Диссертация (1137982), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Он ударил по Таджикистану по двум каналам.Во-первых, через падение мировых цен на алюминий и хлопок, которыесоставляют важную часть экспорта. В работе [Kroger, Meier, 2011] показано, что кчаще отправлялись на работу за рубеж члены более пострадавших от кризисадомохозяйств.
Во-вторых, через падение переводов от работающих за рубежомчленов домохозяйств (Э. Марат [Marat, 2009] приводит данные о 50% падениипереводов уже в 4 квартале 2008 года). Работы [Marat, 2009] и [Danzer, Ivashenko,512010] показывают, что в условиях кризиса трудовые мигранты скорее стараютсяискать новые возможности в принимающей стране, чем возвращаться на родину.Кроме того, дополнительные члены домохозяйства отправляются на заработки,чтобы поддержать поток переводов.Неудивительно,чтопритакомвысокомуровнеучастияжителейТаджикистана в миграции она оказывает всестороннее влияние на жизньдомохозяйств.
Исследование по данным 2007 года [World Bank, 2009] показало, чтоденежныепереводыотмигрантовзначительновлияютнапотреблениедомохозяйств. За счет них городские домохозяйства в среднем покрывают 10%, асельские – 15% своих годовых расходов. Однако домохозяйства, которые получаютпереводы, покрывают ими более 35% расходов во всех квинтильных группах, а длянаиболее бедных сельских и городских домохозяйств эти доли составляют 80% и50%, соответственно. Тем не менее, как показывает работа [Gang et al., 2016],домохозяйства, имеющие мигрантов за границей, подвержены риску бедности вкризисный период меньше, чем не имеющие мигрантов.В литературе ведется дискуссия, способствует ли миграция экономическомуразвитию в Таджикистане. Работа [Clément, 2011] не находит подтверждений того,что переводы от работающих за рубежом членов домохозяйства тратятся наинвестиции, тогда как в работе [Meier, 2014] показано, что со временем доля затратна питание начинает падать у получающих переводы домохозяйств, а долирасходов на здоровье и жилье (которые можно рассматривать как инвестиции) –растет.
Работа за рубежом служит заменой неформальной занятости [Abdulloev,Gang, Landon-Lane, 2012], но снижает предложение труда оставшихся членовдомохозяйства [Justino, Shemyakina, 2012; Abdulloev, Gang, Yun, 2014]. Влитературе большое внимание уделяется влиянию на оставшихся на родинеженщин и детей из семей мигрантов. Было показано, что дети мигрантоввыигрывают в физическом развитии (с точки зрения индекса массы тела)[Azzarri, Zezza, 2011]. Что же касается накопления человеческого капитала,результаты неоднозначны. Ряд работ исследуют влияние участия членовдомохозяйства в миграции на посещение детьми учебных заведений. Результаты покросс-секционнымданнымпоказываютположительныйэффектмиграции52родителей и отрицательный эффект братьев и сестер на посещение школы детьми[Bennettetal.,2013].Прианализепанельныхданныхобнаруживаетсяотрицательный эффект участия в миграции любого из членов домохозяйства [Dietzet al., 2015].2.3.2 Описание использованных данных и выборкиИсточникоминформацииомигрантахвРоссииявляютсяданныеОбследования уровня жизни в Таджикистане35 (Tajik Living Standards Survey –TLSS), которое проводилось Государственным комитетом статистики РеспубликиТаджикистан при участии Всемирного Банка (World Bank) и ЮНИСЕФ (UNICEF) воктябре – ноябре 200736 и 200937 годов, а также Обследование домохозяйствТаджикистана2011года38(TajikistanHouseholdPanelSurvey–THPS),инициированное Институтом Восточной и Юго-Восточной Европы в Регенсбурге(Германия) и проведенное совместно с Исследовательским Центром «Шарк» вДушанбе.
Это большие репрезентативные опросы домохозяйств, содержащиеблоки вопросов об условиях жизни, здоровье, образовании, участии в рынке трудаи других сторонах жизни членов домохозяйства, в том числе и о внешнеймиграции39. Выборка в 2009 году формировалась как подвыборка домохозяйств,опрошенных в 2007 году, в 2011 году эти же домохозяйства были опрошеныповторно. Таким образом, по трем годам обследования были сформированыпанельные данные.В Таблице 2.4 приведены параметры выборки трех волн опросов. Выборка2007 г.
содержит 31 тыс. респондентов, а выборки 2009 и 2011 гг. - около 10 тыс.респондентов. При этом во всех волнах содержится информация o респондентах сопытом работы за рубежом, достаточная для того, чтобы делать выводы охарактеристиках типичного работника (в текущем году): 1160, 594 и 902наблюдения в 2007, 2009 и 2011 гг. соответственно.В 2007 году было опрошено 4500 домохозяйств. В 2009 году опрос охватил 1503 домохозяйств из выборки2007 года.36http://microdata.worldbank.org/index.php/catalog/7237http://microdata.worldbank.org/index.php/catalog/7338http://www.lambda.ios-regensburg.de/doi/thps_2011.html39На вопросы анкеты отвечал самый осведомленный член домохозяйства, который мог предоставитьинформацию о всех членах домохозяйства (в некоторых вопросах при поддержке других членов семьи).
Какправило, респондентом был глава семьи3553Таблица 2.4 – Характеристики выборки, 2007-2011гг.Количество респондентовКоличество домохозяйствКоличество индивидов с опытом международноймиграции начиная с 1991 годаКоличество индивидов с опытом миграции в последние 4годаКоличество индивидов с опытом миграции в последние 2годаКоличество индивидов с опытом миграции в текущемгоду2007Всявыборка3130548582007Панель2009201197241 5031031515039608150312241623487964107713974257809961160343594902Объектом исследования в диссертации являются иностранные работники нароссийском рынке труда. Поскольку в анкете опроса отсутствует вопрос огражданстве, нет полной уверенности, что попавшие в выборку индивиды неявляются гражданами России.
О. Чудиновских [Чудиновских, 2014] приводитданные, что число граждан Таджикистана, получивших гражданство РоссийскойФедерации в период 1992 – 2013 гг. составляло около 300 тысяч человек по линииМВД и около 30 тысяч в 2002-2013 гг. линии МИД40. Эта цифра включает женщин,детей и домохозяйства, переехавшие целиком. Таким образом, учитываяописанные выше масштабы трудовой миграции из Таджикистана, можнопредполагать,чтоколичествосохранившихсвязьсдомохозяйствомвТаджикистане индивидов из нашей выборки, которые имеют гражданствоРоссийской Федерации и не могут быть отнесены к иностранным работникам попринятому нами определению, крайне мало.Кроме того, некоторая часть работников могли иметь вид на жительство и непопадать под действие институтов регулирования трудовой миграции, описанных впараграфе 2.1. Однако существующие данные говорят о том, что количество такихиндивидов в нашей выборке не может быть значительным.
По переписи 2010 годав постоянном населении России выявлено всего 87,1 тысяч граждан Таджикистана.Как пишет О. Чудиновских [Чудиновских, 2014], массовое обращение заразрешениями на временное проживание и видами на жительство началось послеДанные по странам за период 1992 – 2002 не приводятся, но указано, что общее число получившихгражданство был примерно в четыре раза выше, чем в период 2003 - 20134054указа 2011 года41, вводившего требование наличия вида на жительство дляпоследующего получения гражданства. В предшествующий период с 2003 по 2009гг.
действовала упрощенная система предоставления гражданства42.2.3.3 Участие домохозяйств Таджикистана в миграции и их характеристикиТаблица 2.5 дает общую характеристику участия в миграции жителейТаджикистана. Доля домохозяйств, которые отправляли своих членов за рубеж втекущем или предшествовавшем году, увеличивалась с 22% в 2007г. до 37% в2009г. и до 43% в 2011г.; 13%, 21% и 26% составляла доля мужчинтрудоспособного возраста, участвующих в миграции в 2007, 2009 и 2011 гг.соответственно.
Таким образом, за исследуемые пять лет участие в миграциидомохозяйств стабильно росло.Таблица 2.5 – Участие в миграции жителей Таджикистана, %Доля членов домохозяйства с опытом миграции в последние 2 годаДоля членов домохозяйства трудоспособного возраста с опытомпоездок за рубеж в целях работы за последние 2 годаДоля членов домохозяйства - мужчин трудоспособного возраста сопытом поездок за рубеж в целях работы за последние 2 годаДоля домохозяйств, отправлявших своих членов на работу за рубеж впоследние 2 года2007200920114.57.69.76.911.514.313.221.225.922.137.243.1Рисунок 2.6 показывает, что рост участия в миграции был не толькоэкстенсивным, но и интенсивным.
Хотя в большинстве семей (74%, 67%, 60% извовлеченных в миграцию домохозяйств) трудовым мигрантом является толькоодин член домохозяйства, данные указывают на тенденцию увеличения числадомохозяйств, имеющих в своем составе больше одного работающего за рубежомчлена домохозяйства.Указ Президента РФ от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядкерассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РоссийскойФедерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"42Соответствующие поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002N 62-ФЗ введены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г.
N 1325 "Об утверждении Положения опорядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"4155Рисунок 2.6 - Количество мигрантов в домохозяйствах, 2007-2011 гг.Таблица 2.6 отражает динамику перехода домохозяйств между состояниямитекущего (за последние 2 года) участия и неучастия в миграции. Процентвовлечения новых домохозяйств в миграцию составлял 30% в 2009 г. и 25% в 2011г. Из домохозяйств, которые были «мигрантскими» в 2007 и 2009 годах, 41% и 34%перестали быть таковыми в 2009 и 2011 годах, соответственно.
Как видно, кромепроцесса вовлечения домохозяйств в миграцию идет и обратный процесс выбытияизчисла«мигрантских».Объяснятьсяэтоможетразнымипричинами:домохозяйства могут достигать поставленных целей (объемы заработанныхсредств),миграционнаястратегияможетбытькраткосрочнойреакциейдомохозяйства на шоки (как макро, так и идиосинкразические) и т.д. Благодарячисленно более весомой доли «новых» домохозяйств, а также увеличениюколичества отправляемых мигрантов поддерживается общий рост миграционногопотока.Таблица 2.6 – Изменение участия в миграции домохозяйств (в процентах отсостояния в предшествующем раунде обследования)2009НеОтправлялиотправлялимигрантовмигрантов2011НеОтправлялиотправлялимигрантовмигрантовНеНеотправляли69.630.4отправляли74.825.22007 мигрантов2009 мигрантовОтправлялиОтправляли41.059.034.066.0мигрантовмигрантовПримечание: показатель – наличие мигрантов в год обследования и в предшествующий годТаблица 2.7 позволяет посмотреть на процесс включения в миграцию новых56домохозяйств немного под другим углом.