Диссертация (1137914), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Набазе учрежденного в 1958 г. Специального фонда ООН и расширеннойпрограммы технической помощи 1949 г. была создана Программа развитияООН (ПРООН), задачей которой стало оказание безвозмездной помощиразвивающимся странам (Капица, 2011, стр. 76).Цели оказания помощи развитию уже в тот период различались постранам. Ярким примером является реализация плана Маршалла, в процессеформулирования которого доминировали соображения идеологического игеополитического плана. В отличие от США, европейские страны в первуюочередь акцентировали внимание на помощи бывшим колониям, в том числена сохранении доступа к стратегическому сырью, находившемуся восвобожденных странах, а также расширении рынков сбыта своейпродукции.Процесс формирования практики оказания помощи шел в соответствиис теоретическими представлениями о развитии, господствовавшими вданный период.
То есть преодоление отсталости ассоциировалось синдустриализацией и финансированием создания основного капитала.Помощь развитию со стороны развитых стран была призвана восполнитьпробелмеждунациональнымисбережениями21инеобходимымиинвестициями.Вданныйпериодфинансировались,какправило,капиталоемкие проекты, в том числе инфраструктурные, а показателемэффективности являлись темпы роста страны-получателя помощи. Так,принятая в 1961 г.
Первая международная стратегия ООН ставила передмировым сообществом три задачи: «добиться показателей экономическогороста из расчета не менее 5% в год, опережения темпов роста ВВП поотношению к росту населения и диверсификации экономики с цельюповышения ее эффективности и стабильности» (UN, 1961).Второй этап начался в 1970-х годах.
В этот период на содействиемеждународному развитию оказывали влияние две концепции: зависимогоразвития и базовых потребностей. Первое направление способствовалоотказу развивающихся стран от финансирования донорами крупныхинфраструктурныхииндустриальныхпроектовиспользовании внутренних ресурсов и стратегииифокусировкенаимпортозамещения.Требования стабильных и справедливых цен на экспортные товары изразвивающихся стран и свободного доступа на рынки развитых странвызвали беспокойство со стороны стран-доноров и способствовали отказу отфинансированиякапиталоемкихпроектоввобластиразвитияпромышленности и инфраструктуры. Одновременно развитие подхода«базовых потребностей» способствовало смещению интересов доноров всторону социальных программ (здравоохранение и образование) и проектов,способствующих накоплению человеческого капитала.В этот период выросло число стран-доноров.
К традиционным донорам– США и европейским странам – присоединились арабские страны, чьинефтяные доходы позволяли финансировать проекты в области развития вдругих странах. Так, в 1975-1979 гг. арабские доноры оказывали самуюбольшую помощь развитию по сравнению с другими странами (Griffiths,2016), суммарно она составляла около 40% от всей помощи стран-членовкомитета по содействию развитию ОЭСР.22Изменение целей помощи способствовало изменению практики еепредоставления. Помимо экономического роста, в качестве индикаторовэффективности стали рассматриваться показатели уровня неравенства,занятости, а также демографические показатели.
Кроме того, помощь сталаадресной,форматеепредоставленияпоменялсянаосуществлениеузконаправленных проектов в секторах образования, здравоохранения,обеспечения водой и санитарным оборудованием, специально нацеленных наулучшение условий жизни беднейших слоев населения.Третий этап развития системы СМР был связан с преодолениеммногочисленных кризисов 1970-х и 1980-х годов, в том числе нефтяныхкризисов 1973 и 1979 годов и долгового кризиса 1982-1983 гг. Усилилосьвлияние неолиберальной теории, выступавшей за сокращение участиягосударства в экономике. МВФ и Всемирный банк разрабатывали программыстабилизации и структурной адаптации для стран-получателей помощи,связываяэкономическиепроблемывосновномсчрезмернымвмешательством государства в экономику, включая бюрократию, ценовыесубсидии и переоцененные обменные курсы валют развивающихся стран.
В1989 году был принят так называемый Вашингтонский консенсус – десятьрекомендаций, призванных улучшить положение стран, испытывающихфинансовый и экономический кризис. В числе прочего рекомендациивключают: поддержание фискальной дисциплины, освобождение курсавалюты, снижение ограничений для потоков иностранного капитала,дерегулированиеэкономики.Направлениенасокращениеучастиягосударства в экономике привело к существенному сокращению объемовпомощи и даже к попытке полностью заменить ОПР частными потокамикапитала.
Однако реализовать это не удалось, учитывая нестабильностьэкономической ситуации в развивающихся странах и соответствующеенежелание частных инвесторов повышать риски.Проблема наращивания внешнего долга развивающихся стран привелакпринятиюрешенияореструктуризации23странами-кредитораминакопившейся задолженности развивающихся стран и частичном списаниидолгов.Учитывая накопившиеся внешние долги развивающихся стран иотсутствие значимых видимых результатов помощи (в виде повышенияблагосостояния развивающихся стран), активизировалась критика системыСМР.Можновыделить дванаправлениякритики.Во-первых,этозависимость развивающихся стран от помощи со стороны развитых стран иотсутствие опоры в первую очередь на внутренние ресурсы.
Во-вторых, этонеэффективность использования помощи в силу коррупции и неразвитыхинститутов. Обе проблемы до сих пор не решены, наиболее бедные страныостаются зависимыми от СМР, а вопрос эффективности СМР продолжаетоставаться предметом научных исследований.Четвертый этап (1990-е) зачастую называют периодом «усталости отпомощи», поскольку отсутствие результатов и справедливая критикаэффективности помощи в предыдущие годы, наряду с отсутствием новыхидей о характере и направлениях помощи, привели к нежеланию страндоноров ее предоставлять. Окончание «холодной войны» и устранениетакого важного политического фактора как расширение сферы влияния такжеспособствовали снижению заинтересованности доноров в предоставлениипомощи.Проблема закредитованности развивающихся стран не была решена напредыдущем этапе, и в 1996 году МВФ и Всемирный банк предложилиновую программу облегчения долгового бремени бедных стран с высокимуровнемзадолженности.Всоответствиисданнойинициативой,развивающиеся страны, для которых списываются долги, брали на себяобязательства проводить структурные реформы в рамках Вашингтонскогоконсенсуса, поскольку он все еще оставался основой для рекомендацийстранам-реципиентам в области структурных реформ, хотя «экономическаяполитика, оформленная в виде Вашингтонского консенсуса и внедренная вразвивающиеся страны, оказалась неадекватной для находящихся на ранних24стадиях развития или ранних стадиях перехода» (Стиглиц, 2003, стр.
19).Продолжением данной инициативы стала кампания по списанию долговЮбилей-2000,«имевшаяцельюсписаниезадолженностидесятковбеднейших стран» (Sachs, 2005, стр. 391).Кризис целеполагания и формата предоставления помощи привел кпересмотру системы СМР. Так, с 1990-х гг. в повестку СМР стали стабильновключать экологическую составляющую, а термин «устойчивое развитие»прочно вошел в теорию и практику содействия развитию. Кроме того, с 1990г. в рамках ПРООН стабильно публикуются отчеты о развитии человеческогокапитала, и регулярно проводится оценка индекса развития человеческогопотенциала. Эти два направления задали курс на трансформацию подходов кСМР и установку на «человекоцентричность» предоставления помощи.Пятый этап начался в 2000 году с принятием Декларации тысячелетияи целей развития тысячелетия, которые определяли направления помощи до2015 года.
Цели развития тысячелетия включали работу по следующимнаправлениям: «ликвидация нищеты и голода, обеспечение всеобщегоначальногообразования,поощрениеравенствамужчиниженщин,сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба сВИЧ/СПИДом,маляриейустойчивого развитияидругимизаболеваниями,обеспечениеокружающей среды, формирование глобальногопартнерства в целях развития» (UN, 2015). Благодаря данной инициативеусилилось внимание к финансированию развития, «сформировался консенсусв поддержку общих целей, выделены новые ресурсы, созданы новые подходыдля многоплановой работы, построен механизм мониторинга достиженияпоставленных целей» (А.
Бокарев, А. Марков, 2016, стр. 224). Фактическибыласозданасистемамеждународныхприоритетов,формальнонепривязанных к политическим мотивам конкретных правительств, хотяреально помощь во многом осталась политически и экономическимотивированной, как будет показано далее.25Теоретической основой новых программ помощи стали аналитическиеработы ПРООН и Всемирного банка.
ПРООН предложила расширеннуютрактовку бедности, основанную на невозможности реализации базовых правчеловека(втомчислеэкономических,политических,социальных,культурных и гражданских). Всемирный банк (World bank, 2000) предложилновую комплексную стратегию борьбы с бедностью, совмещающуюдеятельность по трем направлениям: расширение возможностей для бедных,содействие использованию этих возможностей, снижение уязвимости иповышение защищенности бедного населения.На данном этапе развития системы СМР был принят так называемыйМонтеррейский консенсус по финансированию развития, в числе прочегосодержавший общие цели СМР, основные направления деятельности врамках СМР и список источников финансирования развития.
В соответствиис ним, доноры должны ориентироваться на возможности получателейпомощи по мобилизации внутренних и частных внешних источниковфинансирования. В документе подчеркивается, что официальная помощьразвитию должна в первую очередь быть «компонентом, дополняющимдругие источники финансирования в процессе развития, особенно в техстранах, которые располагают наименьшим потенциалом для привлеченияпрямых частных инвестиций» (UN, 2002).Последующие конференции по тематике содействия развитию былинаправлены на выработку механизмов по повышению эффективности,гармонизациюпрограммпомощистран-доноров,согласованиеоперационных принципов, процедур и порядка деятельности различныхорганизаций в области развития. Римская декларация о гармонизации(OECD, 2003), в частности, была призвана скорректировать практикуоказания помощи так, что «помощь в целях развития оказывалась всоответствиисприоритетамистраны-партнера,включаястратегиисокращения масштабов нищеты и аналогичные подходы, и чтобы усилия посогласованию адаптировались к страновым условиям».
В Париже в 2005 году26на Форуме высокого уровня по повышению эффективности помощи былиопределены пять принципов партнерства, включая обеспечение руководящейроли страны-партнера, согласование действий донора с национальнымистратегиями страны-партнера, координация деятельности доноров, переход куправлению по результатам, совершенствование управления ресурсами ипринятия решений.Важной вехой на данном этапе стало признание необходимостииндивидуального подхода к развитию в каждой стране и формальный отказот общих для всех рецептов, в том числе от Вашингтонского консенсуса(World bank, 2008).