Диссертация (1136292), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Автор напоминал, что представители «польской справы» (так они называлинационально-освободительное движение) решили «пользоваться до времени молодой Россиею,а затем по достижении цели, прежде всего, прогнать ее за Днепр»722. В том же духе о тостеМадзини писал Герцену Самарин, который настаивал, что хозяину дома следовало «вытолкатьего [Мадзини] по лестнице» за его слова о Польше 723 . Герцен, напротив, отстаивал правореволюционеров на риторику прогресса и будущего.Еще одной линией связи Герцена с революционным движением в 1860-е годы стал егоинтерес к Г.Т. Боклю, автору «Истории цивилизации в Англии» – сочинения, важного длянародников 1860-х724.
Герцен был одним из тех, кто популяризировал «материалистическую»теорию истории, которая, впрочем, как и прежняя гегельянская «идеалистическая», служила нетолько для осмысления исторических событий, но и для оправдания некоторых из них. Такимобразом, не принятый в академии автор нашел поддержку и понимание у тех, кто намеревалсяиспользовать его теорию в качестве политического аргумента. Герцен высоко оценивалглавную работу английского ученого: «Труд добросовестный, ясный, глубоко задуманный и вкотором искры нет пиетизма»725. Он считал книгу достаточно важной, чтобы содействовать ееРусский инвалид.
1864. № 92. С. 2.Самарин Ю.Ф. Письмо А.И. Герцену 3 августа 1864 г. // Русь. 1883. № 1. С. 42.724Сабурова Т.А. «Знаменательная и героическая» эпоха 1870–х годов: исторические воспоминания о XIX веке вмемуарах участников революционного движения // Изобретение века: проблемы и модели времени в России иЕвропе XIX столетия.
С. 275; Абрамов К.А. Указ. соч. С. 67.725Герцен А.И. Религиозное значение «СПб. Ведомостей» // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 14. С. 283.722723146русскому переводу, впрочем, его задумка так и не была осуществлена726. Научное,«материалистическое» изучение истории для Герцена означало не нейтральное академическоеисследование «à la Каченовский», а изучение «страстной борьбы», «à la Огарёв» или в духеФауста, каким он показан у Гёте727. Материалистическое понимание истории было важно дляГерцена, так как предлагало способ понять, как можно изменить существующее положение дел.«Неужели у тебя недостает любопытства узнать, – спрашивал Герцен у своего сынаАлександра, – положить пальцы в раны – той страны, которая теперь становится задачей длявсех дальновидных умов?»728В «Истории цивилизации в Англии» искал утешение Н.А.
Серно-Соловьевич, который,будучи заключенным в Петропавловскую крепость, писал Герцену, советуя тому перечитатьглавуэтоготруда,посвященнуюпричинамФранцузскойреволюции.Помнениюкорреспондента, все эти причины можно было обнаружить и в современной России, что должнобыло бы воодушевить революционную партию и придать ее действиям новый смысл729.Власти также признавали связь теорий Бокля с революционной идеологией, хотя иотличным от Герцена образом730. Бокля вместе с другими авторами, защищавшимиматериализм, поставили вне закона после покушения Каракозова. Герцен, однако, былкатегорически не согласен с этим: «Фогт, Дарвин, Молешотт, Бокль – соучастникикаракозовского дела. Их сочинения велено отобрать у книгопродавцев. Вот до какой тупостидовели нас духовные министры и бездушные крикуны казенных журналов!»731.
По его мнению,противники Бокля, на самом деле практически ничего не знали о нем, поэтому не имели праваего критиковать. В доказательство он приводил цитату из речи В.П. Орлова-Давыдова, которыйсчитал, что атеиста-Бокля не стоит переводить на русский язык: «С какою целию переводят нанаш язык и печатают книги вроде Бэкля (!!!), отвергающего всякое участие провидения вчеловеческих делах?»732Герцен с юности и до самой смерти говорил о революции в историософских терминах.Он использовал аргументы, выработанные в языках республиканцев, утопических социалистов,немецкой классической философии и позитивизма, чтобы доказать, что революция являетсяГерцен А.И. Письмо Н.М.
Сатину 29 мая 1860 г. // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 27, кн. 1. С. 56.М.Т. Каченовский – глава скептической школы в историографии, профессор Московского университета,пользовавшийся известностью в 1810–1840–е гг.728Герцен А.И. Письмо А.А. Герцену 7 февраля 1860 г.
// Собрание сочинений: в 30 т. Т. 27, кн. 1. С. 16. Герценотсылает к истории апостола Фомы.729Серно–Соловьевич Н.А. Письмо А.И. Герцену и Н.П. Огарёву первая половина 1864 г. // Литературноенаследство. Т. 62. С. 561.730Его история «Цивилизации в Англии» встречалась в личных библиотеках революционеров. ГАРФ. Ф. 102. Оп.2. Д. 2065. Л. 1 об. (Каталог книг Рябкова П.З.).731Герцен А.И. Фогт, Дарвин, Молешотт, Бокль // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 19. С. 131.732Герцен А.И. Поправки и дополнения // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 18. С. 330.726727147неотъемлемой частью исторического процесса, оправдать ее, поместив в глобальныйисторический контекст. С течением времени Герцен стал все больше склоняться корганицистскому представлению об историческом развитии, которое, как он осознавал, шловразрез с его революционаризмом.
Это противоречие вело к тому, что Герцен оставилреволюцию в теории, однако, он так и не отказался от привычных доводов о прогрессивности инеизбежности революций в своих статьях в поддержку радикального движения в России.2.3. Проблема революционного насилияСреди писавших в России и на Западе в XIX в. о проблеме революции были те, ктосчитал возможным совершить бескровную и, вместе с тем, полезную для общества революцию.Герцен и Бакунин были в числе оптимистов, заявляя на рубеже 1850-1860-х годов, чтореволюцию в России можно совершить «не пролив капли крови»733. Тем не менее революциябыла неотделима от насилия в представлениях современников734.Французская революция запомнилась прежде всего не своей незаконностью, иливсемирно-историческим значением, а ужасом, который был вызван сопровождавшим еенасилием. Террор подтвердил статус революции как еще одного вида гражданской войны.Критики революционных идей часто напоминали о печальных последствиях «утопических» иякобы безобидных теорий, а сочувствующим революции, наоборот, постоянно требовалосьподбирать аргументы и примеры, чтобы доказать свое отличие от реальных и воображаемыхтеррористов-революционеров прошлого и настоящего.Средиболееилименеетвердыхсторонниковреволюции, профессиональныхконспираторов, журналистов, радикального студенчества часто велись споры о том, в какихслучаях и в каком объеме насилие может быть целесообразно, а также оправдано.Тираноборчество и право на восстание постоянно делались предметом горячих обсуждений.Герцен и Бакунин, сами участники подобных дебатов, стали в глазах современников, а затем, помнениюнекоторыхисследователей,представителямиилидажесимволамидвухпротивоположных подходов к проблеме, соответственно, умеренного и радикального735.Бакунин М.А.
Народное дело. С. 78.Koselleck R. “Space of Experience” and “Horizon of Expectation”. P. 272; Бульст Н., Козеллек Р., Майер К., Фиш Й.Указ. соч. C. 716; Koselleck R. Crtitique and Crisis. P. 159–160; Тимофеев Д.В. Указ. соч. С. 148.735Так, И. Берлин рисует Герцена раскаявшимся революционером, который значительную часть сознательнойжизни посвятил ироничной критике революционной традиции и разоблачениям ее зловещих сторон.
Бакунин,напротив, представлялся ему противоположностью Герцена, несколько безрассудным и лишенным способности к733734148Следующий разговор произошел в Женеве между неизвестными нам по имени русскимтуристомиреволюционером-эмигрантом.ПутешественниквперехваченномТретьемотделением письме рассказывал о своем посещении Cafe du Nord, которое было популярносреди русских радикалов736, и знакомстве с одним из посетителей, по-видимому, близким посвоим взглядам к влиятельному тогда в Женеве Бакунину.
Тема разговора, происходившего,вероятно, осенью 1870 г., была определена недавними событиями: делом нечаевцев, покоторому было арестовано значительное количество молодых людей и девушек (к суду былопривлечено 87 человек), часть которых не имели никакого отношения к самому Нечаеву. «Чтодумаете вы насчет полицейского террора в России? Какими средствами истребить его?» –спросил путешественника подсевший русский эмигрант, заказавший себе абсента.– Думаю, что этот террор – остаток ancien régim'а и что единственное радикальноесредство против него разумное и глубокое образование, которое бы научило каждого уважатьчужую личность и сделает появление тиранов невозможным.– Ха ха, ха! (во все горло).
Ну долго же вам придется дожидаться! А по нашему так:сегодня одного полицмейстера из духового ружья, завтра другого, послезавтра третьего: вотникто и не пойдет на полицейскую должность.– Да, но зато каждый вооружится револьвером и станет не только явным полицейским,но и тайным.– Рассказывайте!! Видно, что вы идеалист школы Александра Ивановича [Герцена]!– Да, я никогда не был убийцею и конечно не буду им.– Фразы!! Что такое убийство тирана? Это очищение атмосферы.– Ну, а я думаю, что это заражение атмосферы кровью, от которого кровожадностьможет сделаться эпидемическою».Услышав эти слова, эмигрант-революционер встал и вышел, оставив собеседникарасплачиваться по счету.
Раздосадованный автор письма подытожил рассказ о неудачномзнакомстве: «Сто тысяч раз прав был Герцен, не принимая этой сволочи у себя в доме иотпечатав ее по достоинству в последнем томе “Былого и дум”»737.Несмотря на разные попытки дезавуировать эти произведения, упомянутая глава«Былого и дум» и письма «К старому товарищу» внесли значительный вклад в представление оГерцене как противнике насилия и, вместе с тем, революции.рефлексии революционером, бросившимся в опасные крайности. Берлин И.
Указ. соч. См. также: Страда В. Указ.соч.736См.: Якоби П.И. Письмо А.И. Герцену 24 августа 1865 г. // Литературное наследство. Т. 67. С. 740.737ГАРФ. Ф. 109. Оп. 1. Д. 425. Л. 1–2. Заключительные слова говорят о том, что он успел уже прочесть только чтопосмертный сборник последних сочинений Герцена, где содержалась, в том числе, направленная против «молодойэмиграции» глава его воспоминаний.149С одним из своих друзей юный Герцен прервал всякие отношения после того, как вовремя загородной прогулки, когда речь зашла о Французской революции, тот отказалсяпризнать справедливость казни Людовика XVI, назвав его помазанником божьим 738 . Впоследующие годы на Герцена оказали заметное влияние такие французские социалисты, как П.Балланш, В.