Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136147), страница 3

Файл №1136147 Автореферат (Личностно-типологические особенности субъектной регуляции деятельности) 3 страницаАвтореферат (1136147) страница 32019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

материалы теоретических и прикладных исследований типологии субъектной регуляции деятельности включены в спецкурс по «дифференциальной психологии» при подготовке психологов (по специальности020400) и педагогов-психологов (по специальности 031000) ф-та психологииИУ г.

Набережные Челны.Положения выносимые на защиту:1. В личностно-типологических особенностях системы субъектной регуляции, отображаются наиболее существенные структурные характеристики, определяющие целостность личности, что придает характеру выполнениядеятельности, а, следовательно, и самой субъектной регуляции, личностную«окраску», превращая ее именно в субъектную, т.е. индивидуально характерную. Таким образом, личность проявляется в деятельности через один изважнейших механизмов - субъектную регуляцию, которую мы определяем,как целостную, замкнутую по структуре, информационно открытую систему,в которой степень сформированности ее отдельных компонентов, их содержательное наполнение и отношения между ними, отражая уникальность лич89ности, приводят к согласованию ее активности с требованиями деятельности,и тем самым, к достижению цели, принятой субъектом.2.

Эффективность субъектной регуляции можно оценивать с двух позиций: с позиции субъекта деятельности - выделяется «субъективная эффективность», при которой полученный результат деятельности сравнивается спринятыми «субъективными критериями успешности», с позиции внешнихкритериев - выделяется «объективная эффективность», которая предполагаетсравнение полученного результата с объективными (часто социально заданными) критериями успешности. Наибольшей эффективностью обладает такаясистема субъектной регуляции, в которой «субъективная эффективность»совпадает с внешней, «объективной эффективностью», т.е.

когда полученныйсубъектом в процессе деятельности искомый результат соответствует и субъективному критерию успешности и внешним (социально значимым) критериям.3. Наиболее ярко личностно-типологические особенности субъектнойрегуляции проявляются через ее «крайние» типы - «автономный», «зависимый» и средний тип - «смешанный». В основе указанных устойчивых типологических различий лежат: с одной стороны, определенные типологическиеструктурно-функциональные особенности системы субъектной регуляции, а сдругой стороны, уровень сформированности симптомокомплекса качествличности (СККЛ), который был положен в основу типологизации субъектовпо признаку «эффективной самостоятельности» в осуществлении ими деятельности.

Субъекты, обладающие сформированным симптомокомплексомкачеств личности, позволяющим им при выполнении деятельности опираться, главным образом, на собственные знания, суждения, личные качества ит.д., могут быть квалифицированы как типологическая группа «автономных», а другая группа, (полярная первой), у которых указанный симптомокомплекс сформирован слабо, - как «зависимых» в осуществлении деятельности. Таким образом, «автономность», «эффективная самостоятельность» настолько же регуляторный, насколько и личностный феномен,поэтому его необходимо изучать, как в аспекте субъектной регуляции, так и васпекте типологии личности.4. С позиции структурно-функциональных особенностей система субъектной регуляции: «автономных» субъектов характеризуется целостностью,оптимальной согласованностью и сформированностью ее отдельных функциональных компонентов, что определяет высокую эффективность деятельности этих субъектов; «смешанных» субъектов в зависимости от ситуаций иобстоятельств может содержать в себе признаки субъектной регуляции присущие крайним типам; «зависимых» субъектов лишена целостности, что определяет низкую эффективность их деятельности.С позиции стилевых особенностей можно обозначить стиль субъектнойрегуляции: «автономных» субъектов, как «компенсаторно-пластичный»; «зависимых» субъектов, как «застревающе-ригидный»; «смешанных» субъектов, как «ограниченно-пластичный».910С позиции информационного обмена с окружающей средой системасубъектной регуляции «автономных» субъектов позволяет им быть более успешными в деятельности, в то время как использование иррациональногоспособа - понижает эффективность деятельности не только у «зависимых»,но и у «автономных» субъектов.

Профили субъектной регуляции у «рациональных» субъектов всех типологических групп отличаются большей гибкостью и характеризуются более высокой сформированностью процессов планирования, моделирования, программирования. Опора на рациональные способы информационного обмена с окружающей средой позволяет субъектамвсех типологических групп достигать более высокой результативности, нежели использование иррациональных способов информационного обмена.В целом, для «автономных» субъектов характерен рациональный способ информационного обмена со средой (общая рациональная самоорганизация), для «зависимых» - иррациональный способ (иррациональная организация деятельности), для субъектов «смешанной» типологической группы –синтетический (как сочетание того и другого).5.

Поскольку произвольность, с одной стороны, является существеннойхарактеристикой развития поведения ребенка в дошкольном возрасте, а сдругой стороны, является определяющей характеристикой системы субъектной регуляции, постольку, в этом возрасте проявляются личностно - типологические особенности в виде феномена «автономности-зависимости».6. Личностно-типологические особенности субъектной регуляции деятельности проявляются в особенностях структурных характеристик самосознания личности (рефлексии, самооценке, самоотношении), ее ментальногоопыта и протекания познавательных процессов, в частности:- субъекты, с «автономным» и «смешанным» типом субъектной регуляции, обладают более высоким уровнем развития рефлексии, чем субъекты«зависимого» типа; самооценка по свойствам личности, релевантным симптомокомплексу «эффективной самостоятельности», у субъектов «автономного» типа будет адекватной, у «смешанного» типа - близкой к адекватной, у«зависимого» - заниженной; значимых различий в самооценке испытуемыхвсех трех типологических групп по качествам личности, иррелевантнымсимптомокомплексу «эффективной самостоятельности», не будет.

Наибольшей степенью уверенности в собственной самооценке будут обладать субъекты «автономного» типа;- структура самоотношения «автономных» субъектов, в отличие от«зависимых», обладает целостностью, в ней представлены такие структурообразующие составляющие, как: регуляция, сила и глобальное самоотношение, причем глобальное самоотношение опосредуется как эмоциональнымотношением к себе (включающим самоуважением и ожиданием положительного отношения от других), так и «рациональным» (включающим силу и степень автономности);- личностно-типологические особенности субъектной регуляции деятельности связаны с особенностями организации ментального опыта личности, в частности, субъекты «автономного» типа обладают более высокой1011сформированностью индивидуальных понятийных структур и характеризуются более открытой познавательной позицией по сравнению с «зависимыми».- существуют различия в протекании высших психических процессов(внимании, памяти, мышления) у «автономных» и «зависимых» испытуемых,поскольку в реализации именно этих процессов проявляется произвольностьсубъекта.7.

Личностно-типологические особенности субъектной регуляции отдельных членов группы, проявляясь во взаимодействии, влияют на организацию совместной деятельности группы и, тем самым, на эффективность совместной групповой деятельности. Наиболее эффективными будут группы,состоящие из участников с «автономным» и «смешанным» типом субъектнойрегуляции; наименее эффективными - группы, состоящие из «зависимых»участников.

Эффективность групп, составленных из участников с разнымитипами субъектной регуляции, будет возрастать, если среди них имеются лица «автономного» типа.8. Личностно-типологические особенности субъектной регуляции проявляются в специфических выборках, в частности:- у субъектов больных наркоманией преобладает «зависимый» типсубъектной регуляции и существуют значимые различия, как в профиляхличностных черт наркоманов, имеющих разные типы субъектной регуляции(в частности, по таким чертам, как уверенность, самоконтроль, ригидностьвзглядов, эмоциональная стабильность, консерватизм), так и в структуре ихсамооценок. Эти структуры отличаются по тем личностным качествам, которые являются базовыми характеристиками самих типов субъектной регуляции деятельности (независимость, уверенность, целеустремленность, ответственность), и не отличаются по характеристикам, принадлежащим к социально-моральным качествам;- у больных шизофренией доминирует «зависимый» и проявляется«смешанный» тип субъектной регуляции, уровень обобщения снижен, а усредненные профили личности больных с «зависимым» и «смешанным» типами регуляции имеют различия по таким шкалам СМИЛа, как «сверхконтроль», «пессимистичность», «тревожность» и «оптимистичность», что неслучайно, поскольку они отражают характерные особенности личностибольных, содержательно связанные с симптомокомплексом качеств личности«автономного» субъекта.9.

Разработанная батарея методик диагностики личностно - типологических особенностей субъектной регуляции деятельности для всех возрастов,составляют методический комплекс, позволяющий практикам исследоватьличностно-типологические и структурно-функциональные особенностисубъектной регуляции и использовать полученные результаты для решениясвоих профессиональных задач.Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на:11121. II Всероссийском съезде Российского психологического общества, г.Ярославль, 1998.2.

Научно-практической конференции «Ананьевские чтения», С-Пб,2001.3. Международных конгрессах по социальной психологии, Ярославль,1999-2003.4. Международной конференции РПО «Конфликт и личность в изменяющемся мире», Ижевск, 2000.5. Всероссийской конференции Российского психологического общества. Москва, 2002.6. Научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России», Самара, 2005.7.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
733,91 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Личностно-типологические особенности субъектной регуляции деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее