Диссертация (1138381), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Следует принимать во внимание, что в зависимости от масштабовпроведения события, выявление пересекающихся интересов организаторовфестивалей и субъектов культурной политики может происходить как намуниципальном, так и на региональном или национальном уровнях.105На втором этапе должно происходить определение планируемых эффектовот проведения фестиваля, которые будут способствовать удовлетворениюзапросов того круга стейкхолдеров, который был сформирован на первом этапе.Зачастую организаторы фестивалей в очень узком плане видят эффекты отпроводимого фестиваля.
Многие организаторы ограничиваются только такимиэффектами, как, например, повышение интереса к какому-либо жанру искусства.Однако идентификация более широкого круга потенциальных эффектовфестиваля будет способствовать увеличению числа стейкхолдеров, что, в своюочередь,приведеткпривлечениюдополнительныхресурсов.Масштабпроведения события (планируемое количество посетителей, участников), местопроведения фестиваля, бюджет накладывают определенные ограничения напотенциал формирования эффектов. Также необходимо учитывать возможныенегативные эффекты от проведения фестиваля.
В этой связи представляетсяцелесообразным привлекать к планированию эффектов тех стейкхолдеров,которые уже задействованы в подготовке проведения фестиваля, например,участников фестиваля, волонтеров, представителей предприятий гостиничнойсферы. Выявление интересов таких стейкхолдеров в развитии партнерскихотношений с другими заинтересованными сторонами будет способствоватьукреплению взаимовыгодного сотрудничества.
В то же время необходимопринимать во внимание потенциальную возможность наличия конкурентныхинтересов стейкхолдеров и искать пути для сглаживания конфликтных ситуаций.В целях усиления положительных эффектов и предупреждения негативных– на третьем этапе должна решаться задача по сбалансированию потребностей вресурсах, которые позволят организовать предоставление тех или иных услугразличным группам стейкхолдеров. Как только организаторы фестиваляначинают осознавать, что проводимые ими события способны оказывать болееширокий круг эффектов, возникают новые потребности и возможности дляпривлечения ресурсов.
Система привлечения средств на проведение фестиваляможет быть ориентирована как на единичные, так и на множественные источникиполучения ресурсов, однако, важно подчеркнуть, что речь идет не только о106финансовых ресурсах, но и о других видах – трудовых, материально-технических,информационных, административных и т.п.Далеедлясозданияпланируемыхэффектовначетвертомэтапеорганизаторами в сотрудничестве с другими стейкхолдерами должна применятьсяметодика дуального поведения стейкхолдеров, предусматривающая участиестейкхолдеров в производстве и потреблении услуг, предоставляемых в рамкахфестиваля.
При этом предоставляемые услуги должны быть нацелены наудовлетворение запросов и потребностей стейкхолдеров, являясь инструментомреализации тех целевых установок, которые заложены в основу концепциифестиваля.На пятом этапе, после завершения фестиваля для определения эффектов отпроведения фестиваля должна осуществляться оценка степени удовлетворениястейкхолдеров услугами фестиваля и их соответствия выявленным на первомэтапе целям и задачам культурной политики и стратегий реализации культурнойполитики. По результатам этой оценки организаторы фестиваля могут судить остепенидостижениязапланированныхположительныхэффектовилипредотвращения негативных.
Для этого организаторы фестиваля должныосуществить сбор и анализ обратной связи стейкхолдеров и полученных ипроизведенных в ходе фестиваля услугах. Для составления комплексной картиныудовлетворенности услугами фестиваля необходимо получение обратной связи откак можно большего числа стейкхолдеров. В условиях развития современныхтехнологий представляется возможным использование интернет-сервисов, атакжегеймификацияпроцессасбораданныхдляповышенияуровнявовлеченности стейкхолдеров.
Игровые подходы к организации дискуссии междустейкхолдерами (serious gaming) уже давно доказали свою жизнеспособность,использование интерактивных технологий имеет высокий потенциал дляповышения скорости и качества обратной связи. Результаты данных обратнойсвязи являются подтверждением вклада фестиваля в реализацию целей и задачкультурной политики, а также основой для планирования следующего события.107На рисунке 27 представлена схема этапов планирования и оценки эффектовот проведения фестивалей культуры.Сопоставление творческойконцепции фестиваля сцелями и задачамикультурной политики ивыявление стейкхолдеровПланированиеэффектов отпроведения фестиваляво взаимодействии состейкхолдерамиОценка степениудовлетворениястейкхолдеровуслугами фестивалейФормирование целевойсистемы услуг фестиваляна основе методикидуального поведениястейкхолдеровРазработка ресурснойбазы фестиваляРисунок 27 – Схема оценки эффектов от проведения фестивалей культурыИсточник: составлено авторомНа основе проведенных теоретических и эмпирических исследованийавтором предлагается ряд рекомендаций для успешного формирования целевойсистемы услуг фестивалей культуры.
Как было отмечено выше, многообразиепотенциальных эффектов от проведения фестивалей культуры является основойдля привлечения широкого круга стейкхолдеров, способных предоставлятьразличного вида ресурсы для проведения фестивалей. При этом важноподчеркнуть, что субъекты культурной политики могут выступать как в качественепосредственныхорганизаторовфестивалей,такидругихключевыхстейкхолдеров. Так, муниципальные власти практически всегда принимаютучастиевпроведениизначимогособытия,котороевлечетзасобойдополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру, требует реорганизациигородскойтерритории,привлечениямуниципальныхслужб,накладываетопределенные ограничения для местных жителей. В то же время муниципальныеи региональные власти, выступая в качестве инвесторов культурной сферы,108сталкиваютсяснеобходимостьюоцениванияуспешностипроводимыхфестивалей для принятия решений об их поддержке.
Такая же задача стоит иперед другими субъектами культурной политики, участвующими в формированиикультурной повестки дня и выделяющими средства на развитие тех или иныхкультурныхпроектов.Такимобразом,предлагаютсярекомендациипоуправлению системой услуг фестивалей для непосредственных организаторовсобытий и субъектов культурной политики, участвующих в распределенииресурсов и оценивающих результативность поддержанных проектов.Рекомендации для организаторов фестивалей:1)Применение модели управления системой услуг фестивалей должноосуществляться в тесном взаимодействии со всеми стейкхолдерами события.Развитие партнерских взаимоотношений будет способствовать укреплениюдоверия между участниками процесса и оказывать благоприятное воздействие надостижение планируемых эффектов фестиваля.2)Дляпривлеченияресурсовнеобходимововлекатьвпроцесспланирования и проведения фестиваля как можно большее число стейкхолдеров,которые будут заинтересованы в получении тех или иных эффектов.
Деятельностьограниченного круга заинтересованных сторон препятствует развитию фестиваляи ограничивает его потенциальные эффекты.3)Применение методики дуального поведения стейкхолдеров для развитиясистемы услуг фестиваля необходимо осуществлять также во взаимодействии состейкхолдерами и с учетом их запросов и потребностей4)Вусловияхпроведениязначимогодлятерриториифестивалянеобходимо расставлять приоритеты среди планируемых эффектов с учетоммнения других стейкхолдеров. Разработка системы услуг, предоставляемых врамках фестиваля, должна вестись в соответствии с выделенными приоритетами.Определение ключевых производителей и потребителей услуг в рамках фестивалябудет способствовать формированию планируемых положительных эффектов ипредотвращению возникновения негативных эффектов.1095)Следуетразличать между собойосновные,вспомогательныеиобеспечивающие услуги.
Качество и разнообразие предоставляемых в рамкахфестиваляуслугявляетсяключевымфакторомформированияэффектовфестиваля.Рекомендации для субъектов, участвующих в распределении ресурсов иоценивающих результативность проектов в сфере культуры:1)Наряду с количественными показателями успешности фестивалейтакими, как число посетителей фестивалей, уровень доходов фестиваля, припринятии решения о поддержке фестиваля во внимание должны приниматься егокачественные характеристики: соответствие целям и задачам культурнойполитики и стратегий ее реализаций на различных уровнях, производимыеэффекты фестиваля (в том числе, социокультурные), степень воздействияэффектов от проведения фестиваля на различные группы стейкхолдеров, качествои разнообразие предоставляемых в рамках фестивалей услуг, направленных наудовлетворение запросов стейкхолдеров.2)Для стимулирования устойчивого развития фестивального движениянеобходимоусилитьвзаимодействиемеждуразличнымигруппамистейкхолдеров, заинтересованными в достижении целей и задач культурнойполитики и стратегий ее реализаций.3)Определение ключевых производителей и потребителей услуг в рамкахфестивалей культуры будет способствовать выявлению тех групп населения,которые оказываются не вовлеченными в культурную деятельность.Основные выводы по главе 3:1.Результаты эмпирических исследований, проведенных при участииавтора, свидетельствуют о наличии широкого круга эффектов от проведенияфестивалей, формирование которых происходит при производстве и потребленииуслуг различными стейкхолдерами.2.На основе проведенных автором эмпирических исследований им былапредложена формула расчета эффекта от проведения фестиваля с позиции110удовлетворения запросов и потребностейразличных групп стейкхолдеровфестивалей.3.Авторомбылапредложенаметодикадуальногоповедениястейкхолдеров как инструмента формирования системы услуг фестиваля,позволяющаяповыситьзаинтересованностьивовлечьстейкхолдероввпроизводство и потребление фестивальных услуг.
Применение данной методикинаправлено на расширение спектра услуг фестиваля, что способствует усилениюположительных эффектов фестиваля и ослаблению негативных эффектов.4.Входеисследованиябылапроведенатипологизациямоделейуправления услугами фестивалей культуры на основе следующих признаков:процесс формирования системы услуг в рамках фестивалей (производствоосновных, вспомогательных и обеспечивающих услуг) и взаимодействиеорганизаторов с муниципальными властями.