Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138677), страница 44

Файл №1138677 Диссертация (Факторы формирования доходности государственных ценных бумаг в странах БРИК) 44 страницаДиссертация (1138677) страница 442019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Положительные коэффициенты при указанных факторах не противоречатгипотезе об увеличении номинальной доходности ГЦБ при наращивании емкостивнутреннего государственного долга, что ассоциируется с увеличением кредитных рисковэмитента, а также при росте дефицита бюджета центрального правительства, что такжеможет вызывать опасения относительно будущих выплат по долгу. При этом факторизменения бюджетного дефицита на 1% ВВП оказывает более заметное воздействие наприрост доходности на рынке ГЦБ, что обусловлено достаточно высоким уровнемотрицательного сальдо бюджета в Бразилии на протяжении последнего десятилетия.2.

Влияние категории внутренних рыночных и финансовых индикаторов, согласнополученным оценкам, ограничено воздействием изменения таких показателей, какоперационный ориентир монетарной политики Банка Бразилии – процентная ставкаденежного рынка SELIC (dSELIC_MM) на конец месяца, -и очищенная от влиянияизменений индекса S&P500 доходность локального индекса фондовой биржи BOVESPAза месяц (IBOV_resid).

Доходности краткосрочного сегмента кривой на рынке ГЦБ вБразилии наиболее восприимчивы к изменению ставки денежного рынка в текущем174месяце, увеличиваясь более чем на 0,6 п.п. вследствие прироста ставки SELIC на 1 п.п.Кроме этого, определенная степень влияния сохраняется у лаггированного показателяизменения процентной ставки SELIC, произошедшего 2 месяца назад. Максимальноевоздействие индикатора изменений монетарной политики и ситуации с ликвидностьюбанковского сектора на краткосрочные процентные ставки смежных сегментов долговогорынкаобъяснимовусловияхдостаточнойэффективностирежимаполитикиинфляционного таргетирования, осуществляемого Банком Бразилии.

С увеличением срокадо погашения облигаций внутреннего рынка ГЦБ Бразилии эффект влияния процентнойполитики несколько ослабляется и проявляется, предположительно, на основе теорииожиданий, формируя колебания доходности на более долгосрочных сегментах вдиапазоне от 0,5 до 0,4 п.п. при изменении ставки SELIC на 1 п.п.Развитие ситуации на внутреннем фондовом рынке, аппроксимируемое уровнемдоходности индекса IBOVESPA за месяц, усиливает влияние на рынок ГЦБ в Бразилиипри движении вдоль кривой доходности. Так, прирост доходности на фондовом рынке впредыдущем месяце, очевидно, формирует краткосрочные ожидания сохраненияблагоприятной ситуации и вызывает незначительное снижение требуемой доходностигосударственных облигаций с коротким горизонтом инвестирования.

Тем не менее,информацияоприростелокальногофондовогоиндекса,полученнаяранее(стрехмесячным лагом), закладывается в динамику доходности более долгосрочныхбразильскихГЦБ,вызываяусиливающиесясростомсрокадопогашенияоднонаправленные колебания. Соответственно, изменение темпов прироста внутреннейэкономикирассматриваетсяэкономическимиагентамикакфундаментальныймакроэкономический фактор, вызывающий снижение премии за кредитный риск, тогдакак улучшение ситуации на внутреннем фондовом рынке представляется как болееконъюнктурный фактор спроса на рынке ГЦБ, трансформирующий его в сторону болеедоходных финансовых инструментов.3. Внешние экономические факторы оказывают существенное воздействие наформирование доходностей различных сегментов срочности рынка ГЦБ в Бразилии.Отмечается, что все факторы внешнего воздействия, согласно представленным оценкам,оказывают однонаправленное влияние на формирование номинальных доходностей набразильском рынке ГЦБ, что опровергает предположение об обратном воздействиифактора изменения темпов мирового экономического роста.

Так, на каждое увеличениеиндикативной процентной ставки LIBOR на срок 1 месяц (dLIBOR1M), как фактораизменения процентных ставок на внешних рынках, в размере 1 п.п. доходностибразильского рынка ГЦБ увеличиваются на 0,25-0,36 п.п. При этом на более175краткосрочныхсегментахкривойдоходностиизменениесостоянияглобальнойликвидности отражается с месячным лагом, тогда как на сегментах срочности от 2х летдо погашения он проявляется в текущем месяце. В целом указанную взаимосвязь в случаеБразилии можно обусловить увеличением спроса на относительно более рисковые активыразвивающегося рынка ГЦБ со стороны международных инвесторов в условиях низкихпроцентных ставок на внешних рынках.Высокая чувствительность номинальной доходности всего спектра срочностиказначейских облигаций к динамике очищенного от изменений процентной ставки LIBORизменения процентного спрэда TED (dTED_resid), свидетельствует о значимом прямомвоздействии фактора неприятия риска международными инвесторами и изменения общегоуровня напряженности на финансовых рынках на внутренний долговой рынок Бразилии.Так доходность 3-летних казначейских облигаций увеличивается на 0,4 п.п.

присоответствующем росте спрэда TED в текущем месяце на 1 п.п. Эффект измененияуказанного фактора отражается в доходностях всех остальных сегментов кривойдоходности на бразильском рынке ГЦБ с лагом в 2 месяца и в среднем обладает схожиммасштабом влияния – от 0,3 п.п. до 0,4 п.п.Ожидания улучшения глобальных экономических условий, формируемые наоснове положительного изменения наклона кривой доходности на рынке казначейскихоблигаций США (dSPREAD), реализуются в росте требуемой доходности краткосрочныхГЦБ Бразилии (эффект в 14 б.п.

при изменении наклона кривой на 1 п.п.), где воздействиепроявляется с лагом в три месяца. Для более долгосрочных сегментов рынка болеерелевантной вариацией указанного фактора мировой экономической активности и ееожиданий становится изменение годовой доходности фондового индекса S&P500(dSNPyy)2месяцаназад,приэтомсувеличениемсрочностиГЦБэффектоднонаправленного воздействия постепенно сокращается.

Очевидно, что ожиданиямирового экономического подъема воспринимаются как условия к осуществлениювложений в различные активы с более высокой отдачей и повышенным уровнем рисков,что отчасти замещает инвестирование в краткосрочные ГЦБ Бразилии, а также несколькосокращает спрос на бумаги с более длительным сроком до погашения. Выводыотносительно влияния внешних факторов, вероятно, обусловлены относительно болеевысокой долей участия нерезидентов на внутреннем рынке ГЦБ в Бразилии, что делаетего более подверженным спекулятивным настроениям международных инвесторов.Фактор изменения нефтяных цен на мировом рынке становится особенноактуальным для стран, не добывающих энергоресурсы в необходимых для осуществленияпроизводствамасштабах.Так,согласнополученнымрезультатам,увеличение176среднемесячных цен на сырую нефть по итогам текущего месяца (dBRENT_av) оказываетнаиболее значимое давление на рынок государственного долга в Бразилии, вызываяувеличение доходности во всех его сегментах.

При этом коэффициенты чувствительностидоходности к изменению «нефтяной инфляции» возрастают с ростом срочностиказначейских облигаций. Указанное воздействие, вероятно, обусловлено необходимостьюповышения расходов на импорт нефти, пересмотром платежного баланса и повышеннойнагрузкой на бюджет, а также на потребителей нефтяных ресурсов, что транслируется вусиление инфляционных процессов и рост цен на производные продукты.4.

В отношении учтенных корректирующих фиктивных переменных следуетотметить, что при моделировании доходности ГЦБ на рынке Бразилии выявленныеэкономические детерминанты преимущественно недооценивали факты существенногоснижения номинальной доходности, происходящие в различные периоды времени. Так,для доходностей ГЦБ сроком до погашения от 1 года очевидны шоки понижательныхколебаний доходности, фиксируемые в декабре 2008 года (dBLIP_1208), когдадоходность снизилась на 0,7 – 1,7 п.п., и мае 2009 года (dBLIP_0509), когда доходность всреднем снизилась на 1 п.п.

По итогам августа 2011 года доходность долгосрочногосегмента ГЦБ в Бразилии сократилась после всплеска в июле, очевидно, связанного сожиданиями понижения суверенного кредитного рейтинга США в начале августа 2011года (dBLIP_0811). При этом значимого влияния предполагаемых событийных факторов,касающихся непосредственно рынка и экономики Бразилии, не выявлено.В июле 2008 (dBLIP_0708) года также на рынок было оказано резкоеповышательное давление, приведшее к сокращению доходности долгосрочного сегментарынка ГЦБ в Бразилии на 1,3 п.п.

Шоки колебаний доходности краткосрочного сегментанаблюдались в течение ограниченного периода конца 2011 года и, вероятно, былиобусловлены развитием ситуации вокруг суверенного кризиса в еврозоне, что всущественной степени формировало поведение международных инвесторов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,44 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Факторы формирования доходности государственных ценных бумаг в странах БРИК
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее