Диссертация (1138702), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Кроме того, мы предполагаем, что в процессе конкуренции междуфинансовыми посредниками повышается уровень качества финансовых услуг.Поэтому Изменение качества услуги в каждый момент времени tотражаетсяс помощью коэффициента kt (kt>0).В соответствии с проведенным в первой главе исследованием деятельностифинансовых посредников, мы рассмотрим максимизацию прибыли как основную цельдеятельности Инноватора и Имитатора. Вместе с этим, мы будем учитывать влияниеудовлетворенности потребителей на прибыль финансовых посредников при помощивведения в модель функции спроса, которая зависит от качества финансовой инновации,поскольку именно этот параметр в соответствие с сервис-доминирующей логикой являетсяключевым фактором спроса на услуги. В итоге общая формула прибыли финансовогопосредника за вычетом постоянных издержек на разработку инновации в период tбудетвыглядеть следующим образом:πit = (pit -c) Di(x; p0t; p1t;x; q0t; q1t; s; t), –для i = 0, 1;(2.21)где pit– цена, которую потребители платят поставщику услугиiв периодеt, c –переменные издержки производства инновации (реклама, дополнительной обслуживание идр.), а Di– величина спроса на данную услугу.По аналогии с подходом Э.
Роджерса [Rogers, 2003] предполагается, что в Моделисуществует четыре периода t=0, 1, 2, 3 в соответствие с четырьмя стадиями жизненногоцикла (внедрение, рост, зрелость и упадок). Мы предполагаем, что в модели совокупнаяприбыль Инноватора за 4 периода жизненного цикла финансовой инновации:Π0 = - C0 +π0(t),(2.22)где π0(t) – обозначает прибыль Инноватора в период времени t, а r - ставкудисконтирования, С0 – издержки разработки инновации.
Мы предполагаем, чтобудетвыступать в качестве альтернативной стоимости финансовых вложений и мерыпроцентного риска в экономике.Совокупная прибыль Имитатора за 4 периода жизненного цикла:Π1 =+π1(t),(2.23)71где π1(t) – обозначает прибыль Имитатора в период времени t, r - ставку дисконтирования,С1– издержки разработки инновации Имитатором.Затем переходим к рассмотрению поведения потребителей финансовой инновации.По аналогии с подходом Г.
Хоттелинга [Hotelling, 1929] к решению транспортной задачи вМодели определяется функция полезности потребителей финансовой инновации. Дляпотребителя, расположенного в точке x, полезность (Uit) от использования услугиопределяется следующими формулами:U0t(x) = q0t– p0t –sx;(2.24)U1t(x) = q1t– p1t –s(1 – x);(2.25)где s отвечает за предпочтения потребителей поставщика услуг, pit– цена, которуюпотребители платят поставщику услуги i в периоде t, qit – качество услуги финансовыхпосредника i в момент времени t переменной, i = 0для Инноватора, i = 1 для Имитатора.В модели потребители финансовой услуги ранжированы в зависимости от ихсклонности к приобретению инновационных финансовых услуг:С высокой склонностью к приобретению инновационных услуг Инновационныепотребители (α), которые предпочитает приобретать все инновационные услуги смомента их появления.
Данная группа потребителей соответствует категориям«Новаторы» и «Ранее меньшинство», представленным выше в классификациипотребителей Н. Гросса и Б. Райана.СосреднейсклонностьюкприобретениюинновационныхуслугДанная группа потребителей соответствует категориям и «Ранее большинство» и«Позднее большинство», представленным выше в классификации потребителейН. Гросса и Б. Райана.
Умеренно консервативное большинство (β), которыепокупают инновационные услуги при наличии устойчивого спроса на данные услугисо стороны других потребителей в течение одного периода.СнизкойДаннаясклонностьюгруппапотребителейкприобретениюсоответствуетинновационныхкатегорииуслуг«Отстающие»,впредставленной выше в классификации потребителей Н. Гросса и Б. Райана.Консервативные потребители потребителей (γ), которые очень консервативны иприобретают услуги, только если наблюдается стабильный спрос предыдущих группв течение двух периодов.Далее мы рассмотрим временную последовательность действий всех участниковМодели в соответствии с особенностями кривой диффузии инноваций, выделенными впредыдущей главе:72Нулевой период: Инноватор выходит на рынок с финансовой инновацией.
α-доляпотребителейпокупаетфинансовуюуслугу.Имитаторидругиегруппыпотребителей наблюдают за рынком.Первый период: Имитатор выходит на рынок c репликой услуги. Инноватор иИмитатор начинают конкурировать между собой. Теперь уже (α+β)-доляпотребителей покупает услуги. Однако качество финансовой инновации становитсяокончательно понятно только в конце данного периода. Услуга оказывается менеекачественной, по сравнению с математическим ожиданием качества инновации всехучастников, с вероятностью φ в плохом состоянии мира, и более качественной вхорошем состоянии мира, которое наступает с вероятностью (1 – φ).Второй период: Инноватор и Имитатор продолжают конкурировать друг с другом.В данном периоде также возможны два состояния мира: хорошее и плохое. Вплохом состоянии мира β-доля потребителей обнаруживает, что инновация низкогокачества и уходит с рынка, а в хорошем состоянии мира они остаются иприобретают услугу высокого качества.Третий период: В третьем периоде Инноватор в соответствии с модельюжизненного цикла уходит с рынка.
Имитатор удовлетворяет остаточный спрос долипотребителейαв плохом состоянии. В хорошем потребители с низкой склонностью кинновациям (γ) входят на рынок с вероятностью φ2 и Имитатор получает полностьювесь рынок. Если потребители с низкой склонностью к инновациям не входят нарынок, Имитатор удовлетворяет спрос (α+β)-доли потребителей.На основе представленных допущений и предпосылок Модели, обратимся копределению механизма формирования равновесия.2.3. Решение стандартной формулировки модели и особенности калибровкирезультатов.В данном разделе мы выявим основные свойства равновесия и способы егонахождения в соответствии с динамикой действий участников модели, которуюпредставили в предыдущем параграфе.В нулевом периоде Инноватор создает финансовую инновацию и представляет ее нарынке. Поскольку в этот период Инноватор является единственным продавцом финансовойинновации, он получает монопольную прибыль и продает товар по максимальной цене,которую может заплатить потребитель (резервной цене).
Поскольку резервная ценапредполагает равенство предельной полезности нулю, то цена финансовой инновации (p00)для потребителя x определяется по формуле:73p00 = E(где E(00)–00)– sx(2.26)ожидаемое значение качества услуги,s – издержки, связанные с предпочтениямипотребителей определенного финансового посредника,Поскольку при этой цене U0(x) = 0, монопольная прибыль Инноватора составит:–π0(0) =––(2.27)Переменная π0(0) обозначает прибыль Инноватора; нижний индекс- номер участника(0 – Инноватор, 1 – Имитатор), в скобках – номер периода (нулевой в данном случае); α –доля потребителей с высокой склонностью к инновациям, c–переменные издержкифинансового посредника при производстве инновации.Для того, чтобы инновация была выгодной для Инноватора, мы предполагаем, чтоприбыль должна быть неотрицательной.
Это возможно только при условии:≥ c+ αs/2(2.28)Если условие выполняется, то Инноватор остается на рынке инновации в следующемпериоде и, в соответствии с нашими предпосылками, начинает конкурировать сИмитатором.В первом периоде Инноватор теряет часть своей доли на рынке, вследствие того,что на рынок входит Имитатор. Как и в исходной модели Хотеллинга, на основе аппаратакоторой построена Модель, определим позицию «безразличного» потребителя , которомувсе равно, у кого из двух финансовых посредников приобретать инновацию.
Положениебезразличного потребителя определяется по формуле+= +, если +<1, или 1, если≥1, поскольку величина спроса ограничена 1.В этот период доля потребителей β решает приобрести услугу, в результате чегообщая величина спроса становится (α + β). Здесь возможны два случая: если (α + β)≥(этоозначает, что доля консервативных потребителей в обществе меньше 50%) и если (α + β)<(это означает, что доля консервативных потребителей больше 50% процентов). Посколькуалгоритмы решения обоих случаев идентичны, но первый случай дает более реалистичнуюкартину с точки зрения эмпирических данных, в этой связи, детально рассмотрим решениепервого случая (второй случай описан в Приложении 2).
Трактовку основных результатоврешения второго случая представим в следующем разделе.Если (α + β) ≥ , то прибыль Инноватора будет рассчитываться по формуле:π0(1)=––(2.29)В свою очередь прибыль Имитатора составит:74–π1(1) =–(2.30)Мы предполагаем, что в конце периода качество финансовой инновациистать высокимс экзогенной вероятностью (1 – φ) или низкимможетс вероятностью φ.Таким образом, мы имеем два возможных случая:В хорошем состоянии мира, которое наступает с вероятностью (1 –φ):π0(1) =(k1+)s],π1(1) = 0,(2.31)где k1 – коэффициент изменения первоначального качества услуги Инноватором в первомпериоде.В плохом состоянии мира, которое наступает с вероятностью φ:π0(1) =;π1(1) =(2.32).(2.33)Во втором периоде потребители получают информацию о качестве инновации. Вслучае плохого состояния мира доля потребителей β уходит с рынка, неудовлетвореннаянизким качеством инновации.Если наступает хорошее состояние мира, тогда доля потребителей β остается нарынке.