Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136483), страница 20

Файл №1136483 Диссертация (Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса) 20 страницаДиссертация (1136483) страница 202019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Но как бы то ни было, доверие и социальныйкапиталанализируютсякактесносвязанныемеждусобой,взаимодополняющие категории: с одной стороны, социальныйкапиталпредстаеткакнекийпотенциалобщественноговзаимодействия, являющийся результатом достигнутого довериямежду членами сообщества; с другой, уровень доверия выступаетвыражением накопленного запаса социального капитала. При этоммеханизм возникновения и развития доверия рассматривается какпроцесс формирования социального капитала.С появлением новых сетевых инструментов индивиды всё чащеиспользуют Интернет как место для создания новых отношений.Такиеотношениямогутпрофессиональными.бытьПонятиекакличными,такисовместной социальной сетииспользуется, таким образом, для объяснения высокой степениинтерактивности пользователей в пределах ресурса. Целью ихпосещениязнакомыхявляетсяит.д.именноустановлениеИспользованиеконтактов,Интернетавцеляхпоискаобменаинформации коррелирует с более высоким уровнем межличностногодоверия и общественной активности [189].Такимобразом,приумножениесоциальногокапиталаконвертируется как в потенциал совместных политических действий,так и в индивидуальную активность пользователей.126Модель социального капитала в наибольшей степени отвечаетпостулатам теории двухступенчатой политической коммуникации, таккакподчеркиваетрольмежличностноговзаимодействияприпреобразовании сообщения и его интерпретации на личностномуровне.

Слабым местом теории социального капитала является то, чтоона практически не учитывает сугубо индивидуальные особенностичеловека, его уникальные паттерны потребления информации иресурсные ограничения.На основе описанных подходов были сформированы четырегруппы факторов политического участия, для использования вкачестве независимых переменных в регрессионных уравнениях:1)социально-экономические и демографические факторы(пол, возраст, образование, материальное положение).2)социально-психологические (межличностное доверие,политическийинтерес,внутренняяивнешняяполитическая эффективность).3)ресурсные (навыки использования Интернета и навыкигражданской активности).4)факторыкоммуникации(потреблениеновостнойинформации, коммуникация на форумах, чатах иблогах, коммуникация в социальных сетях, ведениеИнтернет-блога).Исходяизположений,описанныхвыше,былитакжесформулированы исследовательские вопросы для статистическойпроверки.1271)СвязанолииспользованиеИнтернетассоциально-психологическими факторами политического участия – интересом кполитике, межличностным доверием, политической эффективностью?2) Воздействует ли Интернет-коммуникация на электоральноеповедение и электоральные предпочтения?3)ВоздействуетлиИнтернет-коммуникациянанеконвенциональное политическое участие?4) Воздействует ли Интернет-коммуникация на гражданскуюактивность?5) Обусловлена ли связь между Интернет-коммуникацией,политическимучастиемигражданскойактивностьюформойкоммуникации (горизонтальная, вертикальная) и коммуникативнойИнтернет-компетентностью?3.2.

Рунет, электоральная активность и политическое участие.Эмпирический анализ: индивидуальный уровень.Длястатистическойпроверкисвязипользовательскойактивности в Рунете и электорального участия, участия в протестныхакциях с политическими и неполитическими требованиями наиндивидуальном уровне будет использован статистический методбинарной логистической регрессии. С помощью данного методарегрессиипеременныхможноотисследоватьнезависимыхзависимостьпеременных.дихотомическихМодельпозволяетрассчитывать вероятность наступления события (например, участие ввыборах или в политическом мероприятии) в зависимости от разныхфакторов.Эмпирическуюбазусоставилмассивданныхопроса,проведенного «Левада-центром» в августе 2012 года (опрос попредставительной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше;128статистическая погрешность данных исследования не превышает3,4%.).В качестве зависимой дихотомической переменной будетвыбрано участие / неучастие в голосовании на выборах Президента в2012 году.

Эта переменная определяется ответом респондентов навопрос: «Голосовали ли Вы на выборах Президента 4 марта 2012года?». В качестве независимых переменных будут выбранынижеследующие показатели, обоснованные ранее.Социально-экономические и демографические факторы.1) Пол.2) Возраст.3) Образование.Уровень образования распределяется по группам: а) начальное; б)неполноесреднее;в)полноесреднее;г)профессионально-техническое; д) среднее специальное; е) неоконченное высшее; ж)высшее.4) Материальное положение.Определяется ответом респондента на вопрос: «К какой изследующих групп населения вы могли бы себя отнести скорее всего?».Уровень дохода распределяется по следующим группам: а) мы едвасводим концы с концами.

Денег не хватает даже на продукты; б) напродукты денег хватает, но покупка одежды уже затруднительна;в) денег хватает на продукты и одежду, но покупка холодильника,телевизора, мебели является проблемой; г) мы можем без трудакупить холодильник, телевизор, мебель, но на автомобиль денег нет;д) мы можем позволить себе практически все: машину, квартиру,дачу и многое другое.129Социально-психологические факторы.1) Уровень межличностного доверия.Определяется ответом респондента на вопрос: «В целом вы бысказали, что людям можно доверять или что осторожность вотношениях с людьми никогда не помешает?».

Уровень довериягруппируется по четырем группам: а) практически всегда людямможно доверять; б) обычно людям можно доверять; в) обычноосторожность в отношениях с людьми не помешает; г) практическивсегда осторожность в отношениях с людьми не помешает.2) Политический интерес.Определяется по 5 градациям ответа на вопрос: «В какой степениВас интересует политика?» - от «в очень большой степени» до«совершенно не интересует».3) Удовлетворенность возможностями политического участия.Определяется по 4 градациям ответа на вопрос: «В какой степени выудовлетворены возможностями Вашего участия в политическойжизни?»-от«вполнеудовлетворен»до«совершеннонеудовлетворен».4) Внутренняя политическая эффективность.Определяется по 4 градациям ответа на вопрос: «Как Вы думаете,могут ли такие люди, как Вы, оказывать влияние на ситуацию встране, участвуя в митингах, демонстрациях, забастовках?» - от«определенно да» до «определенно нет».5) Внешняя политическая эффективность.Определяется по 5 градациям ответа на вопрос: «В какой мерегосударство выполняет сейчас свои обязанности перед гражданами130России?» - от «в полной мере выполняет» до «совершенно невыполняет».Факторы коммуникации1) Частота использования Интернета.Определяется ответом на вопрос: «Пользуетесь ли Вы лично дома,на работе, в любых других местах сетью Интернет (кромеэлектронной почты)? Если да, то, как часто Вы пользуетесьИнтернетом?» - ежедневно, несколько раз в неделю, примерно одинраз в неделю, 2-3 раза в месяц, примерно 1 раз в месяц, реже 1 раза вмесяц, никогда.2) Коммуникация в социальных сетях.3) Коммуникация на форумах, в чатах, блогах.4) Потребление новостной информации (чтение материалов на сайтахтелеканалов и радиостанций, газет, журналов, новостных порталов иИнтернет-изданий).5) Ведение блога.Переменные2-5являютсядихотомическимииопределяютсяответом множественного выбора на вопрос «С какой целью Выпользуетесь Интернетом?».Ресурсные факторы1) Навыки использования Интернета.Для оценки данного фактора используется индекс, получаемыйпростым суммированием количества упоминаний той или инойактивности при ответе не вопрос множественного выбора: «С какойцелью Вы пользуетесь Интернетом?».

(Варианты ответов длявыбора см. в приложении, в таблице №9).1312) Навыки гражданской активности.Для оценки данного фактора используется индекс, получаемыйпростым суммированием количества упоминаний той или инойактивности при ответе на вопрос множественного выбора: «Что изперечисленного вы делали за последние 12 месяцев?». (Вариантыответов для выбора см.

в приложении, в таблице №10).Кодировка ответов респондентов осуществлена по возрастанию:от меньшего к большему, от слабого значения признака к сильному.Но прежде чем перейти к регрессионной модели ответим наследующий вопрос: есть ли связь между использованием Рунета итрадиционнымсоциально-психологическимифакторамиполитического участия.Для этого рассчитаем коэффициент связи γ Гудмена-Краскала. Спомощью γ проверяется гипотеза о равенстве для анализируемыхпеременных, измеряемых в порядковой шкале, нулю коэффициентаранговой корреляции.

Нужно отметить, что коэффициент фиксируетвероятность наличия связи между порядковыми переменными, но непозволяет делать оценки о силе такой связи.В таблице № 7 показаны результаты расчета γ для переменной«частота использования Интернета» попарно для каждого фактораполитического участия.

Также сюда включен такой ресурсныйфактор, как индекс навыков гражданского участия.132Таблица № 7. Коэффициенты связи для переменных «факторыВнешняяэффективностьВнутренняяэффективностьУдовлетворенностьвозможностямиполитическогоучастияНавыкигражданскойактивности (индекс)0,172*** -0,0540,0160,213***0,0220,0140,6380,0010,5790,727ПолитическийинтересМежличностноедовериеполитического участия» и «частота использования Интернета».ГаммаЗначимость0,00,126Таким образом, делаем следующий вывод: гипотеза о влияниииспользования Интернета на социально-психологические факторыполитическогочастичноучастиядолжнаопровергнута.положительносвязанасбытьЧастотауровнемчастичноподтверждена,использованияполитическогоИнтернетаинтересаивнутренней политической эффективности, но не имеет связи смежличностным доверием, внешней политической эффективностью иудовлетворенностью возможностями политического участия.Такженеобходимоотвергнутьгипотезуотом,чтоиспользование Интернета связано с развитием навыков гражданскойактивности.Далееперейдемнепосредственноклогистическойрегрессионной модели.

Как видно из таблицы № 8, в целом модельэлекторальной активности на президентских выборах 2012 годаописывается традиционными факторами политического участия:социально-демографическими (возраст и образование) и социальнопсихологическими переменными (политический интерес). Факторы133коммуникации не оказывали статистически значимого влияния навероятность принятия решения об участии в данных выборах.Таблица № 8. Коэффициенты бинарной логистической регрессиизависимой переменной «участие в выборах Президента в 2012году».СonstantСоциально-экономические и демографическиефакторыПолВозрастОбразованиеДоходСоциально-психологические факторыДовериеПолитический интересВнутренняя политическая эффективностьУдовлетворенность возможностями политическогоучастияВнешняя политическая эффективностьФакторы коммуникацииЧастота использования ИнтернетаКоммуникация в социальных сетях,Коммуникация на форумах, в чатах, в блогахПотребление новостей в ИнтернетеБлогингРесурсные факторыНавыки использования ИнтернетаНавыки гражданской активностиNagelkerke R SquareХи-квадратУчастие в выборахПрезидента 2012 г.1,3060,0780,023*0,214***0,2020,1350,434***0,1290,1540,073-0,0160,006-0,0990,267-0,0470,002-0,133-0,14849,166**** при p<0,001, ** при p<0,01, *** при p<0,05Далее мы произведем статистическую оценку вероятностинеконвенционального политического участия (см.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее