Диссертация (1137547), страница 50
Текст из файла (страница 50)
В нашем типе государства, которое не являетсясухой бюрократической системой (что относится как к старой бюрократии,так и к новой, рождающейся в рамках синдикализма), профессиональныхнавыков, укоренённых в ментальности бухгалтера, недостаточно. Нашегосударство вовлекает в себя дух и сознание своих граждан; именно духом исознанием они должны действовать, чтобы служить ему»550. Обосновываянеобходимость нового понимания высшего образования в соответствии созвученной парадигмой государственного строительства, он утверждает:«Роль университета в фашистском государстве заключается в закладыванииоснования живой культуры, способной создать класс людей, способных статьлидерами в политике, науке, искусстве»551.
Здесь фашизм в пониманииБоттаи предстаёт животворящим принципом, одухотворяющим все высшиесферы деятельности человека.549Подробнее см. De Luise A. Le Arti and Intervention in the Arts // «RACAR: revue d'artcanadienne / Canadian Art Review», Vol. 19, No. 1/2, «Art as Propaganda / Art et propaganda»(1992), pp. 123-132.550Bottai G. Culture and Action // Griffin R. Fascism. P. 62.551Ibid. P. 62.244Чуть позже, в 1932 году, Боттаи восторженно приветствует публикацию«Доктрины фашизма» за авторством Муссолини.
В статье с пафоснымназванием «Век Муссолини», вышедшей в журнале «Фашистская критика»15 августа 1932 года, Боттаи пишет о глубинной интуиции великого дуче,предпринявшего теоретическое усилие, направленное на осознание иконцептуализацию фашизма как «великого целого» и обоснование его местав истории человеческой и духовной. Мыслитель утверждает, что «Муссолинипочувствовал необходимость заявить, что фашизм обладает универсальнойценностью, отображающей новую фазу в истории человеческого духа»552.
ПоБоттаи, «доктрина фашизма, включающая в себя как демократический, так исоциалистический опыт, постигает государство как систему прав иобязанностей индивидов, организованных в целях достижения высшихэтических целей человеческой личности в конкретной её национальнойманифестации»553.
Таким образом, доктрину фашизма, по Боттаи, следуетвоспринимать как «манифест революции идей, которые завоюют мир»554.Боттаиактивнонаправленныйнаподдерживалпропагандистскийподдержание«мифаовекторримскости»фашизма,(romanita),преобладающий в период 1930-х. В интерпретации Боттаи «римскость» несводилась к одной лишь исторической преемственности между Римскойимперией и фашистской Италией – увлечение Римом исходило «не из книг,не от так называемой «мёртвой истории», но, прежде всего, из егоспособности и возможности побуждать к действию в настоящем»555.Фашизм, согласно итальянскому мыслителю, стремится не к реставрацииРимской империи, а «к обновлению, к революции в римской идее»556. Такимобразом, подход Боттаи к мифу о romanita можно обозначить как вполне552Bottai G.
The Century of Mussolini // Griffin R. Fascism. P. 70.Ibid. P. 70.554Ibid. P. 71.555Bottai G. Roma e Fascismo (1937). Цит. по Griffin R. Modernism and Fascism. The Sense ofa Beginning under Mussolini and Hitler. P. 222.556Ibid. P. 222.553245модернистский. Помимо культурной политики, Боттаи активно поддерживалработу с молодёжью, которую фашистская партия активизировала во второйполовине 1930-х годов. В 1937 году была создана единая молодёжнаяорганизация – «Итальянская ликторская молодёжь» (Gioventù Italiana delLittorio).
Комментируя это событие, Боттаи отмечал, что «участие в GILнеобходимо воспринимать как «службу», в ходе которой молодежь сможетподготовиться к коллективной жизни в фашистском государстве и службе вфашистской армии; в конечном итоге, задача GIL – создать цельногочеловека: фашиста»557. Заняв пост министра образования, Боттаи осуществилсобственную школьную реформу – в 1939 году была принята «Школьнаяхартия» (La Carta della scuola), разделившая школьников как посоциальному, так и по половому признаку. Школа, по Боттаи, должна, впервую очередь. «учить жизни», а не давать знания.
В ней появилисьобязательные «уроки трудового воспитания» (очевидное влияние нацизма),отдельные «школы для девочек», которым, по мнению Боттаи и егоединомышленников, некоторые предметы были просто не нужны, посколькусоциальная роль фашистской женщины – это, в первую очередь, материнствои семейный очаг558.Несмотря на, казалось бы, безоблачную и блестящую политическуюкарьеру, Боттаи с конца 1920-х – начала 1930-х годов был в опале уМуссолини559 и оказался в числе фашистских иерархов, проголосовавших за557Цит.
по Ostenc M. LA JEUNESSE ITALIENNE ET LE FASCISME A LA VEILLE DE LASECONDE GUERRE MONDIALE // Revue d'histoire de la Deuxième Guerre mondiale, 24eAnnée, No. 94 (AVRIL 1974), p. 49.558Подробнее о школьной реформе Боттаи – см. Koon T.H. Believe, Obey, Fight. PoliticalSocialization of Youth in Fascist Italy, 1922-1943. University of North Carolina Press, 2012, атакже Ostenc M. Les étudiants fascistes italiens des années 1930 // Le Mouvement social, No.120, Entre Socialisme et Nationalisme: Les Mouvements Étudiants Européens (Jul. - Sep., 1982),pp. 95-106.559Муссолини, охваченный типично диктаторской манией величия и подозрениями вневерности своего ближайшего окружения, постепенно отправил в отставку всех членовтак называемого «Правительства всех талантов», сформированного в 1929 году.
Альфредо246отставку дуче в ходе исторического заседания Большого фашистского совета24 июля 1943 года560. В событиях периода Сало он не участвовал.Наконец, рассматривая неактуалистские вариации развития фашистскойидеологии, необходимо упомянуть о проекте языческого возрождения,предложенном традиционалистом Юлиусом Эволой (1898 – 1974)561. Вконтексте практической реализации собственной социально-политическойфилософии барон Эвола связывал определённые надежды с итальянскимфашистским режимом. Мыслитель выразил их в книге «Языческийимпериализм»562. В этом произведении он создаёт идеалистический образавторитарного государства, на заднем плане которого стоит «деятельныйимманентный дух», становящийся залогом справедливой иерархии563.
Всинтезе материального и духовного элементов рождается Imperium,воплощение политического могущества. Радикальные изменения, к которымпризывает барон Эвола, могли быть воплощены в жизнь лишь посредствомРокко, Луиджи Федерцони, Эдмондо Россони, Аугусто Турати, Дино Гранди и ДжузеппеБоттаи к 1932 году покинули фашистское правительство.560За несколько месяцев до «мятежа Гранди» Боттаи напишет в «Фашистской критике»:«Революция не может преодолеть препятствия и избежать фатальных ошибок, если онаотвергает критические силы, породившие её и продолжающие двигать её вперёд». BottaiG. Twenty years of Critica Fascista // Schnapp J.T. A Primer of Italian Fascism. P.
192. Запись вдневнике Боттаи от 24 июля 1943 года начинается со следующих строк: «Нас ожидаетдраматичный и волнительный день… Развилка. Наш долг требует выбора: страна илипартия, Италия или режим, король или вождь…». Bottai G. Diario 1935 – 1944. P. 404.Понимая ситуацию подобным образом, Боттаи, очевидно, сделал выбор в пользу страны икороля.561См. Моисеев Д.С.
Социально-политическая философия Юлиуса Эволы и фашистскийрежим // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс,2014. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); 12 см.562Эвола Ю. Языческий империализм. М: Арктогея, 1994.563В этом отношении государственная перестройка, реализованная фашистами, неустраивает Эволу в силу того, что она сохранила парламентский и конституционныйпорядок итальянской государственности. Более того, Эвола в своих социальнополитических произведениях выступает как последовательный противник подавленияполитических оппонентов при помощи силы – практика, которой Муссолини пользовалсябез какой-либо оглядки на мораль.247духовного авторитета элиты, путём «революции сверху».
В «Языческомимпериализме» Эвола, настаивая на идее языческого возрождения в Италии,пытался задать фашистскому режиму стратегический вектор реставрациидревних традиций, от которых в массовом сознании остались лишьфрагментарныевоспоминания.Радикальныйидеалистическийподходитальянского мыслителя не нашёл понимания и поддержки в кругахфашистской элиты564.