Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136414), страница 31

Файл №1136414 Диссертация (Дефицит воды как фактор современных международных отношений) 31 страницаДиссертация (1136414) страница 312019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

В сентябре 2013 г. вышла первая частьдокладов Всемирного банка292 – по сути своей, не было рекомендовано нистроительство, ни обоснован запрет на него: комплекс стабилизационных290Куртов А. Водные ресурсы как причина конфликтов в Центральной Азии / А. Куртов // Свободнаямысль. – 2013. – №4 (1639).291Assessment Studies for Proposed Rogun Hydropower Project in Tajikistan [Electronic resource] – World bank.Режим доступа: URL www.worldbank.org/eca/rogun292Fourth Information-Sharing Meeting on the Assessment Studies of the Proposed Rogun Hydropower Project(HPP) [Electronic resource] – World bank. Режим доступа: URLhttp://www.worldbank.org/en/events/2013/09/30/Fourth-Information-Sharing-Meeting-on-the-Assessment-Studiesof-the-Proposed-Rogun-Hydropower-Project-HPP148мер по обеспечению безопасностипочв и укреплению загражденийпозволит продолжить строительство в безопасном режиме293. Таким образом,вопрос с гидроэлектростанцией остался открыт.Можно сказать, что в части урегулирования водно-энергетическойпроблемырегионаРоссиясегодняделаетставкунапреодолениепротиворечий через развитие294.

Так, в рамках поездки в Центральную АзиюВ.В.Путин 20 сентября 2012 г. подписал шесть соглашений с Киргизией осотрудничестве в сфере гидроэнергетики и объявил о намерении России«выстроить новый водно-энергетический баланс в Центральной Азии»295.Особенность ГЭС Камбараты-1, планы строительства которой готовилисьеще в Советском Союзе, – еѐ верхнее расположение в каскаде действующихГЭС на территории Киргизии и изначальная нацеленность на генерациюэнергии,анерегулированиеирригации(какисторическибылозапланировано на Рогунской ГЭС). Таким образом, появится техническаявозможность сливать воду в зимний период для выработки электричества изадерживать еѐ в водохранилищах, расположенных ниже по течению –Шамалды-Сайском, Учкурганском и Токтогульском.

Благодаря этомугосударства, расположенные внизу по течению, не будут страдать от зимнихпаводков, и появится возможность регулировать весенний сток в периодирригации.Для России реализация этого проекта может носить также имиджевыйхарактер, поскольку затянувшийся на десятилетие проект строительстваРогунской ГЭС создает негативный образ российских подрядчиков зарубежом. Позднее, в августе 2013 г.

в ходе визита президента Таджикистанав Москву была также подтверждена заинтересованность республики в293Controversy over Rogun Dam Complicates CASA-1000 Plans in Central Asia [Electronic resource]. –Publication: Eurasia Daily Monitor. – Vol.10 . – Issue 188. Режим доступа: URLhttp://www.jamestown.org/programs/edm/single/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=41519&tx_ttnews%5BbackPid%5D=685&no_cache=1#.UnoWOnC-18G294Боришполец К.П.

Вешние воды Центральной Азии [Электронный ресурс] // Портал МГИМО. –17.03.2013. Режим доступа: URL http://www.mgimo.ru/news/experts/document237429.phtm295Визит в Киргизию [Электронный ресурс] // Сайт Президента РФ. – 2012. – Режим доступа: URLhttp://www.kremlin.ru/news/16509149строительстве четырех ГЭС среднеймощности при участии России –данные проекты значительно уступают Рогуну по размерам и не сопряжены смеждународными скандалами.Можно сказать, что в проблеме выстраивания водно-энергетическогобаланса в Центральной Азии происходит изменение статус-кво.

Активновключились третьи игроки, каждый из которых в отношениях с пятьюреспубликами выступает как гегемон; при этом у России и Китая пока нетвзаимоисключающихстратегийвчастиурегулированияводно-энергетической проблемы региона. Напротив, обе страны заинтересованы впостепенном снижении конфронтации между государствами ЦентральнойАзии по данным вопросам, учитывая собственные экономические игеостратегические интересы в регионе.ВыводыПримерЦентральнойАзиидоказывает,чтоприотсутствиирегионального лидера или устоявшегося баланса сил в регионе решающимстановится влияние внешних акторов. Можно с высокой долей вероятностипрогнозировать, что чем сильнее будет зависимость стран Центральной Азииот инвестиций, кредитов, экспортных доходов, получаемых от России иКитая, тем слабее будет потенциал эскалации водных конфликтов в регионе.И, одновременно, более широкий спектр адаптационных стратегий будетприменяться при решении «водной» проблемы всеми государствамиЦентральной Азии.Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с болееглубоким изучением ролипотенциальных внешних гегемонов, неявляющихся географическими соседями – США и Европейского Союза.

Вперспективе в регионе будет расти влияние индийской экономики и рядэкспертов уже называют Центральную Азию тестовой площадкой для150глобального соперничества Индии иКитая296. Также очевидно, что помере вывода войск коалиции в 2014 – 2015 гг. все громче будет звучатьафганская проблема – и как вызов, и как новая возможность – стимулразвивать многостороннее сотрудничество – для всей Центральной Азии.***Все три рассмотренных региональных примера принципиальноотличались соотношением сил государств в бассейнах международных рек,специализацией экономик стран бассейна, темпами экономического роста,демографической ситуацией. Тем не менее, в силу универсальногоструктурного влияния дефицита воды на современные международныеотношения, мы можем сделать ряд обобщающих выводов.Независимо от соотношения сил в бассейне, «верхние» – страны,расположенные выше по течению – используют контроль над стоком какинструмент укрепления собственного влияния в регионе, наращиванияотносительных преимуществ по сравнению с менее удачливыми «нижними»странами.

Те, в свою очередь, применяют широкий спектр мер, стремясьсократить зависимость от поступлений воды по международным водотокам иослабить возникающие преимущества «верхних». Для этого они обращаются,в первую очередь, к торговле виртуальной водой, аренде плодородныхземель выше по течению или за рубежом и оптимизируют использованиенациональных водных ресурсов. При этом как таковая международнополитическая конфронтация по данному вопросу, хотя и имеет место, неоказывает решающего воздействия на долгосрочное перераспределение водыв бассейне.Во всех трех случаях значительное политическое влияние наотношения в бассейне оказывали проекты по развитию гидроэнергетического296См.

например, Laruelle M. China and India in Central Asia: a New «Great Game»? / M. Laruelle, J.F. Huchet,S. Peyrouse. – Palgrave Macmillan. – 2010; Kavalski E. India and Central Asia: The Mythmaking and InternationalRelations of a Rising Power / E. Kavalski. – I. B. Tauris. – 2010.151потенциала, причем одновременно икакявнодестабилизирующийфактор, и как основа для укрепления двусторонних и многостороннихмеханизмовсотрудничестваприразвитиирегиональнойторговлигидроэнергией.

Также во всех трех случаях долгосрочное влияние наперераспределение сил в бассейне было связано с торговлей виртуальнойводой через продовольствие, преимущественно на мировом рынке. Такимобразом, можно сделать вывод, что основная гипотеза данной работы –предположение о том, что дефицит пресной воды оказывает структурноевлияние на международные отношения не только через растущуюконкуренцию государств за данный ресурс, но и через его использование дляполучения альтернативных выгод, что может объективно способствоватьотносительному снижению конфликтности в международной среде –подтвердилась при тестировании на каждом из региональных примеров.3.4.

Потенциал использования водных ресурсов для внешнейполитики РоссииРоссия – вторая в мире страна по возобновляемым запасам преснойводы, на ее территории находится Байкал, крупнейшее пресное озеро в мире,и такие водные запасы – это, безусловно, стратегический ресурс, которымпока мы пользуемся исключительно тактически. Позиция России вмеждународной водной «повестке» практически отсутствует, хотя запоследние 20 лет сделано и сказано много менее влиятельными странами.Характеристика водных ресурсов РоссииВ России протекает более 120 000 рек длиной более 10 км., ихсовокупная протяженность составляет 2,3 млн км.

Ежегодный объемвозобновляемых водных ресурсов оценивается в 4 202 км3. 71% этого стокаотносится к бассейну Северного-Ледовитого океана, 14% – Тихого, 10%приходится на Каспийское море и всего 5% –на Черное, Азовское и152Балтийское моря вместе взятые. Из-за границы поступает только 185 км3,или 4,5% всех возобновляемых ресурсов России297.Хотя обеспеченность водой в южных и юго-западных районах напорядки меньше, чем в Сибири (2000 м3 и 120 000 – 190 000 м3/чел/год,соответственно), все равно, она почти в 2 раза превышает подушевуюобеспеченность водными ресурсами в бассейне Меконга (около 1000-1100м3), в полтора раза – среднемировой уровень (1370 м3).Водная инфраструктура России считается самой протяжѐнной в мире,по числу плотин страна также остается одним из мировых лидеров: в ХХвеке построено более 300 крупных плотин и свыше 3000 малых и средних.Структура российского водопользованияВ Таблице 6 приведена секторальная структура для стран с наибольшимежегодным водозабором.

Россия эту десятку замыкает. В тройке странлидеров – Индия, Китай и США: спрос предъявляют колоссальное населениеэтих стран, 2,9 млрд. человек, и ведущие экономики мира (4, 2 и 1 место,соответственно).Таблица 6. Секторальная структура для стран с наибольшим ежегоднымводозабором, в среднем за 2000-2012, куб. км на человека в годСтранаИндияКитайСШАПакистанИранЯпонияИндонезияМексикаФилиппиныРоссияВодозабор,км3/год6615454771769290113778066Доля забора отвозобновляемых ресурсов,%45,719,416,972,071,720,95,618,916,71,5Водозабор,м3/чел/год5754171 6051 0991 313706496719931461ЖКХ,%7101346191214820Промышленность,%С./Х,%Население,2012 г.,млн.221462118791060916941949363827783201 1481 3443121777512824211595143Источник: Worldwater.org, databank.worldbank.org, FAO AQUASTAT297Здесь и далее характеристика водных ресурсов приводится на основании данных FAO Aquasat$ВВП/м31,24,523,50,61,455,72,18,61,55,7153Ежегодный водозабор Россиисоставляет 66 млн км3, при этомзадействуется лишь 1,5% от совокупных возобновляемых водных ресурсов.Наша страна отличается нестандартной секторальной структурой водозабора:хотя на промышленность приходится 60% водозабора, из них почти 80%(30,5 млн.

км3) остается в энергетике, преимущественно атомной, на сельскоехозяйство расходуется только 20% (поскольку в большинстве регионов неприменяется орошаемое земледелие и новые технологии) и еще столько жеидет на муниципальное водоснабжение – по этому показателю Россиялидирует в десятке главных потребителей воды и опережает даже Японию (укоторой – 19%).Если говорить о «доходности» воды в экономике, или сколькодолларов ВВП приносит каждый использованный кубометр воды, то картинавыглядит следующим образом. Японская экономика использует водунаиболее продуктивно: каждый кубометр приносит 55,7 долл.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,86 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Дефицит воды как фактор современных международных отношений
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее