Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136747), страница 16

Файл №1136747 Диссертация (Экспорт российского высшего образования особенности формирования и структурирования спроса) 16 страницаДиссертация (1136747) страница 162019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

В каких странах дипломкотируется.(КФУ, платное, бакалавриат, Узбекистан)К выбору университета подходил тщательно, читал отзывывыпускников, примерно неделю у меня все это заняло. Много есть различныхсайтов, где выпускники оценивают университеты, какое там обучение,какая столовая, внеклассную деятельность и так далее.(МИФИ, бюджетное, специалитет, Азербайджан)Мы отметили еще несколько параметров, которые влияют на принятиеокончательного решения, среди них–впечатления от посещения приёмнойкомиссии, стоимость обучения, наличие программы двойных дипломов, атакже атмосфера в университете.Как мы уже отмечали, в результате анализа интервью было выявлено,что существует ряд случаев, когда на стадии выбора вуза происходятсущественные искажения, вызванные способом поступления в российскийвуз.

То есть выбор вуза обусловлен не только характеристикаминепосредственно вуза, но и условиями программы, в рамках которойпроисходит поступление.Случаи отклонения от модели ‘push-pull’ на стадии выбора вузаВариант 1: поступления по квоте РоссотрудничестваВ случае поступления по квотам Россотрудничества выбор вузапроисходит исходя из внутренних процедур конкурса, что накладывает рядограничений: во-первых, на определенную страну выделятся ряд квот срядом направлений, и абитуриент может делать выбор только из 6университетов, при этом по ряду направлений этот выбор может и не быть:только один университет может значится в списке по выбранному96абитуриентом направлению. Далее, абитуриент не может выбрать более 2университетов, расположенных в одном федеральном округе.Это делает решение выбора очень сложным и ответственным: нужноодновременно учитывать несколько параметров: доступность мест повыбранному направлению, список вузов по выбранному направлению,распределениепоокругам,географическоеположениевуза,егохарактеристики.При этом необходимо учитывать вероятность поступления, исходя изколичества доступных мест: в исследовании встречались случаи, когданаправление обучения менялось из-за шансов на поступление вуниверситет.

Также были случаи, когда на выбор 6 университетовотводилось очень мало времени: в частности, после тестирования напрофессиональную ориентацию абитуриентам давалось всего несколькоминут, чтобы подобрать подходящие по направлению университеты взаявке. Информант сообщал, что выбирал университеты исходя из наличиянаправления исключительно по его названию, что вряд ли можно назватьосознанным выбором.Вариант 2: поступление по результатам выездных олимпиадуниверситетаВ случае поступления по выездным комиссиям или же олимпиадамвозникает искажение другого рода: изначально абитуриенты идут наолимпиады, организованные разными университетами «просто попробоватьсвои силы», «пройти тестирование», иногда и просто «заодно содноклассниками», а после того, как им сообщают о поступлении,перестают выбирать какие-либо другие альтернативы.

Часто в речи такихстудентов возникают категории «внезапности» и «спонтанности». Здесь мыможем говорить о том, что не абитуриент выбирает вуз, а скорее наоборот,вуз отбирает себе абитуриентов. Подобная практика выездных комиссийхарактерна для нескольких ведущих российских университетов.97К нам в школу приезжали представители университета, мы писалитесты. И по результатам теста они пригласили на обучение. Перед тем,как писать тест, не читал про вуз подробно, но раз специальность такая,выбрал вуз поэтому.(МИФИ, магистратура, бюджетное, Армения)Вариант 3: поступление в результате работы выездных комиссийВ результате исследования в выборке обнаружился один случай(Казахстан), когда частной фирмой на деньги абитуриентов былиорганизованы выездные приёмные комиссии от одного или несколькихуниверситетов.Подавала я в итоге только в ТГУ, потому что у нас не совсем так,как в России это делается.

У нас была группа, мы заплатили за приездприемной комиссии Томских университетов. Там был Мед, там был ТГУ,там был Политех. И, получается, мы в Российском посольстве – чтобы натерритории Российской федерации это происходило – мы сдавалиэкзамены. То есть, там были только томские вузы, и то тольковыборочный перечень вузов.Это получается, какие-то экзамены в формате ЕГЭ были? Или длявуза вступительные какие-то?Нет, ЕГЭ мы не сдавали.

Мы, получается, сдавали да, вступительныедля вуза. Те предметы, которые нам необходимы.. Получается, олимпиадыесть для поступления в университеты. Я так понимаю, что мы их и писали,потому что там тоже было по [100?]-балльной шкале, но задания былиразвернутые(ТГПУ, магистратура, бюджетное, Казахстан)По результатам анализа интервью можно сделать вывод, что модельpush-pull полностью подходит для объяснения мобильности студентов изстран постсоветского пространства лишь в случае поступлении по общимоснованиям (только один случай в выборке).98Эмпирические наблюдения по первым двум этапам: принятиюрешения обучения за рубежом и выбор страны довольно хорошовписываются в теоретическую модель, поэтому далее мы рассмотрим этидва этапа подробнее. В остальных случаях происходят разного рода«искажения» на стадии выбора конкретного вуза, из-за которых модельплохо объясняет анализируемый процесс.§3.2.2.

Причины выбора российского образования студентами издальнего зарубежьяВ данном разделе будут представлены результаты интервью состудентами из дальнего зарубежья. Анализ интервью происходил ваналогичной логике модели push-pull. Аналогично студентам из СНГ,рассмотрим последовательно те ступени, которые рассматриваются вмодели выбора страны и университета обучения, каждой из которойхарактерны свои значимые факторы.Первая стадия: принятие решения обучения за рубежом. Факторы‘push’В целом, можно отметить, что в случае студентов дальнего зарубежьянет многочисленных подтверждений причине ограниченного доступа квысшемуобразованиюилиотсутствиянеобходимогонаправленияподготовки.

Тем не менее, скорее в качестве исключения мы нашлиединственный случай, когда выбор происходил из-за предыдущегонаправления подготовки.[ENG]67Я искал магистерскую программу в Москве, потому что ястудент-бакалавр по специальности «Русский язык», для меня нетподходящей программы в американских университетах, поэтому я простоискал в интернете программы международного бизнеса в Москве.Здесь и далее данный знак обозначает, что приведен перевод цитаты респондента с английского языка,выполненного диссертантом. Исходная реплика информанта не указывается в силу ограничения объемадиссертации.6799(НИУ ВШЭ, магистратура, платное, США)Мы не нашли прямых подтверждений в интервью причине дефицитарабочих мест, зато был случай упоминания нестабильных политическихусловий в родной стране (студенты из Сирии, Пакистана, Украины).[ENG] Самое важное, что Россия с Сирией дружат.

Здесь, думаю,что всё спокойно, здесь тоже университет очень хороший.(КФУ, магистратура, платное, Сирия)Вторая стадия: выбор страны получения высшего образованияВ отличие от студентов СНГ, студенты из дальнего зарубежьяпоказывали низкую общую осведомленность о России. Студенты отмечали,что в целом им было очень сложно найти нейтральную информацию оРоссии, о жизни и жителях страны, многие отмечали негативный тон,характерный для большинства новостных сообщений, которые имвстретились.

Информанты отмечали, что для того, чтобы узнатьинформацию о России, им приходилось принимать дополнительные усилия,что делало принятие решении о выборе России как стране получениявысшего образования еще более сложным.[ENG] Когда я искал информацию о России на испанском илианглийском языке, мне удалось что-то найти, но предположил, что онаочень политически окрашена. Вы можете найти информацию о том, чтоРоссия - очень страшное место для жизни, или наоборот, что Россия очень хорошее место для жизни. Но, на мой взгляд, это связано снекоторыми политическими причинами, основанными на политическихаспектах. Я не нашёл нормальных историй о том, каково это бытьиностранцем и жить в России.

Я понимаю, что многие люди боятсяприехать в Россию, особенно потому, что они не говорят на языке, ониникого здесь не знают, поэтому приехать сюда довольно сложно.(НГУ, магистратура, бюджетное, Венесуэла)В целом, Россия воспринимается в достаточно негативном свете, еслиговорить об её имидже, то она характеризуется как небезопасная для жизни100и агрессивная в политическом поле.

С другой стороны, мы наблюдали теслучаи, когда Россия наоборот, воспринимается, как близкая, дружественнаястрана, либо по историческому прошлому (как в случае с Китаем), либо поналичию действующих соглашений.В Китае у нас есть предмет по истории, поэтому я чуть-чуть знаю,так как мы учили русскую историю, Октябрьская революция и т.д. Еще язанимаюсь музыкой, поэтому я знаю русских композиторов. Русская музыка.Китая и Россия — это дружественные страны, поэтому они мне сказали,что туда поступить хорошо.

Характеристики

Список файлов диссертации

Экспорт российского высшего образования особенности формирования и структурирования спроса
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее