Диссертация (1136788), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Вариациясамооценок внутри категории неформальных наемных работников,занятых на предприятиях, наибольшая.По своим самооценкам неформальные наемные работники,занятые по найму у частных лиц, и нерегулярные работники оказалисьочень похожи – средняя субъективная оценка степени соблюдениятрудового законодательства составляет 61 по 100-балльной шкале,трудовых контрактов – около 70.Самооценкастепениформальностиотношенийстекущимработодателем фиксирует несколько иную картину по неформальнымнаемным работникам, занятым на фирмах. Не они, а нерегулярныеработники описывают свои трудовые отношения как наименеезарегулированные. Самооценка неформальных наемных работников,занятых на предприятиях оказывается близка самооценке неформалов,занятых по найму у частных лиц, а также самооценке формальныхработников.Такое сочетание низкой степени соблюдения формальных правилиотносительновысокойзарегулированностиотношенийсработодателем у неформальных наемных работников на предприятияхможет объясняться особенностями референтной группы.
Неформальныенаемные работники, занятые в фирмах, сравнивают себя со своимиколлегами - формальными работниками, по отношению к которымслужебные обязанности формулируются аналогичным образом, однакозаконодательство и трудовые контракты соблюдаются в большейстепени. Это приводит к тому, что они, с одной стороны, описываютсвои отношения с работодателем как формализованные (требующие от151работника точного выполнения служебных обязанностей), однакоодновременно испытывают и значительное урезание своих прав потрудовым договорам и трудовому законодательству.
Тем не менее,важно отметить и то, что разброс самооценок внутри группынеформальных наемных работников, занятых на предприятиях, оказалсянаибольшим и по показателю степени формальности отношений стекущим работодателем. Это свидетельствует о том, что даннаякатегория работников весьма неоднородна.В Таблице 3.4 представлены доли респондентов, ответивших, чтоработодатели полностью соблюдают свои обязательства по отношениюк ним, прописанные в законах о труде и трудовых договорах поотдельным составляющим.Таблица 3.4Доля полного соблюдения трудового законодательства и трудовыхдоговоров по составляющим, РМЭЗ НИУ ВШЭ, 2009, в %Неформ.работники понайму участных лицНеформ.работники понайму напредприятияхНерегулярныеработникиФормальныеработникиУсловиятрудаРазмерзаработнойплатыВыплатапремий инадбавокСрокивыплатызаработнойплатыСокращениерабочеговремениСверхурочнаяработаОчередныеотпускаДоп.Соц.блага иуслугиКомпенсацияза условиятруда40,4542,3833,3363,1828,5118,6031,979,0511,0142,8642,8633,3342,8650,0033,3316,670,000,0045,9652,8719,8556,0537,1928,8023,1514,6814,0453,8953,7530,3074,8552,6534,7876,4831,6030,79Доли тех, кто оценил степень соблюдения законодательства итрудовых договоров по отношению к себе как максимальную, былинаибольшими среди формальных работников практически по всемвыделенным составляющим.
Исключение составила выплата премий инадбавок – доли среди неформальных наемных работников (как занятыхна предприятиях, так и у частных лиц) немного превышали показательпо формальным работникам (33% против 30%).152Важно отметить, что доля работников, отметивших максимальнуюстепень соблюдения формальных правил, значительно варьируется взависимости от конкретного аспекта занятости.Порядок предоставления и оплата очередных отпусков, срокивыплаты и размер заработной платы, условия труда и порядоксокращения рабочего времени соблюдались в наибольшей степени, каксреди формальных, так и неформальных работников. Среди формальныхработников соответствующий показатель варьировался от 53% до 76%,среди неформальных – 41-60%. При этом разрыв между формальными инеформальнымиработникамипредоставленияочередныхбылнаибольшимотпусков.Опополномпоказателюсоблюденииформальных правил и норм в этой сфере заявили 77% формальныхработников,аналогичнаядолясрединеформальныхнаемныхработников, занятых на предприятиях, составляла всего 17%, срединерегулярных работников – 23%, среди неформальных работников понайму у физических лиц – 32%.По компенсации за условия труда, дополнительным социальнымблагам и услугам, сверхурочной работе и выплате премий и надбавокстепень полного соблюдения формальных трудовых норм быламинимальной как среди формальных, так и неформальных работников.Среди формальных работников только каждый третий отметил полноесоблюдение формальных правил по перечисленным аспектам занятости.Срединеформальныхработниковсоответствующиепоказателизачастую были еще ниже – 9 -19%.
При этом среди неформальныхнаемных работников, занятых на предприятиях, вообще не было тех, ктоотметил бы, что по отношению к ним полностью соблюдаютсяформальные нормы, касающиеся предоставления дополнительныхсоциальных благ и услуг, а также компенсации за условия труда.153Можнозаключить,чтонеформальностьнарынкетрудадействительно сопровождается потерей значительной части социальныхльгот, которые должны обеспечиваться занятостью. Она такжеоказываетсясопряженасозначительной«деформализацией»-уклонением от выполнения формальных правил и норм трудовогозаконодательства и трудовых контрактов. Тем не менее, и в рамкахформальнойзанятостиполноесоблюдениеправилтрудовогозаконодательства и трудовых контрактов является не таким частымявлением.Такимформальностьиобразом,представляется,неформальностьначтороссийскомабсолютнаярынкетрудапредставляют собой два полярных состояния, а большая часть реальныхтрудовыхотношенийявляетсякомбинациейформальнойинеформальной составляющих.3.5 Структура неформальной занятости в переходных экономикахПереходныеэкономикивсегдапредставлялисобойвесьмаинтересный объект для изучения различных аспектов неформальностина рынке труда, т.к.
в этой группе стран она может иметь разноепроисхождение [Bernabe, 2008].Во-первых, неформальность может возникать вследствие разрывамежду усилением регулирования деятельности корпоративного сектораи ограниченным институциональным потенциалом правоприменителейобеспечивать соблюдение принятых правил. Хорошо известнымипримерами такой неформальности в России являются задержкизаработной платы, широко распространенные в 90-е годы [Earle,Sabirianova Peter, 2009], подмена трудовых договоров гражданскоправовыми договорами, наём работников на основе лишь устнойдоговоренности [Нестандартная занятость в России, 2006].
В этомслучае происходит деформализация трудовых отношений внутри154формального сектора. Результаты, приведенные выше, показывают, чтоописанные черты в определенной степени сохраняются и сегодня – дажев рамках формальной занятости соблюдение норм трудового контрактаявляется неполным, неформальная наемная занятость на предприятияхвноситважныйвкладвобщийуровеньвсейсегодняшнейнеформальности на рынке труда.Во-вторых, неформальность в форме простейшей самозанятостиможет существовать как своеобразная альтернатива безработице тогда,когда формальная система социальной защиты слаба или вовсеотсутствует [Earle, Sakova, 2000]. Такая вынужденная неформальнаясамозанятость составляет «нижний слой» (lower tier) неформальности,еслииспользоватьтерминологиюГ.Филдса[Fields,1990].Еёспецифическим проявлением является околодомашнее производствосельскохозяйственнойпродукциидляреализации,широкораспространенное в урбанизированной экономике многих стран СНГ,включая Россию [Нестандартная занятость в России, 2006].
Согласнопроведенному анализу базы ОНПЗ, за анализируемый период даннаякатегория занятых значительно сократилась, перестав играть решающуюроль в формировании общего уровня неформальной занятости.В-третьих, в условиях достаточно агрессивной институциональнойсреды (отличающейся избыточным и неэффективным регулированием,массовой коррупцией и т.п.), что свойственно многим странам спереходнойэкономикой,индивидуальноепредпринимательствоявляется в значительной мере неформальным и предпочитает нерегистрироваться в качестве юридического лица. Это верхний слой(upper tier) неформальной занятости, по определению Филдса, попаданиев который является добровольным выбором.76 Используемые данные непозволяют76разделитьсамозанятыхК этому слою относятся и профессионалы-фрилансеры.155сточкизренияихпредпринимательских установок, однако свидетельствуют о том, что ванализируемыйпериодихудельныйвесоставалсястабильнонебольшим. По возрасту и образованию они слабо отличаются отформальных работников, однако имеют выраженную профессиональноотраслевую специализацию, связанную с сельским хозяйством иоказанием определенных услуг.Занятые по найму у индивидуальных предпринимателей илифизических лиц составляют еще один источник неформальности,который приобретает особое значение в контексте российского рынкатруда.
Несмотря на различия в методологии проведения обследований,на основе которых проводился анализ, данные РМЭЗ НИУ ВШЭ иОНПЗ свидетельствуют о том, что, количественный рост неформальныхнаемных работников на протяжении большей части 2000-х гг. сталодной из основных тенденций динамики данного типа занятости. Анализструктуры данных группа показывает, что это молодые люди иработники старших возрастов с невысоким уровнем образования,сосредоточенные в торговле, строительстве и бытовых услугах.Еще одна категория неформальности, выделяемая в рамкаханализа – нерегулярная занятость – последовательно уменьшала своеприсутствие в структуре неформальной занятости.
Ее представителитакженаходятсявнаиболееуязвимыхвозрастахизанятынеквалифицированным трудом.Отличительной чертой неформальной занятости в России являетсято, что вне зависимости от своего конкретного типа, она оказываетсясосредоточена в определенных секторах. Это торговля, строительство,транспорт, бытовые и личные услуги, сельское хозяйство – отрасли, скоторыми неформальная занятость традиционно ассоциируется вомногих странах. Тому есть несколько причин. Во-первых, такие видыдеятельностиотносительноменее156чувствительныккачествуинституциональной среды, и государственный инфорсмент регулируетих в меньшей степени. Во-вторых, рост доходов населения стимулируютспрос на товары и услуги, который не может быть удовлетворен из-заотсутствия соответствующих формальных рабочих места, тем самым,поощряя расширение этих же видов деятельности.Влияет ли разделение на формальных и неформальных работниковна структуру российского общества? С одной стороны, интенсивныепотоки рабочей силы между различными состояниями на рынке труда, врамках которых неформальные работники переходят в формальнуюзанятость, на данном этапе не позволяют предполагать такого влияниянеформальности на формирование социальной стратификации.