Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139634), страница 5

Файл №1139634 Диссертация (Обоснование применения новых отечественных сверхупругих сплавов титана в дентальной имплантологии (экспериментально-клиническое исследование)) 5 страницаДиссертация (1139634) страница 52019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Автор добилсяуменьшения зазора между абатментом и каркасом протеза на 44-61% прииспользовании электроэрозионной припасовки против 14-44% при доливкеметалла и 36-63% при водородной пайке; при этом краевой зазор по тестуШеффилда возможен 0-0,04 мм (при лазерной сварке 0,15-0,32 мм).Также с позиций ортопедической стоматологии проанализировалаэффективность имплантации при полной адентии Травина М.В.

принаблюдении в течение десяти лет [174]. Она обнаружила за три годанарушение прилегания базиса к протезному ложу (53,0%), стираемостьискусственных зубов (35,7%), нарушение стабилизации протеза (28,5%),ослабление фиксирующих винтов (15,0%); за 5-10 лет перечисленныеосложнения составляли соответственно 71,4%, 60,0%, 34,2%, 20,0%.Эффективностьдентальнойимплантациизависитотстепениостеоинтеграции имплантатов и Параскевич В.Л. показал в эксперименте, чтокостный контакт имплантата в компактном слое достигает 82,0% площадиимплантата (фиброзно-костный – 14,0%, фиброзный 4,0%); в губчатой костисоответственно 47,0%, 32,0%, 21,0% [145,146].

Оправдывая целесообразностьимплантации, автор по клиническим данным сообщил о регионарномостеопорозе в боковых отделах челюстей у 33,0-50,0% больных с полнымотсутствием зубов в течение двух лет и пользовавшихся съёмными зубными23протезами; кроме того выявлена выраженная атрофия альвеолярных отростковпри сохранении значительной их толщины.Подгорный Р.В. описал опыт замещения частичных дефектов зубов наимплантатах (93,9%) при потребности в имплантации в указанных условиях46,9%; им описаны преходящие осложнения имплантации [151].С позиций качества жизни Гилева О.С.

на основании широкогоопросника OHIP-49-RU у лиц с разными протезами сообщила о динамикеулучшения результатов опроса на протяжении трех лет при пользованиипротезами на имплантатах: три месяца – на 25,6%, 12 месяцев – 40,7%, двагода – 35,9%, три года 34,7% (при традиционном протезированиисоответственно 23,1%, 30,0%, 27,6%, 15,6%) [37].Широков Ю.Ю. проследил эффективность имплантации с немедленнойнагрузкой имплантатов в течение полугода и показал, что плотность костнойткани у имплантатов сохраняется без резорбции, а данные частотнорезонансного анализа (исходно 65-74 у.е. ISQ) немного снижались через 0,5-1месяц после операции (60-65 у.е.) и вновь увеличивались через три месяца[34,35,201]. Показана нормализация кровотока в зоне имплантации через тримесяцанагрузкиподаннымлазернойдопплеровскойфлоуметрии.Исследование позволило автору предложить алгоритм лечения пациентов сиспользованием метода интраоперационного протезирования дентальныхимплантатов в включенных дефектах зубного ряда небольшой протяженности.Утюж А.С.

при выработке концепции выбора ортопедическойконструкции с опорой на дентальные имплантаты основывался насобственномотдаленномопытеимплантации,гдехроническиевоспалительные периимплантные осложнения встречались у 22,4% пациентов(у 15,4% периимплантные мукозиты и у 7,1% дентальные периимплантиты), аудалялись имплантаты у 1,9% больных [178,179.280.287].

Среди причиносложнений автор выделил применение стандартных формирователей десны(индивидуальные формирователи уменьшают частоту воспаления в 1,9 раз) ицементную фиксацию (удаленных имплантатов 4,8% против 2,9% при24винтовой фиксации протезов), а также плохую гигиену рта (рекомендуетсявключение ирригатора в гигиенический комплекс, улучшающий на 80%состояние десны). Автор отдает при полном отсутствии зубов предпочтениеусловно-съемному протезу, который позволяет в два раза уменьшитьколичество удаленных имплантатов (1,5%) по сравнению со съемными (3,6%)и несъемными (4,02%) протезами.Разумный В.А. на основании судебно-медицинской экспертизы качествастоматологической помощи утверждает, что 37,5% претензий касаетсяимплантологии [160,161]. По опыту автора через 5 лет эксплуатации протезовмостовидные и съемные конструкции с опорой на имплантаты не уступаютпротезированию по принципу «один имплантат на каждый отсутствующийзуб» при замещении тотальных дефектов зубных рядов, так как сохранены99,6% имплантатов.

Все варианты съемного протезирования на имплантатахдостоверно лучше в сравнении с обычными полными съемными протезами, ажесткое замковое крепление съемных протезов на имплантатах лучше всравнении с съемными конструкциями на одиночно стоящих имплантатах(через 5 лет стабильность имплантатов по Периотесту соответственно –2,7 и –1,4, убыль краевого уровня кости – 0,8мм и 1,4мм, воспаление десны – 14,7%и 81,3%, рецессия десны – 42,3% и 73,8%). Отсутствовала достоверная разницамежду мостовидными протезами, опирающимися на винтовые имплантаты упациентов с полным отсутствием зубов, и имплантатами с одиночнымикоронками (через 5 лет индекс выживаемости имплантатов составил 100,0% и96,5%, удовлетворенность протезом 4,3 и 4,2 баллов, качество жизни 62,5 и60,5 баллов), и все же результаты протезирования мостовидными протезамибыли лучше в сравнении с рядом одиночных имплантатов по стабильностиимплантатов(–4,8 против –3,0), убыли краевой кости (0,5 против 0,9 мм),воспалению десны (11,3% против 16,3%), рецессии десны (26,4% против34,8%).

Автор поддерживает концепцию коротких имплантатов привыраженной атрофии кости в месте имплантации, поскольку через 5 летиндекс их сохранения 100%, стабильность имплантатов равняется -4,3, убыль25краевой кости 0,6мм, воспаление десны у 13,0% и рецессия десны у 28,4%имплантатов, удовлетворенность протезом 4,2 баллов и качество жизни послепротезирования 63,5 баллов.Азарин Г. С. посвятил свое исследование отдаленным исходамнепосредственногоимплантационногозубногопротезированияпротяженными замещающими конструкциями, используя разработаннуюклинико-критериальную классификацию протезов (5 основных классов, 3подкласса, 5 групп с 12 подгруппами в зависимости от числа опор, типапротеза, вида фиксации и наличия части протеза – консоля с одностороннейопорой в конструкции протезов с одной или двух сторон) [3,148,176,177].Соблюдение предложенных принципов (учащение периодичности сеансовпрофессиональной гигиены, то есть усиленный патронаж; назначение дляиспользования на дому красящих таблеток – индикаторов распространенностиналета;индивидуальнаятактикаиспользованиямеханических,фармацевтических, физиотерапевтических мероприятий, например, степеникулинарной обработки пищи) обеспечивало хорошие результаты.

во многомспособствовалидолговечностинепосредственныхпротяженныхимплантационных протезов. Через 2-3 года из 4415 имплантатов подвижностьотмечена лишь в 1,57%, мукозит – 6,08%, периимплантит – 2,85%, индекс«выживаемости» имплантатов – 98,44%; не было имплантатов, обнажившихсяв период наблюдения.Сконцентрировавшись на особо выигрышном варианте имплантациидля пациента с полной адентией – только в фронтальном отделе челюстей дляцели несъемного протезирования, Бронштейн Д.А. обобщил десятилетнийпериод эксплуатации более 4000 имплантатов и установил, что в прошедшийдесятилетний период в разных клиниках большинство имплантатовустанавливались в следующих условиях: для несъемного протезирования, причастичном отсутствии боковых зубов, отсрочено после их удаления, в 30%имплантаций – с использованием остеопластических материалов, с среднимчислом имплантатов 4,0 на одного пациента [25,140,141].

По утверждению26автора, только 5,1% имплантатов удалялись за 10 лет, а 19% –не имелиникаких воспалительных осложнений в периимплантатных тканях. В частиимплантации при полном отсутствии зубов чаще проводилось несъемноепротезирование с средним числом имплантатов 6,6 на одного пациента; приэтом за 10 лет удалялась десятая часть имплантатов, а без осложнений были15% имплантатов (исключение составили протезы«Все на четырех» исъемные протезы с балочной фиксацией на двух имплантатах – средний срокимплантатов в указанных случаях составлял соответственно 5 и 7 лет.

Авторперечислил условия наибольшей эффективности имплантации при полномотсутствии зубов: нижняя челюсть, время имплантации через год и болеепосле удаления зубов, отсроченная нагрузка, керамические абатменты ипротезы, хорошая гигиена рта. По его опыту сформирован преимущественныйряд эффективности разных протезов на имплантатах при полном отсутствиизубов (по убывающей): несъемные на 7-10 имплантатах, затем на 5-6имплантатах, на 4 параллельных имплантатах, на 7-10 имплантатах с синуслифтингом; съемные на 4 имплантатах с жесткой и полулабильной фиксацией,с балочной фиксацией на 2 имплантатах; протезы «Все на четырех».Укороченный зубной искусственный ряд, характерный для несъемногопротезирования на имплантатах в фронтальном отделе, профилактируетдисфункциювисочно-нижнечелюстногосуставаиобеспечивает70%жевательной эффективности от нормы (при съемном протезированииуказанные показатели существенно хуже).

Также хуже качество самихпротезов при съемном протезировании в отдаленные сроки. Бронштейн Д. А.у 80% съемных протезов на имплантатах регистрировал недостатки:недостаточная фиксация атрофия протезного ложа, перебазировка протезов,стираемость искусственных зубов. Только у 20% несъемных протезоввыявлены недостатки в отдаленные сроки:нарушение облицовки ираскручивание фиксирующих винтов. Характерно желание 60% пациентовпри повторном протезировании из-за удаления опорных имплантатов вновьприменить имплантаты; они оценивают свои затраты времени и средств как27адекватныерезультатыпротезированиянаимплантатах.Применивматематическое моделирование, Бронштейн Д. А. изучил функциональныенапряжения в костной ткани нижней и верхней челюстей при несъемномпротезировании на имплантатах в фронтальном отделе и установилполуторный – двукратный запас прочности костной ткани, наименьший прииспользовании технологий «Все на четырех» и «Branemark Novum».Дмитриев А.Ю.

Характеристики

Список файлов диссертации

Обоснование применения новых отечественных сверхупругих сплавов титана в дентальной имплантологии (экспериментально-клиническое исследование)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее