Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136556), страница 11

Файл №1136556 Диссертация (Формы отношения личности к жизненным оппозициям) 11 страницаДиссертация (1136556) страница 112019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

В предыдущих параграфах мы уже подробнорассматривали суть концепции К. Юнга; в этой части работы сосредоточимся на54взаимодействии оппозиционных структур индивидуальной психической жизнии Я-опосредовании этого взаимодействия.Исследованияаналитическогонаправленияпоказывают,чтововзаимодействия бессознательного и сознания в психике личности:Бессознательное•может выполнять компенсаторную функцию по отношению киндивидуальному сознанию, восполняя его дефициты;•«затухать» в ответ на пассивность сознательной жизни личности;•вносить в сознательную активность личности черты самобытности иархаичности;•усиливать эффективность сознательной активности (феноменыинтуиции, прозрения, инсайта);•изолироваться от сознательной активности личности и «развиватьсяпараллельно»;•противопоставлятьсясознаниюиразрушатьсознательнуюактивность личности;•проецироватьсянавнешниеобъекты,порождаядляиндивидуального сознания мир грез, иллюзий, галлюцинаций;Сознание•может отказаться от факта существования «вторичного процесса» иневротически вытеснять все его проявления;•активизироватьспонтаннуюдинамикубессознательногособственной активностью, направленной на значимый предмет отношений;•стимулировать встречную динамику бессознательного осторожнымсамопознанием (например, ведение дневника сновидений);•«спугнуть» творческую динамику бессознательного, рефлексивноворвавшись в ее таинство (феномены похищения кожи, оперенья заколдованныхсуществ, описанные у М.Л.

Франц);55•спровоцироватьразрушительнуюдинамикубессознательногодлительным вытеснением и «вычищением» сознательных установок от любыхследов чего-либо противоположного;•процессу»,быть внимательным и принимающим по отношению к «вторичномуспособствуяпластичностии«мудрости»индивидуальногобессознательного.Какотмечалосьвыше,этиотношенияподчиненыпринципуэнантиодромии психической жизни. Суть его в том, что каждая сознательнаяформа душевной жизни имеет свой противовес в бессознательном –противоположнуюформу,частонедоступнуюислабоосвоеннуюиндивидуальным Я. Например, если доминирующей в сознании функциейявляетсямышление,личностьбудетвзаимодействоватьсозначимымиобъектами преимущественно посредством прояснения и установления различий,оппозиций своих предметов и абстрактно-логических связей между ними. Всвою очередь, функция чувства у данной личности будет слабо различать или неразличать оппозиции тех же предметов, устанавливая недифференцированныесвязи между их признаками (бессознательное, по словам К.

Юнга, не различаетпротивоположностей). Чем активнееустановка сознания, тем, больше,соответственно, сопротивление установки бессознательного.Например, М.Л. Франц рассказывает историю бизнесмена с развитойэкстравертной интуицией, которая является его основным инструментом введении бизнеса. В сновидениях его всюду преследует скандальный грязныйбродяга, который символизирует его запущенную подчиненную функцию –интровертное ощущение. В терапии находится индивидуальное решение,которое помогает «сбалансировать» оппозиции психического этого клиента:иногда выезжать за город в самой простой одежде, снимать дешевую гостиницуи все это время проводить на природе.

«В течение этого времени он получилмножество захватывающих впечатлений от общения с природой: восход солнцаи такие казалось бы незначительные детали, как цветочек в расселине скалы,поразили его до глубины души и открыли громадное число новых для него56вещей» [Франц, 1998]. Еще один пример – случай из практики Х. Дикманна[Дикманн, 2001] – иллюстрирует гораздо более сложную схему взаимодействияоппозиций психики. Он рассказывает о студенте философии, интровертноммыслителе с шизоидным радикалом и повторяющимися сновидениями спреобладающей символикой Тени.

В начале терапии его недифференцированноечувство вообще никак не проявляло себя, будучи блокированным с детства. Входе терапии оно проявлялось в сновидениях в виде инфантильных образов.Они, тем не менее, вызывали у клиента сильные чувства в самом процессетерапии, и он учился их проявлять и проживать. Функцией, вспомогательноймышлению, была интуиция, и она помогала клиенту в «опасных ситуациях»(которые были чреваты переживаниями) «улетать» в религиозные размышленияили грандиозные фантазии.

Противоположное ей ощущение в структуре психикиэтогоклиентаимелопатологическийхарактер,доставлялоемумассунеприятностей и всячески сигнализировало о внутренней конфликтности.Клиент был неуклюжим здоровяком и не понимал, что ему делать со своимтелом вплоть до того, что он боялся притрагиваться к другим людям, чтобы ненанести им травмы. Он регулярно падал с кровати во время пробуждений итравмировался о мебель.

Характерно, что наиболее активными оппозициями вструктуре психики этого клиента являлись вспомогательные функции. Болеетого, именно патологическое ощущение становится «дверью» (П. Вар) кгармонизации психики. На терапию клиента приводят именно последствияактивностифункцииощущения.Освоениеклиентомсвоегонедифференцированного чувства и интеграция его влияний в сознательнуюактивность снижают уровень конфликтности и позволяют возникнуть близкимотношениям, но не гармонизируют личность окончательно.

Лишь послерождения ребенка, через позитивное, сознательно направляемое общение с нимпосредством ощущения клиент стал способен проживать подлинные чувства,компенсирующие его мышление, и лишь тогда его психическая структура сталаотносительно гармоничной [Дикманн, 2001].57В глубинной психологии акцентируется роль Я и рефлексии вустановлении гармонии противоположностей личности. На основе анализатекстов К.Г. Юнга о типологической структуре личности [Юнг, 2001] мыразработали модели деструктивного и конструктивного генеза сознательно–бессознательных оппозиций личности в зависимости от активности Я [Исаева,2013в]. Теоретическим контекстом моделирования выступила концепцияжизненных отношений [Старовойтенко, 2004].Деструктивная Я-динамика оппозиций:•Явступаетвотношениекценностнозначимомуобъектупосредством доступных ему средств сознания; бессознательная активностьличности также направлена на значимый объект.•познаниеЯ проблематизирует объект и интенсивнее включается в егоиосвоение;бессознательнаясвязьсобъектомтакжеинтенсифицируется.•В знание Я об объекте прорываются проблематизирующие егопротивоположные содержания, проецируемые глубинными связями личности сдействительностью.•Ядевальвируетглубинноезнаниеобобъекте;реализуютсянепроизвольные защиты от содержаний бессознательного.

Они вступают впротиворечие с сознательным Я в его отношении к значимому объекту.•Напряженные сознательно-бессознательные оппозиции личностиотражаются в ее когнитивных, аффективных, интуитивно-символических,действенно-поступковых процессах, направленных на объект, и отношение кнему приобретает проблемный характер.•Я еще больше изолируется от своих глубинных связей с объектом, иони становятся деструктивными для Я и его отношения.•Сознательные установки Я приобретают отчетливую теневуюсторону, которая может распознаваться другими людьми в поведении личности,но недоступна ее собственной рефлексии.58•Непроницаемая граница, разделяющая сознание и бессознательное,очищает сознательные функции от глубинных компенсаций и витальностибессознательного, вследствие этого Я теряет свою продуктивность в контактах среальностью.•формамиВытесненные содержания сознания соединяются с архаичнымибессознательногоивстаютвразрушительнуюоппозициюкослабевающему сознательному Я.•Личность проявляет примитивные, архаичные формы поведения,несовместимые с актуальными ценностями социума.•Рефлексируемое Я отношение к значимому объекту разрушаютсявторжением искажающих проекций бессознательного.•Я истощается и теряет способность удерживать контркатексисы,сознание затапливают вытесненные содержания и проекции коллективногобессознательного.

Наступает психотическое состояние.Чаще всего Я способно удерживаться на уровне реализации защит вусловиях проблемности значимых объектов. Продуктивный генез оппозицийличности возможен в тех случаях, когда Я обладает достаточной силой иустойчивостью для того, чтобы защиты не являлись его преимущественнойактивностью. В этом случае, с того момента, когда в знание Я о его значимомобъекте прорываются глубинные содержания, генез сознания – бессознательногоможет приобрести развивающий характер.Конструктивная Я-динамика оппозиций:•Я развивает защиты от своего «глубинного знания» о значимомобъекте.•Содержания бессознательного прорываются в сознательную жизньчерез сновидения, фантазии, проекции, символические действия, противоречияотношений Я с ценностным содержанием объекта.•В освоении объекта Я использует доступные ему средства сознанияи допускает компенсаторные влияния бессознательного.59•В самопознании Я открывает в себе новые способы соединения сдействительностью (противоположные доминантам сознания) и распознает взначимом объекте ранее недоступные ему свойства.•Объект раскрывается для Я как противоречивый, обладающий«несовместимыми»свойствами,содержащийзнаемоеинезнаемое,проблематизирующий Я.•Я предпринимает попытки различения реального в объекте ипривнесенного в него собственными проекциями, а также своих сознательных ибессознательных влияний и вкладов в объект.•Преодолевая тревогу неопределенности, Я раскрывает неизвестное вобъекте и встает в новое отношение к нему, переживая рост его значимости иценностного смысла.•«Глубинные отношения» к объекту набирают силу и соединяются сосвоими транс-временными культурными формами.•Я становятся доступны инсайты, «синхронии», предвидения в егоотношении к объекту и способы придания им творческих культурных форм.•Я ценит и поддерживает глубинные связи с культурой и становитсяспособным к таким творческим вкладам в значимый объект, которыеодновременно становятся культурными вкладами.•Я развивает отношение к себе, в основе которых лежат егоотношение к оппозициям сознания и бессознательного.•Я выдерживает напряжение этих оппозиций и, устанавливаягармоничные отношения между ними, достигает целостности и полнотыотношения к объекту.В глубинной психологии акцентируется базовая жизненная оппозициясознания – бессознательного и роль Я в обращении с этими оппозициями; впсихологии жизни в фокусе внимания оказывается Я-субъект, для которогодихотомии жизни – это и ограничивающие условия, и «материал» для того,чтобы осуществлять и развивать свою жизнь.

Я активно в обращении со своимиоппозициями при проживании жизни в рефлексивно-феноменологическом60плане, в условиях поиска и применения значимого знания о жизни, а такжеконструктивных жизненных действий.2.2. Индивидуальное проживание, познание и рефлексия оппозицийИменно при рефлексивно-феноменологическом проживании жизни связимежду оппозициями могут открываться в качестве противоречий и конфликтов.В этом «пространстве Я» осуществляется работа с перцептивными образамиоппозиций и образная репрезентация соотношений между ними, эмоциональночувственнаяоценкаоппозиций,интуицииихистоковпревращений, поиск символических форм их синтеза.пространствеформируютсяприемыобращенияЯивозможныхИменно в этомсоппозициями,представляющие операциональный аспект отношения к оппозициям, а такжеформируются «рефлексивные основания поступков личности» [Старовойтенко,2015, с. 266].

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
15,04 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее