Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137577), страница 18

Файл №1137577 Диссертация (Революция или диктатура Ханна Арендт и Карл Шмитт о сущности политического) 18 страницаДиссертация (1137577) страница 182019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

130Такие взгляды приводит де Токвиль в работе «Старый порядок и революция», кн. II89c’est commander), а для этого-то и потребно «публичное насилие» (force publique),без которого бессильно любое законодательство»151. И далее: «Главное слово вэтом мире идей — “единство“: единая сила, единая воля, единство очевиднойистины, власти и авторитета, чей деспотизм основывается на познании истинныхзаконов социального порядка, при котором, следовательно, истинные интересысуверена совпадают с истинными интересами подвластных ему людей; и властьдеспота может становиться тем значительнее, чем шире распространяетсяпросвещение, потому что тогда общественное мнение само вносит требуемыеисправления»152.

Сложно сказать, что здесь вызывает наибольшее неприятие состороны Шмитта — безоговорочный примат экономики (унаследованный,понятно, всеми возможными вариантами социализма и вызывающий критикусамых разных консервативных авторов — от Ницше до Зомбарта) или столь жебезапелляционное размывание области политики философскими, моральными ипедагогическими категориями.Переход к состоянию разумных естественных законов возможен толькопосредством легального деспотизма, который является по сути предельноцентрализованной политической властью, необходимость и оправданностькоторогоочевиднадлялюбогоперечисленных авторов отразумногоМонтескье,человека.по Шмитту,Главноеотличиезаключается в ихнеспособности отделить общий принцип от его конкретного применения, на чем,собственно, и строится обоснование отделения законодательной власти отисполнительной: «В абстрактном смысле суверенитет вполне может бытьнеделимым и безграничным.

Но в конкретной практике каждому отдельномуфункционеру должно отводиться некоторое ограниченное полномочие, и двенаивысшие инстанции, законодательная и исполнительная, тоже не должны151152Диктатура.— С. 131Op. cit. р. 13290расширять свои полномочия»153. С одной стороны, это положение Монтескьевроде бы ставит понятия суверенитета и закона в более уязвимую позицию посравнению с мыслью того же Мерсье — суверенитет «в абстрактном смысле»,законы как «абстрактные принципы» грозят обернуться политической фикцией,фактическим отсутствием как суверенитета, так и законности. С другой стороны,в противном случае закон сводится к техническому обоснованию решенийисполнительной власти (прямота Мерсье, уравнивающего «позитивный закон» сприказом или командой, едва ли нуждается в дополнительных комментариях), иего фиктивность — не риск, но состоявшаяся реальность.

Только будучиосознанным как общее правило (а не конкретная инструкция), подвергающеесяинтерпретации каждый раз применительно к текущим условиям, закон можетоставаться неизменным, общеобязательным и независимым от чьего бы то нибыло произвола — но при этом не превратиться в самодовлеющую силу, длякоторой компетенции конкретных исполнителей — лишь досадная помеха. Такимобразом, потенциальное утверждение об этатизме Шмитта в случае Монтескьеполучает первое серьезное возражение — законодательство и принятие решенийздесь принципиально разделены по разным инстанциям, более того, однозначнопризваны ограничивать эффективность друг друга; и Шмитт не пытаетсявыдвинуть даже косвенных опровержений этой концепции.Однако описанная выше диктатура разума еще не допускала выведения всехгосударственных властных полномочий из воли народа — в первую очередьпотому, что ощущалась значительная дистанция между просвещеннымифилософами и просвещаемым ими народом, следовательно, они не могливыступить единой инстанцией.

Королевское правление рассматривается внекоторых сочинениях (как, например, в анонимных «Записках к французскомународу» 1788 г.) как «постоянная наследственная диктатура», призванная153Op. cit.— С. 12591бороться с привилегированными сословиями и защищать классовые интересыпростого народа.Первым несогласие с этой идеей высказал Г.Б. де Мабли. Опираясь натеорию «противовесов», он показал невозможность существования в Европегосударства,похожеговоспринималосьнагосударствосовременникамикакиезуитоввПарагваедоказательство(котороевозможностисуществования платоновского государства философов).

Он видит разницу междусуществующим «развращенным государством» (état corrompu), основанным нагосподствечастнойсобственностиивластолюбия,и«государствоместественным» (état de la nature), в котором соблюдается принцип всеобщегоравенства. Однако концепция «диктатуры разума» вызывает у него сомнения. Впервуюочередьон возражаетпротивубежденности во всемогуществефилософии, основанном на ее очевидности. Философы, настаивающие нагосподстве разума, по мнению Мабли недооценивают силу аффектов и страстей вчеловеке, зачастую оказывающих большее влияние на поступки, чем доводыразума.

В частности, именно на вредных аффектах основывается институтчастной собственности. Мабли исходит из того же тезиса, что и сторонникиабсолютизма, а именно — из представлений о природном злонравии человека,которое необходимо обуздать и свести к минимуму исходящую от негоопасность. Однако вывод из этого Мабли делает прямо противоположныйабсолютистскому учению: он говорит о том, что и правители неизбежноподвергаются действию страстей и неведения, что представляет еще большуюопасность для граждан государства в случае единства властей.

«Из этогообращения [учения о природном злонравии людей], как оно выражено у Мабли,вытекает представление о том, что правительство и государство являютсянеобходимым злом, которое поэтому нужно свести к минимуму» 154. Технически154Диктатура.— С. 13492это реализуется, как и у Монтескье, через систему разделения, взаимногоконтроля и зависимости властей. В качестве примеров такого государственногоустройства Мабли приводит Рим, Швецию, Нидерланды, Германскую империю,Швейцарию и в некоторой степени — Англию.

Развитие этой идеи Шмитт видитв творчестве отцов Американской революции, в частности, обращается к отрывкуиз «Здравого смысла» Т.Пейна (1776), в котором общество (society) описываетсякак продукт разумного сожительства людей, продукт их потребностей идеятельности по удовлетворению этих потребностей, а государство (у Пейна —«правительство», government) — как продукт человеческих пороков; Арендттакже обращается к этому фрагменту.Однако Мабли видит и опасность того, что обладатель фактических властныхсредств (исполнительная власть) попытается возобладать над другими властнымиинстанциями. Предотвратить это можно путем введения дополнительныхорганов, контролирующих деятельность исполнительной власти.

Стремлениефилософов-экономистов к единству власти встречает возражение Мабли,аргументированное тем, что неравнество является неотъемлемой частьюземлевладения (равно как и других форм экономической жизни), а политическаявласть лишь сохраняет это неравенство. Исполнительная власть должнапоследовательно дробиться на различные административные инстанции, которыеподлежат контролю со стороны законодательной власти, в которую включаютсяразличные институты народного самоуправления.

Однако Шмитт отмечаетопасность, которую, в свою очередь, таит в себе этот подход: «Тогообстоятельства, что в тот самый момент, когда обычный контроль начинаетактивнопреследоватьопределеннуюцель,контролирующаяинстанцияпревращается в исполнительную и вновь происходит накопление деспотическойвласти … Мабли, по всей видимости, не заметил»155. Концепция Мабли,155Op. cit.— С. 13593оказавшая решающее влияние на взгляды деятелей Французской революции 156,была понята ими довольно узко — лишь в той части, которая касается подозренияк исполнительной власти; именно это подозрение послужило началом диктатазаконодательной власти и ее фактического вмешательства в частные задачивласти исполнительной.У Руссо (взгляды которого Шмитт считает 157 во многом вторичными поотношению к идеям Мабли) вопрос диктатуры описывается в IV книге«Общественного договора».

«По этой противоречивой книге легче всего показать,насколько критическим было положение континентального индивидуализма и гдерасполагался тот пункт, в котором он оборачивается государственнымабсолютизмом, а его требование свободы — требованием террора»158. Заметим,что и из этого тезиса следует более сложное отношение Шмитта к предметуисследования, чем может показаться на первый взгляд.

Он не критикуетиндивидуализм и стремление к свободе как таковые, но показывает, как эти идеи,будучи сформулированными в афористичной и абстрактной манере, сочетаются сконкретными социально-политическими интересами и будучи особым образоминтерпретированы, превращаются сначала в революционные лозунги, а затем — видеологическое основание для установления режима правового нигилизма иполитического террора.Исходный пункт «Общественного договора» — безусловная естественнаясвобода каждого человека; цель — создание государства, в котором бы не былони одного несвободного человека.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
18,36 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Революция или диктатура Ханна Арендт и Карл Шмитт о сущности политического
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее