Диссертация (1137982), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Основной сферой занятости дляработников из Узбекистана, Таджикистана, Армении является строительство.Схожим также является широкое использование личных связей в процессе поискаработы и адаптации на рынке труда.Приведенные выше данные о зарегистрированных иностранных работникахне только отражают динамику их привлечения в экономике, но и показываюттенденции в их легализации по мере изменений в миграционной политикегосударства. Зайончковская и др.
(2011) приводят экспертные оценки, согласнокоторым до 2007 года регулируемая миграция составляла 5-10% всего потока,тогда как после 2007 – 35% – 40%. Обсудим основные вехи миграционнойполитики в России последних пятнадцати лет.Началом современного миграционного законодательства в России можносчитать принятый в 2002 г. Закон «О правовом положении иностранных18http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_36/IssWWW.exe/Stg/d1/05-14.htm,http://www.gks.ru/bgd/regl/B09_36/IssWWW.exe/Stg/d1/05-15.htm, http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_36/Main.htm43граждан»19, который унифицировал процедуры регистрации и выдачи разрешенийна работу. Однако введенные процедуры получения разрешений на работукритиковались за сложность и неэффективность.
В результате значительная частьгастарбайтеров из стран с безвизовым режимом въезда работала без оформленияразрешительных документов [Мукомель 2005].Изучаемый в данной диссертации период 2007-2011гг попадает под действиемиграционного законодательства, вступившего в силу 15 января 2007 года 20.Принятый набор мер ставил своей целью либерализацию миграционногозаконодательства и облегчение получения иностранными работниками легальногостатуса.
Положения нового миграционного законодательства включали в себя 21:уведомительный характер оформления пребывания в России посредствомпостановкинамиграционныйучет22с отменойпривязкипоследнего кфактическому месту проживания; возможность самостоятельного полученияразрешения на работу для иностранцев, прибывших в безвизовом порядке 23; отменанеобходимости получения разрешения на использование иностранной рабочейсилы (ИРС) для работодателей, нанимающих работников из стран с безвизовымФедеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от25.07.2002 N 115-ФЗ20Новое миграционное законодательство было представлено следующими Федеральными законами: от 18июля 2006 г.
№ 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РоссийскойФедерации"; от 18 июля 2006 г. №110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельныхположений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные актыРоссийской Федерации"; от 18 июля 2006 г.
№ 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательныеакты Российской Федерации по вопросу совершенствования государственного управления в сферемиграции"; от 5 ноября 2006 г. №189-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации обадминистративных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлеченияк трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)"; от 6января 2007 г. № 2-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральныйзакон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившимисилу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторыезаконодательные акты Российской Федерации"21Подробное описание и анализ мер новой миграционной политики см.«Новое миграционноезаконодательство российской федерации: правоприменительная практика» под редакцией Г.Витковской,А.Платоновой и В.
Школьникова М., ИТ "АдамантЪ", 2009, 480 с.22Для постановки на миграционный учет принимающая сторона представляет в миграционную службууведомление, легальное пребывание мигранта может быть продлено до 12 месяцев при условии заключениятрудового договора и повторно продлено еще на 12 месяцев.23Разрешение выдается на год при наличии контракта с работодателем и на 3 месяца с правом продления вего отсутствие; разрешение действительно только в том регионе, где оно было получено1944режимом пересечения российской границы.
Новое законодательство включало иограничительныеположения,такиекак:повышениеадминистративнойответственности работников и работодателей за нелегальное пребывание итеневую занятость; распространение квотирования рабочей силы на работников,прибывающих из стран с безвизовым режимом; регулирование «допустимой долииностранных рабочих, используемых в отдельных отраслях…». Так, постановлениеправительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 683 запрещалоиностранным гражданам торговать в розницу фармацевтическими товарами иалкоголем и торговать вне магазинов24.Обсудим подробнее институт квотирования25. С 2007 по 2014 год обычныеразрешения на работу для работников, прибывающих из стран с безвизовымрежимом, подвергались квотированию26. Объем квоты разрешений на работу на2007 год составил 6 млн.
человек. Ее размер должен был покрывать всю трудовуюмиграцию – законную и незаконную. В 2008 г. квота составила 3,4 млнразрешений, а с 2009 по 2014 г. она составляла менее 2 млн. штук и отражалазаявленные работодателями потребности в иностранных работниках (Таблица 2.1).Таблица 2.1 – Динамика квот (в тыс. штук), 2007-2011ггКвота на выдачу разрешения на работуРезерв квоты на выдачу разрешений наработу20076000200833842009397720101944201117468482174527377Источник: Приказы Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2007 N 185, от 18.02.2008 N 74н, от26.12.2008 N 777н, от 8.12.2010 г. N 1080н, от 22.12.2009 N 1009нПосле 2009 года процедура утверждения квот на привлечение иностраннойрабочей силы включала в себя следующие этапы.
До 1 мая года, предшествующегогоду, на который утверждается квота, работодатели подают заявки о потребности врабочей силе. Затем заявки рассматриваются и обобщаются ответственнымиорганами власти субъекта федерации, позже работодатели извещаются о том, былаПостановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 683 "Об установлении на 2007 год допустимой долииностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность всфере розничной торговли на территории Российской Федерации".25Порядок определения исполнительными органами государственной власти субъектов РоссийскойФедерации потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществлениеиностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации утвержден постановлениемПравительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г.
№ 78326Также квотировались приглашения на въезд иностранных граждан из стран с визовым режимом въезда2445ли их заявка признана целесообразной. На основе полученных от регионовпредложенийПравительствомутверждаетсяразмерквотнапривлечениеиностранных работников на соответствующий год.Проблемой созданной системы квотирования была необходимость заранееопределять потребности в работниках, что сложно для представителей отдельныхотраслей (например, сельское хозяйство), а также для малых предприятий ифизических лиц. Кроме того, размер квот не мог чувствительно реагировать наменяющиеся экономические условия. Наконец, квота не была привязана кконкретному работодателю, в итоге, компаниям, принявшим участие в заявочнойкампании,моглиинедостатьсяиностранныеработники,оформившиеразрешения27.Для преодоления недостатков системы квотирования открывались новыеканалы трудовой миграции.
С 2009 года представителям отдельных профессий внеквот выдаются «Разрешения на работу квалифицированным специалистам».Список профессий ежегодно утверждается Министерством труда РоссийскойФедерации.С2015данныеразрешениянаработуквалифицированнымспециалистам выдаются только гражданам из стран с визовым режимомпересечения российской границы.В 2010 г. был открыт еще один канал трудовой миграции для привлечения встрану высококвалифицированных специалистов.
Главным критерием определениявысококвалифицированного специалиста является размер его заработной платы.Она должна составлять не менее 2-х млн. рублей в год.28 В отличие от другихпрограмм высококвалифицированные специалисты могут получить вид нажительство на срок до 3-х лет.С 2010 г. иностранные работники из безвизовых стран получиливозможность работать у физических лиц по патенту, который приобретался внеквот для «выполнения работ или оказания услуг для личных, домашних и иныхТолько в 2009 году если работодатель не принимал участия в заявочной кампании, то он не имел правапринять на работу иностранного гражданина [Фонд "Миграция XXI век" 2011]28Кроме того, для преподавателей, научных работников и специалистов, привлеченных к трудовойдеятельности в особых экономических зонах, в Республике Крым, - не менее 1 млн.
рублей в год, дляспециалистов, привлеченных для работы в технико-внедренческой экономической зоне - не менее 700 тыс.рублей в год.2746подобныхнужд,несвязанныхсосуществлениемпредпринимательскойдеятельности». С 1 января 2015 г. все иностранные работники, прибывшие вРоссийскую Федерацию в безвизовом порядке, должны приобретать патент. Патентвыдается на срок от 1 до 12 месяцев. В дальнейшем он может продлеваться, но неболее чем на год. Его стоимость регулируется региональными органами власти.Динамикаоформленияразрешительныхдокументовразноготипапредставлена в Таблице 2.2. Как видно, изначально патенты дополняли трудовуюмиграцию пообычным разрешениям наработу.Первые должны былилегализовывать занятых в домохозяйствах, вторые – на предприятиях и уиндивидуальных предпринимателей.