХСН [27].В работе Lobo T.J. с соавт (2014) оценивается эффект катетернойаблации у пациентов с рецидивирующей формой ФП и ИБС. Выборстратегии контроля ритма достигаемый в данном случае хирургическимпутем приводит к уменьшению передне-заднего размерами ЛП, улучшениюсистолической функции миокарда ЛЖ [117].88При ретроспективном анализе исследования RACE было показано, чтоудержание целевых значений ЧЖС у пациентов с ФП на протяжениидвухлетнего периода наблюдения не влияло на размер предсердий.Сохранение синусового ритма приводило к улучшению инотропной функцииЛЖ и уменьшению размера ЛП [55].Результатыпроведенныевэкспериментальныхпоследниегоды,иклиническихдоказывают,чтоисследований,«аритмогенноеремоделирование» миокарда возникает при появлении частых и длительныхпароксизмов ФП [59].

В таком случае, назначение антиаритмическихпрепаратов с высокой эффективностью позволяет предотвратить развитиеХСН у больных с ФП, а значит улучшает прогноз их выживаемости.Одним из наиболее актуальных вопросов современной кардиологииостается изучение параметров сократительной функции миокарда припрофилактическом приеме антиаритмических препаратов.

Основная цельподдерживающей антиаритмической терапии состоит в уменьшении частотырецидивов ФП и увеличении времени между пароксизмами, что ведет кулучшениюгемодинамическихпараметровсердцаинивелированиюпроцессов «аритмогенного ремоделирования» миокарда.Внашемисследованиипроводилосьизучениевлиянияантиаритмической терапии на состояние локальной сократимости упациентов ИБС. В первые сутки после восстановления синусового ритма убольных ИБС с персистирующей формой ФП были выявлены нарушениялокальной сократимости в виде зон акинеза и гипокинеза. Достоверноеувеличение ФВ в акинетичных участках миокарда ЛЖ, при проведенииострой пробы с нитроглицерином, доказывает обратимость нарушенийлокальной сократимости и позволяет предположить, что выявленныеизменения являются зонами гибернации («оглушения») миокарда.

Основнойпричиной появления зон гибернации у пациентов ИБС с ФП можно считатьухудшение коронарной перфузии при приступе аритмии. Во время89пароксизма ФП у пациентов ИБС сердечная мышца находится в состояниивыраженной ишемии, которая приводит к возникновению зон гибернации.Сохранение синусового ритма при приеме амиодарона в течение 6месяцев способствовало улучшению локальной сократимости миокарда ЛЖ ввиде достоверного и значимого увеличения зон нормокинеза, уменьшениязон гипокинеза и акинеза. Стратегия контроля ЧЖС при сохраняющейся ФПне улучшала показателей локальной сократимости миокарда. Достижениецелевых значений ЧЖС при сохраняющихся эпизодах ФП у пациентов IIБгруппы достоверно не влияло на изменения локальной сократимости ЛЖ.В течение 6 месяцев лечения бисопрололом у пациентов IIБ группынаблюдались приступы ФП, которые могли усугублять ишемическиеизменения миокарда.

Поэтому через 6 месяцев лечения у больных IIБ группыколичество зон гибернации достоверно не изменилось.Результаты нашего исследования дают основания полагать, чтодлительное сохранение синусового ритма у больных ИБС с персистирующейформой ФП позволяет уменьшить количество гибернирующих участковмиокарда и предотвратить прогрессирование ХСН.Несмотря на общепринятое мнение большинства кардиологов о том,что синусовый ритм лучше, чем ФП, в рандомизированных клиническихисследованиях PIAF, AFFIRM, RACE, STAF, HOT CAFE, AF CHF не быловыявлено прогностического преимущества стратегии сохранения синусовогоритма.

Полученные результаты можно объяснить непродолжительнымпериодом наблюдения за пациентами и небольшим количеством больных,сохранившим синусовый ритм. К концу наблюдения синусовый ритмрегистрировался только у 38% пациентов в исследовании STAF, у 39%больных в RACE и у 60% пациентов в PIAF и AFFIRM [10,33,39,60,85,90,144,152,180]. При этом во всех исследованиях было показано, чтосохранение синусового ритма приводило к улучшению качества жизнибольных и повышению толерантности к физической нагрузке [59].

Болеетого, у пациентов с сохранявшимся синусовым ритмом в исследовании90AFFIRM, наблюдалось достоверное снижение смертности на 47% посравнению с больными, имевшими ФП [69].В 2012 году были опубликованы результаты мета-анализа R. IonescuIttu и соавт. по сравнению двух стратегий лечения ФП при наблюдении запациентами более 5 лет. Эффект двух стратегий лечения изменялся современем: после небольшого увеличения скорректированного показателясмертности в течение первых 6 месяцев у пациентов, получавшихантиаритмическую терапию, смертность была одинаковой в двух группах до4-го года, но неуклонно уменьшалась в группе сохранения синусового ритмачерез 5 лет.

При этом распространенность ХСН через 5 лет наблюдения вгруппе больных контроля ритма была достоверно меньше, чем в группеконтроля ЧЖС. Авторы сделали вывод, что стратегия сохранения синусовогоритма может оказаться предпочтительной в долгосрочной перспективелечения ФП [94].Частота развития сердечной недостаточности не отличалась привыборе стратегий контроля ЧЖС или ритма сердца в исследованияхAFFIRM, RACE или AF-CHF [39,85,180].

Результаты подисследований,проводившихся в рамках исследования RACE, а также эхокардиографии убольных с сердечной недостаточностью, которым проводилась катетернаяаблация по поводу ФП, показали, что функция ЛЖ ухудшается в меньшейстепени или даже улучшается на фоне контроля ритма сердца [92, 100].Неожиданные результаты были опубликованы в мета-анализе MichielRienstra и соавт. (2013 год), которые изучали влияние терапии бетаадреноблокаторами на прогноз пациентов с тяжелой ХСН и ФП. Назначениебета-адреноблокаторов больным с тяжелой ХСН (ФВ ЛЖ менее 40%) и ФПне уменьшало смертность пациентов и число госпитализаций, в то время каку больных ХСН и синусовым ритмом смертность достоверно уменьшалась.Авторы сделали вывод, что терапия бета-адреноблокаторами у больных ссистолической дисфункцией ЛЖ и ФП достоверно не улучшает прогноз[150].91Одним из наиболее перспективных и интересных направлений вкардиологии является изучение системы натрийуретических пептидов упациентов с различными нарушениями ритма.

В первые сутки послевосстановления синусового ритма у всех пациентов, включенных в нашеисследование,определялсяуровеньмозговогоипредсердногонатрийуретических пептидов в плазме крови.Как у больных АГ, так и у пациентов ИБС в первые сутки послевосстановления синусового ритма значениямозгового и предсердногонатрийуретических пептидов были значительно выше нормы.

При этомзначения мозгового натрийуретического увеличивались пропорциональноповышению функционального класса ХСН.Уровеньмозговогонатрийуретическогопептида-маркерремоделирования не только предсердий, но и ЛЖ. Повышение егоконцентрации в плазме крови связано с развитием диастолическойдисфункции миокарда ЛЖ, которая была выявлена нами у всех пациентовпри первичном обследовании.У больных АГ (I группа) и у пациентов ИБС (II группа) была выявленаположительнаязависимостьумереннойсилымеждуконцентрациеймозгового натрийуретического пептида в первые сутки после восстановлениясинусового ритма и продолжительностью последнего пароксизма ФП, чтодоказывает ведущую роль аритмии в поддержании ХСН.Уровень предсердного натрийуретического пептида у пациентов сперсистирующей формой ФП возрастал пропорционально увеличениюразмера ЛП и не зависел от причины возникновения аритмии.

В первыесутки после восстановления синусового ритма была выявлена положительнаязависимость умеренной силы между концентрацией в плазме кровипредсердного натрийуретического пептида и передне-задним размером ЛП,как у больных АГ, так и у пациентов ИБС с персистирующей формой ФП.Повышенное высвобождение этого пептида объясняет повышениемдавления в предсердиях во время пароксизма ФП [151,173]. Кроме того,92предсердныйнатрийуретическийдепонирующийсяпептид,синтезирующийсяив предсердиях, секретируется в ответ на локальноерастяжение их стенок.Мозговой и предсердный натрийуретические пептиды являютсяэндогеннымигормонами,которыеобладаютантигипертрофическим,антиапоптотическимэффектами.Мозговойнатрийуретическийрезультатерастяжениякардиомиоцитовиантифиброзным,противовоспалительнымпептидвысвобождаетсяжелудочков.вРастяжениекардиомиоцитов предсердий приводит к повышенной экспрессии мРНК ивыходу предсердного натрийуретического пептида.

Защитные эффектынатрийуретическихпептидовотносительно«аритмогенногоремоделирования» предсердий не были изучены. Уровни натрийуретическихпептидов увеличиваются и при ФП, и при ХСН, и можно предположить, чтоэтого компенсаторного механизма может быть недостаточно, чтобыостановить процесс ремоделирования предсердий.Высокие значения мозгового ипредсердного натрийуретическихпептидов во всех 4 группах в первые сутки после восстановления синусовогоритма вероятно связаны с пагубным влиянием ФП на изменениесократительной функции миокарда. Нерегулярный ритм и высокая ЧЖС вмоментразвитиюпароксизмаФПспособствуютдиастолическойнатрийуретическихдисфункциипептидов.перерастяжениюпредсердий,миокардаиСопоставимыеЛЖзначениявыбросупоказателейнатрийуретических пептидов у пациентов с АГ и больных ИБС еще разподтверждают наше предположение о ведущей роли ФП в возникновении ипрогрессировании ХСН при любой патологии сердца.Таким образом, увеличение концентрации мозгового и предсердногонатрийуретическихпептидоввпервыесуткипослевосстановлениясинусового ритма было обусловлено развитием пароксизма ФП.Через 6 месяцев удержания синусового ритма при приеме пропафенонау пациентов IА группы отмечалось достоверное и значимое уменьшение93концентрации мозгового и предсердного натрийуретических пепетидов вплазме крови.

Характеристики

Список файлов диссертации

Изменение инотропной функции миокарда у больных с персистирующей формой фибрилляций предсердий при лечении антиаритмическими препаратами
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее