Диссертация (1136814), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Глобальный экономический рост,сопровождавшийся развитием социальных институтов, мог вызвать ростнормативных ожиданий, возможно, даже опережающий.На фоне преобладающего значимого положительного эффекта возраста нагордость массовыми достижениями страны в отдельных моделях есть иныеэффекты. Так, как показано в таблице 5, на гордость экономикой возраст значимовлияет в 2003, но не в 2013 году. Однако модели, построенные только на странах,входящих в оба массива, в таблице 10 указывают на то, что это различие связанотолько с частичным несовпадением состава стран между волнами: при устраненииэтого несовпадения значимый положительный эффект наблюдается в обоихволнах. Еще одно различие связано с тем, что с гордостью демократией исоциальной защитой возраст, как показано в таблицах 3 и 6, положительно связанв 2013 году слабее, чем в 2003, причем, как показано в таблицах 8 и 11, этот эффектсохраняется и для массивов с полным совпадением по составу стран.
Это можетбыть одним из проявлений когортного эффекта: к 2013 году доля респондентов,выросших в условиях более высокого уровня массовых достижений, связанного сглобальным долгосрочным трендом роста, должна была увеличиться. Эта жезакономерность, но намного более резко проявляется для гордости равноправием исоциальной справедливостью: в 2003 году эффект возраста значимыйположительный, а в 2013 – значимый отрицательный. Возможно, это связано сбыстрым ростом коллективных прав человека как ценности в последниедесятилетия, вследствие чего именно этот вид достижений больше склоннывоспринимать как основания для гордости представители более молодых когорт, вто время как ценность массовых достижений в остальных сферах болееуниверсальна.Гендерные различия, как и возрастные эффекты, также оказались вбольшинстве моделей статистически значимыми.
Женщины существенно истатистически значимо меньше, чем мужчины, гордятся достижениями в сферах103экономики, социальной защиты и равноправия и социальной справедливости. Этотэффект оказался устойчивым: он проявляется и в 2003, и в 2013 году, причем даженесмотря на частичные различия в составе стран между волнами. Это может бытьсвязано отчасти с тем, что, из-за все еще сохраняющегося в той или иной степенив подавляющем большинстве стран гендерного неравенства, женщины имеютменьшие возможности вносить собственный вклад в каждую из этих сфер ипоэтому, поскольку речь идет о массовых достижениях, предполагающих вкладкаждого, имеют меньше оснований рассматривать эти виды достижений какоснования для гордости.
Кроме того, женщины как контролирующая меньшееколичество материальных ресурсов и более социально уязвимая часть населениямогут более скептически оценивать достижения в каждой из этих сфер.Правомерность этой интерпретации косвенно подтверждается тем, что длямассовых достижений, связанных с политической, а не социально-экономическойсферой, выявлены иные эффекты. Гордость демократией у женщин ниже только в2003 году, а в 2013 гендерные различия уже перестают быть статистическизначимыми, причем, как показано в таблице 8, это не связано с частичнымнесовпадением между волнами по составу стран. Для гордости политическимвлиянием ситуация противоположная: в 2003 году гендерные различия незначимые, а в 2013 году становятся значимыми (причем, как показано в таблице 8,оба этих эффекта устойчивы и не связаны с различиями в составе стран) инаправленнымипротивоположноэффектамдлягордостимассовымидостижениями в других сферах: женщины сильнее, чем мужчины гордятсяполитическим влиянием стран в мире.
Это может объясняться более высокиминормативными ожиданиями от политического влияния своей страны у мужчин,поскольку влияние и сила относятся скорее к патриархальным ценностям.Следующий предиктор индивидуального уровня – наличие либо отсутствиевысшего образования. Здесь наблюдаются выраженные статистически значимыеэффекты абсолютно во всех моделях. Гордость всеми массовыми достижениямикроме демократии связана с уровнем образования одним и тем же образом и в 2003,и в 2013 году: у респондентов с высшим образованием гордость существенно104слабее, чем у тех, кто не получил законченного высшего образования. Это можетбыть связано, прежде всего, с более критическим отношением к действительностиу людей с высшим образованием.
Кроме того, высшее образование можетповышать уровень общей осведомленности о трудностях в сферах, связанных смассовыми достижениями, в том числе и неочевидных и скрытых отнеспециалистов.Интересноеисключениепредставляетсобойгордостьдемократией, для которой эффект и в 2003, и в 2013 годах прямо противоположенэффекту для всех остальных измерений гордости массовыми достижениями: у лицс высшим образованием гордость демократией выше, чем у остальных. Это можетбыть связано с тем, что во многих странах ценность демократии наиболее высокаименно для людей с высшим образованием, вследствие чего они в большей степенисклонны рассматривать демократию как достижение страны и основание длягордости.Занятость значимо влияет на гордость массовыми достижениями только водной сфере – социальной защиты.
Как показано в таблицах 6 и 11, респонденты,занятые на момент проведения опроса на постоянной оплачиваемой работе,гордятся достижениями системой социальной защиты своей страны существенноменьше, чем респонденты с иной формой занятости. Этот эффект проявляется и в2003, и в 2013 году и не зависит от различий между волнами в составе стран.Выявленное различие, возможно, связано с тем, что наличие постояннойоплачиваемо работы делает систему социальной защиты менее значимой и неспособствует ее рассмотрению как предмета гордости, а также с тем, что люди,занятые на постоянной оплачиваемой работе, могут рассматривать системусоциальной защиты как механизм перераспределения ресурсов, а себя – как тех, откого эти ресурсы перераспределяются в пользу других. Для остальных измеренийгордости массовыми достижениями страны занятость респондента не даластатистически значимого эффекта.
Интересно, что занятость, в отличие от другихпредикторов индивидуального уровня, не влияет значимо на гордостьдостижениями страны в экономической сфере. Это указывает на то, что люди,занятые и не занятые на постоянной оплачиваемой работе, видят себя одинаково105причастными к экономике страны. Возможно, отчасти эффект ослаблен тем, чтоучитывается ситуация с занятостью именно на момент участия в опросе.Два оставшихся предиктора индивидуального уровня отражают несоциально-демографические характеристики, а убеждения и представленияреспондентов.Обаонидают статистическизначимыеэффекты.Так,религиозность, операционализированная как частота посещения религиозныхслужб, сильно и статистически значимо влияет на гордость массовымидостижениями во всех пяти сферах, включенных в исследование.
Этот эффектпроявляется и в 2003, и в 2013 году и устойчив к составу стран настолько, что дажезначения регрессионных коэффициентов в аналогичных моделях для двух волнисследования близки. На наш взгляд, такой выраженный, единообразный иустойчивый эффект религиозности обусловлен тем, что большинство религийориентированы на потусторонний мир, в связи с чем более религиозные людиприписывают меньшую значимость земной жизни.
Это приводит к относительноболее низкому уровню ожиданий у более религиозных людей, в связи с чемреальной положение вещей оценивается более высоко, что и приводит к болеевысокой гордости страной. Кроме того, здесь возможно влияние скрытой третьейпеременной – общей консервативной ценностной ориентации, поскольку, какотмечалось в параграфе 1.2, и религиозность, и гордость страной, в современноммире относятся преимущественно к консервативной идеологии и системеценностей.Еще один предиктор индивидуального уровня – субъективный, то есть,приписываемый респондентом самому себе социальный статус – демонстрируеттот же эффект, что и религиозность, – сильный и статистически значимыйположительный во всех моделях для обеих волн независимо от состава стран. Тотфакт, что респонденты с более высоким субъективным социальным статусомсильнее гордятся массовыми достижениями стран во всех пяти сферах, охваченныхисследованием, может объясняться рядом причин.
Прежде всего, те, ктоприписывает себе более высокое положение в обществе и относительно большуюуспешность, закономерно должны быть склонны оценивать положение дел в стране106более высоко: удовлетворенность собственной жизненной ситуацией можетобобщаться до высокой оценки достижений страны в целом. Во-вторых, люди,которые видят свой социальный статус как относительно высокий, могут болеевысоко оценивать те возможности, которые предоставила им страна, и испытыватьблагодарность и гордость по отношению к ней. Наконец, люди, приписывающиесебе более высокий социальный статус, могут в большей степени ощущать своюсопричастность достижениям страны и видеть в них основания для гордости.Интересно, что наибольший коэффициент и, соответственно, наибольший по силеэффект субъективного социального статуса из всех измерений гордости массовымидостижениями страны наблюдается применительно к гордости положением дел сдемократией: по-видимому, те, кто оценивает свое влияние особенно высоко,больше всего склонны оценивать одобрять распределение влияния и власти в своейстране как демократичное и справедливое.
Еще одним примечательным фактомявляется соотношение эффектов высшего образования и субъективногосоциального статуса, а именно – их противоположная направленность. Инымисловами, при прочих равных условиях наибольшую гордость массовымидостижениями страны будут испытывать люди с высоким субъективнымсоциальным статусом, но относительно невысоким уровнем образования.Возможно, они, опять-таки при прочих равных условиях, будут в большей мере,чем более образованные люди, приписывать свой высокий статус благоприятнойдля его достижения ситуации в стране и в меньшей степени – собственнымспособностям и усилиям.Обобщая рассмотренные эффекты предикторов индивидуального уровня,можно отметить, что большинство эффектов одинаковы по направлению исопоставимы по силе для всех измерений гордости массовыми достижениями иустойчивы во времени для волн 2003 и 2013 годов, причем многие из нихвоспроизводятся даже для массивов, примерно на треть не совпадающих по составуохваченных стран.