Диссертация (1136236), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Зависимость общих затрат на владение объектом основных фондови расходов эксплуатацию и ТО от срока полезного использования.Таким образом, общие затраты на владение объектом основных фондов i-говида за срок его полезного использования, можно выразить следующей формулой: = ПР + М + СМР + ПНР + Л + ТО(4.1)161где СПР – стоимость проектно-изыскательных работ;СМ – стоимость материалов, израсходованных при строительстве;ССМР – стоимость строительно-монтажных работ;СПНР – стоимость пуско-наладочных работ;СЛР – стоимость получения лицензионно-разрешительной документации,необходимой для введения объекта в эксплуатацию;СТО – затраты на эксплуатацию, ТО и текущий ремонт.В договоре купли-продажи (подряда), Поставщик и горнодобывающаякомпания вправе избрать любую из форм взаиморасчётов за поставленные ресурсы(выполненные работы, оказанные услуги), предусмотренные Гражданскимкодексом (ГК) РФ, среди которых можно выделить следующие [2]: предварительная оплата по акцептованному счету6; оплата по факту отгрузки (в соответствии с товаросопроводительнымидокументами), или по факту поставки (выставленному счету-фактуре); оплата по результатам приемки (акту приёмки-передачи); с отсрочкой платежа, или на реализацию (в виде товарного кредита).Предварительнаяоплатапредшествуетпоставкетоваровнапредусмотренный в договоре срок и может использоваться на начальном этаперазвития взаимоотношений между горнодобывающими компаниями и ихпоставщиками, пока стороны не накопят положительный опыт работы друг сдругом.
В целях снижения рисков неисполнения поставщиком своих обязательств,стороны могут предусмотреть частичную предварительную оплату, в виде авансаза поставляемые ресурсы, с окончательным расчетом, например, по факту поставки(приемки). Если невозможно предварительно определить точное количестворесурсов до момента их фактической погрузки в транспортное средство, можноиспользовать оплату по факту отгрузки или приемки на складе покупателя.Счет, по которому выражено согласие на оплату со стороны покупателя.6162Если поставляемые ресурсы обладают рядом специфических физикохимических свойств, в силу которых потери при их транспортировке и перегрузкенеизбежны (естественная убыль), то при приёмке на складе покупателя, из суммыплатежа необходимо вычесть стоимость утраченного количества груза [151]. Вкомпаниях горнодобывающей промышленности, это в первую очередь касаетсязакупок ГСМ.
Договором может быть так же предусмотрена некоторая отсрочкаисполнения покупателем своих финансовых обязательств, вплоть до расчетовпо факту использования в производственном процессе приобретенных предметовснабжения. Как правило, такая схема используется на этапе установившихсяпартнерских отношений, когда стороны могут доверять друг другу.Заключительным этапом поставки операционных ресурсов является ихприемка по количеству и качеству представителями горнодобывающей компании,на котором проверяется соответствие фактического наличия поступившего грузаданным, содержащимся в товаросопроводительных документах, а при их приемкепо качеству и комплектности – требованиям, предусмотренным сертификатом и(или) договором.
Для некоторых категорий ресурсов, перевозка и погрузоразгрузочные операции связаны с рядом объективных трудностей и соответственнозначительными затратами (например, большая масса, негабаритные размеры),приёмкадолжнаосуществлятьсянаскладепоставщика(грузоотправителя). Приёмка по качеству должна производиться в зависимости отспецифики поставляемых ресурсов, следующими методами: методом сплошной проверки, при котором проводится оценка качествакаждой единицы ресурса; методом выборочной проверки, который может использоваться поотношениюкресурсам,поставляемымв тареилиупаковке,с распространением результатов приемки на всю прибывшую партию.Металлопрокат,поставляемыйзаводами-изготовителямидлянуждгорнодобывающих компаний, целесообразно принимать в соответствие сметодикой, по которой производилась его отгрузка.
В большинстве случаев,163поставщики используют методику, разработанную Министерством чернойметаллургии и Госснабом СССР в 1981 году для приёмки труб, смысл которойзаключался в организации экономии металла в народном хозяйстве за счет егопроизводства с размерами сечения в поле минусовых допусков. В соответствие сданной методикой, приёмка металлопроката производится по теоретической(сдаточной) массе, которая вычисляется через произведение объема изделия на егоплотность [24].
Таким образом, количество металла в поставляемых партиях, можетопределяется по геометрическим размерам соответствующей позиции сортамента,с учетом допусков, предусмотренных соответствующими стандартами.Для определения теоретической массы одного погонного метра труб i-говида, которые применяются в местах добычи в основном для производстваводоотливных конструкций, можно использовать следующую формулу: =∙( − )∙ ∙(4.2)1 000где di – наружный диаметр трубы i-го вида, мм;si – толщина стенки трубы i-го вида, мм;ρ – плотность стали, которая для углеродистой и низколегированногопроката принимается равной 7,85 г/см3.В Таблице П5.5 приведены примеры теоретических масс некоторых видовметаллопроката,закупаемыхгорнодобывающимикомпаниямидляпроизводственных нужд.
Аналогичным образом можно определить теоретическийвес погонного метра равнополочного уголка i-го вида, который в местах добычииспользуется в основном для изготовления горной крепи, при шахтном способедобычи: = (2 ∙ − ) ∙ ∙ где ai – ширина полок уголка i-го вида, мм;ti – толщина полок уголка i-го вида, мм.(4.3)164Стоит заметить, что при поставках мелкосортового проката немерной длины,использование вышеприведенной методики будет связано с рядом объективныхтрудностей при обмерах и расчётах теоретической массы, которые будут иметьтрудоёмкий (массовый) характер.
Использование крановых весов (динамометров),не устранит указанных проблем, поскольку теоретическая и фактическая массыредко совпадают, и не всегда эта разница будет в пользу горнодобывающейкомпании. В этом случае, можно выборочно взвешивать один (контрольный) пакет(пачку, связку) из прибывшей партии, с последующим определением среднейфактической массы одного погонного метра поступившего металлопроката i-говида (̅ ф ):̅ ф =ф(4.4)где ф – фактическая масса прибывшего пакета металлопроката (пачки,связки) i-го вида, по результатам выборочного взвешивания крановымивесами, кг;Li – общая длина прибывшего металлопроката i-го вида в пакете (пачке,связке), м.Далее необходимо определить коэффициент пересчета массы, которыйможно использовать для определения теоретической массы аналогичных пакетов(пачек, связок) металла i-го вида, прокатанного в одинаковых условиях: =Например, (4.5)̅ фдлятрубнойпродукцииi-говида,принимаемойгорнодобывающими компаниями на приобъектных сладах, формулу коэффициентапересчёта фактической массы в теоретическую, с учётом формул (4.2) и (4.4),можно записать в следующем виде: =∙( − )∙ ∙1 000∙ф(4.6)165Во избежание возникновения межорганизационных конфликтов, стороныдолжны разработать и зафиксировать в договоре поставки порядок приёмкизакупаемых ресурсов по количеству и качеству, а также порядок рассмотренияспоров.
В целях экономии времени при составлении договоров, можно использоватьположения инструкцийтехнического«О порядке приемки продукции производственно-назначенияи товаровнародногопотребления»,утвержденныепостановлениями Госарбитража СССР №П-6 (по количеству) №П-7 (по качеству) [16,17]. Стоит отметить, что хозяйственная и судебно-арбитражная практика признаютнормы данных инструкций одними из существенных компонентов деловогооборота, поскольку в настоящий момент не существует единых (универсальных)требований в данной области [113, 150].По окончании приёмки и подписания актов приёмки-передачи, ресурсыпередаются на хранение в складскую систему горнодобывающей компании, котораяможет состоять из центрального (заготовительного) склада, на которыйосуществляются централизованные поставки, а также расходных (приобъектных)складовтерриториальныхподразделений.Стакихрасходныхскладов,операционные ресурсы передаются материально-ответственными лицами длявыдачи в производственный процесс, или для ремонтно-эксплуатационных нужд.Стоимость приобретения операционных ресурсов списывается на себестоимостьдобычи текущего (отчётного) периода.В заключении необходимо отметить, что не всегда контрагентам удаетсядобросовестно и в соответствии с условиями договоров выполнить принятыена себя обязательства.
Среди самых распространенных претензий, предъявляемыхпо результатам приемки ресурсов (работ, услуг) являются срыв сроков поставки,несвоевременная оплата, недостача сверх норм естественной убыли, большая долябрака, пересортица7 и др. Такие межорганизационные конфликты необходиморешать путем переговоров в досудебном (претензионном или ином) порядке,который должен представлять собой взаимные действия сторон, направленныеПоявление излишков одного сорта и недостачи другого сорта товаров одного и того же наименования.7166на разрешение возникших разногласий без вмешательства судебных органов.Поставщик или покупатель, считающий, что его права нарушеныненадлежащими действиями другой стороны, должен обратиться к своемуконтрагенту с требованием (претензией) в установленный срок устранитьнарушение.