Диссертация (1138988), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Технологическая инфраструктура Национальной комиссии поправам человека;VI.3.6. Доступность обращений в Национальную комиссию по правамчеловека;VI.3.7. Этика деятельности Национальной комиссии по правам человека;VI.4. Внутренний орган контроля деятельности Национальной комиссии поправам человека;VI.4.1. Финансовый и оперативный аудит;VI.4.2. Участие органа внутреннего контроля в прозрачности деятельностиНациональной комиссии по правам человека;VI.4.3.ПредложениядлядействийпоулучшениюдеятельностиНациональной комиссии по правам человека;VI.4.4.
Акты внутреннего регулирования деятельности Национальнойкомиссии по правам человека;VI.4.5. Аудит деятельности Национальной комиссии по правам человека;VI.4.6. Оценка управления в аппарате Национальной комиссии по правамчеловека;VI.4.7.Жалобы,полученныеслужбойвнутреннегоконтролянадеятельность Национальной комиссии по правам человека;VI.5. Институциональный архив;VI.6. Прозрачность деятельности Национальной комиссии по правамчеловека;VI.6.1. Действия по обеспечению прозрачности деятельности Национальнойкомиссии по правам человека;VI.6.2. Статистика деятельности Национальной комиссии по правамчеловека; 164 VI.6.3. Ведение записей и оцифровка материалов Национальной комиссиипо правам человека.Таким образом, структура указанного доклада построена в соответствии снаправлениями деятельности Национальной комиссии по правам человека.
Эторассмотрение обращений заявителей о предполагаемых нарушениях их прав,особенно прав представителей незащищенных слоев населения, дача общих испециальныхрекомендацийрасследований,сотрудничество,органампродвижениепубличнойконцепцииакадемическиеправисследованиявластипочеловека,вобластирезультатаммеждународноеправчеловека,взаимодействие с институтами в области защиты прав человека на различныхтерриториальных уровнях в рамках прозрачной деятельности Национальнойкомиссии по правам человека.ПроанализировавзаконодательствостранИберо-Америки,можнозаключить, что процедура расследования омбудсмана включает пять основныхэтапов:1.Получение жалобы и решение вопроса о ее принятии или оформлениеомбудсманом собственной инициативы начать расследование;2.Проведение расследования службой омбудсмана;3.Подготовка проекта и утверждение текста рекомендации омбудсмана;4.Уведомление заявителя о результатах расследования;5.Направлениерекомендацииомбудсманасоответствующемудолжностному лицу или государственному органу.На основании рассмотренных положений законодательства и доктриныследуетвыделитьособенностиорганизацииидеятельностиинститутаомбудсмана в латиноамериканском регионе, а также в Испании и Португалии.Способ организации службы омбудсмана в рассматриваемых странахоснован на единоличном принципе, за исключением Уругвая, где Национальныйинститут по правам человека организован в соответствии с принципомколлегиальности. 165 Одним из основных правил работы иберо-американских омбудсмановявляетсяпрямойисключительнодоступчерезкомбудсману,парламентариевнепорядокнаправленияпредусмотреннивжалободнойрассматриваемой стране.
При этом в законодательстве могут быть закрепленыгарантии защиты для заявителя, направленные на его физическую илипсихическую неприкосновенность.В законодательстве ряда иберо-американских стран предусмотрено, что впроцессе расследования омбудсмана должностные лица органов государственнойвласти обязаны предоставлять ему информацию, которая не наносит ущербсудебной, государственной или иной охраняемой законом тайне, международнымотношениям, а также обязаны любым иным способом сотрудничать сомбудсманом.Ответственностьзаневыполнениеуказаннойобязанностипредусмотрена в законодательстве Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Коста-Рики,Мексики, Никарагуа, Парагвая и Эквадора. Представляется, что сотрудничестводолжностных лиц с омбудсманом является обязательным условием егоэффективного функционирования в государстве.
При этом ответственность занеисполнение данной обязаности хотя и должна быть предусмотрена в видедисциплинарной ответственности должностного лица, особенно при публичнойогласке отказа от сотрудничества, но не должна влечь за собой уголовную илиадминистративную ответственность. Сущность омбудсмана является мягкой,взаимодействие с указанным институтом и исполнение его решений, согласноидее его создания, должны основываться на уважении права, авторитетеомбудсмана, а не на жестких механизмах.Порезультатампроведенногорасследованияомбудсмансоставляетрекомендацию должностному лицу или органу государственной власти врезультате деятельности которого были нарушены права человека. В ибероамериканскихгосударствахнаблюдаетсябольшоеразнообразиетакихрекомендаций, в законах раскрывается их возможное содержание по существу.Законодательство некоторых иберо-американских государств содержитположения о взаимодействии омбудсмана с прокуратурой по поводу исполнения 166 его рекомендаций.
При этом в положених, предусмотренных Законом Гондурасаот 21 ноября 1995 г. данное взаимодействие является оправданным, посколькуомбудсман не обладает полномочиями расследовать дела, где действиядолжностного лица обладают признаками преступления, такой компетенциейобладаетпрокуратура.ОднаковМексикеустановлениеобязанностидолжностного лица опубликовать мотивированный отказ и дать соответствующиеобъяснения на заседании Сената или на заседании его Постоянного комитета,определениеомбудсманомдостаточностиоснованийдляневыполнениярекомендации должностными лицами, а также возможность омбудсманаобращаться в прокуратуру для принятия соответствующих мер в случае отказадолжностноголицавыполнитьрекомендациюомбудсманапротиворечитсущности и мягкой природе омбудсмана, в соответствии с которой рекомендацииомбудсмана не являются обязательными для исполнения.
Представляется, чтозакрепление обязательной силы рекомендаций омбудсмана можно объяснитьнедостаточнойзрелостьюправосознания,недостаточнымопытомфункционирования демократических институтов и установление институтовправа под давлением международного сообщества, которые, хотя и направлены наулучшение жизни человека, соблюдение его прав, но являются не до концапонятыми в рассматриваемых странах. Исполнение рекомендаций омбудсмана,несомненно, не должно быть подкреплено обязательной силой, установленной вположениях закона.2.4.Гарантиистатусаомбудсмановкакправовойфакторихэффективности; ответственность и прекращение полномочийПроанализировав порядок наделения омбудсманов иберо-американскихстран полномочиями, круг данных полномочий и процедуру их осуществления,важно обратиться к гарантиям статуса омбудсмана, направленным на обеспечениереализации его полномочий и предназначения. 167 Самые важные из них получили отражение в рамках международного праваправ человека, где были разработаны принципы статуса национальныхинститутов омбудсманов.
Рассмотрим их подробнее.В Приложении к Резолюции 48/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 20декабря 1993 г. закреплены Принципы, касающиеся статуса национальныхучреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека [Парижскиепринципы] среди которых следует выделить следующие:национальное учреждение наделяется как можно более широкимиполномочиями,которыечеткоизлагаютсявконституционномилизаконодательном акте, определяющем его состав и круг ведения;составнациональногоучрежденияипорядокнаделенияполномочиями его членов, путем выборов или иным способом, устанавливаются всоответствии с процедурой, предусматривающей все необходимые гарантииобеспеченияплюралистическогопредставительстваобщественныхсил(гражданского общества), участвующих в деятельности по поощрению и защитеправ человека, в частности путем использования полномочий, позволяющихустановить эффективное сотрудничество с представителями, или посредствомучастия представителей:а) неправительственных организаций, занимающихся вопросами правчеловекаиборьбыпротиврасовойдискриминации,профсоюзов,соответствующих общественных и профессиональных организаций, например,ассоциаций юристов, врачей, журналистов и видных ученых;b) различных философских и религиозных течений;с) университетов и квалифицированных экспертов;d) парламента;е) правительственных ведомств (в этом случае их представители участвуютв рассмотрении вопросов лишь в качестве консультантов);национальное учреждение должно располагать инфраструктурой,обеспечивающей бесперебойное осуществление его деятельности, в частностидостаточным финансированием.Цельтакогофинансированиядолжна168 заключаться в том, чтобы предоставить национальному учреждению возможностьиметь свой персонал и свои помещения, с тем чтобы оно могло быть независимымот правительства и не подлежать финансовому контролю, который может влиятьна его независимость;для обеспечения стабильности мандата членов учреждения, без чегоне может быть подлинной независимости, наделение их полномочиямиоформляется официальным актом, в котором указывается конкретный срокдействия мандата.
Мандат может возобновляться при условии обеспеченияплюралистического характера состава национального учреждения365.СогласноположениямРезолюцииГенеральнойАссамблеиООНA/RES/63/169 от 18 декабря 2008 г. «Роль Омбудсмана, посредника и другихнациональных правозащитных учреждений в поощрении и защите правчеловека»366, а также Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/65/207 от29 декабря 2010 г. «Роль Омбудсмана, посредника и других национальныхправозащитных учреждений в поощрении и защите прав человека»367 ГенеральнаяАссамблея ООН рекомендует государствам-членам рассмотреть вопрос осоздании или укреплении независимого и самостоятельного омбудсмана и другихнациональных правозащитных учреждений.На основании изложенного, а также в соответствии с исследованиемзаконодательства рассматриваемых стран, можно заключить, что гарантиямистатуса омбудсмана являются:независимость в процессе осуществления им деятельности;обеспечение представительства гражданского общества в процессеобсуждения кандидатур на должность омбудсмана; 365Principles relating to the Status of National Institutions (The Paris Principles).