Диссертация (1136254), страница 56
Текст из файла (страница 56)
Долотова3) уголовно-правовые отношения возникают только в случаях,«когда лицо непосредственно оказывается в ситуации, благоприятной для совершения какого-либо конкретного преступления, но воздерживается от него,… лицо исполняет возложенную на него обязанность именно потому, чтоосознает ее, считая при этом, что такое поведение (воздержание от совершения преступления) соответствует требованиям возложенной обязанности»4.Представляется, что понятие правовой связи следует толковать болеешироко, как этап механизма действия права (уголовно-правового воздействия), на котором происходит восприятие (интерпретации и легитимации)уголовно-правового запрета. Правовые связи могут существовать и вне правоотношений, когда пока еще нет оснований для возникновения соответствующего правоотношения (например, когда норма права не вступила в законную силу, но соответствующий уголовно-правовой запрет воспринимает-С точки зрения коммуникативного подхода, уголовно-правовое регулирование есть тогда, когдалицо оценивает свое поведение как правомерное, исходя из соотношения его с уголовно-правовымзапретом… Подробнее см.: Долотов Р.О.
Механизм уголовно-правового регулирования в сферепреступных посягательств на объекты интеллектуальной собственности: Дис. …канд. юрид. наук.– Саратов, 2009. С. 90, 87.2Там же. С. 82.3Там же С. 84.4Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права РФ. /Под ред. Н.И.
Матузова. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995. С. 213.1237ся), когда на их основе не возникают соответствующие правоотношения (вслучаях деактуализации конкретных уголовно-правовых запретов для конкретных субъектов), когда соответствующие правоотношения прекратилисьили существенно изменились. Во всех обозначенных случаях правовые связибудут существовать вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих правовых отношений. В ряде случаев они будут иметь конструктивное, в других - деструктивное значение, в контексте действия права, что никак не влияет на сам факт их существования. С возникновением соответствующих правоотношений (при попадании лица в ситуацию осознанного выбора) правовая связь продолжает существовать, инкорпорируясь в структурусоответствующих правоотношений.Ю.И.
Гревцов указывал, что в основе правовых отношений практически всегда лежат правовые связи… Разовьется ли общественная правоваясвязь в правовое общественное отношение или нет – зависит от многих факторов. С юридической точки зрения не последнюю роль в этом играют предусмотренные законом юридические факты и акты применения права1.Такимобразом,ценностно-ориентационноеимотивационно-психологическое (превентивное) действие уголовно-правового запрета является своеобразной надстройкой общезапретительных уголовно-правовых отношений, возникающих в процессе реализации (соблюдения) соответсвующего запрета.
Оно проявляется, прежде всего, в форме уголовно-правовыхсвязей, на основе которых могут возникать общезапретительные уголовноправовые отношения. Правовые связи могут встраиваться в указанные правоотношения, становясь их имплементированной (составной) частью (в томчисле при условии совпадения субъективного состава). Таким образом, они, содной стороны, выступают предпосылкой указанных правовоотношений, а сдругой - могут быть сквозным, пронизывающим их элементом.В целях всестороннего понимания механизма действия уголовноправового запрета рассмотрим структуру общезапретительных уголовно1Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. – Л.: Изд-во Ленингр.
ун-та, 1981. С. 58.238правовых отношений. Представляется, что им присущи все признаки, свойственные остальным правоотношениям, в то же время по своему содержаниюони обладают определенной спецификой.В структуре общезапретительных правоотношений можно выделитьтри «традиционные» элемента: объект, субъект и содержание. В теории правапод объектом правоотношений обычно понимают «то реальное благо, надостижение, использование или охрану которого направлена реализациясубъективных прав и обязанностей участников правоотношений»1. Исходя изэтого, попробуем определить объект общезапретительных правоотношений.На первый взгляд может показаться, что у данных правоотношений нет объекта.
Действительно, если принимать под объектом правоотношений материальные и нематериальные блага, являющиеся объектами большинства существующих правоотношений, то определить объект общезапретительных правоотношений будет крайне сложно. Однако, следует иметь в виду, что объектами правоотношений в теории права принято считать не только материальные и духовные блага, личные неимущественные блага, но и непосредственно сами действия обязанного лица или их результат 2. Полагаем, что объектами общезапретительных правоотношений следует считать непосредственноповедение обязанного лица и его результат.
Поведение участника(ов) правоотношений может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия. С точки зрения сторонников монистической концепции, объектомправоотношений могут выступать только действия сторон (поведение). Следовательно, поведение можно рассматривать в качестве объекта рассматриваемых правоотношений. Однако, если рассматривать объект данных правоотношений с точки зрения плюралистической концепции, то можно предположить, что таковым еще являются и результаты поведения участниковобщезапретительных правоотношений.
Результаты поведения участниЛазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. – 2-е изд., испр. и доп.– М.: Спарк, 2000. С. 339.2Подробнее см.: Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2001. С. 306-308.1239ка(ов) правоотношений - это те последствия, к которым приводит то илииное действие или бездействие. Многие правоотношения и устанавливаются ради того, чтобы путем поведения лиц добиться определенного результата. В этом случае не само поведение будет объектом правоотношения, аименно результат поведения 1.
В данном случае объектом общезапретительных правоотношений будет состояние законности, правопорядка и стабильности2, в политических, экономических, социальных, культурных ииных отношениях, урегулированных нормами других отраслей права.Субъекты правоотношений - это лица или организации, за которымигосударство признает способность быть носителями субъективных прав исубъективных юридических обязанностей. Общезапретительные правоотношения не однородны по своему субъективному составу.
Н.И. Пикуров отмечает, что «если речь идет об охране публичных благ, таких, как общественный порядок, общественная безопасность и т.п., субъектами правовой связиявляются адресаты запрета, с одной стороны, и государство, требующее соблюдения запрета, – с другой. Введение же уголовной ответственности за посягательство на частный интерес означает, что правоотношения, возникающие на основании уголовно-правового запрета, приобретают более сложныйхарактер.
В их структуру включается еще один субъект – обладатель частного блага»3. С подобной классификацией уголовно-правовых отношений следует согласиться, отметив, при этом, что основным субъектом общезапретительных правоотношений всегда является адресат уголовно-правового запрета.Как полагает А.В. Наумов, по характеру воздействия на граждан запрета, содержащегося в уголовно-правовых нормах, все общество условно можТеория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева.
– М.: Юристъ, 2003. С. 427.Представляется возможным определить объект указанных правовых отношений через понятиеуголовно-правовой охраны, которая «представляет собой режим удержания лиц от совершенияпреступных посягательств на обозначенные уголовным законом объекты под угрозой уголовногонаказания». См.: Бондаренко В.Е. Основание уголовно-правовой охраны и ее прекращение: Автореф. дис. …канд.
юрид. наук. – Саратов, 2014. С. 10.3Пикуров Н.И. Уголовное право в системе межотраслевых связей: Монография. – Волгоград:ВЮИ МВД России, 1998. С. 46.12240но разделить на три группы. Одну - составляют те граждане, поведение которых не вызывает необходимости установления уголовно-правовых запретов.Они не совершают преступлений в силу осознания того, что преступлениепротиворечит не только интересам других лиц, общества и государства, но иих личным нравственным представлениям о добре и зле. Другую группу образуют лица, для которых существование угрозы наказания недостаточно икоторые все же совершают преступления, несмотря на наличие уголовноправовых запретов.
«Промежуточную» группу составляют граждане, которые не совершают преступлений именно потому, что опасаются уголовногонаказания. Таким образом, уголовно-правовой запрет фактически регулируетповедение не всех членов общества, а некоторой его части1. В.Д. Филимонов,полагает, что уголовно-правовые отношения предупредительного характерамежду государством и гражданином возникают только тогда, когда эти граждане в силу сформировавшихся в их сознании антиобщественных свойствстановятся лицами способными совершить преступные действия… Другиеграждане – граждане, которые в силу присущих им нравственных свойствсознательно и добровольно выполняют возлагаемые на них законом обязанности, - в уголовно-правовые отношения с государством не вступают2.
Ю.М.Ткачевский утверждает, что представляется верным мнение тех юристов, которые считают, что уголовно-правовые запреты адресованы не всем гражданам, а только тем из них, которые склонны к совершению преступлений инуждаются во внешнем сдерживающем влиянии, воздействии3. Схожей позиции по данному вопросу придерживается Ю.В. Баулин, который пишет,что само наличие Уголовного кодекса, несомненно, удерживает определенную часть населения от совершения преступления (по некоторым данным,эта часть составляет от шести до двадцати процентов из числа тех, кто могНаумов А.В.
Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. - 3-еизд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 2004. С. 13.2Филимонов В.Д. Уголовная ответственность по российскому законодательству. – М.: НИУ Институт Актуального образования «ЮрИнфорР-МГУ», 2008. С. 69.3Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов. / Подред.
Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. С. 202.1241бы стать субъектом преступления…)1. Полагаем, что с подобной позициейученых следует согласиться в том, что в контексте научных исследованийвполне логично выделение определенных групп субъектов общезапретительных правоотношений2, и в том, что «уголовно-правовой запрет фактическирегулирует поведение не всех членов общества». В то же время, чрезмерноесужение круга субъектов указанных правоотношений представляется невполне оправданным, ибо «исполнение уголовного закона – интегральныйрезультат одновременного, совместного влияния множества факторов, взаимодействие которых складывается на основе определенных закономерностей»3. Полагаем, что субъектами общезапретительных правоотношений (вотличие от предшествующих им правовых связей) потенциально может бытьширокий круг лиц.